Детективная задачка, решить которую может только настоящий психопат

Психология
1 год назад

Обычно в детективных загадках нас просят найти преступника. Но в этой все по-другому. Тут личность преступника известна, а вот его мотивы сможет разгадать лишь человек с необычным складом ума.

ADME рекомендует не расстраиваться, а радоваться, если вы не сумеете найти ответ на загадку. Ведь она по зубам только настоящим психопатам.

Две подруги оказались свидетельницами убийства в магазине недалеко от их дома.

Марина

Марине 27 лет. Она работает мастером в барбер-шопе. Не замужем.

Настя

Насте 30 лет. Она библиотекарь. Живет с котом.

Валентин

Валентину 35. Он регулярно посещает барбер-шоп, в котором работает Марина, и библиотеку, в которой работает Настя. Не женат.

Полицейский, приехавший на место преступления

Просто парень, выполняющий свою работу.

Что произошло?

Марина очень эмоционально отреагировала на смерть Валентина — плакала на плече у полицейского, который приехал на вызов.

Настя, несмотря на ситуацию, была в замечательном настроении, потому что была влюблена. Она даже не смотрела в сторону мертвого тела, которое не успели убрать из отдела продукции для мужчин. Но кое-что все же омрачало ее радужное настроение: у нее не было телефона того молодого человека, в которого она влюбилась.

А на следующий день Настя убила Марину. Вопрос: почему она это сделала?

Переверните, чтобы узнать ответ

Нажмите на картинку, чтобы узнать ответ
Нажмите на картинку, чтобы узнать ответ

Правильный ответ на этот вопрос дали только те, кто смог представить себя на месте убийцы. А это или психопаты, или люди с очень богатой фантазией.

ADME искренне надеется, что вы относитесь ко вторым.

Комментарии

Уведомления

Что такое барбер-шоп? Нельзя было сказать по-русски??
После первой же фразы пропало желание читать дальше.

29
13
Ответить

вы что, не видели парня с бородой? разве такой модник может ходить в обычную парикмахерскую? )))) ничего вы не понимаете в мужчинах, вот что я вам скажу )))

25
2
Ответить

Ваша правда ))
Меня только удивило, что вторая девушка работала в какой-то там простецкой библиотеке, а не в ковокинг-центре, например. Чтобы было уж совсем круто, модно, современно и англицизированно)

21
3
Ответить

наверное, чтобы показать, что девушки разные. я не знаю. но картинки мне очень понравились. особенно полицейский. красавчик ))

5
1
Ответить

У нас, барбер шоп - парикмахерская для мужчин. Работают там тоже мужчины. И это обычно дешевая парикмахерская. Так что, что там делала Настя, непонятно. А вот Валентин этот врядли бы туда пошел, паз уж он такой стильный. Скорее уж в "Hair Salon".

6
2
Ответить

Дешевая? Интересненько.
У нас в городе самые дешевые барберы берут вдвое больше, чем в обычной парикмахерской. Но, конечно, разница тоже очевидна, без преувеличений.

9
-
Ответить

Офтоп )) хочу в ДЕШЕВУЮ парикмахерскую. у меня в последнее время стойкое ощущение, что мастера приличные пропали. остались только с руками из одного места, зато в салонах которые язык не поворачивается парикмахерской назвать. и стоит это все 700р минимум :( меня к такому жизнь не готовила. буду отращивать волосы и сворачивать их в дулю в дулю, которую буду показывать энтим барбершопницам проклятущим, или как их..

5
1
Ответить
6 лет назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
6 лет назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

Редкий случай, когда не соглашусь с мнением относительно русских альтернатив. Барбер-шопы - это уже древнючее в наших краях название заведений, которые по уровню подготовки кадров значительно выше обычных парикмахеров, работающих опять же в обычных парикмахерских. Там подход к стрижке иной, тщательность работы более скрупулезная, что сказывается на качестве и соответственно на цене. В общем, в данном случае это вполне обыденное в последние годы в наших краях словосочетание. Обычно я сам поддерживаю срачи на тему ненужных заимствований, но фишка в том, что барбер-шоп - это не обычная парикмахерская) Ну и да, из названия ясно, что там упор чисто на мужскую аудиторию (мужские стрижки, борода и все такое)

7
5
Ответить

Есть красивый русский аналог - мужская парикмахерская или стильный салон для мужчин. Можно много аналогов придумать.
Некоторые понятия, согласна, проще заимствовать из другого языка, чем объяснить по-русски. Словечко "сноб", например. Но барбер шоп очень противно звучит и нет необходимости так язык коверкать.

9
7
Ответить
6 лет назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Эти слова иностранного происхождения, но они уже ассимилировались у нас. Они спрягаются, от них уже образованы прилагательные. А шоп плохо звучит, да и зачем?

5
7
Ответить
6 лет назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
6 лет назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Простите, а кто ему запретит? Почему Вы берете на себя роль главного хранителя русского языка только потому, что Вам оно не понравилось, от имени кого Вы говорите, заявляя, что у какого-то слова нет права появляться в нашем языке?) Откуда такая категоричность в тоне? Где Вы были, когда в русском языке начали только появляться слова типа "стиль", "дизайн" или "салон", например, и почему не протестовали тогда? Без обиняков, никого не хочу обидеть, а вопрос скорее риторический. Просто лишь из-за того, что Вы не хотите признавать ассимиляцию языков - она от этого не прекратится. Пока люди общаются друг с другом, пока между странами имеются деловые или любые другие отношения - языки будут проникать друг в друга, хотите Вы этого или нет. В наших силах сохранить наши слова в обороте, не забывая их, но Вы никак не воспрепятствуете появлению в языке новых слов.

6
3
Ответить

Барбер-шоп. Звучит просто и быстро. Стильный салон для мужчин? Ну... А можно еще больше слов в названии заведения? А-то слишком коротко.
Я люблю русский язык, но не до слепого фанатизма. Салон, парикмахерская, стиль - это все тоже заезжие слова и то, что они уже ассимилировались с русским языком - не значит, что язык должен костенеть и мариноваться сам в себе. Почему Вы не протестуете против иностранных слов, которые УЖЕ в нашем языке? Раньше их тоже не было. Лицемерие немного, не находите? Ведь когда не было в русском такого слова, как тот же "стиль" - тоже, уверен, были борцы за чистоту языка. Надо разграничивать любовь к языку и отказ принимать новые слова. Барбер-шоп - это одно короткое словосочетание, которое вполне сойдет вообще за одно слово по длине, английский язык в этом плане крайне удобен для создания новых слов на основе других. Не наше. Но прикол в том, что в русском языке нет четкого его аналога в одно слово. То есть заменяется оно целыми словосочетаниями и предложениями. В таком случае заимствование вполне разумно. Подобные вещи делают язык живым и меняющимся в зависимости от потребностей общества. Когда же слова заменяются полноценными иностранными аналогами, когда в русском есть полновесная альтернатива - это уже действительно грустно. В данном случае заимствование вполне обосновано. Противно звучит - так это же можно сказать о любом исконно русском слове, т.к. это исключительно субъективная позиция. Мне оно не звучит противно. Что уж с этим поделать... Протестовать надо против вытеснения русских слов, а не против обогащения языка новыми...

6
2
Ответить

Всегда буду протестовать против изуродования русского языка словами-выкидышами вроде "ковокинг"!
Другие слова потому и вписались в русский язык и прижились, что они не уродцы и выражают понятия, которые не выразить кратко на русском языке.

4
6
Ответить

Вы вольны высказывать свое мнение, живем в свободной стране. Только не забывайте, что это мнение - исключительно Ваше и то, что по Вашему мнению звучит уродски - для остальных может звучать совершенно нормально. В конце-концов, никто никого не заставляет в своей речи использовать те или иные слова. Говорить хорошо об одних словах, пришедших в язык из-за границы и отзываться плохо о других - в какой-то степени лицемерие, ведь те слова, которые Вы не отторгаете - благозвучны Вам по большей части потому, что Вы с ними росли. Они Вам родны, потому что Вы изначально их учили в составе языка, как носитель. Новые слова, которые появились уже на Вашей осознанной памяти - просто непривычны. Это нормально. Просто не путайте личное мнение и объективную истину. Это не одно и то же. В остальном - больше не буду отвлекать Вас спором. У Вас свое мнение, у меня - свое. Менять свои точки зрения мы не собираемся, так что дальнейший спор на эту тему теряет смысл. Всего доброго)))

4
2
Ответить
6 лет назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
54 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

Цирюльник - это по сути парикмахер широкого профиля. Барбер - мужской парикмахер. Частный случай. Можно назвать программиста айтишником, но не каждый айтишник -
программист, если уж докапываться до мелочей. А слово "брадобрей" уже давно не отображает того, что делает современный барбер. А учитывая, что слово "цирюльник" тоже пришло к нам из латинского словаря - шило на мыло, если принципиально подбирать именно русский аналог.

5
1
Ответить
54 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

Цирю́льник (через польск. cyrulik от лат. chirurgus), пруф - вики. Не поленился, проверил.
По поводу современных барберов - все с точностью до наоборот. Это узкоспециализированные парикмахеры, которые стригут мужиков, которые знают цену своему внешнему виду. Это не значит, что они не подстригут нормально девушку, но на курсах у них упор на мужскую моду и стили причесок. И соответственно, работа с инструментом, подходящим для этого.

3
2
Ответить
54 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

Спасибо за ликбез. Не уследил, запомню))
Но на самом деле сказанное выше - лишь обмусоливание этимологии одного слова, хотя изначально у меня не было цели настаивать исключительно на латыни. Когда я писал это, как теперь выяснилось, ошибочное утверждение о латинском происходждении, цель была - указать лишь на то, что и это слово тоже пришло к нам из другого языка. Несомненно, в свое время Греция оказала огромное влияние на культуру Европы, но изначально речь была о том, что не стоит так брезгливо относиться к появлению в нашем словаре новых слов. Так было всегда. И будет. Это неизбежно. Ну а по поводу исправления меня по этимологии конкретного слова - спасибо, еще раз тщательнее поискал - действительно, совершенно правы. Как я понимаю, слово "хирург" имеет тот же самый корень, так что сегодня благодаря этой ветке узнал для себя еще одну приятную мелочь) Век живи - век учись))

1
1
Ответить

Барбер - парикмахер. Шоп - магазин. Магазин парикмахеров, очевидно же! Мне полкило вон того парикмахера заверните, пожалуйста.

13
-
Ответить
6 лет назад
Этот комментарий съел енот.

а хотя.. на библиотечную зарплату не особо разгуляешься. значит точно надула от обиды, а не накала )

5
-
Ответить

А меня другое удивило: как она пробралась в КПЗ, где держали "барбершопницу" по подозрению в предыдущем убийства?

5
3
Ответить
6 лет назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

В городе живет всего 4 (уже 3) человека: один убит, один полицейский, одна была в библиотеке (у нее алиби). Остается последний вариант.

5
1
Ответить
6 лет назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

Почему чушь? Если бы она просто попросила телефон, тогда предполагаемая соперница осталась бы жива и возможно помешала развитию отношений.

3
-
Ответить

нет, она бы убила кого угодно. это не ревность. это создание условий для второй встречи. нормальные люди так и предполагают. они конечно так не поступили бы, просто фантазируют. но мало кто понимает, что девушка убила подругу, просто потому что было удобно. а если было бы удобнее убрать другого человека, то это был бы он

4
-
Ответить
6 лет назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Я как раз "Метод" смотрю. Но правильный ответ дал не из-за этого, просто видел похожую задачку в чуть иной формулировке.

3
-
Ответить

Вчера как раз досмотрел. Концовка - просто огонь. Интересно, как они второй сезон будут снимать без Хабенского? Другого харизматичного актёра позовут на роль помощника Есени?

-
-
Ответить

НЕ ЧИТАЙТЕ, ЕСЛИ НЕ ВИДЕЛИ СЕРИАЛ И ХОТИТЕ ЕГО ПОСМОТРЕТЬ В БУДУЩЕМ.
Так убили же его персонажа. В роли духа будет являться? Или у Меглина был брат-близнец.

-
-
Ответить

Читал просто статью, что съёмки задержали именно из-за его графика, а уж что там они придумают это загадка, может выжил, может будет участвовать в качестве галлюцинации Есени, а может его жрица бога огня оживит ;)

-
-
Ответить

Кроссовер Метода и Игры престолов? А я б глянул? Ходоки захватили весь Вестерос, Король ночи сжимает пальцы на шее Джона Сноу, и тут подходит бухой Меглин в кепочке и усталым движением всаживает нож из драконьего стекла ему в шею, одновременно рассказывая ему, что он такой злой, потому что ему родители не разрешили пойти в ветеринарное училище.

3
-
Ответить

Ой, ну как бы я еще узнала свой диагноз, не выходя из дома. Сразу подумала, что одна укокошила другую из-за полисмэна. Задачка для детсадовца.

15
1
Ответить

Ну так больше некому было убивать. Если персонажей всего трое, и симпатичный парень погибает в первой части задачи. То остаются только вторая жертва и ее убийца.

-
-
Ответить
6 лет назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
6 лет назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

если человек считает, что из-за ревности, или соперничества, то с ним все ок ))) эту загадку нам задавал наш криминалист. все девочки , конечно закричали: ревность! ревность! но нет. это не причина. причина: создание условий для встречи. с холодной головой.

-
-
Ответить
6 лет назад
А был ли комментарий?
6 лет назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Я Настя, по диплому я специалист книжного дела, мне 30 и я сразу же догадалась, почему убита Марина))))

-
-
Ответить

Слышала уже подобное.

"Этот тест разработал американский психолог Роберт Хаэр- специалист в области мышления убийц. Многие его подопечные убийцы-психопаты отвечали на вопрос теста вполне определённым образом. Проверьте себя.
Итак, ситуация: во время похорон собственной матери девушка увидела незнакомого мужчину. Это был мужчина её мечты и она влюбилась в него с первого взгляда. Через несколько дней девушка убила свою сестру. Для чего она это сделала?"
Далее по аналогии. (Но я правда всё равно не додумалась и вспомнила про этот тест только после просмотра ответа :D )

-
-
Ответить

да да, я такую тоже слышала задачку))) обычные люди отвечают что-то типа "из ревности" и тп, а маньяки "чтобы увидеться на похоронах снова"

-
-
Ответить

Да потому что та просто моложе... нормальное женское желание - поубивать всех этих молоденьких с...ек без морщин и с высокой грудью

-
-
Ответить

Вот блин. Угадала, не успев толком дочитать... И по комментам вижу, много нас таких... Фантазеров))

-
-
Ответить

А у меня другой вопрос: Зачем она убила Валентина? Могла бы накатать заявление в полицию о том что её изнасиловал проезжий кинорежиссёр (не житель данного городка) 12 лет назад, это с-час модно. Встречалась бы с любимым полицейским, давала бы показания, проводила бы следственные эксперименты с ним )))

-
-
Ответить

Подумала, что Настя была свидетелем убийства Валентина и влюбилась как раз в убийцу и стала убивать для него или по его просьбе. Отсюда и убийство Марины. Какой-то бред, пойду-ка я отсюда.

-
-
Ответить

Нужно быть не психопаткой, а шизофреничкой, чтоб совершить такой нелогичный поступок. Именно для шизофреника характерно расщепление эмоций (схизис) - холодность, с которой совершается убийство, и любовь к полицейскому, который должен приехать. Я психиатр.

-
-
Ответить

я понимаю, каждому лестно оказаться психопатом )) но если вы решили,что поводом убийства стала ревность, то вы обычный человек. это и не загадка в полном смысле этого слова, а тест. ведь решать тут ничего не надо. вам сразу говорят кто убил и кого. а вот почему? ревность? ок. если вы так считаете, то вы НЕ психопат.
Эдми ,надеясь на то,что мы понимаем слова, не стали разжевывать ответ. а судя по комментариям, надо было )))

-
-
Ответить

ага, тоже заметила, что многие путают мотив и само преступление)

-
-
Ответить
6 лет назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

Полицейский свой номер дал свидетелям. Значит влюбилась она в убийцу. Настя убила Марину чтобы она не дала показания против любимого. Кроме того она теперь может шантажировать убийцу.

-
-
Ответить

Решил задачку наполовину: понял, что Настя убила Марину из-за любви к полицейскому, но пришёл к выводу, что она сделала это потому, что приревновала его к Марине.

-
-
Ответить

Это переформулировка другой известной задачки (что выше отметили). Как это можно преподносить в качестве теста на психопатию - непостижимая загадка. Эту задачу может решить любой человек, не скованный примитивными шаблонами и умеющий мыслить нестандартно-гипотетически (например, любой следователь или детектив, из чего уже автоматом следует, что класс людей, правильно решающих эту задачу, должен быть заведомо шире психопатов).

-
-
Ответить

Психопатия и наличие мозга подумать чуть дальше одного шага разные вещи. Это же совершенно бессмысленно...

-
-
Ответить

Похожее