13 фактов о Турции, о которых не каждый гид в курсе

Путешествия
8 месяцев назад

Многие из нас отдыхали на живописных турецких курортах, но мало кто знает, как люди живут в этой стране вне туристических районов. На самом деле, Турция — колоритная страна, где многовековые обычаи причудливо сочетаются с современностью.

Никаких бритв

Турецкие женщины часто используют воск для удаления волос. Даже 15–20 лет назад, когда мы не знали многих методов депиляции, они активно использовали воск для того, чтобы избавиться от нежелательных волос на своем теле.

Идеальный порядок

Турецкие женщины любят чистоту. Они старательно убираются и делают это очень тщательно. При мытье полов они двигают мебель и технику, чтобы нигде не осталось грязи. Они также предпочитают убирать по одной комнате за раз. Сначала они приводят в порядок одно помещение: вытирают везде пыль, пылесосят и моют полы. А потом они расстилают тряпку у двери, чтобы никто не заходил, и начинают убирать следующую комнату. Такая тряпка означает, что вход воспрещен.

Помощница по хозяйству

Во многих семьях, особенно если женщина работает, есть человек, который помогает по дому. Даже семьи со средним достатком могут позволить себе клининг. В Турции это считается обычным и никого не удивляет.

Мужчины почти не носят шорты

В восточных странах из-за давних традиций и консервативных взглядов мужчины не носят шорты, какая бы жара не стояла на улице. В целом турецкие мужчины одеваются довольно однообразно.

  • У моего мужа есть друзья-турки, и они сказали нам, что настоящий турок не будет носить шорты, он всегда носит длинные штаны, даже если жарко. © patara01 / Tripadvisor

Только прокладки

Здесь не так просто найти тампоны, потому что большинство женщин предпочитают прокладки. В отличие от западных стран, где до 70% женщин используют тампоны, многие турчанки никогда их не пробовали.

Осмотр в присутствии медсестры

В Турции много мужчин-гинекологов. Но когда они принимают женщин, рядом обычно находится медсестра. Это делается, чтобы женщины не чувствовали себя неудобно, а врачи могли избежать возможных обвинений в неподобающем поведении.

Многослойность в одежде

Многие люди в Турции предпочитают носить несколько слоев одежды. Например, когда они идут спать, они могут надеть белье или майку, а поверх них — пижаму или ночнушку. Некоторые женщины откровенно говорят, что никогда не снимают бюстгальтер, даже ночью.

Скрещенные ноги — признак невежливого человека

В Турции не принято сидеть со скрещенными ногами. Это считается невежливым поступком, особенно если находиться в такой позе на виду у старших.

Многолетние разводы

Развестись в Турции непросто, потому что процесс развода может быть очень долгим. Если супруги не могут договориться о разделе имущества или опеке, или если один из них не хочет расставаться, процедура может затянуться до 5 лет. Зачастую судебные слушания переносят и назначают следующую дату через несколько месяцев.

Туалеты «а-ля тюрка»

Во многих местах стоят привычные нам унитазы, но до сих пор можно увидеть и традиционные турецкие туалеты. Они представляют собой дырку в полу, а справлять нужду приходится на корточках. Считается, что это анатомически правильно, к тому же гигиенично — нет стульчака, на который садятся все подряд.

Имена подружек на подошве

Турецкие невесты тоже бросают букет в толпу, но в стране есть другая, очень самобытная традиция: писать на подошве туфель невесты имена ее незамужних подруг. Чье имя быстрее сотрется, та и выйдет первая замуж.

Одно кольцо на помолвку и на свадьбу

Кольцами будущие супруги обмениваются в день помолвки, когда устраивается небольшой праздник. Их надевают на безымянные пальцы правой руки, а в день свадьбы просто переодевают на левую.

Украшения расскажут многое о статусе женщины

Турецкие мужчины дарят своим женам и возлюбленным и другие украшения. Некоторые из них наделены особым смыслом.

  • Söz yüzüğü («кольцо обещаний») — недорогое колечко, которое раньше дарили перед помолвкой. Сейчас вместо него большинство девушек предпочитают браслет Söz bileziģi, который тоже символизирует серьезность намерений кавалера. Большинство женщин получают кольцо с тремя бриллиантами по случаю рождения первенца, а после рождения второго ребенка муж традиционно дарит супруге украшение с пятью такими же камнями. На пятую годовщину брака принято дарить кольцо, украшенное камешками по всему ободку. © Ipek Gumus / Quora

Отдыхать на турецких курортах приятно, но иногда этой изумительной стране следует дать шанс раскрыть себя с другой стороны. Ведь в Турции много необычных традиций, которые позволяют прочувствовать всю самобытность и колорит казалось бы уже давно знакомой нам страны.

Комментарии

Уведомления

Гхм, я не знаю людей, кто ещё пользуется бритвой для удаления волос 😂 Получается, мы тоже "турчанки"? 😂

7
3
Ответить

абсолютно ничего странного, я говорю о своих знакомых. имею в виду, что вряд ли только турчанки используют воск, наверняка среди абсолютно всех людей каждый выбирает разное. так что эта статья странная

8
-
Ответить

Я пользуюсь, и что? Кстати, среди моих знакомых четверых турчанок ни одна не пользуется воском или шугарингом, все только бритвой 🤷‍♀️

14
-
Ответить
8 месяцев назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Турецкие женщины любят убираться. Турецкие женщины нанимают помощниц по хозяйству, и пользуются услугами клининга. Удивительно.

23
-
Ответить
8 месяцев назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Если обобщать, то нет. Медсестра проводит вас за ширму, покажет куда вещи повесить, подскажет, как правильно разместиться на кресле если что и уйдет. Указанное в статье может иметь место в отдельной больнице, но не является обычной практикой

4
-
Ответить

Я пару лет назад ездила в Турцию и у меня, простите за подробности, сбился цикл и месячные начались прям на пару недель раньше, чем должны, так что я поскакала пл страховке к врачу. И да, все время была медсестра рядом

1
-
Ответить

Возможно, что где-то это и практикуется. Но не повально, во всех больницах, и не в формате предписания. Пишу, как человек, предпочитающих ходить к мужчинам-геникологам. Медсестры всегда в кабинете есть, они ведут запись, помогают врачу и выполняют роль секретаря, но не присутствуют при обследовании. Но вот, что я лично заметила, так это то, что а последние годы количество осмотров при помощи зеркала разительно снизилось. За редким исключением осмотр идёт при помощи УЗИ. А при нем да, сёстры часто где-то рядом болтаются, потому что записывают комментарии врача. А когда пациентка на кресле, за ширмой только сам врач.

3
-
Ответить
8 месяцев назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Ну это обычный здравый смысл (хотя я цепочку никогда не снимаю, иногда сплю в сережках да и из пупка серьгу не вытаскивала на ночь-затягивалось мгновенно), но Алиса говорит прям о нерушимом правиле, вот мне и интересно откуда ноги растут. Традиции национальные всегда хитровыдуманные и ничего так просто не объясняется.

3
-
Ответить

#будни_кота_Василия
Я ничего не знаю о Турции. Знаю, что мальчик с мамой и папой туда ездили. Потом они рассказывали бабушке и показывали красивые картинки. Бабушка говорила: "Какая красота!" и качала головой. Я не очень знаю, как выглядит турецкая красота, но мне было грустно, что на картинках у мальчика были другие коты. Почему? Он думает, что турецкие коты красивее меня? Я красивый кот. Но от всех этих переживаний моя волосатая жoпа совсем поникла и погрустнела. Если так дальше пойдет, я уже не буду таким пушистым. Но я сегодня грустить не буду, лучше я вам расскажу факты о моей деревне, о которых не каждый гид в курсе. Если честно, я не думаю, что есть какой-то гид, который в курсе о моей деревне. Странные они эти гиды. В моей деревне много домов. Дома красивые. Это факт. В зеленом доме живут хорошие соседи, которые называют меня Васенькой и дают колбасу. В другом зеленом доме не такие хорошие соседи. Они никак меня не зовут и у них странная собака. Она почему-то не больше кота, но злая как волк. Наверное, ей тоже не давали колбасу, поэтому она не выросла и стала злой. Рядом еще голубой дом. Около него сидит чужая бабушка и все время вздыхает. Когда я прохожу мимо, она всегда говорит: "Эх, Васька, Васька, жизнь моя собачья". А у нее даже собаки нет. Почему она так говорит? Никакой гид не знает и я тоже. Рядом желтый дом. В нем живет чужой дедушка, который разговаривает со своей лошадью. Только представьте. Она же не кот. Чего с ней разговаривать. Но дедушка добрый. Он все время говорит: "Васёк, молочка хочешь?". И приносит красивое розовое блюдечко с молоком. Я пью и он улыбается. Я бы, конечно, не отказался от колбасы, но молоко так молоко. Вот такие факты вы теперь знаете о моей деревне, о которых никто вам кроме меня не расскажет

41
-
Ответить

Надо поискать, что за дневник домового, мимо прошло ))
Не сохраняю, конечно, куда это? Будет жить тут, пока баба Маня не сметет все, как обычно )

10
-
Ответить

Зачем? ))) Будни кота Василия пишутся в стиле глупых статей адме и в привязке к их глупым названиям, и кто не здешний, не поймет прикола )))

3
-
Ответить

Просто) меня веселит))
Ну и еще я сопереживаю коту Василию.
Надеюсь, вы не перестанете о нем рассказывать))

8
-
Ответить

))
Спасибо )) Пока читают и баба Маня не почистила, не перестану. Тем более, у кота Василия есть прототип, который своей печальной мордой вдохновляет. Прочтешь название статьи, заглянешь внутрь, где стиль примитивного сочинения первого класса, посмотришь на трагичную морду котейки и новая глава будней готова )) если бы модерация не была такой медленной, рассказы могли бы идти вместе с фотографиями котика )

9
-
Ответить

Рассказываю вам лайфках про модерацию картинок (но не всегда проходит)
Прикрепляете картинку. Отправляете. Нажимаете "Редактировать" и добавляете текст.
Ну или можно фото добавлять комментарием к тексту, появится позже, но вне зависимости от текста.
Кстати, на котеньку посмотреть хоцца)

6
-
Ответить

А Вы не видели? Я выкладывала. До бана. Или до предыдущего бана. И до еще более предыдущего ))) за совет спасибо, попробую

5
-
Ответить

Неее((
Меня тут не было нное количество времени, не знаю, в какой из ваших банов я вернулась)
Да и не всегда удается читать комментарии, иногда захожу в ветку, читаю, а потом отвлеклась, забыла, ну и все) через день потерли, а я как тот парень

5
-
Ответить

Тем более что их статьи все ищутся, а все наше с баном стирается. Хотели Котю стереть из истории. Представить невозможно

4
-
Ответить

Будет веселее, если после очередной истерики бабмани здесь устроить "Верните Кота Василия! Восстановите его удаленные дневники, нелюди!" )))

5
-
Ответить
8 месяцев назад
На этот комментарий прилегла кошка.
8 месяцев назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
8 месяцев назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Я веду себя там крайне неразумно😁 (ну когда ходила, давно) еду с деньгами, но с целью купить что-то конкретное. И если не нахожу-назло (только непонятно кому) покупаю что-нить ненужное. И еще бесят продавцы-или слишком навязчивые или наоборот пофигисты

1
-
Ответить
8 месяцев назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
8 месяцев назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

В большинстве российских школ до сих пор такие унитазы, а расходники (мыло, бумага, бумажные полотенца) закупаются за счет родителей.

-
-
Ответить

я помню вокзальные — просто деревянный настил, а в нем ряд дырок куда-то в саму преисподнюю)) и никаких перегородок.

-
-
Ответить

О, мы на станции Малоярославец по Киевской жд в такой попали, две дырки без перегородки и срстояние не описать словами(

-
-
Ответить

Для общественных туалетов, конечно это лучше, т.к отсутсует контакт. но как наш народ ими пользуется, умудряясь нассать/насрать мимо унитаза - это что то с чем то. запах конечно в них жесть!

-
-
Ответить
8 месяцев назад
Это слишком секретные материалы.

Напо́льный унита́з, ча́ша «Ге́нуя», туре́цкий унита́з, унитаз, предполагающий сидение на корточках при пользовании им. Имеются различные виды напольных унитазов, но все они представляют собой, в сущности, отверстие в полу.В азиатских странах сидение на корточках в туалете является одним из этикетов личной гигиены (например исламский туалетный этикет не рекомендует справлять нужду стоя, и поэтому мусульмане сидят на корточках или на сидении во время туалета. - оказывется да

-
-
Ответить

Даже 15–20 лет назад, когда мы не знали многих методов депиляции, они активно использовали воск для того, чтобы избавиться от нежелательных волос на своем теле. - 20 лет назад я во всю дергала волосы восковыми полосками Veet, ну не надо нас уж совсем темными считать и мохнатыми

-
-
Ответить

В одной из серий "Друзей" ребята оголодали настолько, что готовы были жрать этот самый воск для депиляции.
Середина? Конец 90х?

-
-
Ответить

Да, в Турции. В частности на двух последних фото с отдыха, там ещё его друзья, и тоже в шортах. Не по задницу которые, конечно, а до колена карго джинсовые. И он и его друзья абсолютно европеизированные, у многих собственный бизнес, как у моего. Регион Стамбула

-
-
Ответить

Какой воск? Давно удалила все лишние волосы фотоэпилятором, охота же боль себе причинять, остальное тоже в основном жуть.

-
-
Ответить

и сколько процедур понадобилось, много читала, что всё равно не помогает навсегда избавиться, и ещё и больно очень

-
-
Ответить

Начала я с салона красоты, на подмышках удаляла, три раза сходила(по 2тр) и поняла, дорого. А у меня еще ножки.... Ну короче пошла и купила свой аппарат, хотела за 24, но купила за 14, дорого это для меня было, но ни разу не пожалела. Все волосы вывела и с ног, и с подмышек( 2 в салоне и раз 6 дома). Фотоэпилятор идет для светлой кожи и темных волос. Сейчас раз в 3- 4 месяца прохожусь, для профилактики. Не больно это, там настройка есть послабее удары, посильнее, на загар будет больно и зона бикини, остальное чуть чувствуется.

-
-
Ответить

2т за подмышки? Реально дорого, у нас 2,5-3 т. за две зоны. Сейчас хожу за 2,7 за ноги до колена и подмышки на лазер, это схожее наверно удаление. Пока два раза и результат виден, думаю, полгода похожу и хватит, чтобы удалить окончательно с поддержанием далее.

-
-
Ответить

От одной? Ни на сколько, пока волосы растут, но реже и мягче, курс тоже индивидуальный. Пока не знаю сколько понадобится, специалист говорит 10 сеансов, потом раз в полгода для поддержки. Но это все индивидуально, пока как я вижу, 10 мне не понадобится. Как раз темные волосы при светлой коже, подходящий типаж как я поняла)).

-
-
Ответить

хм, как-то даже не рассматривала вариант домой эту штуку купить.... сейчас, наверно, бешенных денег стоит)) а производителя своего аппарата не подскажите?

-
-
Ответить

Специалист ориентируется на ваши ощущения. Поэтому лишь легкое покалывание, явно легче, чем тот же воск. Только есть те, кто терпит, чтобы сжечь нафик все и быстро, тогда, да, будет больно.

-
-
Ответить

Живу в Турции почти 30 лет, из которых около 20-ти работаю. По работе была во многих местах, знакома с очень разными людьми, и вот понимаю, что не смогу написать статью о Турции с посылом "А в Турции вот так!". Потому что культура быта очень разнится не только между регионами и областями, но и в зависимости от социального слоя и уровня образования и конечно же экономического положения (не путать с социальным слоем). Это касается всего. Кулинарных привычек и нюансов приготовления блюд, фишек и "лайфхаков" на кухне и при организации домашнего пространства, выбора средств и методик ухода за собой, подхода к гардеробу, филосовско-моральных размышлений о том, "что такое хорошо, и что такое плохо", уровня терпимости, интенсивности использования жестикуляции, прижимистости, фольклора и плохих примет, и так до бесконечности. Как можно так люто обобщать?! Когда читаю такие статьи, хочется привести горе-авторам в пример текст знаменитой песни, где поется "Я вам не скажу за всю Одессу, Вся Одесса очень велика...". А тут Турция, которая по площади больше Франции, но кого это останавливает. Пишите хотя бы в какой "Молдаванке" и "Пересыпи" сделаны наблюдения, а не обобщайте. А то только решишь бросить материться, и тут..

-
-
Ответить

Ну и в догонку. То, что на картинке, это уже более современная полоска для депиляции. На полоске вещество, по составу напоминающее смолу. А вот шугаринг известен в Турции не один век. Просто уваренный сироп с лимоном, который остужали и многократно растягивали, пока он не становился клейким, и в то же время легко отлипал от рук. Готовили его и применяли даже в богом забытых сёлах. Мне рассказывал очень пожилой человек, как в детстве, он и другие ребятишки иногда радостно сбегались на запах сладкого, а оказывалось, что это женщины собрались у кого-то в доме и варят ааду (ağda), чтобы удалять лишнее. Во многих селах Анатолийского региона раньше была традиция собираться в одном доме и вместе делать какие-то заготовки или трудозотратные работы, где одному сложно справиться. Так могли готовить тархану, пастилу, томатную и перечную пасту. Таким образом и помогали друг другу и весело проводили время.
Последний тренд в эпиляции в Турции уже лет 10 лазер. У кого хватает денег и знания темы идут на александрит, другой подходящий лазер или электроэпиляцию (в зависимости от типа волосков), у кого нет, на фотоэпиляцию и диод. Кто-то по старинке на шугаринг. Даже тут не выходит обобщать.

-
-
Ответить

Это эффективно. Но, не безболезненно. И касательно долгосрочных побочек и "анти-бонусов" тоже много споров. Эпиляция, помимо узлучения лазера это еще и воздействие очень высоких температур. По сути термический ожог, симптомы которого в ходе процедуры подавлятся потоком охлажденного воздуха и требуют последующего лечения рененерирующими кремами-антисептиками и защиты от солнца.

-
-
Ответить

Лазер, не спорю, вещь жесткая. Фото более щядящая, мне так показалось. Для меня, с очень низким болевым порогом, и жуткой аллергией на средства для бритья и раздражениями - это реально спасение!

-
-
Ответить

Та же история. Для женщины, лазерная эпиляция это лучшая инвестиция в себя после изучения иностранного языка.

-
-
Ответить
7 месяцев назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
7 месяцев назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
7 месяцев назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Похожее