Как со временем менялся типаж моделей, которых приглашали работать лучшие модные дома мира

1 год назад

Красота в модельном бизнесе в разные времена имеет свои уникальные характеристики. В 90-х дизайнеры отдавали предпочтение мягким чертам лица, стройным длинным ногам, женственным изгибам тела. Со временем тенденция ушла в сторону того, что на подиумах появилось все больше представителей разных рас и комплекций. Мы решили проследить, как с годами изменились манекенщицы лучших модных домов мира.

Gucci

© Trinity Mirror / Mirrorpix / Alamy Stock Photo, GOL / Capital Pictures / East News, Image Press Agency / ABACA / Abaca / East News

Valentino

AP / East News, AP / East News, Rick Gold / Capital Pictures / Capital Pictures / East News

Versace

THOMAS COEX / AFP / East News, ALFRED / SIPA / SIPA / East News, Rick Gold / Capital Pictures / Capital Pictures / East News

Calvin Klein

ASSOCIATED PRESS / East News, ASSOCIATED PRESS / East News, Jonas Gustavsson / Sipa USA / East News

Burberry

ASSOCIATED PRESS / East News, AFP / East News, PIXELFORMULA / SIPA / Sipa Press / East News

Dior

ASSOCIATED PRESS / East News, LORENVU / SIPA / East News, Piovanotto Marco / ABACA / Abaca / East News

Prada

ASSOCIATED PRESS / East News, AFP / EAST NEWS, PIERRE-PHILIPPE MARCOU / AFP / East News

Yves Saint Laurent

EAST NEWS, AP / East News, www.fashionpps.com / Avalon / Photoshot / East News

Louis Vuitton

ASSOCIATED PRESS / East News, AP / East News, JULIEN DE ROSA / AFP / East News

Chanel

AFP / East News, East News, CHRISTOPHE ARCHAMBAULT / AFP / East News

Какая эпоха моделей вам нравится больше всего?

Фото на превью AFP / East News, CHRISTOPHE ARCHAMBAULT / AFP / East News

Комментарии

Уведомления

Ладно, страшные, но чего они все сутулятся, как будто подзатыльника ждут?

55
1
Ответить
1 год назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

Хорошая подборка. Наглядно показывает, куда движемся:(( От красивого к неопределяемому, да еще и злобно ссутуленному:( Моя любимая модель - Клаудия Шиффер, хотя и другие знаменитые модели того десятилетия вызывают восхищение. Наверное, потому, что это было время моей молодости?

51
4
Ответить
1 год назад
Красиво сказано… но не к месту.
1 год назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

мы движемся к тому, что условно некрасивое станет обычным и нормальным
как только закончит литься яд о том, какие они неправильные и вообще фуфуфу, все недовольные привыкнут к новой норме, тогда поменяют моделей на каких-нибудь ещё

8
2
Ответить

Ну вот, "средневековая сутулость" с гравюр 14 века опять в моде.

9
-
Ответить
1 год назад
Это слишком личное, не можем показать.

думаю, что да, следующих будут искать максимально обычными, такими чтоб обычней некуда - без лмпосакции подбородка, с носом какой с рождения достался, с фигурой как фигурой

3
-
Ответить

Андрогины сутулые. Непропорциональные. Не запоминающиеся. На моделей всегда было приятно смотреть. Это не модели, это "вешалки". Конечно, удобнее шить без вытачек, потому что изгибов нет...

36
1
Ответить

Мда, я тоже замечала эту тенденцию, но тут прям наглядно... Печаль. Все таки приятнее смотреть на красивые лица.

22
1
Ответить

Может и грубо, но конечно блин, легче же найти страшилище, чем настоящую красоту, которой так мало. От некоторых вообще вздрогнуть можно. Верните пожалуйста красивых моделей из 90-ых, на которых хотелось смотреть и быть похожими. Обычных людей полно на улице.

30
1
Ответить

На самом деле не легче. Пластика перестала быть дорогой и рискованной, "сделать" себе нужное лицо и тело вопрос денег. А вот откровенно некрасивую, но уверенную в себе - попробуй найти.

3
-
Ответить

Ну я имела в виду природную и индивидуальную красоту, а не штамповку от хирургов, которую зачастую за версту видно.

8
-
Ответить

Разница "природная красота" и "штамповка" только в цене и квалификации хирурга. Вот модели 2010х скорее всего такие от природы, там никто работу по "улучшению' даже не подозревает.

1
-
Ответить

Ну не скажите. Природная красота всегда индивидуальна. Вот в ней новое даже не черты лица, а из пропорции и сочетание. А исскуственная чаще всего использует штампы: тонкий нос, раздумий рот и т.д. Красивые же от природы люди могут иметь нос с горбинкой или губы узкие, и всё равно казаться большинству людей красивыми.

12
-
Ответить

На первом же фото - невозможно красивая Евангелиста. Глаз не оторвать. Ходячий секс. Одна на миллион. На последнем ходячая импотенция. С такими тенденциями, любую на улице хватай - и на подиум.

33
1
Ответить

Диор прекрасен по сравнению с остальными. Платья просто шикарны, и без сравнений.

5
-
Ответить

Дело не в том, что "20-е" страшные (да), а в том, что они никакие... Можно быть непропорциональной, расово-смешаной, не эталонной, но яркой и харизматичной, зажигательной. А это какие-то бледные уроды из кунсткамеры. На людей-то не все похожи. Не улыбается никто - нельзя, видать. Собаки сутулые...
Это даже не бодипозитив, это противоестественные монстры. Красногубая чернокожая модель даже как-то свежо и симпатично смотрится на фоне остальных, хотя тоже не крем-брюле.

6
-
Ответить

Мне нравятся модели 2020 года, своей непохожестью, отстраненностью, будто бы пришельцы из будущего )
Закидывайте помидорами, ловлю.

9
-
Ответить

Это же субъективная подборка. В некоторых случаях на них просто специальный макияж, дополняющий образ. И тогда тоже были странные модели, и сейчас есть красивые модели. Можно сделать подборку наоборот при желании.

10
-
Ответить

Модели 2020 . Все, как одна , похожи на сутулых злых парней подростков. И так ясно куда клонят эти модные дома

9
-
Ответить

Ладно, по страшенности и сутулости прошлись. Но они и улыбаться перестали. А все на нас гнали - русские злые, не улыбаются. Так у нас хоть лиц симпатичных пропорционально не уменьшилось, а у них вот посмотришь - как будто их заставляют себя уродовать странными тенденциями...

10
-
Ответить

Куда катятся, кококо...Как-будто неизвестно, почему прошла эпоха супермоделей.
Во-первых, из-за переосмысления философии потребления. Модельеры не за красивой обёрткой гоняются, а несут месседж.
Во-вторых, закушавшиеся красивые тетки всем надоели, именно их внешность и поведение привели к негативному отношению к модельному бизнесу, дали толчок к переосмыслению красоты и привели к демократизации всех сфер бизнеса. У нас будет то же самое, правда, как всегда позже, когда колхоз из голов выветрится и перестанем дорогобогато на шпильках ходить за хлебом.
К счастью, молодежь потихоньку приходит к этому сама

3
1
Ответить

Красота это физиологическая целесообразность. В упрощённом варианте это объяснение есть в "Лезвии бритвы" Ефремова. Красивые, физиологично выживут с большей долей вероятности.

12
-
Ответить

В споре между Ефремовым и Дарвином, для меня результат очевиден: выживут те кто быстрее приспособится, так что сделаю ставку на разум, всё равно все мутируем рано или поздно.
В житейском смысле оно работает точно так же, ведь красота — очень относительное понятие, и гены потомкам передают самые здоровые)

4
-
Ответить

Да ладно, месседж. Один и тот же у них месседж - побольше продать. Что красивого, что страшного. Со временем, правда, дотумкали, что вся эта эксклюзивность и элитарность стоит дорого, но доступна немногим. Поэтому сделали ставку сначала на обычных тёток, потом на страшилок. Чтобы максимально охватить своими заботами потенциальных покупателей. Ну и расслабившийся народ вообще перестал напрягаться. Комфорт во главе угла. Никаких шпилек я уже несколько лет не вижу. Кроссовки, оверсайз. Даже фефекты фикции детям сейчас не исправляют. Все певцы современные с кашей во рту, чтобы от поклонников не отличаться)

14
-
Ответить
1 год назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

Стандарты это не канон, а наработки. Прекрасные и такие индивидуальные женщины 2020. Они олицетворяют большинство, они представители большинства не модельной внешности людей, чтож так всех подорвало то?))

5
3
Ответить
1 год назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Начаная с 2010ых большая часть моделей сутулы и злы - и это не нравиться. Понравились модели 90ых именно из-за осанок - прямы спины, гордо поднятые головы, нет озлобленности в выражении лиц. Вместо неё хищность, чертовщинка, нежность - у каждой модели своё.

17
-
Ответить

А где же Белла и Джидди Хадид? Они самые популярные и вполне укладываются в рамки стандартов красоты.

-
-
Ответить

Как в сказке)) Только Prada не отличается динамикой)

-
-
Ответить

Почти никого из современных моделей не знаю по имени, хотя многих узнаю в лицо. Несмотря на необычность внешности, никто из них не запомнился так, как «обычные» Клаудиа, Наоми, Линда.

-
-
Ответить

Помимо всего прочего, зачем на этих сутулых собак шить одежду с глубоким декольте? Дабы все могли изучить анатомию грудной клетки? Посчитать рёбра?
Как ни крути, ЭСТЕТИКА - вот что важно.

-
-
Ответить

Не скажу, что какие-то модели хуже или лучше в плане внешности. Тут другое, на мой взгляд, - вместо попытки гармонично сочетать природную внешность модели, макияж, прическу и одежду просто миксуют обозначенные категории в духе "как попало". Возьмем например, рыженькую модель Гуччи - это же лесная нимфа, полностью природная по типажу девочка, которой и надо на подиум "выносить" на себе одежду, которая несет идею "лес", "природа", "осень".
А вот от Диор модель 2020 г. вполне интересно, хотя само платье мне не понравилось, не для нее.

-
-
Ответить

На мой взгляд, модели 20-х очень интересные. Необычные, "в образе", нестандартные, эксперементирующие, динамичные. Кроме того, необходимо понимать, что модель должна нести идею самого модельера. Учитывать, что первично - посыл автора коллекции или сама девушка на подиуме 😊

-
-
Ответить

Полагаю, что таких моделей сейчас набирают для хайпа, что побольше и погромче обсуждали. Потому что общественный запрос идёт по-прежнему на плюс-минус стандартную привлекательность. Белла и Джиджи Хадид, Кендалл Дженер, та же Кара Делевинь. Даже если посмотреть на тиктокерских кумиров подростков, там девушки как на подбор красотки. Так что всё ради "не бывает плохой рекламы".😉

-
-
Ответить

Как хорошо, что мы ушли от модельной внешности 90х, потому что та красота, навязанная нам мужчинами, модели выглядели так, как считали нужным мужчины. Куклы для секса с большой грудью но узкими бедрами, и лицо что бы миленькое.

-
-
Ответить

Узие бедра никогда не были привлекательные. Инстинктивно мужчина понимает что узкий таз =проблемы при родах. Отсюда и пропорции 90-60-90, это природный оптимум для продолжения здорового рода.
Кпоме того почему куклы? Я вот знаю пару девушек которые похожи на моделей из 90х и внешне и лицом европейским (а не сибирским), это не какая-то мифическая внешность.

-
-
Ответить

Я описал выше фантазии массы мужчин определенного периода, которая навязывалась как стандарты женской красоты, а не свой взгляд на них. И естественно, что они нелогичны и нездоровы, поэтому и вызывают у меня отторжение.

-
-
Ответить
1 год назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Раньше была эстетика тела, пропорции 90-60-60, хороший рост, аристократическое лицо.
Сейчас победили фрики, без печати интеллекта на лице, с деревенскими чертами, плоские, мальчишечьи типажи, татуированные с психическими расстройствами.
А казалось бы что технический прогресс приведёт к облагараживанию СМИ и людей.

-
-
Ответить

некоторые просто кошмар и еще с таким макияжем, что без валериянки лучше не смотреть

-
-
Ответить

Похожее