История герцогини Мальборо — самой красивой женщины в мире, которая решилась на смелую операцию, а потом и вовсе попала в сумасшедший дом

1 год назад

Глэдис Мария Дикон — светская львица, известная миру как герцогиня Мальборо. Ее называли самой красивой женщиной мира, с нее писали картины, мужчины падали к ее ногам, но свою старость она встретила в одиночестве в психиатрической клинике.

Мы в ADME изучили биографию герцогини и попытались разобраться, зачем и так идеальной женщине понадобилась пластическая операция и как брак с мужчиной, которого она жаждала всю жизнь, свел ее с ума.

  • Глэдис родилась в 1881 году в Париже, в обеспеченной семье из высшего общества. Идеальное детство Дикон кончилось, когда ее отец попал тюрьму. Какое-то время после его освобождения девушка и ее сестры жили с отцом, а затем окончательно перебрались во Францию.
  • Уже тогда стало ясно, что Глэдис невероятно красива: тонкие черты лица, золотые волосы, ярко-голубые глаза. Девушку называли самой красивой женщиной в мире. Известный французский писатель Марсель Пруст писал, что никогда не видел девушки такой красоты, ума, доброты и обаяния.
  • Глэдис также была не глупа и какое-то время даже хотела стать профессором, но затем у нее появилась навязчивая идея, которая заняла все ее мысли. Она во что бы то ни стало хотела выйти замуж.
  • Когда Глэдис вышла в свет, она произвела в обществе фурор, за ней ухаживали даже именитые аристократы. Писатели делали ее героиней собственных романов, с нее рисовали картины.
  • Когда дочери исполнилось 20 лет, мать будущей герцогини забеспокоилась: девушка и так отклонила слишком много выгодных партий. Однако оказалось, что юная красотка просто следовала к своей цели. Глэдис с юношества мечтала выйти замуж за герцога Мальборо. Она набилась в подруги его жене Консуэло и стала ждать своего часа. Но когда мечта сбылась и пара рассталась, девушка обнаружила: на самом деле мужчина ее мечты оказался снобом и занудой. Но это было позже.

Герцог Вандербильт со своей дочерью Консуэло, первой женой герцога Мальборо.

  • Пока что жизнь девушки бурлила и кипела. Когда Глэдис посетила дворец герцога Мальборо Бленхейм, на приеме в нее безумно влюбился наследный принц Пруссии. Это добавило ей еще больше популярности — предложения руки сыпались как из рога изобилия.
  • По слухам, красотка Глэдис любила часами рассматривать себя в зеркало и однажды углядела на лице изъян: ей не понравился собственный нос. Девушка решилась на операцию, которая дала ужасные последствия: Глэдис больше не могла смотреть на себя в зеркало как прежде.
  • Девушке сделали инъекцию — в углубление между носом и лбом врач ввел парафин. Но результат оказался ужасным: под кожей образовались комки парафина, которые свободно перемещались и опустились сначала на щеки Глэдис, а затем и на подбородок.

Бленхейм, поместье герцога Мальборо.

  • Высшее общество такое происшествие без внимания оставить не могло. То и дело вспыхивали сплетни. Однако, несмотря на происшествие, Глэдис все же оставалась очень красивой. На протяжении многих лет она встречалась с мужчиной своей мечты — герцогом Мальборо. И все-таки добилась своего — когда брак герцога распался, возрасте 40 лет Глэдис стала герцогиней.
  • Внезапно она оказалась хозяйкой дворца Бленхейм с 80 слугами, где, как она однажды иронично заметила, «ни одной приличной ванной во всем чертовом доме».
  • Новая роль давалась ей сложно. Слуги, хранившие верность предыдущей хозяйке, ее не любили. Отношения с супругом складывались ужасные — они ссорились, дело доходило до угроз. Мужчина начал изменять и все чаще уезжать из дома.
  • Несколько неудачных беременностей и скука повергли герцогиню в депрессию. В конце концов муж временно ушел от нее, оставив ее одну в семейном замке. Пока Глэдис куковала во дворце, герцог распускал слухи о ее невменяемости.

Глэдис и ее супруг, герцог Мальборо.

  • В итоге пара со скандалом разъехалась. Бывшая герцогиня взяла фамилию Спенсер и переехала в сельскую местность, где занималась садом и завела множество кошек. Вела себя она эксцентрично и почти не общалась с внешним миром. Однажды, когда она пыталась починить что-то на своем участке, ей помог проходящий мимо юноша Андрей. Он остался в ее доме в качестве помощника и разнорабочего.
  • После этого она вообще прекратила всякое общение с внешним миром. Окна ее дома были завешены, снаружи дом окружала колючая проволока.
  • В конце концов, когда Глэдис было уже за 80, соседи окончательно обеспокоились ее здоровьем и упекли ее в психиатрическую больницу. На протяжении всего времени пребывания там Глэдис постоянно пыталась сбежать, а других пациентов игнорировала. Каждый день она кормила голубей у себя на подоконнике. Иногда они залетали в ее комнату, и медсестры лицезрели, как бывшая герцогиня сидит на кровати в окружении птиц.

Что заинтересовало вас в истории Глэдис больше всего? Как думаете, в чем причина ее бед — в случайно сложившихся обстоятельствах или во всем виновата она сама?

Фото на превью Wikimedia Commons

Комментарии

Уведомления

Что ужасного в истории замужества? Влюбилась очень сильно в этого герцога, не выходила замуж за другого, дождалась, пока он разведётся с женой и вышла за него. Никому не изменяла, никого не подставляла. Что не так?

4
7
Ответить
2 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

А к чему этот вопрос, не пойму? Это герцог ее заставил стать подругой его жены или это было ее решение? Она становится лучше от того, что герцог изменял и своей жене, а потом уж и ей самой? Каким образом это должно повлиять на мою оценку ее личности?

10
-
Ответить
2 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

А я что, где-то говорила о том, что герцог козел на веревочке и им, бедняжкой, манипулировали? Это вы сами придумали, сами возражаете. Нельзя увести мужа насильно. Можно просто не пытаться этого делать.

8
-
Ответить

Это же Эдми)) Здесь так мило подают факты.. Чего стоит это: " Пока Глэдис куковала во дворце"-что за слог, шарман!
Я сразу перешла к другим источникам, и там просто сказано, что герцог ее пригласил в гости, и она подружилась с его женой. Которая, кстати, была к мужу совершенно равнодушна, как и он к ней. Дружили милые дамы долгие годы. Глэдис ждала. Странная дама, конечно. Что за идея фикс!

14
-
Ответить

Что ж, так история выглядит, конечно, совершенно по-другому. Тогда она не неприятная, а странная. Променять все шансы и возможности, которые давала ей жизнь, вот на это. И да, ее можно пожалеть, видимо, с психикой у нее было не все ладно.

5
-
Ответить

Да, так и есть, история престранная. Красивая и умная девушка (после школы говорила на 7 языках!) внезапно в 14 лет повернулась на герцоге. Почему, с чего? Одни только даты-в конце 1890-х герцог пригласил погостить, в 1906 расстался с женой, в 1921-м(!!) получил развод и женился на Глэдис-приводят в ужас! Столько лет, столько упущенных возможностей! И как за 15 лет пребывания в статусе любовницы не понять, что мужчина мечты-сноб и зануда?? Короче, что-то здесь явно было не так.

10
-
Ответить

" Глэдис родилась в Париже... и окончательно перебрались во Францию " ???? Да, Париж он такой, и не французский даже.
"Писатели делали ее героиней собственных романов, с нее рисовали картины." Кто же эти писатели и рисователи ? Мне не трудно, я погуглю.
Для чего и для кого писалась эта поверхностная статейка ?

48
1
Ответить

Сигареты зло...
А вообще как бы сложилась её судьба, если бы не приспичило заклинить на этом... человеке

11
-
Ответить

Отличная шутка, я вообще вначале подумала, что вы авторам статьи советовали курить сигареты (а может ещё чего- нибудь:)) бросить, прежде чем Википедию эксплуатировать.

6
-
Ответить
2 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

Я не поняла, а где заявленные "попытались разобраться, зачем и так идеальной женщине понадобилась пластическая операция и как брак с мужчиной, которого она жаждала всю жизнь, свел ее с ума"?? я что-то не разобралась. так зачем она парафином укололась? и почему она сошла с ума??? не понятненько 🙄

11
-
Ответить

Если Вы недавно на эдми, то ваше непонимание объяснимо) хотя... Я давно читаю, но тоже не перестаю удивляться.

7
-
Ответить
2 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Можно я попробую хоть что-то объяснить? )) Читала пару лет назад статью-рецензию на биографию этой дамы какого-то автора в FT вроде. Папа героини застрелил любовника её мамы в отеле, где у них было свидание и присел за убийство. Героине было лет 10. А через пару лет ей гадалка предсказала, что она станет именно герцогиней Мальборо. И вот кажется мне, что у девочки, которая и так уже получила моральную травму, это стало основной целью, идефикс. И когда ей было 14 лет и герцог женился это стало прямо трагедией для неё. Современники писали что она и впрямь говорила на 7 языках и решала дифференциальные уравнения, а также была виртуозной лгуньей.
Парафин испортил ей лицо не сразу, а только со временем как я поняла. Поначалу получился такой греческий профиль. Но кожа лица с возрастом потеряла эластичность и парафин пошёл гулять. Парафин тогда был как ботокс сейчас. Последствия инъекций не до конца изучены и все такое...
В браке у героини начало сносить крышу. Она развела собак (не кошек) и периодически угрожала мужу пистолетом. Из-за измен, видимо. Потом уже живя в одиночестве, она тоже с оружием не расставалась.

17
-
Ответить

В чем минус этой стать. Один сплошной минус. Нельзя свести с ума. Если, конечно, тайно не пичкать таблетками, которые и вызывают отклонения и глюки. В остальных случаях сумасшествие либо есть, либо нет. Оно либо развивается, либо нет. И никто не может вызвать шизофрению, если ее нет. Никаким своим поведением. Иначе бы психушки были переполнены бывшими, которых в отместку свели с ума. А ее милые странности и были первыми признаками болезни. Вот эта вот навязчивая идея стать профессором, потом выйти замуж. Вот эти подружиться с женой желаемого мужика. Выйти замуж, хотя мужик то не катит.

5
-
Ответить

Статья только раздразнила, погуглила, прочитала статью в татлере(по странному совпадению с почти таким же названием;)) посмотрела ее изображения...
Очень красивые детские фото. А вот все взрослые фото сильно испорчены этим воском в переносицу-такая широкая,как топором вырубленная переносица. Но все равно красивая женщина. В татлере хоть немного объяснили откуда могло взяться маниакальное желание выйти за герцога-она американка, а американкам тех времён просто вдалбливали что они должны стать аристократками, найти знатного мужа. Ну она и выбрала себе подходящего и наиболее симпатичного. Женился на Консуэло он уже после того, как она решила во что бы то ни стало выйти за него. Но ей было 14, это было как минимум незаконно. Поэтому она просто ждала. Женщина странная, конечно, но по большому счету-продукт своего времени. Зацикленности на внешнем, на своей красоте привели к череде неправильных поступков и решений, и в итоге-к несчастливой одинокой жизни.

10
-
Ответить

не поняла, что там с Парижем, который не во Франции, и в целом, как то непонятно написано. будто заметки журналиста прочитала. вообще ничего не понятно.

3
-
Ответить

Абсолютно с вами согласна по поводу заметок журналиста, отдельный минус за недоработку материала.
Париж на самом деле французский:) Глэдис родившаяся в Париже была американкой по происхождению, её родители, американцы, довольно богатые, часто путешествовали по Европе. Отец Глэдис угодил в тюрьму за убийство любовника жены. Вот тут то мать и вернулась во Францию. Хотя , много чего ещё между делом произошло :)
Так, далее более менее понятно описано. Затем
Глэдис вкололи воск, так как она не особо довольна была своим греческим профилем, ей хотелось быть ещё красивее, куда уж там. Хотя, нет предела совершенству:)
Замуж вышла в 40 лет за товарища Марлборо, ждала она конечно долго, тут не прибавить, не отнять. Причём, не уводила она его из семьи, там и семьи то особо и не было. Так как Чарльз и жил с Консуэлло ради денег, чтобы замок содержать. Но у обоих были другие кандидатуры для дальнейшего времяпрепровождения. Далее в статье более менее понятно.
Свою старость встретила Глэдис в клинике, в психиатрическом отделении, здесь сказалась я думаю, её наследстенность ( шизофрения?)по отцу и бабушке по отцовской линии .
В принципе, можно найти и больше информации, но я думаю, этого достаточно:)

10
-
Ответить

Весьма позабавило: "Однажды, когда она пыталась починить что-то на своем участке, ей помог проходящий мимо юноша Андрей. Он остался в ее доме в качестве помощника и разнорабочего". Это настолько нелепо написано, что даже нет желание искать более детальную информацию.
Что за внезапный Андрей? Зачем в статье упоминается какой-то там Андрей, если не раскрывается его роль в жизни герцогини/непосредственно самой статье? Адми, ну вы даете.

15
-
Ответить

Спасибо комментаторам, пролившим свет на эту историю ) Апрель, Изяслав и особенно Анне Росс, которая рассказала, откуда все-таки взялась эта странная идея о замужестве (пардон, если кого пропустила). Редакции стоило бы снести эту статью и написать новую, нормальную. Достойную журналистов.

8
-
Ответить

Похожее