Комментарии к статье «15+ любимых занятий советской детворы, от воспоминаний о которых у нынешних взрослых сведет олдскулы»

К тексту статьи
Уведомления
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Родилась на закате СССР, так что октябренком побыть не довелось. И венков не плела, ибо аллергия. А всё остальное в полной мере. И куклы, и пластинки, и коллекции вкладышей. Хорошее было детство. Настоящее.

9
-
Ответить

И анкеты обязательно. Аллергии не было, так что и венки из одуванчиков, и тополиный пух -:все было. Да, пионерии уже не было.

3
-
Ответить

А я бы хотела в детстве комп и полный доступ к фильмам и мультам, играм. Хорошую еду и одежду, путешествия, а не переписку, а не вот это вот все описанное.

5
5
Ответить
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Вы наверное, жили в большом городе, областном центре или промышленном.

Я жила в провинции. Никаких олимпийских резервов у нас не было. На море поехать не было возможности, так как это далеко и дорого, а путёвки от предприятий, где работали родители, были только в дома отдыха в пригороде. То что стояло в магазинах? Да ничего там не стояло, кроме пустых прилавков. Если завезут что-то стоящее, то формировалась очередь, не помещающаяся в магазине.

6
-
Ответить

Как ни странно, моего брата могли забрать в олимпийский резерв. На каких-то школьных городских соревнованиях в маленьком городе заметили и пригласили. Мама побоялась отпускать в крупный город в интернат 7-летку. Но сам факт, что в СССР такая возможность была, удивляет.

2
-
Ответить

Теоретически, была такая возможность. Но степень вероятности всё же, не так велика, чтобы говорить об этом, как о чём-то обычном для любого советского ребёнка.

2
-
Ответить

когда детство - это только один комп, это ущебрное детство, как у инвалида. живое детство - это бегать, фантазировать и творить руками! А еда была:) Одежда тоже)

3
-
Ответить
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

Бумажные куклы с одежкой и домиком - тетрадкой видимо не только в СССР были. У меня в детстве была замечательная няня, которая умела делать много чудесных вещей. Она принесла мне такую бумажную куклу и мы сделали ей домик в тетради. Склеивалась одна целая страница с половинкой другой страницы, по бокам. В этот кармашек можно было вставить куклу, а страницу раскрасить как кухню, спальню, гостиную. Много бы дала, чтобы найти этот домик и зайти в гости

10
-
Ответить

Вот только, читая статью, вспомнил, что было такое... интересно, это всегда были именно самодельные варианты, или готовые, покупные тоже были?

2
-
Ответить

У меня был бумажный театр по сказке "Золушка". По сравнению с плоскими бумажными куклами, в этом наборе одежда, парики, мебель, виды комнат и природы были объёмными. Продавалось книжкой - выбираешь страничку с нарядом, вырезаешь и фиксируешь без клея. Когда мне это сестра подарила, я просто прыгала до потолка. :-)))

4
-
Ответить

Эм. Анкета 91-99 никак к СССР не относится. И зачем сверстниками письма отправляли?

Комментарий с изображением на AdMe.Media
3
-
Ответить

Тетрадки с анкетами были у всех, по классас ходили. И письма писали, только научившись писать, еще старшие поговаривали " научишься писать, сама напишешь письмо тете Вале и пр." Ну это девяностые, да.

7
-
Ответить

У меня была анкета. Но я про годы в анкете на фото. Они к Советскому Союзу никак не относятся)))

2
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Ох, упала скупая ностальгическая слеза! Спасибо, AdMe! А была ещё такая гадалка.

Комментарий с изображением на AdMe.Media
14
-
Ответить

Так это и есть техника оригами, но разве ж мы в детстве это знали, процесс изготовления передавался из уст в уста и из рук в руки)

6
-
Ответить
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

Да, будут говорить: вот мы играли в настоящие игры на настоящих компах, а не так как ты щас, штекер в голову вставил и сидишь слюни пускаешь

12
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

О, как же было круто! И октябренком была, и воротничок с манжетами стирала и пришивала с утра перед школой, и пионером успела побыть (нас приняли в мае 1991, а в августе СССР рухнул), и вкладыши копила, и через резинку прыгала, и анкеты были, и куклы бумажные с домиками из тетрадей... И самые вкусные бутерброды - из хлеба с сахаром) Пойду, что ли, сделаю себе парочку, и детям покажу)

Спасибо, ЭдМи, за такие ностальгические посты!

10
-
Ответить

)) меня в конце апреля приняли - в день рождения великого вождя..

а в летнем лагере уже галстук был по желанию..желание было огромным, а галстук - разрисованным))

2
-
Ответить

Еще я оставляла маме записки: Ушла гулять Уроки сделала. Хорошо, что не было телефонов и гулять можно было сколько хочешь. Свобода, безопасность, друзья, самостоятельность - мое детство)

13
-
Ответить

Вот вообще сейчас безумно жаль детишек. Ни один нормальный человек не выдержит такого тотального контроля. У каждого должно быть право быть неправильным. Прогулять, приврать, два дневника иметь и т.п. Нельзя гайки закручивать - резьба сорвется

4
-
Ответить

мой старший всегда знал, что если устанет - всегда можно подойти и честно сказать, что в школу не хо)

и тогда спокойно пишется записка про 'плохое самочувствие' или 'семейные обстоятельства') но не чаще двух раз в месяц))

а младший пока не нуждался - в 'Новой Украинской Школе' второй класс мало чем от детсада отличается))

5
-
Ответить

Это у вас, наверное, нету электронного дневника. Ужас вообще. Даже если родители (коих, надеюсь, большинство) дружат со своими детьми, мелким все равно невыносимо быть под колпаком всегда и везде.

1
-
Ответить

нет электронного) ни в 10-ом, ни во 2-ом))

мне кажется, для наших детей это норма - это их естественная среда обитания

нам бы было сложнее)

-
-
Ответить
3 года назад
Тайное всегда становится явным. Или не всегда.

дети были разные тогда, разные и сейчас))

моя мама никогда не звонила - домашнего телефона не было, а звонить от соседей..как-то и никто не задумывался..

родсобрания прекратились еще в начальной школе) у мамы был шикарный повод не посещать сие мероприятие - социально необходимый вид деятельности и полное отсутствие свободного времени в связи с этим))

в свою очередь домашку не проверяла, и проверять не буду!) максимум - в тандеме напишем со старшим сочинение или нарисуем с младшим 'семейное древо'))

но мне иногда безумно жаль старшего - он не познал романтику прогулов) и не познает в школе, скорее всего...

-
-
Ответить
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

не могу представить, что можно было запихнуть в авоську на 80 кг..?

1
-
Ответить
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Банки и правда перенесли в детство, все почти именно так и было, и мама читала книгу вслух, правда ватка была не на спицу намотана, а на ножницы.

К авоське ещё бы бидончик добавил, с которым ходили за молоком или квасом.

А из уличных игр вспомнилась «Стоп, каликало», в которой нужно было отгадывать слова, а потом в гигантах и лилипутах дойти до загадавшего. Не только в моем детстве была такая?

-
-
Ответить

Всё так же было, только у нас говорили " Стоп, халихало!". Еще играли в "Колечко" и " Краски". Банки мне даже нравились, в отличие от горчичников)).

-
-
Ответить

А у нас "Кали-кали-стоп!" А игры еще - в "Панаса" (Панас, Панас, на чем стоишь? - На камне!"), "Красная лента, синее перо", "Море волнуется раз", "Садовник".

-
-
Ответить

Да с этим Каликало были варианты, даже в разных дворах могло по-разному звучать. «Колечко» - смутно помню, это когда незаметно кому-то в ладони его передаёшь? Но смысла совсем не помню( Про «Краски» даже не слышал, может у нас по-другому называли? А там в чем суть?

-
-
Ответить

Про колечко - да.

Краски. У нас было так. Ведущий встает далеко от играющих. Спиной к ним. Называет цвет, у кого он есть делает шаг вперед. примерно так.

-
-
Ответить

Там все стоят за водящим, он спиной к остальным. Дети кричат :" Кис-кис, мяу-мяу, какой цвет, какой любишь, какой нет? А цвета не воровать, а то будешь плохо спать!".Водящий называет цвет и бросается ловить остальных. Нужно успеть найти заказанный цвет в любом предмете иначе становишься водящим.

-
-
Ответить

Ничего себе, в каких вы подробностях помните) Странно, но ни со стихами, ни без, в такую игру не играли. Интересно, может в моем детстве или регионе проживания не было такой. Это явно потеря)

-
-
Ответить

"Колечко" да, когда вкладываешь мелкий предмет потихоньку в руки, потом этот человек встает и все начинают играть в посылку). Типа вам пришла посылка, узнавайте, что в ней.

-
-
Ответить
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

В золушку не играли) Очень здорово, что и современным детям не чужды, и интересны такие традиционные забавы (не планшетом единым), судя по вашему комментарию выше, это во многом и ваша заслуга, что увлекаете и сами принимаете участие в «проектах» нашего детства)

-
-
Ответить
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Да, и в моем детстве родители меня не развлекали, не до этого было: конец 80-х - начало 90-х, главными ориентирами было накормить, одеть, выучить. Самые примитивные гаджеты, конечно, были: кассетник, телевизор, игрушка «волк и яйца», но ни о какой зависимости и речи не было, и тем более променять на них дворовые игры со сверстниками, да и одному без них было чем заняться, уж точно не впадать в панические атаки и не думать про суицид. Статью про эксперимент прочёл (сначала удивился, что уже есть научные исследования по этой теме, потом на календарь посмотрел - отпустило ?), да это более чем поразительно. 68 детей, трое продержались, причём два мальчика сами по себе были увлечёнными, а про девочку не очень понятно (психолог пишет, что девочка 8 часов вела дневник, и от чтения у неё волосы зашевелились, то есть видимо продержаться-то продержалась, но не без нарушений эмоционального фона). А что ещё интересно: у эксперимента было продолжение буквально месяц назад, 32 человека из тех 68, уже вместе со своими семьями, снова отказались от гаджетов на 8 часов. Вот здесь подробности https://snob.ru/entry/191820/

-
-
Ответить
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Игра с ниточкой, которую снимали с пальцев, называлась у нас просто "Ниточка", а уже взрослой узнала ее "заграничное" название- "Кошачья колыбель". Я помню почти все её фигуры.

-
-
Ответить

Резиночки. Простые, средние, мелкие, пешеходы, морковка. Все кроме средних трех уровней. Дальше плохо помню - мало доходили. А еще жёсткие правила могли быть. Типа, три раза не попал на резиночку - обнуляешься

-
-
Ответить

банки! как же я их любила! а ещё потом, когда их снимают, спина чешется, и родители спинку чешут, приятно)))

-
-
Ответить

Из игр еще помню "Вы поедете на бал?" Только уже подзабыла, кто там приглашение присылал.

Для младших: съедобное-несъедобное.

-
-
Ответить
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Меньше сейчас активных игр. Все время вижу только в прятки играют "туки-туки за себя". А мы с мячом в съдобное-несъедобное, как тебя зовут, в цветы ещё. Крокодил, светофор, классики, резиночка, море волнуется раз, мама ниточку распутай. С мячом ещё об стену долбишь, и надо перепрыгивать там по-разному через отскочивший от земли мяч - название забыла. Ну и казаки-разбойники, вышибала. И ещё наверно сколько забыто?. Коллега рассказывала поехала в лагерь к дочери и резиночку повезла, давай там прыгать объяснять им правила, посмотрели, говорит, как на дуру и сидят дальше в телефоны тычут, ну хоть на воздухе:)

-
-
Ответить

Перепрыгивать через мяч, отскочивший от стены называлось играть в "козла". А что за "крокодил" и " мама, ниточку распутай"? Никогда не слышала.

-
-
Ответить

Крокодил - это отгадать кого изображает ведущий, а "мама, ниточку" это взяться за руки типа в хоровод и не отпуская руку перепутаться, а ведущий должен всех размотать, не отсоединяя конечно рук. Кто победитель я не помню, но играли видимо не ради победы))) Ещё же были глухой и быстрый телефоны!

-
-
Ответить
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
3 года назад
А был ли комментарий?

Спасибо статье, нарисовала куклу, сижу вырезаю. Люсенька, 26 годиков)))

-
-
Ответить

А где сейчас детям школьного возраста играть то? сплошной бетон, машины да малышовские площадки. В нашем ЖК вечно возле подъездов жмутся. Огромные детские площадки, но рассчитаны только на малышню - детям постарше там делать нечего, да и летом там дикое пекло - тенечка никакого

-
-
Ответить

О, у нас много деревьев, турники для подростков, три гаража, неснесенные почему-то)), типа футбольное мини-поле за сеткой, есть мини-волейбольная площадка. Куча лавочек. Подростки тусят здесь же с малышей, с сумерками наступает их полное владение, к сожалению?. Битое стекло таки есть.

-
-
Ответить

нам тоже никто в детстве, да еще и в провинции, не делал парк развлечений, но мозги, фантазия и ум творят чудеса.

-
-
Ответить

Да, а нынешние будут вспоминать - игры в телефоне, вк-шечка, игры в планшете... Прямо суперразвите и впечатления)))

-
-
Ответить