10+ фраз, которые с головой выдают человека, чье детство было не из спокойных

2 года назад

Спрос на услуги психологов растет с каждым годом. Ведь, увы, не каждому везет появиться на свет у родителей, похожих на персонажей книги о счастливой семье. Случается, что мать и отец постоянно критикуют и высмеивают ребенка, играют с ним в молчанку или сравнивают его с другими братьями и сестрами.

Мы в AdMe.ru с головой закопались в литературу по психологии и обнаружили, что многие фразы, которые мы часто слышим вокруг, с головой выдают людей, чье детство действительно было непростым.

13.

Дети, воспитанные в токсичной среде, часто забывают, что такое забота о себе. Ведь на первом плане всегда были интересы их родителей. Поэтому вполне обычные действия коллег, к примеру тот же уход на больничный при плохом самочувствии, они могут воспринимать как нечто из ряда вон выходящее.

12.

Опекающие сверх меры родители любят держать своих детей на коротком поводке. И их совершенно не смущает, что чадо уже давно стало совершеннолетним. Причем контроль обычно прячется за маской беспокойства. Сын или дочка постоянно слышат: «Это для твоего же блага» и «Я делаю это потому, что сильно тебя люблю». Но, по мнению психологов, «перевод» этих фраз здесь один: «Я так боюсь потерять власть над тобой, что готов сделать тебя несчастным».

11.

Из-за привычки токсичных родителей конкурировать со своими детьми их сын или дочка абсолютно серьезно могут приуменьшать свои достижения или считать себя непривлекательными. К примеру, мать может заявить ребенку: «Посмотри на мой симпатичный, аккуратный носик. А у тебя вон какой носище вырос и уши лопухами торчат!»

10.

Детям, которым постоянно внушали, что родителям нужно угождать любой ценой, бывает сложно установить личные границы. Более того, часто они называют маму с папой «лучшими друзьями» или даже начинают заботиться о них как о маленьких детях. Проблема в том, что собственная семья при этом отходит на второй план.

9.

Люди с непростым детством часто страдают от неуверенности и часто обвиняют себя во всех возможных грехах. Они даже умудряются извиняться за ошибки, которые были сделаны кем-то другим. И все из-за того, что в детстве их обвиняли практически по любому поводу — от тройки в дневнике до плохого настроения мамы.

8.

Большинство детей токсичных родителей вырастают, не зная, что такое любовь. Им кажется, что нужно постоянно жертвовать собой и отказываться от собственных желаний.

7.

Дети, которых ругали за любое проявление инициативы, рано или поздно вырастают во взрослых, чувствующих себя беспомощными в этом «страшном и полном трудностей мире». В результате им становится сложно обрести самостоятельность и оторваться от родителей. И неважно, живут они вместе или выросший ребенок уже давно обзавелся своей квартирой.

6.

Дети нередко перенимают от родителей их отношение к своему телу, возрасту и весу. Иначе говоря, если мать ругала себя за лишние килограммы и была уверена, что все ее проблемы с окружающими рассеются, стоит ей только похудеть, то и ее дочка будет уверена, что любить человека полагается исключительно за привлекательную внешность.

5.

В некоторых семьях устраивают настоящее соревнование между детьми, чтобы вынудить их соперничать за родительскую любовь. Причем одного из чад назначают «золотым ребенком», а другого — «козлом отпущения». Следование методу «разделяй и властвуй» приводит к тому, что повзрослевшие дети никак не могут наладить дружеские отношения между собой. Заслуги «козла отпущения» всегда намеренно принижаются, а ему не приходит в голову, что можно просто выйти из этой игры.

4.

Повзрослевший ребенок из токсичной семьи может страдать от заниженной самооценки и болезненно привязываться к другим людям: родителям, супругу или собственным детям. В итоге у него развивается потребность буквально «врастать» в окружающих и он просто не представляет себе жизни без них. А разрыв отношений или даже просто желание кого-то из членов семьи переехать в другой город и жить отдельно становится невыносимой трагедией и воспринимается как предательство.

3.

Пока ребенок взрослеет, он неизбежно совершает ошибки. Проблема в том, что в деструктивной семье любой промах сына или дочки воспринимается чуть ли не как конец света — идеальные же дети так себя не ведут. В итоге повзрослевший ребенок так и продолжает ругать себя за каждое неправильное действие.

2.

Вроде бы в родительских шутках нет ничего особенного. Но это лишь при условии, что поддразнивания не повторяются с завидной регулярностью и не разрушают самооценку ребенка. Некоторые мамы и папы не прекращают якобы по-доброму «подкалывать» даже повзрослевших детей, отпуская комментарии насчет их веса, внешности или семейного положения. А в ответ на негативную реакцию искренне удивляются: «Ты что?! Мы же любя!»

1.

Ребенок из токсичной семьи нередко примеряет на себя роль всеобщего «спасателя» и бросается на помощь даже в тех случаях, когда его никто не просит. Все потому, что они с малых лет привыкли нести ответственность за все происходящее.

А вы замечали за собой подобные реакции? Думаете, это своеобразные приветы из детства?

Комментарии

Уведомления

По поводу той картинки где девушка разбила тарелку. Помню, когда я была малой, я была в гостях, и что то тоже сделала такое, (я уже не помню что)и мне дядя сделал замечание я сказала что я нечаянно. А он мне в ответ:-Так бьют отчаянно. Так я тогда почувствовала,что не имею право на ошибку.

11
1
Ответить

По поводу той картинки где девушка думает что она разведённая с детьми никому не будет нужна. Вон в Ютубе целый форум мужиков где они говорят тоже самое. Да ещё детей называют прицепами или ещё похлеще личинусами.

13
-
Ответить

Очень хорошо,что мужчинам такого качества не нужны женщины с детьми. Было бы идеально,если бы подобным мужчинам женщины вообще были не нужны

42
-
Ответить

Такого качества, которое позволяет людям создавать целые темы на форумах чтобы оскорблять целую категорию людей, не связанных между собой и оказавшихся в такой ситуации весьма по разным причинам.

Личное мнение это хорошо и прекрасно, не хочешь принимать чужих детей - пожалуйста. Нормальные люди такие вещи понимают. И говорят о них всегда заранее.

Я никого ни к чему не принуждаю и никого ни в чём не виню, жизнь у всех разная, ситуации разные. Лично я бы тоже не приняла мужчину с детьми, по той простой причине, что я не умею с ними обращаться и в принципе не хочу. Даже своих.

Но это ни в коем случае не даёт мне права называть мужчину с детьми недостойным отношений брошенкой с прицепом, а его детей личинусами. И считать личным оскорблением, что он уже был женат и с кем-то спал до меня.

Ну и опять же, я не исключаю того факта, что мужчина будет настолько горячим, что я смогу принять факт наличия детей. Жизнь бывает разной, и порой непредсказуемой.

Одно дело - рассуждения и разговоры, а другое - подобного рода оскорбления. Это скорее показывает их отношение к женщинам в целом, вне категории. Как и к детям. Неважно каким и чьим.

37
-
Ответить

РСП - разведёнка с прицепом и личинус — это грубость, хамство.
у нас родственник есть грубиян и хам. любитель рассказать о меркантильных РСП и о том, что мужики, берущие женщин с детьми, тупые олени.
но при этом он отличный сын, дважды отец и трижды дед.

8
1
Ответить

Его семейные успехи не отменяют того факта, что он огульно охаивает людей, деля их по категориям и приписывая им то,что возможно не является таковым. Хотя бы потому что не все такие, какими он их считает.

Мне было бы очень некомфортно с человеком, который способен говорить такие вещи всерьёз и без причины. Не зная ситуации лично и не имея фактов.

Я искренне рада за Вашего родственника, без сарказма, но такие люди лично меня пугают даже больше, чем сами персонажи, которых он так именует.

Да, не спорю существуют и меркантильные женщины и даже те, которые "мне по факту обязаны". Но это никак с детьми в общем-то не связано, да и встречается намного реже, чем об этом говорят.

Такие персонажи безусловно неприятны, но видение подобного во всех и каждом без разбора не менее неприятно.

Ну и возвращаясь собственно к теме и детям, да, никто никого не заставляет принимать чужих детей, а уж тем более их любить, но и оскорблять их за простой факт их существования весьма жестоко, как и считать их матерей людьми второго сорта по той же причине. Начал встречаться с женщиной, не нравится тебе, что с детьми, хорошо, поговорили и разошлись как взрослые люди.

Ну и повторюсь, жизнь у всех разная, ситуации разные. Возможно я ошибаюсь насчёт и всех этих людей и в целом в ситуации, моё мнение вполне может быть ошибочным. Но лично я бы постаралась избежать общения с мужчинами, которые говорят такие вещи

25
-
Ответить

я давно поняла, что дела важнее слов.
хам может оказаться человечнее вежливого и корректного. комменты в инетике отдельно. дела и поступки отдельно.

3
1
Ответить

Прошу прощения за минус, слегка промахнулась.
Разумеется. Тут я полностью с Вами согласна.
Но некоторых слов достаточно, чтобы понять хочешь ли ты иметь с человеком что-то общее или нет. Без далеко идущих выводов о нём.
Но это мой взгляд на такие вещи. Не претендую на его бесконечную верность.

14
-
Ответить

Ага, ещё есть серийные убийцы, террористы, диктаторы, утопишие в крови тысячи человек - они тоже могут быть отличными сыновьями, отцами и дедами. Своих детей даже самый жестокий человек будет любить. А вот в комментах в инетике, как вы сказали, там где тебя никто не опознает - сущность человека и проявляется.

20
-
Ответить

"У нас родственник есть - хамло, ограниченный грубиян и женоненавистник. Но человек прекрасный, прям золотце!".
🤣Извините, не удержалась.

17
-
Ответить

Ну вот я женщина и четко могу сказать, что мне чужие дети не нужны.

При этом я также совершенно четко понимаю, что наши с мужем дети тоже никому кроме нас, их родителей, не нужны. Это для меня не чудо и не оскорбление.

Странно требовать, чтобы посторонние люди любили наших детей также, как своих. При этом зачастую те, кто такое провозглашает, люто ненавидит детей своих мужчин от предыдущих браков и изо всех сил старается выдавить их из жизни мужчин.

17
1
Ответить
2 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Вопрос не в энергии.
Вопрос в том, что ты к этим детям не имеешь отношение, не имеешь право воспитывать "как своих" (чуть что - ты им не мать/отец, не имеешь права!), но при этом спрос с тебя чуть не больше, чем с родного родителя.

Плюс в случае развода ты вообще на этих детей права не имеешь.

Т.е.ты вкладываешься в предприятие, в котором прав у тебя нет.

Зачем это?

10
-
Ответить
2 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

Так,стоп. Разговор не о том,что кто-то принуждает любить чужих детей. Разговор о том,что ни у кого нет права унижать кого-либо.

15
-
Ответить

А ты посмотри, что тут написали про мужчин с детьми.
А уж если посмотреть, что пишут женщины, матери про детей мужей от других браков - то ни одного пока мужика с такой ненавистью к детям я не видела. Что вживую, что онлайн.

И именно принуждает, и любить. Это если про женщин с детьми и их требованиями у мужчинам ( не только в нашей стране, кстати, а то любят некоторые про тупую Рашку орать).

Так что тут прекрасны все.

-
-
Ответить
2 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Ну, я тоже не думала такое читать... Но родительство заставило заглянуть на родительские форумы...

1
-
Ответить

У меня подруга жила с разведенным, при том многодетным. На выходные привозил ораву из 3-4 детей себе домой и подруга все выходные готовила еду, объясняла уроки, придумывала как занять интересным детей. Да, в разговоре она могла не лестно о них отзываться, но по факту окружала их настоящей заботой и дети ее обожали... Она иногда жаловалась, что тяжело, но на советы забить и ничего не делать с ужасом отвечала - ну как так, детей не кормить и не заниматься ими??

4
-
Ответить

Ну а я женщина и меня вполне устроил бы мужчина с парой деток. Только при условии, что дети росли бы в нашей семье.
Люди разные и экстраполировать на всех свои установки нет смысла

11
-
Ответить

Кстати, да. С мужчиной у нас не сложилось, но его дочка считает меня родственницей, как и я её)) Она знает, что всегда может обратиться за помощью и я помогу) Точно не злоупотребляет - просто забежать в гости - часто, а с проблемой очень редко, только когда я могу помочь очень быстро, а родные папа и бабушка по маме - будут думать пару недель (((

15
-
Ответить
2 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
2 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

Ну да... "Пригреет", "алиментщика"... Будто подберёт на улице... А он, сволочь, будет не ей деньги носить, а своим детям. Гад такой...

И после этого кто-то возмущается термином рсп?

4
1
Ответить

Да,я возмущаюсь. Меня бесит мысль о том,что люди жрут людей и это нормально. Не можешь/не хочешь помочь? Ок,отойди и не осуждай. Хрен там,мы будем клеймить позором с высоты..чего?

12
-
Ответить

Послушай,ну если гиены начинают громко тявкать-повод ли это уподобляться гиенам? Мне не важно,какого пола человек,чудаки с большой буквы М есть в любой нации и любого пола.

7
-
Ответить

Дорогая, ну ты как будто со мной только общаться начала!
Ты ж знаешь - я тут адвокатом Дьявола подрабатываю :)

2
-
Ответить

Спасибо,не в бровь,а в глаз)совсем скоро прошлое останется в прошлом и начнется будущее)а там и весна. Как я ее жду!

1
-
Ответить

Не,такие процессы приостановить нельзя)по завершению обязательно будет кофе-брейк,но не раньше

1
-
Ответить
2 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Не, не думала. Может потому что мало мужчин, с которыми дети после развода остаются? Я так чисто гипотетически и не была бы против мужчины с детьми.

5
-
Ответить

Так и хорошо, что говорят. Долбонатов должно быть видно издалека. Представьте, как было бы трудно, если б они свои гаденькие мыслишки при себе держали.

5
-
Ответить
2 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Если "жиробасик" уже взрослый самостоятельный мужик, то он вполне сам разберется, что ему со своим весом делать. А вот это "лечить" и "не кормить" можно по отношению к домашним животным применять, а не ко взрослым людям.

8
-
Ответить
2 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Не одна. У меня тоже такой тыл есть, в лице родителей (ныне еще и мужа). И это очень важно для самоощущения по жизни, согласна: когда железно уверен, как в том, что солнце на востоке взойдет, что в случае необходимости спину тебе прикроют, а не нож в нее воткнут.

-
-
Ответить
2 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

Искренне рада за Вас и тех, кому так же повезло. Вот клянусь. Потому что должна быть в мире справедливость. Ситуаций, когда семья (родительская) - не надёжный тыл, а нож в спину, гораздо больше, чем можно себе представить, но даже это не убьёт мою веру в лучшее 😊

-
-
Ответить

Конечно, не одна. Но, к сожалению, гармоничных семей мало. Понятно, далеко не со всеми друзьями и знакомыми обсуждались родительские семьи, но так или иначе какие-то вещи вылезали. В итоге - очень много людей из возрастной группы 25-35 лет, у кого в семьях были проблемные отношения - сравнение с братьями или сестрами, обесценивание, чрезмерное давление или крики за малейшие ошибки, психологическое насилие.

-
-
Ответить
2 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

Насчет последней картинки не совсем понятно. Одно дело - лебезить перед всеми, чтоб понравиться, другое - просто адекватная и не слишком много от помогающего требующая помощь. Как ту же таблетку предложить. Я и сама так коллег выручала, таблеткой цитрамона или корвалтаба, или пластырями, когда первый "выгул в люди" новых туфель не удался. И меня тоже выручали. Что же в этом геройского-то?

А насчет парня, которого девушка подвезти предлагает: тут вообще мотивы у нее могут сильно отличающиеся от бескорыстной волонтерской помощи :)

-
-
Ответить

Одноразовая помощь, чисто по-человечески - это одно.

А когда один постоянно пользуется другими - это другое

Как и "бескорыстная" зачастую непрошеная помощь, за которую потом "вдруг" выставят счет. Хотя даже просто моральный

-
-
Ответить
2 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

10 - это эмоциональный инцест. С родителями должны быть здоровые и доверительные отношения, которые при этом не должны перерастать из "родитель-ребенок", в "друг-подружка". Вы просто не встречали таких людей, это реально дико. А картинку к этой ситуации действительно подобрали не подходящую.

-
-
Ответить

5. Соревнование между детьми.
За это расстреливала бы на месте. Мои родители не всегда, но часто делали на это упор. Любимая церемония - построение на кухне, торжественное вручение подарка одному За Особые Заслуги, и отчитывание второго с посылом "это было очень и очень плохо - старайся, и в следующий раз наградят тебя".
Правда, эффект был обратным - мы с братом пакостили друг другу, а потом "Мам, а вы его/её точно накажете?"
Теперь это аукается в соревновании крутости подарков родителям. К счастью, аукается, а не перешло во вражду.

-
-
Ответить

Похожее