Мужчина в транспорте обрушился на учительницу за то, что дети шумели. Но кто бы знал, что ситуация так круто повернется

8 месяцев назад

Молодая девушка работала учительницей средних классов в школе. Благодаря тому, что с учениками сложились довольно дружеские отношения, они раз в месяц ездили в кинотеатр на какой-нибудь фильм. После очередного сеанса все вместе возвращались на автобусе, как вдруг какой-то мужчина решил испортить всем настроение. И кто бы знал, что защитить хрупкую учительницу смогут только дети.

Вот что рассказала героиня истории: «Когда мне был 21 год, я работала учителем. Нагрузка была относительно небольшая, но зарплата была фиксированная и не менялась даже после переработок. Денег не хватало: я оплачивала комнату в коммуналке и учебу в универе. Не знаю, как мне хватало на все сил и энергии, ведь я по ночам писала курсовые и дипломные работы, утром вела уроки, днем проверяла тетради и курировала театральный кружок. Скорее всего, мне повезло с классом — ребята были умные, веселые и активные. С ними день проходил легко».

У девушки и ребят сложились дружеские отношения, поэтому они даже придумали традицию — раз в месяц ходить в кино. Кинотеатр находился далеко, поэтому приходилось ездить на общественном транспорте. Как-то раз после просмотра фильма автор истории возвращалась со своей детской бригадой в автобусе. Ребятишки распределились по небольшим группам и начали делиться впечатлениями от фильма. Не сильно громко, но оживленно. И тут какой-то мужчина обратился к девушке: «Эй, ты, училка! А ну, угомони своих детей, ведь они орут на весь автобус!»

Героиня истории встала на защиту своих подопечных и сказала, что ребята не кричат, а просто активно общаются, и кроме него никому не мешают и не нарушают порядок. В ответ последовало еще больше гнева и критики по поводу того, что учительница совсем не умеет воспитывать детей. Он упомянул, что его сын ходит по струнке и боится даже слово сказать.

Разумеется, хрупкой девушке стало страшно и за себя, и за детей, ведь агрессивно настроенный мужчина попросту был больше и сильнее. Конфликт явно набирал обороты, но никто из других пассажиров даже слова не сказал.

На удивление учительницы, на помощь пришли как раз ее ребята. Один мальчик сказал: «Евгения Олеговна, а почему этот дядя так громко матерится на весь автобус? Разве так можно?» Другие дети подхватили мысль и тоже громко начали выдавать: «Почему он говорит, что нас плохо воспитывают? Вы же нас учили не ругаться по первому поводу, а культурно и вежливо попросить вести себя потише».

Девушка сказала, что он, по-видимому, устал и разозлился, и поэтому грубит незнакомым людям.

В итоге мужчина не сказал ни слова и просто молча ехал до своей остановки. Героиня истории сказала, что после этого случая проработала в школе всего год, и сожалеет больше всего о том, что ей пришлось оставить такой замечательный и дружный класс.

После публикации истории, многие люди стали поддерживать девушку и хвалить за то, что она очень хорошо влияет на своих подопечных.

  • Лучший исход получился. Неадекватных людей полно, но вы поступили очень достойно и разумно. Как раз вашими руками точно будет воспитано достойное поколение. © ShadOwl19 / Pikabu
  • Какая милая учительница. И судя по реакции детей, очень вменяемый человек, который уважает своих подопечных и пользуется их взаимным уважением. © CauliflowerRiot / Pikabu
  • Какая чудесная педагогическая история. © Duke.Alba / Pikabu
  • Ну почему у меня в школе не было такой «училки»? © evil.toad / Pikabu
  • Так забавно, когда читаешь историю и понимаешь, что это история твоего учителя. © gymgym / Pikabu

Однако были те, кто считал иначе.

  • Я считаю, что девушка поступила очень неразумно, ведь она поехала одна сопровождать такую большую группу детей. Нужно 3 сопровождающих. © Agidell / Pikabu
  • Что-то мне не верится в это «не сильно громко, но оживленно». Скорее всего, дети просто орали. © Kenjity / Pikabu
  • В 21 год у вас было классное руководство? Сама еще студент, но уже поставлена на должность разрешать внутренние конфликты с классом и вести беседу с родителями о воспитании и образовании их детей? Что-то не верится. © Oche5ka / Pikabu

Учителю порой бывает трудно найти общий язык с детьми, особенно если их в классе очень много, и каждый был воспитан по-своему. Однако эта история доказывает, что с хорошим преподавателем дети всегда будут на одной волне и даже могут помочь в трудную минуту.

Комментарии

Уведомления
8 месяцев назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

#будни_кота_Василия
Я сегодня прочитал, что мужчина в транспорте обрушился. Дочитать я не смог, потому что очень испугался. Дорогие мои читатели, расскажите, пожалуйста, что стало с мужчиной после того, как он обрушился. Вы уже знаете, что я красивый кот. Но еще я веселый. Конечно, иногда у меня грустно повисает хвост, но это ненадолго. Когда я веселый, я люблю бегать и прыгать. Все вокруг не делятся на 2 лагеря, потому что всем нравится. Люди обычно кричат: "Ах!" или просто кричат: "Аааа", а бабушка даже руку к сердцу прикладывает. Я думаю, что они так восхищаются и начинают любить меня сильнее. Однажды я бегал и прыгал, и запрыгнул очень высоко на полку. Но полка неожиданно обрушилась. Бабушка опять прижала руку к сердцу и упала в кресло. Думаю, она восхитилась тем, как красиво я летел и даже покрутился. Я видел по телевизору бабушка смотрела, как люди в нарядных костюмах так делали. Представляю, как бабушка удивилась, что я тоже так могу. Но тут я услышал страшный звук. Как я испугался! Это обрушилась полка. И поэтому вся посуда и бабушкины горшки с цветами тоже обрушились. Это было очень страшно. Я быстро убежал. Потом мне стало стыдно, что я оставил бабушку одну, ведь ей, наверное, тоже страшно, когда полки обрушиваются. Надеюсь, она тоже убежала. Вот поэтому я очень волнуюсь за мужчину. Он обрушился и к тому же не в доме с бабушкой, а в транспорте.

33
-
Ответить
8 месяцев назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
8 месяцев назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

И я согласна, что шум неуместен в общественном месте. Приведи детей в класс и "обменивайся впечатлениями" с ними сколько угодно, дорогая учительница.

11
1
Ответить
8 месяцев назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
8 месяцев назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
8 месяцев назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

Мне кажется, Вы сегодня не в настроении)) Не надо ничего доказывать, мы здесь просто общаемся. Я просто пошутила) А про Вашу страну вообще ничего не говорила. Хотя, поверьте, имею представление. Читаю в телеге ваши каналы.

7
-
Ответить
8 месяцев назад
Это слишком личное, не можем показать.
8 месяцев назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Насчёт 2 пункта - это целый геморрой ездить на заказном автобусе. Надо выписать документы в школе, заказать специальный автобус с разрешительными документами, обязательно взять трёх сопровождающих, переписать всех детей так, как они сидят...
Иди же доехать на трамвае безо всяких специальных разрешений))) только вместе с классным руководителем. Но делая вид, что все совершенно случайно оказались в одном трамвае

13
-
Ответить
8 месяцев назад
Не шумите. Комментарий спит.

Тоже по порядку)
1. В статье не указано, что она классный руководитель. Девушка вела театральный кружок.
2. Если без приказов и уведомления администрации, во внеучебное время — сели и поехали. Да, рискованно, но многие так делают. А в данной ситуации дети, скорее всего, именно из ее театрального кружка, значит, мотивированные и поездки совершали осознанно, а не по принуждению. Че им ныть-то.
3. Думаю, компания и не была сильно большая, чтоб прям 100% перевозбужденно орать.
4. Может и бухое. Может и быдло. Или с расстройством психики, когда даже не самые громкие звуки вызывают страдания. Или просто хотел самоутвердиться. Таких "воспитателей" легион.
5. Козлы и козлихи))

4
-
Ответить

Из информации в первоисточнике это было в 2010 году, она была классным руководителем, кружок вела дополнительно. В этот раз к её классу присоединился ещё и другой, было 30 человек (все пятиклассники).
Я хз, верить или нет в подобную историю

7
-
Ответить
8 месяцев назад
Скрыто ради всеобщего блага.
8 месяцев назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
8 месяцев назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Ещё вспомнила случай. Проходила я практику в школе - 4 курс универа. Учительнице младших классов выделили меня в помощь. Я, если что, вообще не работаю с младшей школой, у меня и квалификации такой нет! Помощь заключалась в том, что меня затолкали в кабинет и испарились со словами "займи их чем-то минут 15". 15 минут растянулись на самый долгий в моей жизни час))) Дети орали, ревели, истерили, дрались, кто-то кому-то рисунок порвал. Меня матом крыли (второй класс, если что))). Вернувшаяся спустя час учительница сказала - "Если все живы, то ничего не случилось" и отправила меня восвояси отпаиваться валерьянкой.

12
-
Ответить

ну, короче, все как всегда: полный бардак и издевательство над читателями. Кто-то комментирует, опираясь на первоисточник, а кто-то на кастрированный вариант в статье. Ну блин, каждый раз за правдой по ссылкам что ли переходить.

6
-
Ответить
8 месяцев назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
8 месяцев назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

в моем случае эта привычка уже на грани профдеформации)) я на развлекательных сайтах предпочитаю отдыхать и "не включаться".

3
-
Ответить

Я из вашей страны. Более того, имею непосредственное отношение к образованию. И да, ставят классным руководителем и в 21 и в 20. У меня на одногруппницу классное руководство так повесили. То, что в случае чего и всех собак повесят вместе с классным руководством - это к гадалке не ходи, но на возраст не смотрели. Мать работает в украинской школе. Классное руководство вешают в первую очередь на тех, кто помладше и не отрастил зубы, чтоб от этого счастья отбиться. В культпоход вообще могли с классом практикантов из педвуза направить. Я когда работала в вузе - была едва-едва старше своих студентов. Тоже кураторство навесили. А одногруппницы на третьем-четвёртом курсе (19-20 лет!) летом работали на море в детском лагере, где отвечали за жизни этих детей. Не в одиночку, но их напарницами были такие же девятнадцатилетние. Мне тоже предлагали, но я отказалась наотрез.

8
-
Ответить
8 месяцев назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Почему 23? Я в вуз поступила в 16, отсчитайте 5 лет. В школе формально можно было работать по диплому уже после четвёртого курса (бакалавр). Это 20 лет. Брали и бакалавров, потому что по закону можно, право преподавания в школе в дипломе "бакланском" у меня стоит. В ВУЗ - да, после магистратуры. И это для меня было более 10 лет назад. Город не Киев, но вполне себе областной центр. В 20 лет я окончила на бакалавра, в 21 - специалист, 22 - магистр и работа в вузе. Тогда магистратура только год длилась.

6
-
Ответить

Даже если мы предположим, что героиня сего поступила в вуз не в 16, как я, а в 17, то в 21 она вполне может иметь диплом бакалавра и право работы в школе, а попутно учиться в магистратуре. Класс на неё тоже могли навесить, особенно если городок небольшой, а учителей тупо не хватает (тоже обычная тема, ибо старички понемногу отваливаются, а кроме студентов и пенсионеров никто вообще не горит желанием идти на такую зарплату))). Единственное, во что я никак не верю - в то, что пятиклассники могли себя тихо вести в таком количестве. Це фантастика)))
P.S. Пардон, что пишу несколькими постами, два часа ночи, мысля приходит опосля.

6
-
Ответить
8 месяцев назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
8 месяцев назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

У нас как раз девушка 21 года руководит 1-м (уже 2-м) классом. Но там 12 человек всего. Хотя наверняка кто-то из её однокурсников пошёл в обычную школу с классами 30+ человек

4
-
Ответить

"Негромко, но оживлённо", обсуждают только дети на картинке, созданной ИИ. Нормальные дети орут))) Воспитанные, правда, не орут в автобусах или хотя бы замолкают после замечания. Их вообще когда больше трёх негромко никак не получается ))

1
-
Ответить

у меня тоже было первое классное руководство в возрасте до 23х лет. Педагогические талатны тут ни при чём, просто дети любят молодых учителей

10
-
Ответить

Это правда. Помню наш класс распределяли по трём группам на английский. Одна была молодая красавица, как я хотела попасть к ней! Нет. Вторая постарше и в очках. Ну надеялась хотя бы к ней. Нет! Досталась старая тётка с халой на голове😁

7
-
Ответить
8 месяцев назад
А был ли комментарий?
8 месяцев назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
8 месяцев назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
8 месяцев назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
8 месяцев назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
8 месяцев назад
Это слишком секретные материалы.
8 месяцев назад
На этот комментарий прилегла кошка.
8 месяцев назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
8 месяцев назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
8 месяцев назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
8 месяцев назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
8 месяцев назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
8 месяцев назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
8 месяцев назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
8 месяцев назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
8 месяцев назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
8 месяцев назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
8 месяцев назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
8 месяцев назад
Красиво сказано… но не к месту.
8 месяцев назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
8 месяцев назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
8 месяцев назад
Этот комментарий съел енот.

Опять же, на русском мы говорить начинаем, ещё не зная правил. А многие даже после обучения их благополучно забывают.
Это не к тому, что изучать правила не нужно, речь о том, что на зубрежке далеко не уедешь

-
-
Ответить
8 месяцев назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
8 месяцев назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
8 месяцев назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
8 месяцев назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
8 месяцев назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
8 месяцев назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
8 месяцев назад
Сдаётся место для комментария.
8 месяцев назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
8 месяцев назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Я извращенка: в языках именно грамматика всегда мне была мне интереснее всего остального. А вот словарный запас могу пополнять только в условиях жесточайшей необходимости. На добровольной основе - организм всячески противится (((

-
-
Ответить
8 месяцев назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
8 месяцев назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
8 месяцев назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Интересно, как это коррелирует с тем, что утверждение "детям нравятся молодые родители" вызывает раздражение у родителей возрастных? 🤔

-
-
Ответить
8 месяцев назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
8 месяцев назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
8 месяцев назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
8 месяцев назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

21 год, еще студентка, при этом полная рабочая нагрузка, при этом дополнительная нагрузка (кружок + классное руководство), при этом на зарплату учителя оплата жилья и учебы. Верю, я поверила.

-
-
Ответить

Мораль сей басни такова: в общественном транспорте крепко держитесь за поручни, чтобы не обрушиваться на учительниц и галдящих школотронов.

-
-
Ответить

Мы однажды ехали из Питера на скоростном поезде, не сапсане, а который 5 часов едет, сидячий. С нами в вагоне была учительница с группой подростков. Как же они ужасно себя вели, орали, бегали, достали всех. На третьем часу мы вежливо попросили угомонить детей, которые и не дошколята, а вполне себе такие 13-15 летние. На что учительница, обращаясь к всему вагону с пафосом сказала - да если б вы знали, откуда мы едем, вы б ими гордились! Ну типа с какой то олимпиады или что-то такое. И кто-то из рядов сказал - мы согласны гордиться, но в тишине! Она скорчила обиженную физиономию, но детей слегка приструнила. Впрочем, не надолго(

-
-
Ответить

Да, еще понравилась последняя картинка юных клонов со странноватыми глазами, передайте ИИ мое почтение))

-
-
Ответить

Только что заметила опечатку на превью) Из-за нее прочла не как "распределились", а как "расперделись"😅

-
-
Ответить
8 месяцев назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

Похожее