14 продуктов, которые мы привыкли хранить неправильно

Сделай сам
4 года назад

Мы привыкли хранить в холодильнике все подряд: овощи, фрукты, сладости, свежий хлеб. Кто-то по привычке дополняет этот список соусами, маринадами и консервами — так, на всякий случай. Но зачастую такие условия не только не продлевают свежесть продукта, но и оказывают на него вредное воздействие.

Мы в AdMe.ru уточнили, как на самом деле должны храниться продукты. И на основе этого подготовили для вас небольшую памятку.

Что лучше хранить в буфете вдали от солнечного света

  • Хлеб лучше всего хранить в плотно закрытой хлебнице с горсточкой соли, которая будет защищать его от плесени. Если оставить буханку в магазинном пакете, она останется мягкой, но через несколько дней рискует покрыться плесенью. Целлофан не позволяет хлебу «дышать», создавая повышенную влажность, которую очень любят плесневые грибки. Отправлять продукт в холодильник тоже не стоит. При низких температурах влага испаряется значительно быстрее, и хлеб зачерствеет в два счета.

    Кстати, если есть необходимость сохранить хлеб надолго, можно отправить его в морозилку. Так он остается свежим от 4 до 6 месяцев.
  • Шоколад хранить несложно. В темном прохладном месте он будет чувствовать себя лучше всего. А вот в холодильник этот продукт лучше не класть. От перепада температур на поверхности плитки образуется конденсат, который при застывании превращается в белый налет. На вкус этот осадок не влияет, но с ним шоколад выглядит совсем непривлекательно.

  • Считается, что мед — один из продуктов с неограниченным сроком годности. Главное — правильно его хранить. Для этого лучше всего убрать мед в темное прохладное место, но не в холодильник. Там он кристаллизуется и потеряет часть полезных свойств.

  • Оливковое масло хранится при комнатной температуре вдали от солнечного света. А вот в холодильник его лучше не убирать: от низких температур в масле образуются белые хлопья — это в виде осадка выпадает конденсат.

  • Чтобы лук и чеснок дольше оставались свежими, лучше поместить их в прохладное сухое место, например в небольшую коробку в шкафу. Если лука много, из него также можно сплести косы и хранить его в подвешенном состоянии.
    В холодильнике лук и чеснок испортятся в разы быстрее, с большой вероятностью начнут прорастать или плесневеть.

Что можно хранить на кухонной полке или на столе

  • Апельсины и прочие цитрусовые можно хранить прямо на кухонном столе, не переживая, что они быстро испортятся. Не стоит использовать для этого холодильник – из-за низких температур пользы и вкуса в фруктах станет значительно меньше.
  • Хранение авокадо - вопрос непростой. Зрелый плод можно держать в холодильнике, низкие температуры уберегут его от преждевременной порчи. Но недозрелый фрукт спелее в холодильнике не станет, так как мороз приостановит в нем процессы созревания. Чтобы плод можно было употреблять в пищу, оставьте его при комнатной температуре.
  • Огурцы в холодильнике хранить можно, но всего несколько дней. Из-за низкой температуры плоды быстро начнут гнить. Чтобы овощ дольше оставался свежим, лучше держать его при комнатной температуре.
  • Для баклажанов низкие температуры губительны – в холодильнике эти овощи вмиг станут мягкими, рыхлыми и потеряют полезные свойства. Лучше всего хранить их при комнатной температуре, уберегая плоды от прямых солнечных лучей.
  • Как бы ни хотелось отправить томаты в холодильник, делать этого не стоит – так они лишатся природного аромата и станут менее вкусными. Холодный воздух препятствует естественному процессу созревания помидоров и разрушающе действует на тоненькие мембраны внутри них. Так помидоры перестают быть сочными и становятся мучнистыми.
    Лучше хранить томаты при комнатной температуре в хорошо вентилируемой таре, например в небольшой корзине или коробке.

Что лучше сохранится в холодильнике

  • Хозяйки часто спорят по поводу того, где лучше хранить яйца. Одни утверждают, что свежими они останутся в холодильнике, другие — что продукту показана комнатная температура. Но и те, и другие сходятся в одном: класть их в дверцу холодильника не стоит, от перепада температур их срок годности значительно сократится. А эксперты советуют не вынимать яйца из контейнера, чтобы они дольше были свежими.
  • Казалось бы, в хранении муки нет никаких сложностей. Но это не так. От повышенной влажности и высоких температур в муке могут завестись жучки или плесень, а сам продукт станет рыхлым и непригодным к употреблению. Идеальный вариант — плотно закрытая банка, помещенная в холодильник или кладовую. Температурный режим лучше поддерживать на уровне +10−18 °С.
  • Несмотря на то что многие из нас привыкли хранить орехи при комнатной температуре, это не самое здравое решение. Некоторые из них (например, грецкие и миндаль) «продержатся» в тепле всего 1−2 недели, а затем начнут портиться.
    Лучше оберегать этот продукт от света, влажности, высоких температур и хранить в холодильнике. Так орехи смогут пролежать до 9 месяцев.
  • Сельдерей, в отличие от некоторой другой зелени, лучше положить в холодильник. Только оборачивать стебли пленкой не стоит — растение станет подгнивать. Лучше воспользоваться алюминиевой фольгой.

Какие секреты хранения продуктов знаете вы?

Alena Tsarkova специально для AdMe.Media

Комментарии

Уведомления

Практически все советы — бред. Темное прохладное место в современном доме?! Огурцы всегда храню в холодильнике, как и морковь. Так они остаются свежими дольше, сохраняя сочность и аромат. Мука в холодильнике? Ну-ну. Осыреет уже через пару дней. Храню в шкафу в заводской упаковке (мешочек) и ни разу не было неприятностей. «Эксперты»...Какие? Те, кто к кухне не подходил и за километр?— Могут оставить свои мнения при себе и не путать молодежь, которая начитается таких «советов» и продукты портят. Каждая хозяйка путем проб и ошибок сама узнает где и что лучше хранить. Всё звисит от многих факторов: помещения, холодильника, шкафов, влажности и температуры в этих местах и так далее. И, конечно, качество и свежесть продуктов играют здесь ключевую роль. Ну не будет долго храниться не свежий огурец, куда его не положи! Так и с остальными продуктами. А лучше всего покупать по-немногу, тогда и испортиться ничего не успеет.

-
-
Ответить

Такое ощущение,что автор статьи понятие не имеет ,что и где находится на кухне!Муку никто и никогда не хранил в холодильнике,что за бред!Производители холодильников,делают секции в своих изделиях не просто так!Нет,находится очередной "эксперт" и начинает нести всякую галиматью!Самой печальное,что молодежь это всё хавает...!!

-
-
Ответить

Шоколад храню всегда в шкафчике. После холодильника он становится редкой невкусной гадостью и покрывается сединой

-
-
Ответить

никогда не понимала людей, который хлеб хранят в холодильнике, он же не вкусный становится

вообще если батон полежит больше 3 дней, я просто выкидывают и покупаю свежий

про остальные советы, так нигде почти не написаны сроки

думаю ничего яйцам в дверце холодильника не будет за 1-2 недели, как и про остальное, у всего свой срок хранения

-
-
Ответить

Похожее