«Что расселась, барыня? Дел по дому мало?» Искренний рассказ о том, как мы выглядим в глазах ребенка

«Это не делай, сюда не ходи, не шуми, не высовывайся». Каждый родитель старается подсказать своему ребенку то, что, на его взгляд, облегчит чаду жизнь: пытается научить концентрироваться на ошибках, чтобы избежать их потом. А что если все эти строгие замечания и поучения будут главным, что человек запомнит о своем детстве?

Именно эта тема и поднимается в трогательном рассказе "Капля борща". Его автор Лена Лиговская – художник со своим взглядом на искусство. Она учит детей "неправильному" рисованию, а в свободное время пишет мини-рассказы из жизни мамы. Один из них мы всей редакцией ADME перечитали несколько раз, чтобы навсегда запомнить, что на самом деле ребенок услышит из сказанного ему.

Капля борща

Однажды я ела борщ и капля упала на белую футболку. «Что ж такое...» — подумала я. Но тут же простила сама себя. Себе же надо прощать разные промахи.

Однажды еще маленький Макс ел суп и облил чистую рубашку. «Постарайся есть аккуратнее», — вылетело у меня на автомате. Я же очень хотела быть идеальной.

И я решила. А попробую-ка в течение дня делать себе замечания. Такие, которые на автомате вылетают у взрослых в сторону промахов ребенка.

Утром я побрела на кухню и увидела в раковине не вымытую с вечера чашку.

— Тебе сложно было помыть? — прозвучало в ухе. — Надо приучать себя к дисциплине. А то ничего толкового не выйдет из тебя.

— Бррр... — Махнула головой. Толкового. Из меня и не вышло ничего толкового. Толковое — это когда всю жизнь на одном рабочем месте. А я — перекати-поле.

Начала обуваться, собираясь по делам.

— Задник не загибай! Обувайся аккуратно. И вообще, лопатку для обуви надо использовать. Не знаешь где? Как не знаешь? Вечно у тебя бардак. Ага-ага, пальцем помогай себе обуваться. Самое то, вот потому у тебя маникюра красивого и нет!

Настроение начало падать. Едкая штука эти комментарии — прямо как кислота.

Шагала по улице. Птички, красота. Пнула яблочко.

— Носки собьешь. Не напасешься на тебя обуви.

Уже дома, готовя обед, открыла шкафчик над головой, чтобы взять тарелку. Открыла. А закрыть забыла и каааак со всего размаху головой об угол дверцы — хряк!

В глазах звездочки. Голова болит. А в ухо изнутри:

— А я говорила! Сколько раз тебе повторять — закрывай дверцу! Вооот, расхлебывай.

Потом я села и загрустила. А в ухо:

— Что расселась, барыня? Дел по дому мало?

А потом, потом... До слез стало плохо. Потому что под присмотром такого голоса жить нереально. Именно жить.

А когда этот голос — твоя мама?

С тех пор мы играем с Максом в футбол упавшими яблоками — летом. А зимой — льдинами. Как-то полветки метро прошагали, пиная льдины большие и маленькие. Мы смеялись. И было плевать на ботинки!

Когда ему грустно, всегда обнимаю. Ведь это лучше слов. Вообще лучше любых слов.

Любите и обнимайте себя и своих детей.
Изживите в себе противного комментатора. Пусть в памяти из детства останутся сбитые носки, пятна от вкусного супа, смех и уверенность: тебя любят и принимают любым.

Комментарии

Уведомления

Противный комментатор... именно так. Сначала это родитель, а потом противным комментатором и циничным критиком становится твой внутренний голос.

-
-
Ответить

Ну ок, Макс маленький и психика его ранимая и вы нежная ласковая мама и т.д. Но может, спустя пару лет, все-таки стоит намекнуть ребятеночку, что гадить на рубашку супом все-таки некрасиво, и если уж загадил, то её надо до стиралки донести? А то так и останется свиньёй и передадите свое нежное счастливое чадо в руки будущей жены, чтоб она за ним застирывала?

-
-
Ответить

Если не говорить ребёнку об обязанностях и не указывать на ошибки - как он вообще узнает о том, что нужно, а что нельзя? И тогда велик риск, что однажды в ресторане официант опрокинет на вас тарелку с супом и в ответ на ваше справедливое недовольство скажет "А что такого? Мне и моей маме это нравится."

-
-
Ответить

И мать бестолочь и сына такого же вырастит.. Будут сидеть в грязи, в заляпаной одежде и биться об открытые дверцы... ?

-
-
Ответить

Похожее