10 обескураживающих особенностей Франции, которые так и хочется впустить в свою жизнь

Путешествия
1 год назад

Брижит Бардо, Катрин Денев, Софи Марсо — женщины, на которых мечтали быть похожими миллионы девушек по всему миру. Эти иконы французского стиля выглядели невероятно и на экране, и в реальной жизни. Времена изменились, и представления о красоте, а также некоторые особенности быта сейчас уже не такие, как в минувшем веке. Однако ряд современных привычек француженок до сих пор поражает и нередко приводит в дикий восторг.

Мы в ADME с удовольствием изучили откровения француженок и теперь хотим рассказать о 10 традициях, которые привычны для Парижа, но с трудом укладываются в голове иностранки.

Во Франции не принято делать укладку волос

Один из отличительных признаков француженки — ее шевелюра. Прическа никогда не бывает «вылизанной», и редко случается, что мадемуазель — сторонница укладки. Женщины во Франции предпочитают прически, в которых присутствует некая незаконченность, поэтому они почти никогда не используют фен.

Француженки не пользуются тональным кремом

Французские девушки избегают плотного тонального покрытия. Оно делает кожу ровной и слишком идеальной. Поэтому француженки уделяют больше внимания средствам для ухода за кожей, чтобы она выглядела свежей и здоровой без косметики. Однако если все же кожа далека от идеала, то они добиваются максимально естественного внешнего вида: мешают тональную основу с увлажняющим кремом, а затем маскируют дефекты (круги под глазами, крылья носа, высыпания) корректирующими средствами.

Предложение вступить в брак нередко делает женщина

Часто случается так, что француженка сама предлагает возлюбленному пожениться. Естественно, как и всем, ей хочется, чтобы этот момент был исключительным и оригинальным. Кроме того, зачастую женщины не покупают роскошное платье и спокойно могут пойти под венец в винтажном костюме или другом скромном наряде.

Во Франции любят девушек, которые спорят

Француженки часто вступают в жаркие споры об искусстве, культуре, политике и других сферах жизни. Женщину, которая любит дискутировать, во многих странах назвали бы «трудной». Но только не во Франции: здесь подобную особу сочтут восхитительной и очень интересной. Однако если в споре девушка переходит на личности, ее посчитают агрессивной в любой стране мира.

Французская женщина не променяет очки на контактные линзы

Во Франции так много женщин носят очки, что можно подумать, будто в аптеках катастрофически не хватает контактных линз. Но на самом деле местным девушкам нравится этот аксессуар, ведь он позволяет выглядеть умными, интересными и таинственными. В этой стране женский ум ценится не меньше красоты.

Француженки против неестественной красоты

Во Франции не принято выглядеть слишком неестественно. Например, признаками дурного вкуса считаются заметно отбеленные зубы, тонко выщипанные брови или сильно увеличенные губы.

Местные девушки часто носят черное белье под белой блузкой

Анна Берест и Одри Диван, авторы книги «Как почувствовать себя парижанкой, кем бы вы ни были», считают, что носить черное белье под белой блузкой — «это как 2 вздоха над музыкальной партитурой». Француженки считают эту деталь пикантной и изысканной одновременно.

Во Франции девушки не покрывают ногти гель-лаком

Ухоженные, коротко подстриженные ногти, иногда покрытые лаком, но нерегулярно — важная особенность маникюра француженки. Главное — простота. Гель-лак и наращенные ногти, в свою очередь, будто сообщают всем, сколько времени вы потратили на то, чтобы стать такой изысканной.

Француженки покупают продукты на рынке

По субботам французы идут на рынок и закупают на неделю мясо и экологически чистые, выращенные на фермах фрукты и овощи. Почти в каждой стране есть рынки, где продукты гораздо лучше и качественнее, чем в магазинах. Во Франции придерживаются железного правила — съедать каждый день 5 фруктов и 5 овощей.

Во Франции не стыдятся финансовых трудностей

Принцип «живи по средствам» присутствует в головах французов на уровне коллективного бессознательного. Это постулат, который не может побороть даже желание пустить кому-нибудь пыль в глаза. Француз может сколько угодно козырять своим происхождением и связями, но при этом, ничуть не стыдясь, сообщит: «Я банкрот и временно живу на пособие по безработице». Однако спрашивать о размере чьей-то зарплаты считается неприличным.

А с какими особенностями и привычками жителей других стран сталкивались вы?

Комментарии

Уведомления
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Судя по всему быть хранцуженкой вообще очень легко. Я вот если опаздываю куда-то утром потом весь день хранцуженка)

10
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

Я в Париже заметила, что у всех, в кого размер груди меньше 3-го повально без бюстгальтера ходят, даже одетые по офисному

11
1
Ответить

Про линзы и очки. Особенно зимой, если в очках заходишь с улицы в помещение, ну оооочень утонченно и изысканно выглядишь ?, ага... с запотевшими окулярами...

10
-
Ответить
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Про все согласна, кроме тонального крема. В наших краях встретить девушку с макияжем в палец толщиной - легко, еще и ресницы эти ужасные нарощеные. Но так делают, конечно, не все. Есть и противницы макияжа, которые принципиально не красятся не бреют подмышки. Что мне нравится, так это именно отсутствие правил. Хочешь макияж, ходи в макияже. Хочешь лысой ходить или с зелено-розовыми волосами в свои 78 лет? Да пожалуйста.

10
1
Ответить
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Я подумала, что у Вас была белоснежная!

Но, согласитесь, неплохая вещь была бы, блузка безубыточности)))))

Я иногда т9 не исправляю, уж больно классные варианты подаёт)))

2
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Смысл статьи: есть люди, а есть француженки :)) Как обычно, всех под одну гребенку

5
-
Ответить

Я выросла в горной местности на Юге Франции, как и моя мама. Начиная с апреля тут уже вовсю светит солнце, поэтому у всех местных красивый ровный загар круглый год, наверное поэтому я не замечаю среди своих сверстниц поклонниц тональника. И вообще по-большей части когда я росла, то не замечала какого-то загона по поводу белья, маникюра, ресниц. И даже не задумывалась, что так бывает. В университете я оказалась с такими же «горцами», соседями по департаменту. У нас были свои интересы, мы ходили драные, обгоревшие, мятые. Все лето на раскопках, на каникулы на велосипедах через Францию к средиземному морю. Зимой в горы. При таком образе жизни к 20 годам я не сделала ни разу маникюр или укладку, не говоря уж о наращивании чего то там.

Потом познакомилась с семьей мужа, они из буржуазного Версаля. И там я увидела что женщины могут так сильно загоняться с макияжем, одеждой, укладкой. На первом приеме, куда меня взяли в качестве невесты (а там чкловек 150-200 было) мне было максимально неловко. Мне не было стыдно за себя, просто я не могла поверить что это ТОЖЕ французы, что так ТОЖЕ могут жить. Еще и миф про русских эмигрантов «помог». Родственники мужа наверное ждали что зайдет внучка князя в фамильных бриллиантах и с профилем Ахматовой. А зашла я;)

Хотя мои родители ученые, а не фермеры, тем не менее они нас растили несколько в других условиях. Поэтому я всегда настаиваю, что выводить общую модель поведения и уклада жизни нужно с учетом особенностей местности, положения в обществе и тд. Так много написалось, извините

36
2
Ответить

Забавно написали :) в целом тоже вижу, что никто не выпендривается маникюром или макияжем. И согласна с автором статьи, что француженки уделяют особое внимание состоянию кожи. И учитывая тот факт, что действительно, большинство старается правильно питаться и покупать продукты хорошего качества, это помогает иметь здоровую кожу.

6
1
Ответить

Как говорит моя бабуля: залог здоровья это оливковое масло и вода. Так и есть

6
1
Ответить

Мы дома говорили на двух языках всегда, бабушка с дедушкой говорят по русски. Еще я ходила на курсы русского при факультете, там была грамматика в основном)) так что я стараюсь изо всех сил. И вот, специально в соц сетях сижу чтобы читать живую речь

10
-
Ответить

Автор, может быть вы имели ввиду все же Оптика, а не Аптека. Линзы все таки продаются в Оптике.

2
-
Ответить
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Девушку, любящую дискутировать во многих странах назвали бы трудной?

Шта???

Я понимаю, что у вас там в Казани страна победившего махрового патриархата, но когда вы вещаете на весь мир в интернетах, включайте свою голову!

Женщину, любящую дискутировать назвали бы трудной! Да за такое нахрен увольнять нужно! Позорище

1
1
Ответить

не 5 фруктов и 5 овощей в день, а 5 фруктов и овощей в день. То есть 5 порций фруктов и овощей в целом. Включаешь телевизор или радио и слышишь целый день - cinq fruits et légumes par jour

1
-
Ответить

Похожее