Как выглядят герои «Ведьмака» в экранизациях 2001 и 2019 годов

1 год назад

20 декабря 2019 года Netflix выпустил свою интерпретацию серии книг польского автора Анджея Сапковского «Ведьмак». Сага, увидевшая свет в далеких 1980-х годах, нашла воплощение в комиксах, видеоиграх, телесериале и кино. Это не первая попытка экранизировать «Ведьмака»: в 2001 году на экраны уже вышел польский одноименный сериал, где главную роль исполнил Михал Жебровский.

ADME уже посмотрел 1-й сезон, и нам действительно понравилось. Вот мы и решили сравнить основных персонажей. Как вы думаете, в каком сериале главные герои больше похожи на свои книжные прототипы? Кстати, в бонусе вас ждет кое-что необычное.

Геральт из Ривии — Михал Жебровский и Генри Кавилл

Йеннифэр из Венгерберга — Гражина Вольщак и Аня Чалотра

Лютик — Збигнев Замаховский и Джои Бэти

Цирилла — Марта Битнер и Фрейя Аллан

Королева Калантэ — Эва Вишневская и Джоди Мэй

Паветта — Агата Бузек и Гая Мондадори

Ренфри — Кинга Ильгнер и Эмма Эпплтон

Йож из Эрленвальда — Дариуш Якубовски и Барт Эдвардс

Истредд — Бронислав Вроцлавский и Ройс Пирресон

Борх Три Галки — Анджей Хыра и Рон Кук

Стрегобор — Ольгерд Лукашевич и Ларс Миккельсен

Бонус: Трисс Меригольд из серии игр «Ведьмак» и она же в сериале 2019 года в исполнении Анны Шаффер

А вам какой сериал понравился больше?

Комментарии

Уведомления

Мне очень книга нравится, несколько раз перечитывала. В игру не играла... Старый фильм не "зашёл" что-то... Лютик в ужас привёл - он красавчик по книге, за эльфа может сойти (хотя в новом такие эльфы....) Ведьмак чисто визуально больше нравится первый, вот теперь раздумываю - смотреть или не смотреть новый сериал? Что-то страшновато по отзывам....

-
-
Ответить

В польском сериале актёры аутентичнее смотрятся. Естессно, с чего бы вдруг, да? В новом они чужеродные для того места и времени, это слишком бросается в глаза. Набрали всех подряд, результат закономерен. Хотя смотреть и хайпить всё равно будут =(

-
-
Ответить

Месяца три назад пересматривала польского Ведьмака, просто так, не являсь поклонницей и не зная о новом сериале. Сейчас досматриваю новый. Ожидала большего от компьютерной графики и грима. Более крутых чудищ, более сказочных эльфов и т.д.

Польский Геральт мне нравится больше. Есть в нём что-то колдунское. И по-моему, Жебровский в молодости и в натуральном виде красивее Кавилла. Если кому-то хочется убедиться, посмотрите "Огнём и мечом". Он там ух какой. Йенифер нравится нынешняя. Вот сразу видно, что ведьма.

-
-
Ответить

Ну что... новый "Ведьмак" - совсем не "Ведьмак".... скуууучно... уныло... много придумали сценаристы, решив, что они талантливее Сапковского... оказалось, не дотянули. Крайне скучно, нет ведьмачьей атмосферы, той самой. книжной, кайфовой. В книжках настоящий драйв... В игре - тоже, поэтому она лучшая. А в сериале всего этого нет: слабенькие абсурдные боевые сцены, Геральт разговаривает каким-то хриплым басом, все время выпендривается, что ему на все пофиг, строит себя незнамо что... ему не надоело? В книжках, в игре - в чем смысл? Что мутант, "недочеловек" оказывается самым человечным из всех... он не пытается из себя никого корчить. Жебровски очень классно и правдиво это воплотил. Кавилл не понял Геральта. Про Лютика - что это за повторение истории "Шрек-Осел" в новой интерпретации от Нетфликс? В книгах Геральт и Лютик настоящие друзья, готовые друг за друга жизнь отдать. А в новом сериале что? Какая-то пародия... Про эльфов я молчу... уродцы какие-то. Сюжет искромсали, извратили... убрали шикарнейшую сцену встречи Геральта с Цири в Брокиллоне. Да многое убрали... А юмор? Сапковский замечательно, тонко, искрометно шутит... хочется перечитать несколько раз каждую шутку. Сериал топорен и уныл...

Персонажи все неканоничные, Нетфликс сделала что-то свое. А "Ведьмак" гениален только в авторстве Сапковского. Цирилла нравилась только в трейлерах, в сериале образ вышел грубоват. В польском Цири - настоящая. Йен - вообще не то, дите какое-то. Она же сильнейшая колдунья своего времени. Опасная, уверенная в себе. На Аню смотрю и говорю "не верю". Истредд - без комментариев... нечто... Вот, кстати, Трисс классная у Нетфликс. Милая и сердечная, как в книге. Пятерочку ей, единственной... новый Лютик близок к первоисточнику, может, глубины не хватает, ну так американцы делали, чего еще ожидать... Калантэ не вызывает вообще никакой симпатии... а в книге она достойная королева, настоящая Львица, не только внешне, но и благородная душой. Дальше не буду перечислять.

В общем, ждала столько лет, говорила себе: что бы ни сняли, посмотрю ради любимых героев, но нет... 4 серии осилила, дальше не стала себя мучить.

-
-
Ответить

На роль Трисс Меригольд отлично подошла бы Элизабет Олсен. Но нетфликсы же срать хотели на каноничность и сходство с:

-
-
Ответить

Похожее