Текст о мужчине, которому лучше остаться в роли сына в семье, чем начинать строить свою

10 месяцев назад

— Разве нам тут плохо? Вот скажи, разве мама тебе что-то плохое сделала или сказала? Нет, наоборот, помогает, как может. И потом, догадайся почему мы сейчас не бедствуем?

Такие слова Лиля услышала от своего супруга Андрея. Сказаны они были в ответ на очередную просьбу молодой женщины съехать, наконец, от свекрови. И самое интересное, что есть им куда съезжать.

— Поженились 4 года назад, — говорит Лилия, — решили сразу, что нам нужно свое жилье. Тут свекровь любезно предложила свою помощь: жить у нее, копить, потом уже покупать. Так и поступили. Жили, и, что самое интересное, живем со свекровью хорошо. Не ссоримся, в быту как-то само собой обязанности поделились. Но я не планировала жить с мамой мужа вечно. Пусть и в трехкомнатной благоустроенной квартире, пусть и со свекровью, которая готова помочь нам с ребенком в любую минуту.

Ребенку Лили и Андрея сейчас 4 месяца, здоровый мальчик, который доставляет маме обычные среднестатистические заботы, ничего экстраординарного. Молодая мама считает, что она прекрасно бы справилась с малышом и сама.

— Ну просто тяжело так, жить и все время понижать голос в своей комнате, если говоришь мужу то, что не предназначается для ушей его мамы. Да и в своей квартире я бы многое устроила иначе. Вообще иначе. А тут я — никто, звать меня никак, я это понимаю. Раз попробовала мебель переставить так, как было бы удобнее мне. Но мама мужа меня отговорила, мягко, но твердо, дескать, она привыкла так и не надо ломать ее привычки.

Чуть больше года назад супруги купили в ипотеку квартиру. Несколько месяцев там делали ремонт, только собирались переехать, как начались сложности на работу у супруга.

— Пришлось менять, спешно что-то искать, так как я была уже беременная, — вспоминает Лилия. На прежнем месте он очень хорошо зарабатывал, но жирные времена закончились, реорганизация, слияние двух фирм, новый директор привел на должность мужа своего человека.

— Наверное, с переездом надо подождать, — мрачно тогда сказал Андрей жене, — вот найду стабильный заработок, тогда и отселимся. Мама не гонит, спасибо ей. А сейчас я считаю, что было бы правильным нашу квартиру сдать, пусть сама себя окупает. У нас с тобой и так предстоят большие расходы.

Лиля с мужем согласилась, на тот момент это действительно было разумное решение. Через 2 месяца Андрей работу нашел. Сам мужчина рассматривал это место как временное: платили мало, перспектив было тоже мало. Но, как он выразился, «когда жена на сносях, и это деньги».

— Беда в том, что через пару месяцев Андрей «раскушал» свою новую работу, — грустит Лиля, — и уже, похоже, никуда уходить не собирается. Это раньше было обычным делом, что их просили задержаться допоздна, в выходные надо было быть на телефоне, ответственность была большая. А сейчас... Опоздал? Ну никто же не умер. 18 часов пропикало? А компьютер уже выключен, встаем, уходим. Отпросился на пару дней? Не беда, у всех бывают семейные обстоятельства.

Платят за такой «титанический труд» немного. Как считает Лилия, в столице надо очень постараться, чтобы такое найти. Но мужа, который пошел туда лишь бы была копеечка, все уже устраивает.

— Я не хочу работать на износ, — говорит Андрей, которого в этом активно поддерживает мама, — живем же, нам на все хватает. Ипотека сама себя гасит. Ну куда мы сейчас уйдем? С полутора лет ребенка выплаты будут очень скромные, мы не потянем платить ипотеку. По крайней мере, до твоего выхода из декрета. Да и потом тоже, зачем затягивать пояс, если можно не затягивать? Питаться вместе проще, с ребенком тоже легче, мама всегда за ним посмотрит. Чего тебе не хватает? Захотели, в гости пошли, надо тебе — ступай по магазинам.

— На что идти по магазинам? — стонет Лиля, — Ты получаешь гроши, и тебя все устраивает. И потом, я хочу, чтобы у ребенка была своя комната, хочу жить отдельно и чувствовать себя хозяйкой.

— Я тоже много чего хочу, — зло бурчит муж, — я хочу жить долго без инсультов и инфарктов, хочу, чтобы дома меня встречал горячий ужин, а не замотанная бытом и ребенком жена, которая сует мне младенца в руки, потому что она хочет в душ сходить. Я считаю, что у нас сейчас нет возможности жить отдельно. Да и что конкретно тебя не устраивает? Чем тебе моя мама не «потрафила»?

— Ясное дело, — считает Лиля, — мама, которая на пенсии, облизывает сыночка буквально. Устал? Отдохни. Не трожь, я сама. А жить отдельно, это напрягаться придется, в быту жене помогать, с ребенком сидеть, от которого он сейчас практически избавлен. Поагукает с ним — и к компу, или в телефоне зависает, лежа на диване. И да, сейчас на его зарплату и мое пособие мы ипотеку платить не сможем. Выйду на работу, сможем, но жить придется, сильно экономя. Вот что случилось с целеустремленным мужиком, который теперь получает три копейки и радуется? А главное, что с этим делать?

Редакция ADME публикует этот текст с разрешения автора и владельца сайта «Записки злючки».

Реальность часто показывает нам, что инфантильных людей в мире хватает. И истории от наших героев это лишний раз доказывают.

Комментарии

Уведомления

тут и муж не герой, но и жена такая себе. муж работает, ипотека взята и выплачивается, быт и помощь с ребенком на свекрови+ насколько я поняла по теме, еще и какая-то материальная помощь от неё. А жена то что? декрет дело такое. Либо у тебя есть свои деньги, своя квартира и ты обеспечивешь свои хотелки, либо, сама загнав себя в зависимое положение, терпишь

-
-
Ответить

Я правильно понял, что во всём виноват только муж? То есть, он маменькин сынок, а жена, видимо, настолько состоялась в жизни, что написала целый текст. Пускай претензии и справедливы, такое бывает. Но есть одно действенное правило :начинать изменения с себя.

-
-
Ответить

Интересный вопрос на самом деле. Я не сторонница жизни с родителями мужчины. Это противоестественно, если можно так сказать. Смысл брака - в том, чтобы создать свою семью, со своими правилами, ценностями, традициями. Свой маленький мир, где у каждого есть свои права и обязанности. А для родителей он, муж - все еще ребенок. Часть их семьи, и там все иначе. И, если остаться с родителями мужа, жена слегка перестает понимать, что она тут делает. В лучшем случае ее примут как родную - как второго ребенка. Это мило, но она ведь уже взрослая и в гиперопеке не нуждается. Она хочет сама заботиться о своем партнере, встречать его после работы в дверях - но это делает его семья, а она просто стоит в сторонке. Ну и разлаживается все в итоге.
Применительно к истории - подвох тут в том, что, если жена начнет активно решать проблему - их с мужем пути могут разойтись. Дело-то не только в том, что денег нет - а в том, что мужу понравилось положение ребенка. Когда мама и поесть приготовит, и быт на себя возьмет. И он может не захотеть отделяться, даже когда проблем с деньгами не станет. И вот тогда...

-
-
Ответить

Я вот соглашусь с одним из комментариев выше - приняли два важных решения в жизни, будучи абсолютно к этому не готовыми. И если ипотека еще как-то укладывается в моей голове, то рождение ребенка в это же время - нет!
Мадам из текста хочет и рыбку съесть и на детородный орган не сесть. Розовые очки бьются обычно стеклами внутрь.
Пусть муж пашет как раб, чтобы я могла диван как хочу передвигать и чувствовать себя хозяйкой. А там глядишь выплатит ипотеку да помрет пораньше, а я стану наследницей в СВОЕМ доме.
Знаете что? Я предпочитаю жить скромно, но с мужем рядом, чем когда он месяцами на вахте, а я с деньгами. Проходили, знаем. Я сама не хочу, чтобы он работал на износ, брал какие-то подработки, внеурочное.

-
-
Ответить

Невозможно объективно высказаться о ситуации,зная о ней только со слов одного персонажа. Если все же хочется: у мужа возможно период эмоционального выгорания,это пройдет . Желание жить своим домом вполне естественно,разочарование от необходимости терпеть естественно,но не смертельно:) все это наладится,я думаю,будут они жить сами со временем. И Боже,как чудесно иметь хорошие отношения со свекровью! Какие молодцы:) от этого прямо светлее на душе. Пожелаем всем героям терпимости,позитива,отдыха,добра и постараться видеть возможности,вместо неудач, светлую сторону в первую очередь вместо темной. Проблемы решать любовью,а не войной или паникой.
Таковы мои поверхностные ощущения и размышления от этой истории☺️

-
-
Ответить

Похожее