Мама девочки с аутизмом рассказала трогательную историю, которая возвращает веру в человеческую доброту

Добро
1 год назад

Многих знаменитых исследователей и художников прошлого сейчас наверняка назвали бы аутистами. В свое же время они были просто своеобразными людьми, которые подарили миру величайшие произведения и открытия. Ученые спорят о происхождении и причинах аутизма, а тем временем люди сталкиваются с этой особенностью каждый день и терпеливо учатся жить с нею. А некоторые при этом еще и умудряются одним добрым словом сделать мир чуточку лучше.

Мы в ADME считаем, что это под силу каждому из нас - подарить каплю доброты тем, кто встречается на нашем жизненном пути. И одна мама очень трогательно и доходчиво рассказала, как легко мы можем сделать кого-то счастливым.

Мне 30 лет, почти 6 из них я провела рядом с ребенком, у которого расстройство аутистического спектра. Я прошла все стадии от «заговорит» и «перерастет» до «все уже заговорили и переросли, а мы нет». Каждую бессонную ночь я анализировала свою беременность и то, что тогда пошло не так. Потом я перешла к стадии анализа родов (где не так пошло все, начиная с того, что мне вообще не хотелось на собственные роды). Потом я искала причину в себе, потом — в троюродной бабушке (очень странная была женщина, наверняка ее гены).

Я читала страшные и не очень истории, возила ребенка к генетикам, неврологам, психиатрам, и моя жизнь была похожа на кошмарный сон, потому что, когда я ждала Веронику, все говорили: «Вот родится тебе подружка», а Вероника все время кричала и плохо спала (с такими друзьями и врагов не надо!).

Я, конечно, решила, что ее не возьмут в обычный детский сад, и пыталась отдать в частный, но ее и туда не взяли, потому что одна мама прочитала в интернете, что аутизм заразен. Тогда мы стали всем заниматься дома. Вероятнее всего, каждая мама ребенка с аутизмом — это замечательный детский аниматор и целый великолепный цирк, потому что довольно сложно развлекать ребенка, который или хочет все сразу, или не хочет совсем ничего.

Она ела только гречку. Потом только гречку и бананы. Стала лучше говорить, но в основном фразами из мультиков. Иногда наизусть цитировала рекламу. И никогда не давала себя обнять или поцеловать. Это было мучительнее всего, потому что я все еще ждала подружку, а не того, кто будет с омерзением вытирать щеку после моего поцелуя и даже тщательно мыть ее с мылом.

Я очень берегла Веронику, потому что нас никто не любил и не принимал. Все боялись и считали опасными. А еще мне давали много советов, которые пригодились бы, если бы я изобрела машину времени («Надо было беременной уезжать в деревню, там воздух чище!»). У Вероники почти не было друзей, кроме тех, кого заставляли с нею дружить из приличия. Она совсем не умела обслуживать себя в бытовом плане. И я очень переживала.

А потом мне пришлось отдать ее в обычный детский сад, где воспитательница, кажется, даже не слышала меня, когда я сказала про аутизм, и прокомментировала это так: «Понятно! Дети бывают разные...» Звучало загадочно.

За месяц в саду Вероника научилась раздеваться и одеваться сама.

— Дети бывают разные, — объяснила воспитатель. — Но я же не могу раздеть и одеть каждого!

Она начала убирать за собой игрушки.

— Разные, конечно, бывают дети, но иначе я целый день буду ходить и все за ними подбирать.

Она стала есть первое, второе и компот.

— Дети разные, а еда у нас одна.

Ей дали роль на утреннике в детском спектакле, и я слышала, как ответственному за нее ребенку объясняли: «Все разные! Ты растешь быстро, а Вероника помедленнее, так что будем помогать нашей малышке».

Помогать малышке — это стало очень почетно. На каждой прогулке ко мне подбегал кто-то из детей: «Я поправил Веронике шапку!», «Я помог Веронике застегнуть пуговицы», «Вероника, за тобой пришла мама!», «Вероника, не ешь снег». Через год эти дети пойдут в школу, потом в университет и вступят во взрослую жизнь, и я думаю, это будут замечательные взрослые!

На родительском собрании, где я постоянно извинялась, мне говорили: «Ну что вы, все дети разные! Мой муж, кстати, тоже говорит очень односложно уже 40 лет!» Нянечка успокаивала меня: «Все разные. Я обожаю вашу Веронику!»

Они не делали ничего особенного, все эти прекрасные люди. Не обладали специальными знаниями, не прошли 10-часовой вебинар «По улице рядом со мной идет ребенок с аутизмом — что делать в такой нестандартной ситуации?!». Может быть, прочитали пару статей и так решили для себя: «Все разные, Вероника вот такая. Понятно! Надень шапку, Вероника, давай я тебе помогу». И в мире стало на одну счастливую маму больше.

Спасибо вам, те, кто не боится «заразного» аутизма и спокойно говорит: «Все мы разные». Так незаметно и буднично, радостно и просто делаются все великие дела. Это вы приближаете мир, в котором быть другим — больше не приговор.

Опубликовано с разрешения редакции сайта «Матроны.ру».

Комментарии

Уведомления

Такому воспитателю премию, квартиру, машину, отпуск на Багамах и все блага цивилизации сразу!!!! Насколько могу судить, такие люди - редчайшая редкость!!! Именно тогда, когда человек работает не потому, что у него образование такое, или потому что надо, приходится работать, а так глаза бы мои вас всех не видели, именно когда человек хорошо делает свою работу, но при этом еще и человечно, с душой - вот тогда происходят чудеса. Низкий поклон таким людям.

-
-
Ответить

Всем людям нужно просвещаться по теме РДА, РАС, синдрома Дауна, синдрома Туретта, всевозможных речевых отклонениях (алалия и т.д и т.п.), ДЦП и так далее, дабы не было как в статье «Ваш аутизм заразен» или как было где-то «уберите Вашего дебила». Людям с синдромами, либо же с отклонениями и так сложно, а тут ещё общество угнетает. И если уж говорить про аутизм то, воспитательнице из статьи мировую премию нужно дать, у этих людей с социумом беда, самообслуживание не всегда (я говорю не о тяжелом аутизме, тяжелый там совсем свой мир), а она молодец, приняла и создала доверительную атмосферу.

Автору терпения, выдержки и не опускать руки.

P.S. По словам психиатра, у которого проходили проверку к д/с, к 2050 каждый второй будет с РАС.

-
-
Ответить

Это, конечно, очень даже хорошо, что одному конкретному ребёнку повезло с окружением. Но когда несчастная учительница первого класса не может уделить ни секунды времени 29 детям, потому что целиком и полностью занята необычным ребёнком, потому что он пошёл в обычную школу, потому что у нас инклюзивное обучение - вот это перебор. Весь класс страдает, а мы же гуманные, мы же должны всецело и сообща помогать таким детям, забивая на 29 остальных. В 90% случаев так и происходит, просто учитель никогда об этом не говорит в силу своего статуса. И храни боженька адекватных активных мамочек, которые пусть и категоричны часто, но в общем правы. Большинство не должны страдать из-за одного. Знаю, что говорю, так как у старшего в садике был такой мальчик. Просил нашу бабушку показать ему трусы, а у меня из сумки достал кошелёк и убежал, садился к воспитателю на колени и писал. И таких случаев ежедневно масса. Став старше, просто третировал детей. И вот когда дети стали давать ему отпор, вот тогда его мамочка собрала собрание во главе с заведующей и мы выслушали прекрасную лекцию о толерантности, о том, что все одинаковы, о том, как неправильно мы воспитываем своих детей и тд. Ибо у них особенный ребёнок и МЫ должны под него подстроиться. И объяснить своим детям, что если Петя тебя бьёт и обоссал тебя на прогулке - будь терпимее, гуманнее, ходи мокрым. Извините, но нет 😏

-
-
Ответить

Похожее