Как обыкновенное платье от Zara стало вирусным и почему его специально начали носить все модницы мира

1 год назад

Каждый сезон в мире моды появляются культовые вещи. В этом году произвело фурор белое платье-волан из вискозы в мелкий горошек от испанского фешен-гиганта Zara.

Мы в ADME решили разобраться, почему у платья появилась целая армия поклонников и свой аккаунт в инстаграме.

В чем феномен этого платья в горошек?

Горошек можно по праву считать классическим принтом. В этом году он вернулся в простом и элегантном платье из коллекции Zara. Лора Антония Джордан, директор модных новостей журнала Grazia, назвала платье в горошек «демократичной модой в действии». Она объяснила, что дамы устали от ярких цветов, агрессивности и подчеркнутой сексуальности — пришло время романтики в сочетании с комфортом и практичностью. Легкое платье свободного кроя подошло большинству женщин, а универсальность и доступность сделали его суперхитом. Доверие модель завоевала потому, что мы увидели понравившуюся вещь не на членах королевских семей, кинозвездах или модных блогерах, а на обычных женщинах.

Но оглушительный успех пришел благодаря поддержке соцсетей. Элизабет Патон, обозреватель The New York Times, отметила, что социальные сети изменили правила моды: надевая вирусное платье в горошек, ты остаешься на пике уличной моды, но при этом отождествляешь себя с другими поклонниками этого тренда. Выделяешься, но остаешься частью толпы. Сделать образ «в горошек» оригинальным модницам со всего мира помогли куртки-косухи, пиджаки, стильная обувь и яркие аксессуары.

После одного модного инцидента, у платья появился свой аккаунт в инстаграме

Несмотря на то что аккаунту нет и полугода, на него подписано почти 25 тыс. человек и аудитория продолжает расти. Создатель фанстраницы платья — стилист Фэй Оукенфулл (Faye Oakenfold). В интервью она рассказала, что платье привлекло ее внимание, когда в нем на съемочную площадку пришли одновременно художественный руководитель и визажист. Фэй запечатлела и выложила этот неловкий момент в «сториз», и ей начали приходить фотоотклики со всего мира. Первое фото было сделано в Нью-Йорке, к нему присоединились Париж и Лондон, мода «в горошек» покатилась по миру.

Обладательниц модного платья встречали на улицах и в метро, магазинах, аптеках, ресторанах, университетах. То, что могло стать модным кошмаром, стало трендом, который объединил женщин со всего мира. В сети стали появляться многочисленные фото, family look в горошек, маникюр по мотивам, мемы с «участием» платья. Модные издания начали проводить благотворительные «вечеринки в горошек». Многие неоднозначно отнеслись к успеху платья. Например, журналистка Софи Бенсон выразила свои опасения по поводу того, что за девушками в модном платье началась настоящая фотоохота.

Судя по аккаунту в инстаграме, приключений у обладательниц платья в горошек достаточно.

Это не перый случай, когда предмет одежды становится настолько популярным, что у него появляется свой аккаунт. Поклонники есть у леопардовой юбки и черно-белого пальто.

Сами представители бренда успех платья не комментируют, однако, как только партия была распродана, артикул на сайте довольно быстро обновили.

Стоит ли покупать это платье?

Конечно да! Или нет. Зависит от того, насколько вы не прочь слиться с толпой фолловеров платья. На сайте Zara «гороховый» хит стоит $ 39,99. Если вы не стесняетесь носить одежду ноунейм и не хотите переплачивать за бренд, то есть альтернатива: из Китая оно прилетит к вам за $ 16.

В конце лета бренд Zara представил новую версию платья в горох: теперь вирусное платье есть еще и в черно-белом варианте. Пока модель доступна в каталогах Zara в Австралии, Новой Зеландии, ЮАР, а также странах Латинской Америки, но скоро его можно будет купить и в других регионах.

Как вы считаете, оправдан ли оглушительный успех платья в горошек?

Фото на превью ZARA

Комментарии

Уведомления
4 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
4 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

У моей бабушки отрезов такой ткани еще со времен Брежнева хранится, наверное, десятки метров. Надо ей сказать, что это нынче тренд, пусть платья пошьет и озолотится :)

13
-
Ответить
4 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

Это же отлично! Потому что сейчас ткань по качеству хуже. Надо действительно из неё что-то сшить.

3
-
Ответить

Увы, за столько лет она уже вся ветхая стала, руками рвать можно :( А тогда был дефицит, вот бабушка и запасла.

2
-
Ответить

А поняла. Жаль. У нас есть ткань тех времён, хорошая, но мало и расцветка не совсем та, что люблю. Мне не идёт. а так вообще моя бабушка запаслась белыми комплектами постельного белья, пледами из натурального материала. Сейчас понимаю, что качество хорошее, и приобрести такое можно, но дорого. А бюджетные варианты, как правило, синтетика.

2
-
Ответить

"руками рвать можно" - так это же идеально для чего-то игривого одноразового, на ночь с африканскими страстями))) и рвать легко, и выбросить не жалко))

Комментарий с изображением на AdMe.Media
4
-
Ответить

Довольно печальный мешок...

На одном женском форуме такое сочетание (покрой+расцветка) называется "сиротское")

32
-
Ответить
4 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

Я обожаю принт «в горох». Он кокетливый, игривый. У меня есть платочки под шею с этим рисунком, платья, колготки, купальники. Но - горох гороху рознь. Бывает, что очень мелкий смотрится непонятно, превращаясь в сплошную массу. А очень крупный не всем идёт. Я выбираю средний. И если на темном фоне белый горошек, то лучше темно-серый, чёрный. Но не синий. (Это мой взгляд, как-то такое сочетание выглядит простовато). Мне не хватило игры с представленным платьем - пояса, подплечников, может, какого-то ещё аксессуара - кто на что горазд. Платье таким образом заиграет, а не будет висеть одинаково на каждой женщине.

Вариант за 16$ справа очень симпатичный, если умело его преподнести, то будет эффектно.

Для меня пример, как платье «в горох» может смотреться на женщине, - Юлия Высоцкая.

Комментарий с изображением на AdMe.Media
17
1
Ответить

Я не писала, что на ней такое же.

Я указала, что для меня Высоцкая - пример, как платье в горох может смотреться на женщине. Эта моя фраза немного некорректно преподнесена)

6
-
Ответить

А, если вообще про горох - то конечно. Горох - это классика, и если и фасон удачный, и цвет, и размер гороха - то вообще бесподобные варианты могу получиться.

А то, что за 16 долларов смотреться прилично не может. Ну, если только его под курткой какой или под пальто спрятать и сумкой прикрыть - ну тогда может быть.

1
-
Ответить

Ваше право так считать. Если оно точь-в-точь такое же, как на фото справа, то я бы его обыграла и превратила в стильный и женственный вариант.

1
-
Ответить

У этого платья за 16 два отреза - по талии и нижний волан.

Платье китайское (друзья работают с Китаем, плавали, знаем), весьма может случиться, что этот отрез по талии будет под грудью - и это в лучшем случае, ампир получится. В худшем - в произвольном месте :) И нижний волан всё-таки узковатый на такую длину....

Если вымаленького роста - может, и прокатит. Но это не точно.

1
-
Ответить
4 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

Угу.

Нет ,если вы носите вещи в таком стиле - ОК. Но обыгрывай его, не обыгрывай, хоть какие аксессуары к нему подбери - я в нём буду выглядеть сиротинушкой...

2
-
Ответить

Нет, я среднего роста.

Но даже если так, умею шить, смогу кое-что подправить)

1
-
Ответить

Тогда проще целиком сшить самостоятельно. Ткань найти, думаю, не проблема (в крупных городах точно), и подозреваю, что ткань можно найти гораздо качественнее, чем в оригинале, не говоря уж о китайском ноунейм. Посадить, соответственно, на свою фигуру... Покрой у него — четыре с половиной прямых шва...

1
-
Ответить

Да, знаю) Спасибо) Я уже таким образом себе два платья «в горох» сшила.

Но писала я о другом - имела ввиду, если приобрела бы такое платье недорого, но что-то не устроило, то подправила бы его, поиграла с образом и все.

2
-
Ответить

Поиграть с образом — да, согласна. А вот "подправлять" готовые вещи терпеть не могу. Поэтому, в том числе, не заказываю одежду онлайн: мне нужно всё примерить перед покупкой, и если что-то не так, выбираю вариант шить самой. -)

2
-
Ответить

Я вас понимаю. Тоже не всегда это нравится. Но иногда отхватываю очень интересную, на мой взгляд, вещь. За копейки, отличного качества. Тогда могу чуть ушить, к примеру, или длину отрезать до той, которая мне идёт.

1
-
Ответить
4 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
4 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
4 года назад
А был ли комментарий?

Очень понравилась)) За пол ночи прочитала, затянул сюжет.

А вот Отель Вавилон не читала ещё. Наверстаю.)

-
-
Ответить
4 года назад
Сдаётся место для комментария.
4 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
4 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
4 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
4 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
4 года назад
Этот комментарий съел енот.

Целая статья о какой-то тряпке? Вы еще напишите про федору Фаррелла.

5
2
Ответить
4 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
4 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
4 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
4 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
4 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

"В конце лета бренд Zara представил новую версию платья в горох: теперь вирусное платье есть еще и в черно-белом варианте."

А до этого оно что, в цветном варианте было?

-
-
Ответить

По сути да, но если подробно разбирать, то до этого можно назвать - бело-чёрный вариант. То есть общий фон белый.

-
-
Ответить

По мне, это фактическая речевая ошибка. Для исключения путаницы достаточно было написать "теперь есть еще и с белым горошком на черном фоне".

-
-
Ответить

Пусть так.

Просто, работая когда-то редактором, такие слова, как «бело-чёрный» и «черно-белый» часто встречались в описании к какой-либо вещи.

-
-
Ответить

Вспомнился на ваших словах старый советский фильм-сказка, где морскому царю надоело, что его придворный хор все одно то же исполняет, а ему объясняют, что вчера хоровод водили слева направо, а сегодня - справа налево, вчера пели "Калинка-малинка", а сегодня "Малинка-калинка".

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Вспомнился мне почему-то анекдот:

Спорят два еврея:

— Белый — это не цвет!

— Да что ты говоришь! Белый — это цвет!

— Белый — это таки не цвет!

— Хорошо, пойдем спросим у ребе.

Ребе их выслушал и говорит:

— Вопрос сложный, мне надо посмотреть, что Тора говорит по этому поводу. Приходите завтра.

На следующий день приходят они к ребе:

— Я посмотрел: согласно Торе, белый — это таки цвет.

Вышли они от ребе. Первый еврей тогда и говорит:

— Хорошо, пусть белый — это цвет. Но чёрный — точно не цвет!

— Это чёрный-то не цвет?!

— Да, чёрный — не цвет!

— Пойдем назад к ребе!

Приходят в синагогу:

— Ребе, рассудите, чёрный — это цвет или не цвет?

На следующий день ребе отвечает:

— Да, согласно Торе, чёрный — это цвет.

Выходят евреи от ребе. Второй и говорит первому:

— Вот видишь, белый — это цвет и чёрный — это цвет. Значит, я таки продал тебе цветной телевизор!

-
-
Ответить

Не люблю такую длину рукава. Ощущение, что владелец вырос, а обновить гардероб не получилось. Длина тоже не особо. И как вначале написали, фасон даже худую девушку в тетку превращает. Мелкий принт напрягает глаза (мне, по крайней мере). В общем, раздули популярность неудачного дизайна.

-
-
Ответить

Надену платье новое в чёрную горошину. От...ись плохое, пр...ись хорошее.. :)

-
-
Ответить

Как ни люблю я неяркие расцветки и комфортные фасоны, но такое платье соглашусь разве что на похороны надеть.

На мои собственные похороны.

-
-
Ответить

В моде не платье в горошек мешкообразное . В моде, наверное, удобство, простота, доступность. Это платье- протест противоположному))) Протест по всему миру. Наконец-то!!!

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
4 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
4 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
4 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
4 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
4 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
4 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
4 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
4 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
4 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
4 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
4 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
4 года назад
Это слишком секретные материалы.
4 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
4 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
4 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
4 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Слушайте, буквально вчера вечером видела девушку в нём! Так удивилась, что и до нас докатилось это...

-
-
Ответить

Мысль сего поста следующая - то, что на самом деле является модным кошмаром внезапно стало трендом, а через месяц об этом тренде все забудут (тренды долго не живут)

А через несколько лет здесь же появится статья "десять когда-то модных вещей, которые надо забыть как страшный сон и не вспоминать"

-
-
Ответить
4 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

С этого поста? Или с этого платья?

У них постоянно какие-то "модные тренды" появляются, просто АДМЕ почему-то заметила именно этот...

-
-
Ответить
4 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
4 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

Оно стоит почти 53 бакса, к нему предлагается аксессуаров на сумму 100 баксов. У меня квартплата со счетами выходит примерно на такую же сумму, но глазам не так больно, как от созерцания сего феномена.

-
-
Ответить

Хорошо, что многим не нравится фасон. А то уж я подумала, что я немодная какая-то). Как раз на обычных людях оно лучше смотрится, при среднем росте и наличии красивых объемов. А на высоких худых моделях совсем не то.

-
-
Ответить

Вы с ума посходили??? Я не надела бы это платье даже если бы мне заплатили 39 $, не то чтобы самой его купить! Не вижу ничего романтического в этом платье. Хотя очень люблю горошек в одежде.

-
-
Ответить

Похожее