Рассказ о том, как родственники хотели решить жилищные проблемы за чужой счет, но не тут-то было

11 месяцев назад

Семейный обед был в самом разгаре. Из всех участников только Алле не было так весело, как остальным. Собственно, только она и была непрямой родственницей. Эту вылазку к родне мужа за 400 км она запомнит надолго! И как ее тут встретили. И как много про нее знают — спасибо мужу. И как все были рады, что Алла получила от двоюродной тетки квартиру в большом городе по наследству.

Когда внимание гостей переключилось с Аллы, та толкнула мужа в бок:

— Миш, а ты, оказывается, артист разговорного жанра! Взял и все выложил про меня. И про квартиру, и про премию, и про мою работу. Что же ты дома молчишь как рыба об лед?

— Ал, ты чего? Я просто рассказал. Без всякой задней мысли.

— Это потому что у тебя нет никаких мыслей. Даже задних!

Муж стыдливо отвел глаза. А Алла только сейчас поняла, что разговор за столом вновь вернулся к ней. Сестра мужа по имени Марина радостно делилась планами на жизнь:

— Мой Виталик вот школу закончит и поедет в этот город поступать. Здорово, что у него будет где пожить на время сдачи экзаменов. А может, и потом еще!

Алла натянуто улыбнулась и снова гневно посмотрела на мужа.

Прошел год. Алла быстро упаковывала сумки на дачу — дочери и родителям свежие продукты и подарки.

Муж мыл руки после прихода.

— Миш, ты в квартиру отвез доску гладильную? А то арендаторы просили.

— Отвез.

— А посмотрел, что там с порожками в ванной?

— Что смотреть, отвалились. Твои рабочие те еще мастера.

— Сделаешь?

— Уже сделал.

— Хорошо, тогда давай обедать и поедем на дачу.

По дороге Алла и Михаил обсуждали, в какие секции и кружки надо пристроить дочь.

— А ты не много ли запланировала? Ребенку 10 лет, а ты из нее вундеркинда делаешь. Да и денег это стоит ого-го, наверное.

— Ребенку развитие нужно. Английский точно не помешает, да и гимнастику не бросишь же. Деньги от аренды квартиры пойдут на кружки. Да и родителям останется еще. Я все просчитала.

— Кто бы сомневался, — буркнул Михаил.

Когда в 9 вечера раздался звонок от арендаторов квартиры, Алла почувствовала — что-то стряслось.

— Алла, добрый вечер. Извините за беспокойство. Но у нас ЧП. Какие-то люди с чемоданами стоят под дверью и уверяют, что они будут тут жить. Уже 10 минут стоят, звонят и требуют их впустить.

— Что? Не понимаю. Какие люди? Кто они такие?

— Я... Мы не стали выяснять. Может, вы приедете?

Алла убрала телефон от уха и посмотрела на экран. Второй вызов, номер незнаком.

— Повисите минуту, у меня вторая линия. Алло?

— Алла, что за дела?! Мы приехали, а нас не пускают в квартиру. На дворе ночь, мы устали. Разве так гостей встречают?

— А вы кто?

Воцарилось молчание.

— Как кто? Марина и Виталик. Сестра мужа твоего и твой племянник. Мы же договорились, что Виталик будет жить в твоей квартире, пока поступает. Забыла?

Теперь Алла лишилась дара речи.

Лишь минуту спустя она прокричала в трубку:

— Никуда не уходите. Мы приедем через час.

В дороге Алла успела выговориться. Все, что она думала о муже, его болтливости и его родственниках, которые решили на халяву пожить в большом городе.

Когда женщина вышла на этаже своей квартиры, она была более или менее спокойна.

— Аллочка, добрый вечер. Что ты так долго? Мой Виталик уже устал.

— Значит, так, — Алла смотрел прямо в глаза Марине. — Квартира сдается, и там живут люди. Так что вам придется искать жилье.

— Как искать? Как живут? Но ты же обе...

— Ничего я не обещала! Квартира сдается давно, и вам надо было уточнять перед приездом.

— Но как нам теперь быть?

Алла не ответила, но задала свой вопрос:

— А как вы адрес квартиры узнали?

— Твой Миша сказал, а что? А в подъезд нас пустили соседи.

— Понятно. Так что собирайтесь. Соседям не надо мешать.

— И куда нам теперь? — жалобно простонала родственница.

— Подальше от моей квартиры. Все!

Скандал удалось полностью погасить только через год. Зато теперь родственники мужа запомнили: Аллу лучше не трогать. Да и супруг с тех пор про жену родственникам только хорошее говорит. Без подробностей.

Редакция ADME публикует этот текст с разрешения автора канала «Риэлтор не нужен!». Орфография автора в наименовании канала сохранена.

Эта история — лишь верхушка айсберга. В мире еще достаточно родственников, которые умеют изощренно испытывать наше терпение. И откровения наших героев это лишний раз доказывают.

Комментарии

Уведомления

Шо за бред? Кто нибудь поедет в другой город не предупредив хозяев? Я б не удивилась, если б свалились, как снег на голову в квартиру, где они живут, но ехать куда-то в нежилую без предупреждения? Маловато фантазии у автора, не мог уж что нибудь феерическое придумать)

-
-
Ответить

Это вы зря думаете, что гости не являются без предупреждения. Давно, лет 35 назад, приходим мы с мамой домой (лето было, выходной) - а у нас перед дверью сидит какая-то женщина с тюками, с ней парень на костылях лет 14, девочка - моя ровесница.
И к нам - мы вот вас уже три часа ждём, приехали у вас пожить, у вас же квартира большая, гостиницы в Москве дорогие, вот тут сяду под дверью, если прогоните, христомбогомпрошу, у меня дети. Мы на пару дней, у меня больной ребёнок, мы к врачу на консультацию.
Оказалось, что это соседи бабушкиной знакомой из Астрахани, с которой мы почти и не виделись, бабушка с ней общалась по праздникам (познакомились на войне, поздравляли друг друга с Новым годом, открытки посылали). Даже не родственники, соседи. Адрес и телефон, как после выяснилось, взяли на всякий случай - ну мало ли что случится. Ну и решили воспользоваться случаем по полной. После всех выяснений моя добрая мама их пустила, пришлось освободить комнату, пара дней превратилась в месяц. На кухню не войти - там какие-то борщи варятся, которые у нас дома никто не ест, луком воняет (у нас лук не переносит на дух никто), книжки м игрушки свои я отбивала (мама всё переживала, что меня сочтут невоспитанной, а я просто привыкла к своей комнате и своим вещам), кот прятался в шкаф, сама мама этот месяц была вынуждена спать на полу, ванну она мыла без конца, плюс тюки, баулы и прочее, а в выходные ещё и "покажите Москву". С девочкой я в итоге более или менее поладила, а вот мальчик был ещё и с отклонениями.

Кажется когда гости уехали, дома был праздник. Генеральная уборка, а после праздник.

Они конечно благодарили, говорили, в Астрахани встретим как родных, всё сделаем, всем поможем, хотите рыбы пришлем? Куклу мне подарили.

А всего-то надо было маме стать ненадолго агрессивной хамкой.
Так что бывает такой внеплановый визит, очень даже бывает. И вроде понятно, что больному ребёнку нужна медицинская консультация, они не просто гулять приехали, и понимаешь, что это наверное благое дело было. Но гостей с тех пор не люблю.

-
-
Ответить

В 90х годах мой старший брат снимал квартиру уже который год, решил жениться, ну как решил, так и по женился. Жена готовит еду для семьи, для друзей. Но тут кто-то стучит в дверь, да стучит так что буд-то пытается дверь выломить. Жена брата в шоке, звонит моему брату и рассказала всё, в общем мой брат сказал нам что возникло срочное дело и хотел поехать домой, но так как он директором был хорошим узнав что случилось ни кто в стороне не остался, как оказалось пока он ехал один из работников позвонил своему знакомому кто живёт в том же доме и сказал угомонить незваного гостя. Так этот знакомый пенделями вывел гостя и сказал чтобы больше ни ногой не приближался.
Когда брат приехал увидел как этот гость бежит со всех ног как ошпаренный.
А с соседом мой брат дружит до сих пор, хоть давно уже с той квартиры.
Оказалось что "гость" Знал что его родственница сдает квартиру и хотел с моего брата получить деньги, на свои нужды, не предупредив хозяйку квартиры.

-
-
Ответить

Похожее