10 изделий, чей срок годности значительно превышает дату на упаковке

1 год назад

Срок годности — очень важная информация для покупателя. Так производитель дает гарантию, что в течение этого периода товар можно использовать, не опасаясь, что он испортится. Но в некоторых случаях изделие способно сохранять свои свойства, даже если цифры на упаковке говорят об обратном.

Мы в ADME решили узнать, что же можно хранить дома долгое время и не переживать об истечении срока годности.

Солнцезащитные средства

Средство от загара не испортится и через 2 года с момента его первого использования, хотя большинство производителей указывают гораздо меньший срок хранения. Чтобы любимый солнцезащитный крем не терял своих свойств как можно дольше, берегите его от влаги и отдавайте предпочтение упаковке с дозатором. Она убережет средство от попадания бактерий и частиц грязи.

Прокладки и тампоны

Прокладками и тампонами можно смело запасаться впрок, ведь они хранятся 5 лет с момента производства. Но имейте в виду, что впитывающая основа склонна к воздействию сырости и является благоприятной средой для развития бактерий. Поэтому свои средства гигиены лучше держать не в ванной комнате, а в сухом помещении.

Тени для век

Эксперты утверждают, что сухие тени могут храниться годами, не теряя своих косметических свойств и не нанося вреда коже. Но важно следить за состоянием аппликаторов и кисточек для нанесения макияжа. Почаще мойте их или меняйте на новые.

Молоко

Пастеризованное молоко хранится дольше, чем указывают на упаковке, и способно оставаться свежим даже спустя неделю после истечения срока годности. Если оно не пахнет кислым и не свернулось, можете совершенно спокойно употреблять его.

Яйца

Яйца остаются безопасными для приема в пищу от 3 до 5 недель с момента покупки. Все, что для этого нужно, — найти им укромный уголок в холодильнике.

Йогурт

При условии, что йогурт пастеризован и хранится в холодильнике в закрытом виде, его можно употреблять в пищу даже спустя 2–3 недели после истечения срока годности. А если вы его заморозите, то сможете побаловать себя вкусным молочным продуктом даже через пару месяцев.

Шоколад

Качественная шоколадная плитка может на несколько недель пережить срок годности, если хранить ее в сухом темном месте при температуре не выше 20 ⁰С. Даже если на поверхности шоколада появился белый налет, это не значит, что продукт испортился. Такая реакция вызывается перепадами температур (например, если шоколад хранили в холодильнике) и не несет опасности для здоровья.

Чипсы

Картофельные чипсы — это не самый полезный перекус, зато они прекрасно хранятся. Все дело в соли, которая является прекрасным консервантом и препятствует развитию бактерий. Можно смело ими хрустеть, даже если с момента окончания срока годности прошло 2–3 месяца.

Горчица

Горчица останется пригодной к употреблению даже спустя год после того, как вы вскрыли тару. Просто храните ее в холодильнике и перед тем, как приправить еду, обратите внимание на ее цвет и запах.

Специи

Сухие специи не потеряют своих вкусовых и ароматических свойств даже через 2–3 года после того, как поступили в продажу. Храните ваши пряности в плотно закрытой посуде и подальше от влаги, так они значительно переживут свой срок годности.

А у вас есть примеры вещей или продуктов, чей срок годности больше, чем указывают на упаковке?

Фото на превью Pexels

Комментарии

Уведомления
2 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

у меня. мне его дарят, я его не ем, живу одна. друзья, приходящие в гости тоже не сладкоежки

6
-
Ответить
2 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

муж: "горчица старая уже", я - "оставь, я съем". с удовольствием употребляю в течение длительного времени. ни разу ничего мне за это не было.

6
-
Ответить
2 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

Вот даже не представляю, что может испортиться в горчице, если внешне и на вкус она нормальная. Разве что растительное масло, но это на вкус чувствуется. Скорее всего проблема была не в горчице, но тут нужно смотреть, что ещё ели, достаточно небольшого кусочка испорченного продукта, особенно мясного или рыбного. Мы так как-то роллы заказали: у нас с сыном все отлично, дочка пару лишних раз сбегала в туалет, а жена отравилась так, что чуть скорую не вызвали, при том, что у меня ЖКТ самый чувствительный, а жена и кирпичи переварит спокойно.

5
-
Ответить
2 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

Тогда вопросы к обеду на работе. Признаки отравления могут проявляться и через 4-8 часов, насколько я помню, а уж отравление грибами и через сутки может проявиться.
Горчица не виновна с вероятностью в 99%.

4
-
Ответить
2 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Я тоже сомневаюсь, что дело в горчице было. У меня по 2-3 года хранится в холодильнике и все ок. Отлично дополняет сало)

2
-
Ответить

Признаки отравления в среднем проявляются через 10-12 часов. Исходя из этого времени легко определить, чем питались. Легкое расстройство кишечника проявляется через примерно 6-8 часов. Все, что проявляется после 12 часов - это серьезные отравления.
В моем случае это было 16 часов и температура до 40.

2
-
Ответить

Ну тени, крем еще ладно, но вот молоко кефир и т. д., автор осторожнее, не все ведь фильтруют то что читают, зачем вам на собственной совести чьи-то отправления?

13
-
Ответить

да плевать им. Сколько уже были бесполезные, вредные, а иногда и опасные "советы". Сколько раз им про это писали, но - плевать, лучше низкосортные статейки клепать, опираясь на количество символов, а не на качество контента.

11
-
Ответить

Молоко после скисания превращается в простоквашу, а не в стрихнин, и отравиться им через день после истечения срока годности невозможно,

6
-
Ответить

Насчет отравиться не знаю, но в простоквашу оно превращается совсем не сразу. Сначала оно просто становится мерзкого вкуса.

8
-
Ответить
2 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
2 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
2 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Да вот похоже, что как раз молочнокислые бактерии пастеризацией убиваются, а какие-то другие остаются, и молоко становится горьким, а не кислым

3
-
Ответить

Было. Вы в поисковике напишите что-нибудь типа "почему молоко горчит при скисании", хорошо и доступно все объясняется, лень копировать сюда длинные тексты

3
-
Ответить

кефир и сметана не портятся очень долго после окончания срока годности. если их в выпечку. я контролирую только запах и на наличие постороннего цвета. )

5
-
Ответить

На кефире открытом сверху может образоваться тонкая пленка белой плесени, если постараться, на запах особо не влияет, на цвет тем более.

3
-
Ответить

ну я обычно не стараюсь, храню в холодильнике.)) а как обнаружили эту плёнку, если на запах и цвет она не влияет?

2
-
Ответить

Не взбалтывать тару перед наливанием в ёмкость, увидите, на пенку молочную будет похоже. При взбалтывании разрушается, в отличии от пенки.
Но вообще я сторонник позиции, что давно открытую молочку после окончания срока хранения лучше не использовать даже в выпечку,, максимум 2-3 дня после окончания срока хранения, да и то, если свежую вот прям совсем негде взять, а нужно срочно. Чай не черная икра, не разорюсь, выкинув.

5
-
Ответить

ну при выпечке плесень всяко погибнет, но это не повод её культивировать, конечно. такого, как вы описываете, не встречала. попытку кефира комковаться (после чего стала встряхивать) - да, неоднократно.

1
-
Ответить

Токсины плесени, например, не гибнут! 🤦‍♂️😢
Вы же не рассчитываете, надеюсь, что бледная поганка или консервы с ботулизмом после приготовления в духовке при 220 градусах перестанут быть смертельно опасными? Разумеется, токсины плесени намного безопаснее, чем указанные примеры, но они таки не гибнут и пользу не приносят.

6
-
Ответить

что конкретно за токсины водятся в этой конкретной плесени? а то пока у меня одна ассоциация "вам надо организм почистить, он у вас засорен токсинами"(с)

2
-
Ответить

Да мне пофиг, пусть эта плесень хоть полезной окажется, может, это так кефирный грибок размножается.
Мне проще не вдаваться в микологию, а просто выбрасывать продукты с плесенью, также, как и любую молочку, просроченную больше, чем на пару дней.
Ещё раз: это кефир/сметана/йогурт, а не черная икра. Творог фабричный даже в запаянной упаковке в конце срока пахнет не слишком аппетитно, его даже мысли не было употреблять после окончания срока хранения.

4
-
Ответить
2 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
2 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
2 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Ребята, у вас очевидные проблемы. Обратитесь к специалисту уже

6
-
Ответить

Как-то раз уже писал про плавленный сыр "Президент", который был просрочен на 2(!) года. Моя знакомая длительно принюхивалась, потом решилась попробовать, а потом слопала его с видимым удовольствием и без всяких последствий для организма. С тех пор эти, с позволения сказать, сыры обхожу в магазины широким кругом.

9
-
Ответить

Тра-та-та, тра-та-ти, прокладулечки мои!
Прокладулечки на фото - читать статью сразу охота!

17
-
Ответить
2 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

У меня знакомая тоже чем-то типа мивины таааааак отравилась! Неделю в больнице. И запахов никаких посторонних не было. Единственное, на что думали-там в пачке пакетик растительного масла прилагался. Может оно?

1
-
Ответить
2 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

производители часто специально уменьшают срок годности для более частых продаж- это факт.
кто это тестировал, советуют нюхать и пробовать. но это следуют делать и до истечения срока ))))

-
-
Ответить

о солцезащитном креме к стати напрасно. во Франции предупреждают органы здравоохранения, что через год некоторые открытие кремы становятся канцерогенными

-
-
Ответить

с консервами не экспериментирую. но очень многое и съедобно и юзабельно далеко после срока годности.

-
-
Ответить
2 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
2 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Ели мне не изменяет память, то недавно на Адме была статья, что приправы и специи оччччень быстро теряют свои свойства. Что-то изменилось в адиевским королевстве?

-
-
Ответить

Автор статьи, у меня очень быстро однажды испортилась шоколадка, прямо вкус очень неприятный стал. Хотя нормально все хранила

-
-
Ответить

Могу себе представить комментарии,но напишу,что в любые медикаменты заложено еще как минимум полгода до реального срока годности.И да,я пользовалась,когда не было выбора и знала,что условия хранения не нарушались.И таблетированными и ампулированными.Пока проблем не было:-)

-
-
Ответить

Узнала об этом от врача. Жаловалась, что не успела пропить курс, как закончился срок годности (лекарство дорогое было). Он мне и пояснил, что большинство лекарств, в особенности таблеток, еще полгода сохраняют все свои свойства, и их можно принимать.

-
-
Ответить
2 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Похожее