Женщина отдала наследство чужой девушке, а не детям. Кажется, будто она погорячилась, но есть нюанс

6 месяцев назад

Дележ наследства зачастую бывает процессом не из легких. А уж когда в нем участвуют дети, бывшая жена и мачеха — добра не жди. Вот и героиня нашей истории получила наследство и распорядилась им так, что режиссеры бразильских сериалов рыдают в сторонке.

Вот как женщина описывает развитие событий: "Мне было 35 лет, а супругу — 40, когда мы поженились. Его дети от первого брака меня не приняли. Они тогда были подростками, характеры сложные: постоянно пытались меня оскорбить, поддеть. Я пыталась относиться к приемным детям, как к своим (у меня тоже была 7-летняя дочь), но куда там! Не сложилось.

Пасынки постоянно называли меня охотницей за деньгами, мол, я вышла замуж не за их папашу, а за его состояние. На самом деле мои бабушка и дедушка были довольно богаты и оставили мне приличное наследство, поэтому я могла позволить себе не работать и заниматься воспитанием дочери. Но я не стала никому ничего доказывать и мужу запретила говорить детям о моем финансовом положении: хотелось, чтоб я им нравилась как человек, а не как денежный мешок.

Мой супруг очень переживал, что мы с пасынками не находим общий язык. Его очень раздражало то, как они вели себя со мной. Видя со стороны детей неприкрытое неуважение к женщине, которую он любил, муж отказался оплачивать их учебу в колледже. Им пришлось брать кредит на обучение. Детишки так разобиделись на отца, что просто перестали с ним общаться.

Муж 3 года тяжело болел. За все это время родные дети не навестили его ни разу! Даже моя дочь поддерживала нас, как могла, а они просто игнорировали отца. Мы долго боролись с болезнью, но она все же победила. После 20 лет совместной жизни моего мужа не стало.

Знаете, кто был нам поддержкой все эти годы? Абсолютно чужой, по сути, человек — молодая официантка из кафе, где мы часто бывали. Узнав, что мой супруг тяжело болен, она взялась нам помогать. Несмотря на то, что эта женщина в одиночку воспитывает двоих малышей да еще и учится, она нашла время и силы на чужих для нее стариков. Она даже сменяла меня на ночь в больнице, когда мне нужен был перерыв (ее дети в это время ночевали у нас дома). По сути, эта женщина стала для нас той дочерью, о которой мы мечтали.

Когда мужа не стало, именно она помогла мне организовать похороны. Дети супруга пришли на церемонию только для того, чтобы узнать, что там с наследством.

Оказалось, все свое имущество — $ 25 тыс. — супруг завещал мне. Я подумала, подумала и решила, что неблагодарные дети мужа не заслужили ни цента, и отдала все эти деньги официантке, которая так помогла нам в трудное время. Она отказывалась, конечно, но я настояла. Считаю, что она заслуживает их больше, чем пасынки, забывшие про отца.

Однако мой поступок никто из семьи не оценил. Моя дочка расстроилась, что ей тоже ничего не досталось. А бывшая моего супруга и его дети разобиделись в пух и прах, что я раздаю их деньги чужим людям. Но я не считаю, что поступила неправильно. А вы?

Как ни странно, но многие пользователи сети посчитали, что в данном случае отдать деньги постороннему человеку — правильное решение:

  • Если бы ваш муж хотел, чтобы его дети или ваша дочь получили его имущество, он бы оставил его им. Но он хотел, чтобы оно было у вас. И вы имеете полное моральное право отдать эти деньги тому, кому считаете нужным и для кого они могут стать подарком, который изменит всю жизнь. © BaconEggAndCheeseSPK / Reddit
  • Наследство — это всегда подарок. Его не стоит ждать, его нельзя «заслужить». Если бы ваш муж ушел в мир иной по уши в долгах, стали бы его дети помогать их выплачивать? Нет. Независимо от того, что думают они или кто-либо еще — вы сделали прекрасное дело для того, кто действительно был более достойным. © TrainingDearest / Reddit
  • Почему люди рассчитывают на получение «своего» наследства, как будто у них есть какое-то особое право, мне непонятно. Доброта и щедрость официантки, которая пришла к вам на помощь в трудный час, вероятно, значили для вас и вашего мужа в тысячу раз больше, чем эти деньги. Кроме того, она найдет им гораздо лучшее применение, чем дети вашего покойного мужа. Вы поступили правильно, и никакого чувства вины перед пасынками у вас быть не должно. © mustng66 / Reddit
  • Семья — это люди, которые будут рядом, когда вам понадобится помощь. Это не обязательно те, кто связан кровными узами или браком. Если женщина помогла вам по доброте своего сердца, а кровные дети бросили отца, то она гораздо больше достойна наследства. Я аплодирую вам за то, что вы решили помочь ей. © NCNative919 / Reddit

Незнакомцы, которые протягивают руку помощи в самый непредсказуемый момент, встречаются не так уж и редко. В мире всегда есть место для доброты и поддержки, и одна из наших статей — очередное тому доказательство.

Комментарии

Уведомления
6 месяцев назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Тут ничего про закон не сказано. А в РФ кажется есть обязательная доля наследникам первой очереди.
Ну и на мой взгляд лишать детей наследства не справедливо, независимого от отношений. В конце концов отношения родителя и ребенка это следствие действий родителя в первую очередь, его воспитания. А наказывают за это почему-то детей.

9
-
Ответить

В чем наказание, собственно? Не дать денег, которые им изначально и не принадлежали? Имхо, кому деньги принадлежат -тот ими и распоряжается по своему усмотрению 🤷🏼‍♀️ наследство - не обязательный пункт программы при наличии родственников. И я совсем не ориентируюсь в законодательстве по поводу этого вопроса, но наследство можно вроде и завещанием отписать, но прямым наследникам ничего не обязано по умолчанию передаваться.

27
-
Ответить

Завещание будет аннулировано только если докажут, что наследодатель был не в себе или составил завещание под принуждением. Просто так завещание отменять никто не будет. А обязательная доля есть только у иждивенца и то там много условий

23
-
Ответить

Простите, это ерунда. Отец с новой женой 20 лет прожил, так что детки ни разу не маленькие. Никто им ничего уже не должен, тем более, что они не особо считали себя должными по отношению к отцу.

24
-
Ответить

О, вы видимо просто не были на стороне детей. Я как раз такая вот дочка, не любящая новую жену отца. И выросла давно, своей жизнью живу в другом городе, у меня самой маленькие дети, а сестра моя вообще за пол мира. И то, что принадлежит отцу было нажито в браке с мамой, это и её наследство тоже, её здоровье было положено во всё это, и мне было бы безумно обидно, если бы это досталось чужой тётке.

6
2
Ответить

Это сразу видно, что вы примеряете ситуацию через себя. Но здесь неправильный подход - то что нажито в браке с мамой - принадлежит маме. А не детям. И в описанной ситуации - нажитое за последние 20 лет - нажито с женщиной, которой и досталось.

15
-
Ответить

Что ОНИ нажили? Она не работала, проедала типа свое наследство и "занималась дочерью".

3
3
Ответить

Даже если женщина дома сидит и нифига не делает - это никого не касается, кроме них двоих. Имущество нажито совместно. Здесь в любом случае его решение и в дальнейшем - ее

7
-
Ответить

Нет. Если жена не работает без уважительной причины, то можно отсудить часть заработанного мужем. А воспитание ребенка 7 лет не уважительная причина. Да и на мой субъективный взгляд работа-хобби матери хоть за МРОТ на пол ставки имеет намного больше воспитанного эффекта.

1
7
Ответить

Наследство моего отца досталось его вдове с которой он прожил два года, по завещанию квартира и по доверенности она перед его смертью деньги со счетов сняла. С отцом мы все были в прекрасных отношениях, с женой просто нейтральных, даже не видели ее лично и не общались с ней по телефону и т д, живем далеко и никто к этому общению не стремился. Ну мы восприняли это нормально, там не миллионы были и мы все три дочери устроены в жизни, так что не зацикливались на этом.

8
-
Ответить

Ага...а вот то, что "чужая тетка" ежедневно с твоим отцом рядом, заботится о нем, пока ты где- то в другом городе живешь своей жизнью- это не обидно? И уж конечно, наживать ей ничего не положено, это первая жена "наживала", а эта- так, кошечка приблудная, что она может наживать, правда?) Ох, и насмотрелась я на таких одиноких папочек, пока работала...Если кому" тетка" попадется- это счастье...

7
-
Ответить
6 месяцев назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
6 месяцев назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
6 месяцев назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
6 месяцев назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Наследники первой и не первой очереди определяются, если нет завещания. В обход завещания обычно получают обязательную долю нетрудоспособные иждивенцы - брат-инвалид, например, получит, а тут все дети взрослые и папа им фигу завещал. Так что пусть не пыхтят. Тем более что на адвокатов больше потратят.
Если дети не хотели быть наказанными, могли вести себя вежливо, им уже не по 5 лет, чтобы ножкой топать и на неправильное воспитание пенять.

1
-
Ответить

Что-то звездеж какой-то. Поженились в 35 и 40, прожили 20 лет, т.е. на момент событий им было 55 и 60. Какие беспомощные старики, у них даже пенсионный возраст не наступил. А по сути, взрослым детям надо пореже заглядывать в карман родителей и почаще в свой собственный, что мама/ мачеха решила сделать с деньгами - это ее дело

27
-
Ответить

Хорошо, его дети нехорошие редиски. А ее кровиночка лучше, что ли? Тоже, получается, бросила на произвол судьбы мать и отчима? Ведь не она сменяла маму у постели больного, а чужая женщина!

6
-
Ответить

Ну такое. Тётка могла себе позволить играть в блаародство только лишь потому, что деды оставили ей приличное наследство. На которое она и живёт, ибо "может себе позволить". Её дочери от тех денег мало что останется, а деньги супруга отданы левой женщине. Разумеется, юридически дама имела полное право распорядиться деньгами, как посчитает нужным. С моральной точки зрения можно было и своей дочери что-либо оставить, тем более что она тоже ходила в госпиталь к отчиму, когда могла. Но ведь у дочери "есть работа и деньги" - говорит человек, в жизни либо вообще не работавший, либо работавший по минимуму и понятия не имеющий, насколько тяжело может даваться зарабатывание бабла. Тётка уверяет, будто оставит дочери в наследство свои деньги, однако где гарантия, что в старости её не перемкнёт и она не отпишет баблишко какому-нибудь симпатичному нищему официанту с пятью детьми? По сути тётка не сделала главного, чтобы наладить отношения с детьми супруга, заруинила отношения отца и сыновей, загребла все денежки супруга и, довольная собой, поиграла в миссис милосердие, оставив ни с чем собственного ребёнка. Она-то собой весьма гордится, только фу такой быть.

11
1
Ответить

Интересная точка зрения, хм.
Мне понравилось. Особенно тот факт, что СВОИ деньги то она получила тоже в наследство.. парадокс на парадоксе тут!
но а с другой стороны, если уже подойти менее практично, по-философски, так сказать... когда деньгами пользоваться то, если всё время передавать их в поколение в поколение?.. купить активы, которыми можно лишь попользоваться, пока не откинешь лапки?

1
1
Ответить

Умные люди преумножают то, что получили в наследство. Обычные люди проедают) Но не суть. Мой комментарий был больше про нелогичность действия. Ок, сыновья мужа плохие (хотя спорно), пускай остаются с носом. Но дочь ведь хорошая? К отчиму в больницу ходила? Если добрые дела должны вознаграждаться, почему она осталась без денег? Отчим ей тоже по факту левый дядя, как для официантки.

2
1
Ответить

Ну сами подумайте, если взрослый человек все свои силы и энергию тратит на воспитание одного 7 летнего ребенка... По мне так что-то с кем то не то.

1
1
Ответить

Ну не нужны тебе деньги, так значит место и дело можно выбирать не за зарплату, а чтобы коллектив приятный, и тема интересная, и график удобный. А то, что платят МРОТ, ну так и что. А сидеть дома и клевать мозги дочке только деградировать.

2
-
Ответить

Там и делить то особо нечего, и по завещанию это деньги жены, что хочет, то и делает с ними. Судя по всему эта официантка им стала очень близка и помогать вызвалась без ожидания наследства или еще чего то. Так что отблагодарили человека за его доброту и участие в трудное для семьи время.

15
-
Ответить
6 месяцев назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

"охотница за деньгами" и наследство в 25 тыс. $ кореллируют между собой как-то очень слабо.

-
-
Ответить

Вот и меня смущает эта "космическая" сумма))
Для бедной официантки это деньги да.
А раздели на весь табор, что там останется?
Будь у меня 2,5 миллиона рублей, я бы оставила тому, кто был со мной в трудные времена, а по общей ДНК.

1
-
Ответить

Услышала от одной дамы, она вышла замуж и на недовольство дочери мужа сказала, что нужен только он, а не материальное. Прожили более 15 лет, он ее никуда не возил, говорил, что наездился за свою жизнь, не развлекал, но получил прислугу бесплатную, плюс постельные услуги, ездила в какие-то поездки на свои библиотекарские шиши. Вот он умирает и она отказывается от всего, а там и квартира и домик и гараж с машиной и деньги, нотариус не выдержала и сказала, что вы хотя бы вдовью часть взяли. Но мозгов нет, за хорошее отношение, ведь ей штаны были, нужны. После получения наследства её выперли из квартиры, она снимала комнату!, но не потянула по деньгам и переехала в наш город. Дочке помогает и после рассказанной истории у меня вырвалось"Ну и дура же вы!". Согласилась.

-
-
Ответить

Похожее