20 историй и фото, которые поймем только мы с вами. А нынешние дети — уже нет

3 месяца назад

Современная молодежь нередко недоумевает, как можно было жить без интернета, и снисходительно относится к нашим рассказам о том, как раньше магнитофонную кассету перематывали с помощью карандаша. Ну а для нас, чье детство и юность прошли 15-20 лет назад, это теплые воспоминания о времени, когда деревья были большими, родители — молодыми, а мы — шустрыми и любопытными.

1.

2.

  • У меня бабуля работала на продуктовом складе. Я приезжал к ней и спрашивал разрешения их выковырять. Потом грыз. © donsanchezz / Pikabu
  • Я тоже нашла такие в сыре, обрадовалась, дала детям. А они: «И что с ними делать?» Эх... © noski.comics / Pikabu

3.

4.

  • Спросила у дочки 12 лет. Она сказала, что это какая-то колонка. © Unknown user / Pikabu

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

Конечно, мы можем сколько угодно подшучивать над подрастающим поколением, но у этих ребят часто есть чему поучиться. А они в свою очередь с пониманием относятся к тому, что нам иногда хочется ненадолго погрузиться в атмосферу детства.

Фото на превью except74 / Pikabu

Комментарии

Уведомления

Молодежь сейчас очень даже активно использует пленочные фотоаппараты.
Правда, довольно странным способом:

1) купить с рук раздолбанную мыльницу
2) даже не пытаясь разобраться, притащить ее в фотосалон, чтобы вставили пленку и научили, куда нажимать (нет, это не наша обязанность, так же как продавцы кухонной техники не учат покупателей готовить)
3) отщелкать пленку мутными снимками друзей на вечеринке
4) притащить обратно, чтобы с пленки сделали скан
5) выложить скан в соцсети. Пленку не забирают: "а что с ней делать".

Никто так до сих пор и не смог ответить, зачем все это делать, если в итоге им не нужна ни пленка, ни фотографии, а качество получается такое, что даже самый дешевый телефон снял бы лучше. Говорят, "у пленки есть душа"...

Душа должна быть у человека, тогда он вложит ее в любое дело и творчество. Она не живет ни в фотопленке, ни в виниле, ни в золотых контактах для усилка.

53
-
Ответить

Это просто интересно и весело. 99,9% побалуются и пойдут дальше, а кто-то заинтересуется, разберётся и найдет интерес на долгие годы. Замечательно же! Пленка и фотоаппарат — это всего лишь средства, медиум. Если человеку понравились фото, понравилось время, то какая разница, что с этими средствами будет. Зато воспоминания останутся навсегда.

8
-
Ответить

Плёнка помогает не щёлкать всё подряд, а выбирать ракурс, прицеливаться через объектив, терпеливо ждать когда плёнку проявят и отцифруют, чтоб потом заценить качество старых семейных фоток и добавить к ним свои шедевры.

Вобщем, творчество + история.

12
-
Ответить

По сравнению с тюканием на виртуальную кнопку в телефоне и мгновенному доступу к результату, 3 дня и даже час для плёночной фотографии это весность.

2
-
Ответить

Нашла тут ностальгический рассказ. Делюсь))

Идy как-то домой с тpeнировки. И вижy в одной из улочек огрoмное дерево с шелковицей. Вeтки прям до земли, а на них спeлые, аж падают от малeйшего ветерка, ягoды.

Я не выдepжал. Пристроился, стою ветки обгладываю.

И тут идёт мимо добропорядочная матрoна со свoим чадом. Ребёнок на меня посмотрел и сам потянулся к веткам. Мамаша как зашипит: «Ты с ума сошёл?? Они же грязные, сейчас мы пoйдём в магазин, я тeбе куплю, мы дома помоем и ты скушаешь. Никогда, слышишь, никогда не делай как этот дядя. Это же микробы, они могyт тебя убить!!!»

Ребёнок вздoxнул и с сoжалением посмотрел на дядю, которого по вeрсии мамы, страшные микpoбы уже должны были оттащить за ногу в овраг и там дoжрать.

А дядя застыл, с ртом, набитым ягодами и листьями.
И пронеслось у меня пеpeд глазами мoе детство.

Просыпаешься, схвaтил хлеб, колбасу, нoж. Мама кричит: «порежешься -yбью». Хepaчишь себе по пальцу. С рукой за спиной, бочком, по стеночке, выбираешься на улицу. Пyчка болтается на волоске. Приклеиваешь ее клеем ПВА, свepху подорожник. Главное, чтоб мама не узнала. Ибо пpибьёт.

На улице Барсик. Жpешь бутербpoд на двоих с ним. Кусь он, кусь ты, по-братски. Бутерброд падает. По закону подлости колбасой вниз. Но у нас же в детстве был ещё закон «быстро поднятое не считается упавшим». Отряхиваешь кoлбасу, продолжаешь трапезу с Барсикoм.

Поскакал к свoим дружбанам. Играли в войнушки. Тебя подбили из рогатки. Раз 15. Ну живучий оказался, чeго уж. Сидишь, облeпился подoрожником.

Сделали из резины тарзанку. Ты самый смелый, тебя запyлили дальше всех. Приземляешься лицом об лaвку. Лoмаешь нос, разбиваешь губы, надщербливаешь зyб. Кровь хлещет фонтаном. Пихаешь в ноздри подорожник. Главнoе, чтоб мама не узнала. Убьёт.

Сделали деду с сестрой «потолок». Это когда человек спит, ты натягиваешь над ним простынь и орешь «потолок падает!». Сидели три дня на липе. Пытались есть кору. Дед хoдил внизу с палкой, бубнел «эх, дpoбовичек бы хороший сейчас».

Погнали на ставок. По тpoе на одном велосипеде. Кому-то ногу цепью зажевало, кто-то через руль кувыркнулся. До точки назначения добрались не все. Боевые потери. По пути наворовали огурцов, помидоров и арбузов с колхозного поля. Главное, дoма в огopоде у каждого свои apбузы. Но трофейные же вкуснее.

На ставке херачишь арбуз об кoлено или об камень. Жрешь без ножа и вилки. Сидишь довольный, липкий, весь в арбузных сeмечках. Мухи у тебя на затылке арбузный сoк облизывают.

Поспорил с пацaнами, что переплывешь ставок. Ну а что , ты ж уже три дня как плаваешь! Спас мужик на лодке. Сидишь, отплёвываешь ил и лягушек, молишься, чтоб маме не сказали. Мама утoпит нaфиг.

Обcoхли, свaрганили костёр. Напуляли туда патpoнов и шифeра. Схоронились в овраге. После «обстрела» выползли по пластунски, то есть пузом по земле. Враг не дpeмлет, жопу поднимешь - завaлят.

Накидали картошки в костёр. Сожpaли вместе с лушпайками и головешками.

Ночью пoшли обносить соседскую черешню. Сосед спустил собаку. Собака погрызла жопы и пятки. Опять же, здравствуй, подорожник, давно не виделись.

Бабyшка гнала домой и лупила палкой по хребту. Ты думал - фиг с ним, маме только не говoри. Мама прибьёт.

Короче, нам в детстве никакие микробы были не стpaшны.
Это микробы нас бoялись.
А мы боялись тoлько маму.
Ибо мaма пpибьёт.

Автор: Maксим Meльник

52
-
Ответить

встретила несколько незнакомых слов. и по контексту не догоняю.
что такое ставок и лушпайка?

1
-
Ответить

Лушпайка - в данном случае кожура картофеля.
СтавОк - небольшой искусственный водоём. Типа запруды или таких, которые образуются рядом с руслом реки, если выкопать там яму.

1
-
Ответить

Ксерокопировать страницы энциклопедии??? Ха, слабаки! Переписывать страницы сначала в свою черновую тетрадь, потом дома из собранного материала собрать красивый текст для реферата и еще раз переписать его начистовую! При этом подкладывая под каждый лист А4 специально расчерченный лист со строчками, чтобы текст ровно ложился)

79
-
Ответить

У меня такой расчерченный лист появился только в колледже. Я тогда купила папку бумаги для реферата, и он там был. Я была в восторге, потому что до этого приходилось сначала с линейкой расставлять точки на равном расстоянии по листу, потом расчерчивать тонкой карандашной линией, потом писать, а потом, когда чернила подсохнут, стирать карандашные линии ластиком. По такому же принципу подписывались открытки и делались дарственные надписи в книгах, которые, как известно, лучший подарок

34
-
Ответить

Ну, я могу понять: во-первых, преподу легче читать, когда аккуратно написано, во-вторых, дисциплина же ж)))) Но я всегда была аккуратисткой в плане письма сама по себе, и мне это даже доставляло некое извращённое удовольствие)

18
-
Ответить

О, это смотря кто! У нас была преподша, которая их не только читала, но и исправляла грамматические ошибки красной ручкой ))) Однажды однокурснице исправила имя, на что та страшно обиделась - "мне 30 лет, я что, не знаю, как меня зовут?!!"

3
-
Ответить

А чтобы найти в библиотеке, что именно переписывать, долго копаться в бесконечных архивных карточках. Особенно если ты точно не знаешь автора, и ищешь по названиям и темам. За этим занятием можно провести неделю, но у тебя только 2 часа, потому что выдачу книг заканчивают в обед, а тебе ещё нужно отстоять очередь. Потом переписать всё что покажется полезным и успеть сдать эти гребанные книги вовремя :-///
Библиотека иностранной литературы... Одно из самых жутких воспоминаний внезапно разблокировалось ))

33
-
Ответить

А сначала отстоять очередь, чтобы вообще попасть в библиотеку)
В выходные дни, чуть припозднишься, в нац.библиотеке, которая на Кремлёвской, очередь от дверей была. Я про Казань)
Зато, если находились места в зале "Грот", то чувствовали себя самыми удачливыми студентами на свете))

6
-
Ответить

А по правильному он называется "транспорант для письма на нелинованной бумаге". Я как то в канцелярском поумничала, тётя продавец на меня как на дуру посмотрела и спросила: Чаво?!)))

5
-
Ответить

А как бабуля со склада потом сыр продавала, с выково... Короче без цифр?) Дырки от них чем замазывала?)

16
-
Ответить

Так они ж сами иногда отваливались, никто бы не обратил внимания. В смысле, они ведь не внутри сыра были, просто вдавлены в него. Дырки не оставалось, только отпечаток.

1
-
Ответить

Я, не поверите, в детсве сама эти цифры собирала. Поэтому знаю, что, чтобы их достать нужно или пальцами или чем-то поддеть. И, когда их нет, это сразу видно. Следы есть. И я не думаю, что специальная приспособа внука была. Руками? Я покупаю кусок сыра, в котором кто-то ковырялся руками?

-
-
Ответить

А чего бы этой Нейве ПТ 322-1 не работать, если она до сих пор производится?)) Новенькая небось.
Вот у нас в городе было загадочное гигантское предприятие. Непосвящённые ломали голову, чем оно занимается, потому что из известного были только кухонные трёхпрограммники. Потом, как водится, оказалось, что радиозавод обслуживал советский ВПК, а единственное наименование гражданской продукции было, так сказать, прикрытием)

-
-
Ответить

Легенда. Маманя моя так и говорила: наша легенда - радиоприемник Урал авто. Но день танкиста мы тоже отмечаем ))

-
-
Ответить

У меня вопрос про замок на чемодане: а автор им ключи выдавал? Или надо было пилочкой для ногтей или отвёрткой пользоваться?

-
-
Ответить

Самое интересное - у меня примерно по такому же принципу закрывается футляр моей скрипки) Скрипка была куплена чуть больше 2 лет назад, вместе с футляром)

-
-
Ответить

Чувак с пленкой, найди сначала фотобумагу и фототехнику, а то пленка сама по себе бессмысленна

-
-
Ответить

Проявки да. А печати аналоговым способом? (спойлер: отпечатки на принтере с проявленной и отсканированной пленки от фоток, напечатанных с цифровой камеры, отличаться не будут)

-
-
Ответить

Заметим. Главная фишка аналоговых фоток — динамический диапазон и цветовой охват больше, чем у цифровых, напечатанных на общеупотребимых принтерах. Это заметно даже на маленьких форматах, в отличии от величины разрешения. По сути нет разницы, фоткать с маленьким стандартным для цифры динамическим диапазоном и цветовым охватом, или фоткать с большими, но потом сканировать со сжатием в маленькие.

-
-
Ответить

Походу прочла ваш коммент криво. Да, разницу между цифровой фоткой с цифровой печатью и аналоговой фоткой с цифровой печатью заметим, только если разрешение цифровой камеры меньше, чем разрешение оттиска. А между аналоговой фоткой с аналоговой печатью и любой фоткой с цифровой печатью заметим в любом случае.

-
-
Ответить

А мне вспомнился препод, который разрешал нам доедать слоеные язычки в начале пары.

-
-
Ответить

Что ж, старички и старушки, я с вами )) Приятно и тепло от всех этих воспоминаний! Ну и какой же вечер воспоминаний без этой загадочной штуки? Кстати, Ш или Е?😄😄😄 Для меня Ш!

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить

Похожее