Во-первых не отвратительные, а строгие, во-вторых это было раньше, теперь не так строго. В СНГ человека готовы оплевать за просто яркие волосы или одежду. Не все конечно но многие
Не помню, чтобы в СНГ запрещали держаться за руки или заставляли носить определенную одежду определенного цвета, а иначе - штрафы и т д. Так что вообще несравнимо с арабскими странами.
От этого лучше не стало. Кто вообще может считать адекватным случай, когда взрослому человеку, делают замечание за то, что он держит за руку другого человека? Или платок не надел?
И законы в стиле "наконец разрешили женщинам разговаривать с посторонними и ходить без опекуна" - это лишь приближение к той норме, которая давно уже есть в цивилизованном мире.
Причем самая большая ирония - это то, что за нравами там аж специальные люди следят, зато за соблюдением ПДД видимо никто не следит. Хотя как раз нарушение этих правил может привести к смерти, в отличие от ношения никаба.
Здравствуйте, в AdMe об ответах не очень удобно сообщяют, поэтому только через 15 часов. Саудовская Аравия это страна которая сохранила мусульманские обычаи, даже узаконила, но чтобы поменять все законы нужно советоваться, опять же с мусульманами. Для них неприлично держаться за руки, целоваться и т.д. на публике. Эта страна пережила все набеги, войны и походы. Поэтому старые законы не поменялись. Кстати про замечания взрослому человеку, Дмитрий Радионов (тот кто назвал ЦЕЛУЮ СТРАНУ отвратительной) оскорбил целый народ, каждого человека что за или против. По мусульманским законам нету матриархата, к какому стремяться борцы за свободу, там либо патриархат, либо равенство. Наверное у вас в религии тоже есть правила которые другие не понимают, но только приверженцы вашей религии знают объеснение.
"По мусульманским законам нету матриархата, к какому стремяться борцы за свободу, там либо патриархат, либо равенство"
Ага ну да, конечно, равенство. По мусульманским законам женщина "всего лишь" не может одеваться как захочет, а должна закрывать тело и не может работать, где хочет (нельзя работать там, где есть шанс остаться наедине с мужчиной или если это мешает уделять время семье). И это я именно про ислам говорю, а не про реальность в исламских странах. Реальность в исламских странах как раз прекрасно показана в этой статье - еще недавно (но уже в 21 веке) водить авто было нельзя, куда либо ходить без сопровождения было нельзя, даже разговаривать с посторонними женщине было нельзя. В некоторых странах этого да сих пор нельзя делать. А про женское обрезание, домогательства, изнасилования, где "сама виновата" по закону, полную зависимость от другого человека (нельзя получить лечение/образование/пойти на работу), запрет абортов и т д я пожалуй промолчу. Кто захочет - почитает сам.
Так что пожалуй да, страны где на законном уровне идет поддержка этого мракобесия, я тоже посчитаю отвратительными. И порадуюсь,что родилась не там.
З.Ы. к слову борцы за свободу (именно те, кто что-то делают, а не по твиттерам набрасывают дерьмо на вентилятор), как раз ратуют за равноправие (и равные обязанности).
Но остальные хоть делают вид что умеют читать. А эти "права человека? какие права человека? Права арабского гетеросексуального женатого (обязательно!) многодетного (обязательно!) мужчины, вы хотите сказать?
И да, кстати - а с чего вы взяли, что сейчас такое понятие, как права человека, вообще существует? Это явление времён классического либерализма. Он умер ещё в XX веке. А остатки его погребены зверствами мировых войн и локальных конфликтов.
Уже давно нет опекунов и муттавы. Здесь женщины намного свободнее, чем кажется на западе. Я тоже думала, что попаду в средневековье, но на деле вполне европейская страна с уклоном в ислам.
Кагбэ, наличие веры не отключает у человеков функций воруй@убивай аж ни разу. Если нет внутренних моральных императивов на это, то "боженька не велит" вот вобще не сработает. За подтверждением - в историю. А вот полное прекращение жизни страны в моменты когда этим верующим взбредёт лицом об пол приложиться - вот это уже как минимум неудобненько.
А "за что" тут особо не заморачиваться, как понимаю. У модера (или кто там у них за нами бдит?..) левая пятка зачесалась, или на пальце нервный тик - и, кто под руку попался в бан.
Христианская вера и гуляния на Пасху... У нас ввели на эти дни комендантский час по всему городу. Из-за верующих, которые собрались толпой в церкви и радостно причащались с одной посуды... В разгар карантина, да.
Паломники какие-то вернулись из соседнего города - спровоцировали среди себя и ближайшего окружения вспышку заболеваемости по объёму едва ли не больше, чем до этого вобще в городе зафиксированных случаев было.
Относится в плане проведения их веровательных ритуалов, которые представители этой веры даже не попытались сделать более безопасными для своей паствы. И вот это меня задевает самым прямым образом сейчас - до этих свистоплясок заболеваемость шла на спад.
У нас вообще не было ни одного случая до майских праздников, пока не приехали дачники...Если уж на то пошло, тогда надо и магазины все закрыть, и транспорт остановить, ну и много чего еще. Ведь в подобных местах вы с бОльшей вероятностью встретите больного...
В магазине я не ем и не пью с другими посетителями из одной посуды. Я в маске и одноразовых перчатках, и соблюдаю дистанцию. На входе охранники требуют одеть маску и перчатки. Всех. И не пускают дальше входа вплоть до вызова милиции (да, были прецеденты: в домовом чате есть несколько неадекватов, доблестно бросающихся грудью на ленточки в парках и выносящих мозг охране)
Транспорт? Транспорт у нас уж месяца полтора как отменили - либо корпоративный, либо общественный по спецпропускам и паспортам, в который, внимание, не пустят без маски и перчаток.
Дачи? Туда сейчас приезжают только те, у кого есть либо велосипед, либо личный транспорт. И да, не знаю как у вас, а у нас все сидят ровно на своих 6 сотках, и с соседями общаются только на более чем приличном расстоянии через заборы. Никаких совместных чаепитий или шашлыков - только в кругу своей семьи.
Поэтому, как полагаю, и по городу была относительно низкая заболеваемость - меньше 20 человек, с начала карантина, на почти миллионное население города.
А потом да, началась Пасха, и истовые фанатики понадеялись на "боженька защитит"(не знаю, как ещё объяснить подобное поведение) и случилась вспышка - более 50 человек за раз, включая грудных детей.
Этот карантин еще больше усугубит разногласия в обществе. И по вопросам веры, и политики, и пр. Вряд ли кого он заставит переосмыслить то, во что он верит.
Чего бояться? Продления карантина например, и его ужесточения.
Да у нас даже дежурная стоматология не работает сейчас - у мужа зуб раскололся, сидит неделю на обезболивающих. А сейчас даже вырвать нормально негде. И благодаря подобным фанатикам, которые ещё неизвестно кого успели перезаразить, ещё неизвестно когда появится такая возможность.
И да, эти строгие меры влияют на возможность работать у мужа, влияют на наличие работы у меня - поскольку многие рабочие моменты завязаны с гос.службами, которые... Тоже прекратили на работу на время карантина.
Меня пугает перспектива всё лето просидеть в 4х стенах, без возможности выйти подышать воздухом даже в парк (да, они тоже сейчас все закрыты, и за посидеть на лавочке можно словить неслабый штраф), меня пугает и выматывает эта постоянная атмосфера нервного напряжения и боязни заразить себя и близких, не смотря на все принимаемые меры безопасности.
В тех мерах, что принимаются можно многое углядеть. Но что бы утверждать, надо знать, может когда и узнаем. А может и нет, мало что ли такого было. Но устроить такое из-за вируса, который равнозначен сезонному гриппу, по меньшей мере странно.
Выгодно? Да много кому. Начиная с политиков, решающих под это дело свои проблемы. Корпорации, организации...На вскидку можно с десяток "выгод" и весьма крупных назвать и это только тех, что на виду. А если покопаться...
С таким же успехом можно спросить кому выгодны войны...
Странное поведение, дамс... У нас изменили слова азана, теперь говорят "молитесь дома". Сколько лет семья мужа живет здесь, даже в войну азан не менялся. А из-за карантина мечети закрыли. Сейчас Рамадан и все по домам: никаких совместных молитв и ужинов. От самосознания и личной ответственности многое зависит, по моему мнению.
Вот тут да. Как правильно где-то в сети мелькало - глядя на решения принимаемые властью, и на то как "ответственно" многие их выполняют, случись с нами какая пострашнее зараза - и всё, полный атас.
В нашем городе и окрестностях сильнее всего по заболеваемости выделились именно дуроломы от религии - так уж вышло. Но и без официальной статистики по заболевшим, местами поражаюсь поведению сограждан, которым, такое впечатление, надоело "играть в карантин"(
Нет конечно, но они тоже люди и имеют такие же права на жизнь, как и Вы.
Если их культура заполоняет пространство, значит оно свободно од другой культуры, к сожалению(((
Как правильно заметили в соседнем комментарии, это вопросы к правительству, которое все это позволяет. Запретили бы - не было бы проблем.
Кстати, все тут кричат о равных правах, которые следует ввести в Саудовской Аравии, а Вас раздражает то, что кто-то пользуется своими уже существующими правами)))
А может это вопрос к властям? Ведь именно они позволили в своей стране вести себя мигрантам так, как те желают? И как раз под лозунгами "толерантности, равноправия и различных свобод" ...
Мигранты не дают жить спокойно, но власти, допустившие это, всего лишь выражали Ваше мнение, заключающееся в том, что эти самые мигранты могут чувствовать и вести себя как дома...
Вы уж определитесь хотя бы в чем меня упрекаете: в том что я вижу Вас как часть общества, или в том, что Не вижу Вас как часть этого самого общества ;)
ad hominem...если не понимаете разницу в обсуждении темы и переходе на личность, будь то предположение, утверждение и пр., то все становится на свои места...
"Разглагольствовать" дальше не собираюсь.
-
-
Ответить
8 месяцев назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
8 месяцев назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
8 месяцев назад
Тайное всегда становится явным. Или не всегда.
8 месяцев назад
Комментарий обезврежен.
8 месяцев назад
Комментарий арестован полицией нравов.
8 месяцев назад
Если комменты скрывают, значит, это кому-нибудь нужно.
"В самой плачевной ситуации, сообщается в докладе благотворительной организации Oxfam, находятся женщины, которые зарабатывают в среднем меньше мужчин. Девять из 10 миллиардеров – мужчины, обращают внимание авторы исследования."
" Однако 40 % всех богатств королевства находится в руках женщин (по данным 2010 года)."
Разве плохо, что рядом с женщиной есть мужчина (отец, брат, муж), который о ней заботится?
Мы считаем нормальными наши реалии потому, что мы в этом выросли. А все что отличается - ужастным.
А вспомните "Белое солнце в пустыне", когда Гульчатай с ужасом считала на пальцах, что стирать, убирать, готовить и воспитывать детей (а у нас еще и работать) должна одна женщина.))))
Так девушка тут в комментариях пишет, что система вполне себе лояльна. И учатся за границей, и бизнес имеют.
Даже в статье написано, что в командировки ездят. Заметьте, не должны искать работу без командировок, не имеют проблемы в связи с этим, а берут мужчину и едут по делам. Кто кому в данном случае придаток?)))))
Давайте обьективно. Дайте жительницам аулов право голоса. Что изменится? Они останутся бедными жительницами аулов, только с правом голоса. Станут богаче? Нет. Счастливее? Нет.
Сейчас родители выбирают ей мужа, с правом голоса будет выбирать сама. И? Выйдет замуж не за Васю, а за Петю (типа по любви). Через год возненавидит Петю, разведется и пойдет искать свое "счастье ".
А на самом деле счастье - это когда человек доволен тем что имеет. Эти девочки воспитаны так, для них это нормально.
Представьте, что они не хотят работать. Не хотят забивать себе головы проблемами. Им удобно и нравится, что рядом есть мужчина, который решает все вопросы. А Вы им право голоса хотите навязать))))
Только под понятием "свобода" все подразумевают что то свое, сугубо субъективное, а многие даже не могут ответить на вопрос: что для Вас значит свобода? То же с правом голоса...
Таки не так давно здесь в рекомендованных мультфильмах была "Добытчика", кажется. Там как раз о том, что как живётся бабонькам когда мужчин в семье не остаётся. И нескольким поколениям женщин приходится таки как-то разруливать ситуацию с выживанием без права голоса, права на работу, и всего остального.
Нет уж, если выбирать - то я выберу возможность нормально себя обеспечить БЕЗ пресловутых "штанов в доме". Хотя бы потому, что иногда эти "штаны" могут весьма внезапно исчезнуть из моей жизни. Причины уже роли не сыграют кагбэ.
Так уже выбрала, и очень этим довольна. Выбор должен быть. Точка. Пользоваться этим, или таки сложить лапки и сидеть на обеспечении - личное дело каждой. А у них этот выбор появился не так давно, судя по комментариям той же Дарьи. И не надо всем навязывать как же это обалденно, когда за тебя всё решили.
Заметьте, они не навязывают. Живут в своей стране, по своим законам.
Зато здесь на сайте большинство написало, как они ужасно живут и им обязательно нужно причинить добро, путем дарения прав и свобод. Вот обязательно нужно их осчастливить. Хотят они того или нет. Точка.
"Вот всё комментаторы всё это лично пошли им и высказали, помчались принудительно освобождать арабских женщин, и разрушать мечети?)))" - а скажите нет? Откуда тогда такая очередь за визами в Саудовскую Аравию?)))
Я Вас понимаю, но откровенно говоря, что толку от возможностей, которыми не пользуешься? Точнее даже не возможности, а права, которыми нет возможности воспользоваться?
"В начале 80-х власти страны закрыли все кинотеатры, а подданным королевства приходилось смотреть голливудские блокбастеры в соседних Бахрейне и Дубае". Может Бахрейне и ОАЭ? Или Дубай - это такое государство?
Да, это государство. Было. Поскольку я точно не помню, когда эти эмираты сформировали ОАЭ, не исключаю, что тогда Дубай мог быть и отдельным государством. Врать не буду, нет справочника под рукой.
Мне очень хочется вас поуговаривать)) Стесняетесь вы точно зря, я здесь видела многих) Знете, как интересно, имея уже какое-то представление о человеке, таки увидеть фэйсик;))
В самолетах и нормальных отелях такая еда обычно есть по умолчанию, ее не требуют, а просто заказывают. Вряд ли к вам лично они приезжали домой и требовали. Но если бы ко мне приехали - то пришлось бы учитывать особенности.
Т.е. арабы-мусульмане(мужчины) настолько ко слабы на передок, что не могут выносить рядом красивую женщину? нельзя им соблазнов давать иначе ух?!
Да и ортодоксальные евреи такие же, баб своих наголо бреют, одеваются эти еврейки как нищенки, купаются в чёрных одеяниях, чтоб ни ни тела не было видно ??♀️ Офигеть какая веселая жизнь
Мне арабская культура вообще не нравится, очень раздражает их отношение к женщинам. Египтяне мне очень не нравятся как и их страна, но я там была в 17 лет, давно это было, так что не знаю как сейчас.
Но вы правы, Тунис не так плох как египет, или Марокко.
хорошо это как? считаются с их мнением? женщины могут одеваться как им хочется, делать и ходить куда им хочется? могут спориться мужчинами и высказывать свою точку зрения?
Не поверите, но могут. Даже намного больше, чем мужчины. К примеру, в бизнесе у женщин сейчас больше льгот. Их охотно берут на руководящие должности, в правительство, министерства. Другой вопрос, что не все хотят. Большинство просто привыкло жить на широкую ногу за счет семьи или мужа. И им большего не нужно. Стоит пожить и увидеть, чем заблуждаться со стороны.
Это не разделение, скорее власти пытаются дать зеленый свет женщинам, чтобы они двигали свою пятую точку. Веками они были домашними нахлебницами, и сейчас многих устраивает такая жизнь: прислуга, шоппинг, кофе с подругами до поздней ночи. В такой роскоши им нет дела до эмансипации. Но страна меняется, и мне кажется, в лучшую сторону.
Дикость. Это всё наводит ужас. Ужасные обычаи, нравы, традиции и законы. Отношение к людям, особенно к женщинам. Было бы неплохо,если бы таких вообще не было.
-
-
Ответить
8 месяцев назад
Если комменты скрывают, значит, это кому-нибудь нужно.
Если статья прошла мимо, загуглите как там в "цивилизованной" стране с правами человека, и может ли женщина выбирать жить с родителями или нет, выходить замуж или нет, рожать или нет, учиться в университете или нет или уехать учиться в другой город без сопровжодающего мужского пола.
Внешне все красивенько, но спать ты будешь с кем сказано и рожать от кого сказано.
Все перечисленное может. Сестра моего мужа сама училась в другой стране пять лет. Редко прилетала к родителям, у моих подруг есть своей бизнес. Есть одна знакомая, тоже открыла бизнес и замуж не собирается, живет своей жизнью. Не читайте бульварную прессу.
Лучше бы они не огромные призы за самого красивого верблюда раздавали, а помогали своим братьям по вере и принимали беженцев из мусульманских стран, которые почему-то массово прутся в Европу.
Вот вам еще факт: саудовские девушки вполне себе раскрепощенные и свободные. Мы встретили таких в Стамбуле в модном районе с бурлящей ночной жизнью. Они были очень красивые и ухоженные, в модных платьях и на каблуках (никаб? абайя? не слышали). Рассказали, что приехали специально потусоваться, тк в Аравии такого нет. Впрочем, возможно, они были просто из очень обеспеченных семей, а в срезе попроще и нравы другие. Они рассказали (на английском, ребят, у них великолепный английский), что никого уже давно не наказывают за отсутствие абайи, но платки действительно принято носить. Рассказали также, что у себя дома ты можешь хоть оргию устраивать с друзьями – приглашаешь кого хочешь и делаешь вечеринку у бассейна в обычных купальниках, например. Они спокойно общались с мужчинами, одна из них постоянно куда-то уходила «выпить в соседний бар» с кавалерами. Что-то мы ещё у них спрашивали про СА, но уже не помню толком, дело было в 2018-м.
Нет, я знакома с молодыми девушками, которые отдыхают со знакомыми парнями или ребятами с работы в кафе, ночью после работы. Некоторые курят вместе кальяны. Есть бары без алкоголя, где собирается и знакомится молодежь. Но мы с мужем тужа не ходим, уже старики )
Мы в Даммаме, иногда в Риад и Кассим ездим по делам. Нам за 30, поэтому молодежные бары не для нас. Я люблю хорошие заведения с отличной едой, а за ночной жизнью ездим в отпуск.
Мутаввиины есть и в Иране, но к туристам вообще не подходят, а к самим иранцам крайне редко.
Также и про опекунов-мужчин. 2 года назад не имели право выезжать за границу без мужа/отца/брата. Лет 10 назад женщина не имела право делать аборт или ставить спирали без официального разрешения мужа или свекра
Восемь месяцев назад мне пришлось приехать к мужу в Аравию. Примерно такие статьи я читала до того, как попала сюда. И только пожив здесь, поняла, что многое из написанного если и было, далеко в прошлом. Страна идет к европейской цивилизации большими шагами. К тому же, я довольно свободно себя здесь чувствую, почти не пришлось менять свои привычки и образ жизни. Могу уверенно сказать, что многие факты из статьи либо устарели, либо очень притянуты за уши.
- Примерочных в магазинах почти нет, но в моллах есть большие заллы для женщин, в этих залах отдыха есть уборные, диванные уголки отдыха, молитвенные, комнаты матери и ребенка, и примерочные. Можно спокойно примерить всю одежду и вернуть в магазины, не заезжая домой.
- Во многих кафе еще осталась система деления на два зала, но практически все новые рестораны и фаст-фуды строятся по европескому принципу "все вместе". Для очень религиозных семей в общих залах устраивают ширмы, но редко.
- Во время намаза закрывается все и это сначала напрягает, но потом учишься планировать.
- Может раньше закрашивали и лица, но сейчас вся реклама открытая, по местным каналам типа MBC2 крутят американские фильмы, где часто мелькают красотки в одних трусах. В моллах много западной рекламы с девушками без цензуры.
- Визы все еще выдают, но из-за каратина аэропорты работают только на вылет. Все желающие могут покинуть страну, но не приехать. Возвращают только своих граждан и тех специалистов, которым компании делают спец.приглашения.
- В одиночку и без абаи может ходить не только туристка, но и любая девушка, если ей позволяет воспитание и семейные традиции. Многие сами не спешат отказываться от черных балахонов. Но моложешь уже не так консервативна.
- Платок тоже носить необязательно и многие саудийки носят его только в особых случаях. Например, управляющая крупной компании - женщина, платок надевает только на совещания в министерстве.
- Полицию нравов видишь? - Нет. - А она есть. Иногда замечаю мужчин странного поведения, разглядывающих прохожих в людных местах. Ни разу не видела, чтобы они делали кому-то замечания. Я часто веду себя свободно и "ярко" по местным меркам на публике. Хотя меня очень пугали, что такое поведение недопустимо. (Пугали те, кто в аравии ни разу не был).
- Держаться за руки можно, обниматься, без слишком откровенных поцелуев и поз. Но чувства показывать можно. Многие консервативные пары стараются не касаться друг друга на людях. Но это личное дело каждого.
- А еще женщинам нельзя было ездить на велосипедах. Зато сейчас половина люксовых авто на дорогах водят женщины.
- Я знаю женщин, кто решил жить своей жизнью, без родителей и не вступая в брак. Это редкость, но опекуны остались в прошлом, и это возможно. Многим девушкам финансово выгодно зависеть от семьи, а потом от мужа.
- Верблюды есть у каждого уважающего себя араба) Наверное. Мы городские жители, но у нас есть верблюды. За их содержание приходиться платить специальным людям.
- На принцев и принцесс в городе иногда "натыкаемся", часто это кортежи из трех-пяти тонированных джипов, в сопровождении полиции.
- Правила ПДД каждый год ужесточают, на дорогах практически везже "тактильная" разметка из бугорков. Если сильно лихачить, машину постоянно подрасывает на этих пузырях. Очень много дорожной полиции, штрафуют часто. Ситуация на дорогах сейчас мало отличается от других стран.
- Общественного транспорта нет, автобусы развозят бедных экспатов на работу и назад. В Риаде строят метро, обещают сделать лакшерее, чем в Дубай.
- Саудиты очень гордятся достижениями своих женщин и в новостях часто мелькают не только спортсменки, но и врачи, ученые, инженеры, которые добились успехов в стране.
- Про футбол не скажу, а вот еще пару лет назад невозможно было найти ни фитнесов для женщин, ни уроков танцев, балета. Сейчас все меняется в хорошую сторону. Только в нашем районе три фитнес центра для женщин с полным списком услуг.
- Про компаунды и свадьбы чистая правда. Один раз мужа пригласил на свадьбу друг, а я не знакома с его женой: на "женскую" свадьбу меня не позвали. Но в нашей семье свадьбы и праздники общие, такое тоже практикуется.
Публичные казни давно под запретом. Последняя смертная казнь была в 2018 году, но она не была публичной. Да, открыто нельзя призывать к терроризму и свержению короля. За остальное не казнят. Нужно совершить что-то действительно страшное, чтобы заработать казнь. Палками тоже никого не бьют. )
Оставьте, гомосеков полно, нужно публично сношаться, чтобы на казнь себе заработать. То же касается и атеистов. Если публично не призываешь, сиди сокойно и тебя никто не трогает. Лично я за наказания за публичную пропаганду гомосексуализма. И даже если гипотетически кто-то донес, это еще доказать нужно. Не считайте всю страну варварами. Хотя у вас предвзято негативное мнение, и не мне его менять. )
-
-
Ответить
8 месяцев назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
Дома гадать никто не запрещает, зато мы законодательно защищены от такого дерьма, как битва экстаренсов. Люди верят в закон, бога и медицину, а не по бабкам ходят.
люди верят в бога и медицину ? интересно в каких пропорциях? бог операцию проделает или это вера скорее в медицину? а бог в суде заседает или все же судья? а когда бог берет бразды правления?
-
-
Ответить
8 месяцев назад
Три вещи нельзя скрыть: солнце, луну и истину. А комментарий - можно.
8 месяцев назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
Всем Здравствуйте была в Саудовской Аравий очень понравилось люди очень добрые вежливые очень нравится что девушки всегда счастливы если ты иностранец тебя принимают очень хорошо Город Джидда в Переводе Бабушка очень красивый город рекомендую ??? и да люди будьте добрее?
-давайте просто откроем статистику насилия в отношении женщин в России.
Может, со своей бедой сначала разберёмся, прежде чем спасать угнетённую женщину востока?
На мой взгляд, спасать надо не от патриархальной культуры, а от отсутствия культуры вообще.
Поясню:Когда муж бьет и издевается над женой, это гендерная проблема?
Да с чего? Это проблема соблюдения элементарных прав человека!
⠀
В патриархальной семье могут жить два человека, имеющих высокий уровень личностного и культурного развития. Женщина будет приспосабливаться к своей социальной роли, как и мужчина. Они успешно адаптируются к существующим нормам и продолжат успешно функционировать как семья.
⠀
А есть люди с нулевыми понятиями психогигиены и с отклонениями в психике. И вот тут начинаются унижения, оскорбления и тд. Но тут, блин, последнее о чем приходится думать - это гендер.
И законы в стиле "наконец разрешили женщинам разговаривать с посторонними и ходить без опекуна" - это лишь приближение к той норме, которая давно уже есть в цивилизованном мире.
Причем самая большая ирония - это то, что за нравами там аж специальные люди следят, зато за соблюдением ПДД видимо никто не следит. Хотя как раз нарушение этих правил может привести к смерти, в отличие от ношения никаба.
Ага ну да, конечно, равенство. По мусульманским законам женщина "всего лишь" не может одеваться как захочет, а должна закрывать тело и не может работать, где хочет (нельзя работать там, где есть шанс остаться наедине с мужчиной или если это мешает уделять время семье). И это я именно про ислам говорю, а не про реальность в исламских странах. Реальность в исламских странах как раз прекрасно показана в этой статье - еще недавно (но уже в 21 веке) водить авто было нельзя, куда либо ходить без сопровождения было нельзя, даже разговаривать с посторонними женщине было нельзя. В некоторых странах этого да сих пор нельзя делать. А про женское обрезание, домогательства, изнасилования, где "сама виновата" по закону, полную зависимость от другого человека (нельзя получить лечение/образование/пойти на работу), запрет абортов и т д я пожалуй промолчу. Кто захочет - почитает сам.
Так что пожалуй да, страны где на законном уровне идет поддержка этого мракобесия, я тоже посчитаю отвратительными. И порадуюсь,что родилась не там.
З.Ы. к слову борцы за свободу (именно те, кто что-то делают, а не по твиттерам набрасывают дерьмо на вентилятор), как раз ратуют за равноправие (и равные обязанности).
Да и на волосы неестественных цветов разве что пялятся, потому что относительная редкость, но ни разу не видел прям оплёванных.
Из колхозной молодёжи
Панковал один лишь я
Я носил портки из кожи
И был грязный как свинья
Как суслики.
Ну и про вождение - честно сказать, возоржала с соответствия двух фактов:
1. Женщинам запрещалось водить автомобиль, потому что это опасно.
2. Не, тётки, эт реально опасно: мужики ж водят как обезьяны, не соблюдая правил, и понтуясь своей альфачностью!)))
Кто-то ставит свечки перед иконами, кто-то медитирует, кто-то поклоны бьет.
А люди делают то, что считают нужным.
Хотят молиться пять раз в день? Имеют право. Вам это мешает?
Мне - никак не мешают, пока не делают это в моей стране, требуя от меня того же.
Тем более, оскорблять чужую веру.
И кто же это заставляет Вас принимать мусульманство?
Никто не заставляет.
И это таки безмерно радует. Надеюсь, так и останется в дальнейшем.
Ну-ну) Вы заставили мою сонную морду расплыться в довольной лыбе)
Да вот мадам Генераловой неймётся - очень хочется позащищать чуйства верующих)))
Там и людей поменьше, и вроде как потеплее, чем на полюсах...
Теплолюбивая я, што поделать)))
почему стол ко денег вбухиваться в строительства всяких храмов?
Хорошо, поговорим на вашем языке: мои атеистские чуйства задевают! Я против, да)))
Неужели опять в бане?!...
А "за что" тут особо не заморачиваться, как понимаю. У модера (или кто там у них за нами бдит?..) левая пятка зачесалась, или на пальце нервный тик - и, кто под руку попался в бан.
Паломники какие-то вернулись из соседнего города - спровоцировали среди себя и ближайшего окружения вспышку заболеваемости по объёму едва ли не больше, чем до этого вобще в городе зафиксированных случаев было.
Вот вам и "не касается меня чужая вера"...
Транспорт? Транспорт у нас уж месяца полтора как отменили - либо корпоративный, либо общественный по спецпропускам и паспортам, в который, внимание, не пустят без маски и перчаток.
Дачи? Туда сейчас приезжают только те, у кого есть либо велосипед, либо личный транспорт. И да, не знаю как у вас, а у нас все сидят ровно на своих 6 сотках, и с соседями общаются только на более чем приличном расстоянии через заборы. Никаких совместных чаепитий или шашлыков - только в кругу своей семьи.
Поэтому, как полагаю, и по городу была относительно низкая заболеваемость - меньше 20 человек, с начала карантина, на почти миллионное население города.
А потом да, началась Пасха, и истовые фанатики понадеялись на "боженька защитит"(не знаю, как ещё объяснить подобное поведение) и случилась вспышка - более 50 человек за раз, включая грудных детей.
И если у вас принимаются такие строгие меры, в которые Вы так верите, то чего Вам бояться?
Да у нас даже дежурная стоматология не работает сейчас - у мужа зуб раскололся, сидит неделю на обезболивающих. А сейчас даже вырвать нормально негде. И благодаря подобным фанатикам, которые ещё неизвестно кого успели перезаразить, ещё неизвестно когда появится такая возможность.
И да, эти строгие меры влияют на возможность работать у мужа, влияют на наличие работы у меня - поскольку многие рабочие моменты завязаны с гос.службами, которые... Тоже прекратили на работу на время карантина.
Меня пугает перспектива всё лето просидеть в 4х стенах, без возможности выйти подышать воздухом даже в парк (да, они тоже сейчас все закрыты, и за посидеть на лавочке можно словить неслабый штраф), меня пугает и выматывает эта постоянная атмосфера нервного напряжения и боязни заразить себя и близких, не смотря на все принимаемые меры безопасности.
Хотелось бы уточнить про ваши предложения и варианты...
*Хотя и не удивлюсь, если вы откадетесь отвечать...)*
Но, сейчас немного не о том, да?
Вопрос в другом: если проблема не в вирусе, то тогда кому это выгодно?
Ну, кроме производителей тестов и масок с антисептиками?)))
Выгодно? Да много кому. Начиная с политиков, решающих под это дело свои проблемы. Корпорации, организации...На вскидку можно с десяток "выгод" и весьма крупных назвать и это только тех, что на виду. А если покопаться...
С таким же успехом можно спросить кому выгодны войны...
Я сейчас в Польше. Здесь очень много верующих. Из тех, с кем общаюсь - практически все.
Мне очень нравится их отношение: без показушного фанатизма, но с какой-то внутренней искренностью.
И, кстати, на Пасху никто не ломился в костелы. Понимая необходимость карантина, отмечали у себя по домам.
И все чудесные, адекватные люди.
А у Вас ни то ни другое - обычная показуха.
Дети, а теперь скажем: "Бога нет!" И покажем ему фигу)))
Я атеист. Но признаю право других верить во что или кого им хочется, если это не вредит другим.
Но! Если я отрицаю веру для себя, то я и в небо фиги крутить не буду - глупо ведь устраивать подобную пантомиму в пустоту.
Да, это есть, отрицать его наличие антинаучно)))
Карликов и в горных пещерах полно... Правда, называют себя - гномы. Но это не меняет сути )
Я про нашего астрономического, термоядерно-гравитационного карлика, вращающего всех вокруг своей оси и одаряющего щедро светом, теплом, и радиацией)))
"карлик" - взял в другом смысле, для весёлости
Вдруг и в самом деле представили себе желтушного гнома, обитающего в верхних слоях атмосферы)))
В нашем городе и окрестностях сильнее всего по заболеваемости выделились именно дуроломы от религии - так уж вышло. Но и без официальной статистики по заболевшим, местами поражаюсь поведению сограждан, которым, такое впечатление, надоело "играть в карантин"(
У меня недалеко стоит церковь и я каждый день слышу звон колоколов. Какая разница?
По поводу детей в семьях -что Вы предлагаете? Лишить их права рожать? Поубивать "лишних" детей?
По поводу бизнеса - я не знаю, о чем Вы говорите. Но никто Вас не заставляет вести бизнес именно с ними? Найдите других клиентов/поставщиков и т.д.
Если их культура заполоняет пространство, значит оно свободно од другой культуры, к сожалению(((
Как правильно заметили в соседнем комментарии, это вопросы к правительству, которое все это позволяет. Запретили бы - не было бы проблем.
Кстати, все тут кричат о равных правах, которые следует ввести в Саудовской Аравии, а Вас раздражает то, что кто-то пользуется своими уже существующими правами)))
Мигранты не дают жить спокойно, но власти, допустившие это, всего лишь выражали Ваше мнение, заключающееся в том, что эти самые мигранты могут чувствовать и вести себя как дома...
Извините, но для меня это как то алогично...
ad hominem...если не понимаете разницу в обсуждении темы и переходе на личность, будь то предположение, утверждение и пр., то все становится на свои места...
"Разглагольствовать" дальше не собираюсь.
Впрочем, может совсем и не это?...
" Однако 40 % всех богатств королевства находится в руках женщин (по данным 2010 года)."
Разве плохо, что рядом с женщиной есть мужчина (отец, брат, муж), который о ней заботится?
Мы считаем нормальными наши реалии потому, что мы в этом выросли. А все что отличается - ужастным.
А вспомните "Белое солнце в пустыне", когда Гульчатай с ужасом считала на пальцах, что стирать, убирать, готовить и воспитывать детей (а у нас еще и работать) должна одна женщина.))))
Даже в статье написано, что в командировки ездят. Заметьте, не должны искать работу без командировок, не имеют проблемы в связи с этим, а берут мужчину и едут по делам. Кто кому в данном случае придаток?)))))
Умная женщина даже без права голоса имеет влияние на мужа.
А умная женщина с правом голоса влияет молча)))
Сейчас родители выбирают ей мужа, с правом голоса будет выбирать сама. И? Выйдет замуж не за Васю, а за Петю (типа по любви). Через год возненавидит Петю, разведется и пойдет искать свое "счастье ".
А на самом деле счастье - это когда человек доволен тем что имеет. Эти девочки воспитаны так, для них это нормально.
Представьте, что они не хотят работать. Не хотят забивать себе головы проблемами. Им удобно и нравится, что рядом есть мужчина, который решает все вопросы. А Вы им право голоса хотите навязать))))
Нет уж, если выбирать - то я выберу возможность нормально себя обеспечить БЕЗ пресловутых "штанов в доме". Хотя бы потому, что иногда эти "штаны" могут весьма внезапно исчезнуть из моей жизни. Причины уже роли не сыграют кагбэ.
Но не нужно Ваш выбор навязывать всем, как единственно правильный.
А Вы именно это и делаете, уничижительно отзываясь о чужой вере и чужих порядках.
И почитайте комментарии той же Дарьи, которая там живет. Женщины и работают и имеют собственный бизнес, если хотят.
Зато здесь на сайте большинство написало, как они ужасно живут и им обязательно нужно причинить добро, путем дарения прав и свобод. Вот обязательно нужно их осчастливить. Хотят они того или нет. Точка.
Это обсуждение статьи об этой стране. И здесь все высказывают своё мнение о прочитанном, не более.
Точка)
Настроение у меня сегодня такое - весёлое и злое, вот и зацепилась тутачки)
А вот сейчас интересно стало: что ж здесь сверкнуло такого, чего вы не замечали до этого?)
"Когда из яви сочатся сны,
Когда меняется фаза луны.
Я выхожу из тени стены - веселый и злой...)
Это как в анекдоте - Красную Шапочку все называли красной, потому что она носила шапку из волка мясом наружу)
Похоже, Волк её конкретно достал, обманувшись внешней мягкостью))
https://nplus1.ru/news/2019/01/13/snowshoe-scavengers?utm_source=pikabu&utm_medium=social&utm_term=scavengers
)))))))))))
Я на минуту подумала, может это Ваша жена недовольство проявила))))
Нет, пусть оставят свою страну себе
Да и ортодоксальные евреи такие же, баб своих наголо бреют, одеваются эти еврейки как нищенки, купаются в чёрных одеяниях, чтоб ни ни тела не было видно ??♀️ Офигеть какая веселая жизнь
Но вы правы, Тунис не так плох как египет, или Марокко.
Большего бреда для идей равноправия полов сложно придумать.
Внешне все красивенько, но спать ты будешь с кем сказано и рожать от кого сказано.
боюсь германию не узнаю как вернусь)))
Да и страна-то не резиновая. Если поголовье верблюдов они могут контролировать, то с человеками это уже сложнее)
Также и про опекунов-мужчин. 2 года назад не имели право выезжать за границу без мужа/отца/брата. Лет 10 назад женщина не имела право делать аборт или ставить спирали без официального разрешения мужа или свекра
- Во многих кафе еще осталась система деления на два зала, но практически все новые рестораны и фаст-фуды строятся по европескому принципу "все вместе". Для очень религиозных семей в общих залах устраивают ширмы, но редко.
- Во время намаза закрывается все и это сначала напрягает, но потом учишься планировать.
- Может раньше закрашивали и лица, но сейчас вся реклама открытая, по местным каналам типа MBC2 крутят американские фильмы, где часто мелькают красотки в одних трусах. В моллах много западной рекламы с девушками без цензуры.
- Визы все еще выдают, но из-за каратина аэропорты работают только на вылет. Все желающие могут покинуть страну, но не приехать. Возвращают только своих граждан и тех специалистов, которым компании делают спец.приглашения.
- В одиночку и без абаи может ходить не только туристка, но и любая девушка, если ей позволяет воспитание и семейные традиции. Многие сами не спешат отказываться от черных балахонов. Но моложешь уже не так консервативна.
- Платок тоже носить необязательно и многие саудийки носят его только в особых случаях. Например, управляющая крупной компании - женщина, платок надевает только на совещания в министерстве.
- Полицию нравов видишь? - Нет. - А она есть. Иногда замечаю мужчин странного поведения, разглядывающих прохожих в людных местах. Ни разу не видела, чтобы они делали кому-то замечания. Я часто веду себя свободно и "ярко" по местным меркам на публике. Хотя меня очень пугали, что такое поведение недопустимо. (Пугали те, кто в аравии ни разу не был).
- Держаться за руки можно, обниматься, без слишком откровенных поцелуев и поз. Но чувства показывать можно. Многие консервативные пары стараются не касаться друг друга на людях. Но это личное дело каждого.
- А еще женщинам нельзя было ездить на велосипедах. Зато сейчас половина люксовых авто на дорогах водят женщины.
- Я знаю женщин, кто решил жить своей жизнью, без родителей и не вступая в брак. Это редкость, но опекуны остались в прошлом, и это возможно. Многим девушкам финансово выгодно зависеть от семьи, а потом от мужа.
- Верблюды есть у каждого уважающего себя араба) Наверное. Мы городские жители, но у нас есть верблюды. За их содержание приходиться платить специальным людям.
- На принцев и принцесс в городе иногда "натыкаемся", часто это кортежи из трех-пяти тонированных джипов, в сопровождении полиции.
- Правила ПДД каждый год ужесточают, на дорогах практически везже "тактильная" разметка из бугорков. Если сильно лихачить, машину постоянно подрасывает на этих пузырях. Очень много дорожной полиции, штрафуют часто. Ситуация на дорогах сейчас мало отличается от других стран.
- Общественного транспорта нет, автобусы развозят бедных экспатов на работу и назад. В Риаде строят метро, обещают сделать лакшерее, чем в Дубай.
- Саудиты очень гордятся достижениями своих женщин и в новостях часто мелькают не только спортсменки, но и врачи, ученые, инженеры, которые добились успехов в стране.
- Про футбол не скажу, а вот еще пару лет назад невозможно было найти ни фитнесов для женщин, ни уроков танцев, балета. Сейчас все меняется в хорошую сторону. Только в нашем районе три фитнес центра для женщин с полным списком услуг.
- Про компаунды и свадьбы чистая правда. Один раз мужа пригласил на свадьбу друг, а я не знакома с его женой: на "женскую" свадьбу меня не позвали. Но в нашей семье свадьбы и праздники общие, такое тоже практикуется.
Всё заполонили гомосеки и феминистки?)))
А вот тут можно поподробнее, в чём это выражалось, и почему именно всегда?..
Еще гаже впечатление стало после такой "защиты", честно говоря.
А по поводу гендерного угнетения:
-давайте просто откроем статистику насилия в отношении женщин в России.
Может, со своей бедой сначала разберёмся, прежде чем спасать угнетённую женщину востока?
На мой взгляд, спасать надо не от патриархальной культуры, а от отсутствия культуры вообще.
Поясню:Когда муж бьет и издевается над женой, это гендерная проблема?
Да с чего? Это проблема соблюдения элементарных прав человека!
⠀
В патриархальной семье могут жить два человека, имеющих высокий уровень личностного и культурного развития. Женщина будет приспосабливаться к своей социальной роли, как и мужчина. Они успешно адаптируются к существующим нормам и продолжат успешно функционировать как семья.
⠀
А есть люди с нулевыми понятиями психогигиены и с отклонениями в психике. И вот тут начинаются унижения, оскорбления и тд. Но тут, блин, последнее о чем приходится думать - это гендер.