И в 50+ маникюр не пустая трата денег, чтобы там себе не думали девочки помоложе

8 месяцев назад

В очереди к врачу две пожилые женщины с жаром обсуждали некую общую знакомую: «Ее просят с внуком посидеть, а она отказывается. У нее запись к маникюрше, видите ли! А куда ей в ее 50 с хвостиком ногти-то красить? Они ее краше не сделают!». Выглядели дамы соответствующе своей философии — грязные волосы, собранные в неаккуратный пучок, тотал блэк и нетронутые помадой поджатые губы органично завершали образ.

Я сидела рядом с этими женщинами и изо всех сил держалась за остатки хорошего воспитания, ведь так хотелось влезть в их разговор и спросить: «За что вы себя-то так не любите?». У меня свекровь была такая же: любые косметические процедуры — от лукавого, маникюр — пустая трата денег, хорошая косметика — ненужное расточительство, помаде сто лет в обед.

«У меня семь соток засажено клубникой, картошкой и укропчиком, три парника. Мне некогда», — так она отреагировала на то, что на день рождения вместе с кучей других подарков мы вручили ей сертификат в престижный салон. И ладно бы сад-огород был ее любимым хобби — так ведь нет. Эти злосчастные овощи-фрукты она каждый год сажала, кряхтя и мучаясь, для соседок, потому что иначе они скажут, что Елизавета Михайловна совсем обленилась.

Этот груз чужого мнения она тащила за собой уже не первый год. Однажды мы с ней обсуждали наряды, и она высказалась, что тоже хочет носить яркие футболки и джинсы. Кто мешает? Все то же общественное мнение. Скажут же: «Старуха молодится». Ей всего 63, но она отказалась покупать мятно-зеленое пальто, которое ей было к лицу и понравилось, потому что «цвет молодежный», а у нее уже внуки. И как я ее ни убеждала, что стилисты говорят о том, что как раз с возрастом, когда внешность становится не такой яркой и контрастной, многим женщинам начинают идти холодные ненасыщенные тона, стояла на своем. Даже всем известные фото королевы и подобных возрастных дам, одетых именно в такой гамме, не убедили. «Где я, а где королева?».

А для ее сыновей, для меня, для внуков она — самая настоящая королева. Мужа и его брата вытянула одна, всю жизнь вкалывала от зари до зари, не брезговала никакой работой — с двумя дипломами о высшем, когда было трудно, пошла подрабатывать уборщицей. Более тактичной, заботливой женщины я не знаю. И одевалась всегда со вкусом, а тут, как перешагнула некий возрастной рубеж, — все темное, длинные юбки в пол, бесформенные пиджаки. Из нарядного — кофточки. Не блузки, кардиганы, водолазки— нет, кофточки. Трикотажные, с рюшами, кружевами, стразиками. От собственной некачественности стыдливо покрывающиеся катышками.

Как-то в откровенном разговоре спросила ее: «Елизавета Михайловна, ну почему бы не подкраситься? Что плохого в маникюре?». А она говорит: «Знаешь, ехала однажды в метро, а рядом две дамочки обсуждают какую-то свою сослуживицу. Говорят, мол, вот зачем она в принципе красится? Ведь клоунада какая-то! Бабе за шестьдесят, тащится в автобусе на свою заштатную работу, бледная, морщинистая, и на сухой лапке алый лак. И что-то мне так стыдно стало, что я решила — нет, встречу старость достойно. Не в моем возрасте стараться себя приукрасить, не поможет».

Я ей говорю: «Ну при чем тут возраст?» И даже подходящие картинки с популярного ресурса показываю.

«Моя 85-летняя бабушка заставляет меня попробовать все последние тенденции на ее ногтях»

«Бабушке моего друга в субботу исполняется 101 год. Это ее натуральные ногти»

«Я работаю в доме престарелых и делала маникюр 90-летней женщине, которая любит быть немного гламурной.»

Смотрите, говорю, там в комментариях люди пишут о том, какие красивые руки, и ни слова осуждения. Поцокала языком и ушла в теплицу. И вот как с такой быть? Но я нашла выход. Притащила к нам в гости свою бывшую институтскую преподавательницу. Ей за семьдесят, а она всегда на каблуках, прически модные, одета со вкусом и маникюр обязательно — гранд дама. Вот она моей свекрови и выдала, когда я за чаем пожаловалась на то, что наша мама Лиза отказывается идти в салон на ноготочки.

Сказала, мол, голубушка, почему вы так много оглядываетесь на других и забываете о себе? Да что же вы думаете, маникюр только для того, чтобы выглядеть красиво? Нет, когда вам за шестьдесят, он для того, чтобы выглядеть достойно. Тусклая сухая кожа, возрастные пигментные пятна, кутикула и коротко абы как подрезанные ногти — такие руки хочется спрятать. Конечно, к примеру, красный лак только усугубит проблему, подчеркнет синеватые венки, которые проступили с возрастом, но нюдовые оттенки, лаки с оранжевым подтоном...

Перестаньте гнобить себя, милая моя. Женщина с хорошим маникюром излучает комфорт и уверенность в любом возрасте. Ей плевать на мнение соседок, которые крутят у виска пальцами с неухоженными ногтями. Цифра в паспорте не может сделать вас бесполым существом. А раз мы остаемся женщинами и в пятьдесят, и в сто, то почему бы не быть ухоженной женщиной, а не махнувшей на себя рукой? Цените себя, а не списывайте в утиль. Ведь те, кто не хочет и не умеет заботиться о себе, — вот кто настоящая обуза для близких.

И нашу Елизавету проняло. Сначала она отправилась на маникюр, потом и к стилисту сама записалась, стрижку сделала, оттенок волос подобрали волшебный, гардероб мы с ней вместе обновили. А на днях высказала подруге: «Машенька, в нашем элегантном возрасте есть прекрасная возможность махнуть на мнение общества. И всегда приятно сделать это ухоженной ручкой с красивым маникюром».

Комментарии

Уведомления

#будни_кота_Василия
Кот Василий, т.е. я, не девочка помоложе и не женщина 50+, но я тоже думаю, что маникюр это важно, поэтому я хочу с вами поговорить о маникюре и педикюре у котов. Что это с вами? Глаз дергается и сердечко? Думаете, что этот кот Василий может знать о педикюре и маникюре, не будучи женщиной 50+ и девочкой помоложе? Да что вы знаете о жизни в деревне. Мальчик, который приезжает к бабушке на лето, однажды накрасил мне маминым лаком все когти. Вот вам и маникюр, и педикюр. Бабушка смеялась. А мама шлепнула мальчика тапком. Наконец-то не только меня. Хотя я не понял за что. Мне казалось, я красивый. Красный маникюр и педикюр хорошо сочетается с серой волосатой жoпой. Мама мальчика почему-то хотела избавить меня от этой красоты. Но избавитель вонял, я орал, бабушка кинула тапком, поэтому я так и ходил с маникюром и педикюром. В деревне всем было весело и все смеялись. Поэтому я хочу сказать и вам, и автору, что маникюр нужнее всего не девочкам помоложе и не женщинам 50+, а котам.

23
-
Ответить

Я тоже так думаю. Но бабушка меня зовет "волосатая жoпа", а не пушистая. Я не знаю почему. Наверное, бабушка меня просто не любит. Хорошо, что есть мои дорогие читатели, которые меня любят и жалеют

5
-
Ответить

Вот да, двоякие впечатления. Вроде как она по доброму, и с заботой... Но ощущение что жила себе тетечка припеваюче, и все ее устраивало в собственной внешности. А тут пришла невеста и стала убеждать ее, что руки у нее без маникюра некрасивые, лицо без макияжа не катит, да и гардеробчик плох.

7
1
Ответить

Странно. Вроде бы статья должна мотивировать, а такое чувство, что всем 50+ пора приготовить белые тапки и не отсвечивать. Может отстанете уже от людей?!

10
1
Ответить

Почему странно? Статья, если ее, конечно, можно так назвать, именно с таким посылом и написана. Есть люди, которых, как автора, беспокоит мнение окружающих о том, какой надо быть в 20, в 30, в 40, есть те, кому все равно. Вторые не бегают в интернете и не делятся на лагеря, они просто живут своей жизнью и им действительно все равно, кто что думает о том, что им надо делать в свои 20, 30, 40, 50

5
-
Ответить

Господи, женщина, отстаньте от своей свекрови. Ей виднее в чем и как ей комфортнее. Нашла метод - пристыдить своей преподавательницей. Тьфу. Осуждая женщин, которые осуждают своих ухоженных сверстниц, автор сама скатилась в осуждение тех, кому маникюр никуда не упал.

11
6
Ответить

Подарок должен радовать не вас, а того, кому вы его дарите. Как можно было подарить человеку, который не любит косметические процедуры, сертификат в салон?
Автор из тех людей, которые тем, кто не любят спорт, на др дарят сертификат на фитнес "с намеком"? Мол вы не спортивный, с праздником вас, идите исправьтес.

13
1
Ответить

Пожилые часто не делают чего-то не потому, что не хотят, а потому что воспитанием прежних лет им в головы навбивали кучу установок, что в таком возрасте вообще ничего нельзя, только дачу и пирожки печь. Я со своей мамой долго боролась. Ничего, теперь ходит в джинсах, хороших кроссовках и радуется, как удобно-то, оказывается. И никто, о ужас, пальцем на улице не показывает.

22
-
Ответить

Психологический комфорт, знаете ли, тоже комфорт. О как удивительно, шестидесятилетняя женщина, оказывается, не двадцатилетняя нонконформистка и между маникюром и отсутствием пересудов за спиной выбирает последнее. Атлична! Сейчас ещё и от семьи прилетит за то, что себя запустила. Добивать самооценку так со всех сторон. В борьбе за все хорошее против всего плохого от менталки не оставим камня на камне, особенно если это чужая менталка.
А долбить надо не близких, а общество, которому не пофиг, какие там у женщин ногти-пяточки-подмышки.

8
3
Ответить

Это называется не добивать самооценку, а возвращать ее в норму. Мне пофиг на чужие ногти и пятки с подмышками, я за удобную одежду и обувь в любом возрасте. И с чего вы взяли, что уговорить попробовать что-то надеть или сделать равно загнобить близкого человека? Не хотите - своих близких не уговаривайте, кто вас заставляет?

3
1
Ответить

Предложить - одно дело. Аккуратно поговорить на тему "что скажет княгиня Мария Алексевна" - правильно. Пихать ненужный подарок - неправильно. Тащить в дом к свекрови незнакомого ей человека с назидательной целью - отвратительно.
И да, я взрослых людей ни на что не уговариваю. Могу только предложить. Не настолько, знаете ли, травмирована, чтоб кого-то через колено ломать под свои представления об идеальном мире.

-
-
Ответить

По-моему, мы с вами про разное. Я просто рассказала в комментарии о собственном опыте, а вы мне про статью талдычите с упорством, достойным лучшего применения. Не очень понимаю, с чего у вас так бомбануло, что вы до всех в комментах докопались со своими представлениями об идеальном мире, но ваше право.
Давайте на этом и закончим диалог. Я вам желаю всего хорошего.

1
1
Ответить

Наследие страны советов. Почему нельзя отмотаться от толстых и от тощих; от тех, кто хочет краситься, и от тех, кто не хочет; от тех, кто делает пластитку и от тех, кто никогда не был у косметолога; от тех, кто ходит в черном и от тех, кто ходит в розовом. Люди, разве нет своих дел, чтобы постоянно держать нос в чужих? Гррр..

-
2
Ответить

В других странах, вроде, помягче с этим. Ну, пошел кто-то в магазин в пижаме - значит, удобно ему. А у нас если кто-то накрасился не по-скрепному, сразу окружающие все языки сотрут ))

-
-
Ответить

Да тот же реддит почитайте, который тут постят.
С рукоприкладством персонажу в велосипедках предъявят, что так ходит не пристало

2
-
Ответить

Похожее