10 фраз, которые говорят о том, что в отношениях с подругой пора поставить жирную точку

1 год назад

На свете, наверное, нет человека, который не столкнулся бы с ситуацией, когда «друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а — так». Внезапно выяснялось, что для кого-то ваши достижения как ножом по сердцу, а беды и проблемы, наоборот, бальзам на душу. А ведь когда-то вы верили, что это самая искренняя, настоящая дружба.

Мы в ADME уверены, что жизнь слишком коротка, чтобы держаться за отношения с людьми, общение с которыми опустошает и подавляет вас. Мы отобрали 10 неочевидных фраз-сигналов, выдающих "подругу", привязанность к которой лучше оставить в прошлом.

Ты единственная, кто меня понимает

Стоит насторожиться, если подруга то и дело акцентирует внимание на том, что никто не понимает ее так, как вы. Чаще всего это не безобидная лесть и не искреннее признание вашей уникальности, а психологический прием, позволяющий втереться в доверие, чтобы потом получить неограниченный доступ к вашим услугам.

Например, обрести в вашем лице слушателя, которому можно позвонить в любое время дня и ночи, неважно, по какому поводу. Или скинуть на выходные своих гиперактивных детей. Вариантов масса. Правило работает безотказно: человеку, ослепленному лестью, бывает очень трудно отказать тому, кто признает его исключительность.

Вот ты всегда так

Обезоруживающая фраза, цель которой — вызвать чувство вины. Чаще всего подруга хватается за какую-нибудь ситуацию, в которой вы действуете не так, как ей хочется, и преподносит ваш поступок как пример типичного поведения. Что делать? Оправдываться? Стыдиться своих действий? Идти на поводу, чтобы о вас не подумали плохо? Нет, нужно четко дать понять подруге, что такая манипуляция не пройдет, и, если возможно, постараться перейти к конструктивному диалогу.

А я думала, мы подруги

Опасным сигналом в отношениях может быть чрезмерная обидчивость подруги. Стоит вам сходить куда-нибудь в компании других людей или отказать ей во внезапной просьбе, как она заявит, что не ожидала от вас такого «предательского» отношения. Подобная претензия по сути является типичной попыткой подмять человека под себя и заставить его чувствовать себя виноватым. К настоящей дружбе это не имеет никакого отношения.

Это еще что! Кстати, я рассказывала, как...

Бывают такие люди, встречаясь с которыми уже заранее знаешь, что следующие несколько часов предстоит наблюдать театр одного актера. Не стоит даже пытаться поделиться с подружкой своими переживаниями: она оборвет речь на полуслове, чтобы рассказать вам свою историю, которая, конечно же, гораздо круче и интереснее. Такое обесценивание — явный признак того, что вас просто используют, чтобы иметь возможность выговориться и самоутвердиться.

Кто, если не я, тебе об этом скажет?

Фраза подруги-правдоруба, которая самоотверженно взяла на себя обязанность открыть вам глаза на все те вещи, которые вы почему-то упорно не замечаете. Ну например, что ваш лишний вес достиг критической отметки или что с таким характером счастья в личной жизни не видать, как своих ушей. Желая «причинить добро», человек бесцеремонно нарушает ваши границы. Замечания такой подруги звучат довольно ультимативно и даже оскорбительно, а ее советы «от чистого сердца» наносят удар по самооценке.

У меня лучше

Вслух эту фразу лжеподруга, как правило, не произносит, и тем не менее вы постоянно чувствуете себя так, будто участвуете в гонке. Желая самоутвердиться за ваш счет, она будет мериться даже самыми незначительными достижениями и злорадствовать, если ей удастся утереть вам нос. Такое поведение чаще всего вызвано завистью и может разрушить даже многолетние отношения.

Тебе срочно нужно...

Возможно, вам казалось, что вы взрослый человек и сами способны принимать решения, от которых зависит ваша жизнь. Пока не встретили подругу, которой со стороны виднее, что вам на самом деле нужно. Обзор всевидящего ока такой приятельницы безграничен: будь то семейное положение, внешний вид или отношения с начальством, она всегда найдет, что посоветовать, особенно когда вы об этом не просили.

Если после таких нравоучений вы чувствуете себя глупой, несуразной, некомпетентной, задумайтесь, можно ли называть человека рядом с вами другом.

Я же получаю меньше, чем ты

В просьбе одолжить денег или угостить кофе, которую сопровождает такая фраза, нет ничего криминального. Однако само наличие подобного аргумента должно вас насторожить. Демонстрируя мнимую ущербность, такая подруга просто ищет легкий способ добиться желаемого.

Когда человек сталкивается с чьей-либо слабостью, он начинает относиться к жертве обстоятельств более снисходительно. А попытка отказать обычно вызывает стыдливое чувство вины. Лжеподруга искренне считает, что ваше более выгодное положение (объективно это не всегда так) дает ей моральное право требовать у вас какие-то блага и услуги.

Ты же женщина. Почему ты не носишь платья?

Один из самых распространенных видов воздействия — это манипуляция, основанная на чувстве половой принадлежности. Многие люди живут стереотипами: настоящая женщина должна быть женственной и мягкой, а мужчина — твердым и властным. Когда близкая подруга по доброте душевной начинает раздавать советы, кому или чему, по ее мнению, вы обязаны соответствовать, пытаться изменить вас или навязать вам свое мнение, приглядитесь к ней. Скорее всего, этот человек не принимает вас такой, какая вы есть.

Сколько можно хвастаться?!

Говорят, что настоящий друг познается не только в беде, но и в радости. Если вы замечаете, что ваша подруга остро реагирует на любые позитивные изменения в вашей жизни и воспринимает ваши победы как собственные поражения, то стоит задуматься. Зависть — разрушительное чувство. С человеком, который в душе только и ждет, когда с вами случится что-нибудь плохое, лучше попрощаться, и как можно скорее.

Встречались ли вам люди, дружба с которыми на поверку оказалась пустышкой?

Комментарии

Уведомления
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
3 года назад
А был ли комментарий?

Если бы у меня была подруга, я бы была ей только благодарна, если бы она заметила, что с моим весом или внешним видом в целом что-то происходит (я просто толстею незаметно для себя). Не всегда это плохой признак, иногда другому человеку вы действительно дороги и он(а) переживает за ваше здоровье и благополучие.
От "Ты единственная, кто меня понимает" какой-то френдзоной отдаёт, чесслово ))))))

15
-
Ответить
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Насчет третьего пункта тоже есть свои загвоздки. К примеру, если подруга постоянно отвергает предложения встретиться или куда-то сходить вместе, но при этом спокойно встречается с другими своими подругами и/или ходит с ними в те же места, про которые Вам говорила "я туда не пойду, мне там не нравится" - никакая это не подруга.

34
-
Ответить

Хвастаться действительно не стоит (к последнему пункту).
И зачем девушка, не пошедшая с подругой в ресторан, потом специалтно ей сообщает, что идет туда с кем-то другим? Это она - так себе подруга, а не та, которая обиделась

27
-
Ответить
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
3 года назад
Это слишком секретные материалы.
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Одно утешает, что долго свистуны не держаться. По крайней мере это часто наблюдала, как вылетают со свистом. Все же в директорах-начальниках редко полные дураки сидят. Все же чего-то соображают))

1
1
Ответить

Миллион раз да. Ну не получилось сходить именно с этой подругой в тот ресторан, так почему бы не промолчать о том, что идешь туда с другими друзьями, так возьми и промолчи. А то получается прямой посыл в стиле "я с тобой никуда не хожу, а с ними хожу, мне с ними интересней". Интересно, как должна была отреагировать девушка по мнению автора статьи? Поблагодорить "подругу" за то, что та ее продинамила и дала понять, что другие друзья для нее намного важнее?

10
-
Ответить

Да уж, всякое бывает с подругами и "подругами", бывало и похлеще. Но все когда-то начинается и когда-то закончится - согласна с основным посылом статьи, что если вам стало некомфортно на протяжении какого-то длительного времени, то такую дружбу лучше отпустить.

11
-
Ответить

из статьи выходит, что я - та самая ужасная подруга. я говорю подруге, что понимает меня, как никто. это правда и я не вижу смысла это утаивать от неё. отсюда следует и следующее "ужасное" качество я дружу с ней предельно честно! говорю (порой без цензуры) свое мнение относительно её поступков, гардероба и прочего.. то же самое ожидаю и от неё. мне достаточно фальши вокруг, чтоб "дружить" лицемерно и ванильно)) И да, если б она отказала мне пойти вместе в кафешку, а потом следом прислала бы мне сообщение, как она здорово проводит там время с другими людьми, я этого не пойму и попрошу дать комментарии, что между нами не так? я всегда стараюсь услышать мнение из первых рук, а не размышлять, что стоит за поступком другого человека. это много раз спасало меня от беспочвенных обид

13
-
Ответить

Вот честно, именно настоящая подруга и скажет, что ты мать стала жирной и унылой, давай-ка что-то менять уже, или что тебе ужасно не идут эти джинсы, посмотри-ка другой фасон. Кроме человека, который действительно желает тебе добра, тебе такие вещи никто не скажет. А подхалимства достаточно и среди коллег, которые сначала тебе улываются, говоря как ты прекрасно выглядишь, а потом обсуждают, какое на тебе ужасное платье!

20
-
Ответить

Если её мнения спросили, то да. Иначе зачем спрашивать, если не хочешь слышать честный ответ? А то бывают такие подруги-правдорубы, как я когда-то, везде лезут со своим ценным мнением, а потом удивляются, что им ничего не говорят и с парнями своими боятся знакомить) Но это было очень давно, сейчас я не лезу, люди могут жить и одеваться, как они хотят. Если мне не нравится - мои проблемы.

10
1
Ответить

О, золотые слова! Мы же дружим с людьми не из-за одежды и стройной попы, разве нет? Мало ли тем для разговора: интересы, события в мире, искусство, наука и всё-всё-всё.

4
1
Ответить
3 года назад
Этот комментарий съел енот.
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
3 года назад
Сдаётся место для комментария.
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

Хм, вот меня вообще не парит, если подруга будет безостановочно что-то рассказывать, я люблю послушать :)

4
-
Ответить

Благодаря статье еще больше стала любить свою лучшую подругу и наши отношения в стиле "да пошел ты")

2
-
Ответить

А я вот испытала все пункты. так, Я волновалась за подругу, делилась с ней всем мокровенным, выслушивала все ее ситуации (она дикая болтунья) даже пьяный бред в 2 часа ночи... а когда она нашла себе состоятельного мужика, то мои комментарии и переживания стали вдруг "завистью", и вообще я стала токсичной личностью, которая мешает жить. Вот и вся дружба. Поэтому я соглашаюсь с каждым пунктом - надо чутко ощущать грань уважения и дружбы с выгодой на время

-
-
Ответить

Ну так черные линялые шаровары действительно сидят и выглядят ужасно.

И что делать условной подруге в такой ситуации? Сказать правду - "это токсично". Соврать, что все норм - это "предательство". А то, что штаны обвисают жуткими складками в паху - это печальный факт, с которым нет смысла спорить.

-
-
Ответить

Из всех маячков, нашла у себя только первый "Ты единственная, кто меня понимает/кому я доверяю". Только вот в моем случае так и есть. У меня только одна подруга и только ей я могу сказать что угодно, зная, что она меня поймет

-
-
Ответить

Похожее