20+ растений, которым, похоже, наплевать на все правила из учебника по биологии

3 месяца назад

Кажется, что в уходе за растениями нет ничего особенно сложного: надо лишь вовремя их поливать, правильно подкармливать, да следить, чтобы температурный режим был подходящий. Но у некоторых уникумов флора ведет себя совершенно непредсказуемо. То вырастает там, где ей не положено, то превращается в такое, что хоть для фильмов ужасов эти экземпляры снимай.

«Купила этот лук всего 3 недели назад. За это время он умудрился проклюнуться и вымахать на 30 см в высоту»

«Который год пытаемся вырастить кукурузу, даже семена уже поменяли, и все равно получается какая-то ерунда»

«В одном помидоре выросла целая грядка из разных сортов»

«Кто-то смыл семечки в раковину. Через несколько дней они проросли»

«Кто-нибудь знает, что это за странное дерево, которое свернулось в спираль? Ничего похожего в жизни не видел»

«Просто для сравнения: мята, которую я пытаюсь выходить, и мята, которая проросла сквозь щель на моем балконе»

«Что-то с этой диффенбахией определенно не так»

«Посадил косточку авокадо, а она выдала аж целых 7 побегов»

«Морковь проросла сквозь гайку»

«Соверешенно случайно посадил семена морковки в неглубокий горшок»

«На крышке септика выросли помидоры монстры»

«Вот такая ягодка попалась среди клубники. Проросло каждое семечко. Впервые такое вижу»

«У меня что-то прямо из ковра выросло»

«Какой-то сорняк подселился в горшок с драценой. Вымахал в такое вот чудище. Мне теперь интересно, что это, и как добралось до 22 этажа?»

  • Похоже на мелколепестник канадский. По сути — сорняк. © Black0wl / Pikabu

«Корень имбиря решил дать отросток прямо в холодильнике»

«Между прочим семечки помидоров могут выжить даже в канализации. А вот и доказательство»

Этот цветок выглядит немного угрожающе

«Тыква „отомстила“ жучку, который все время ее поджирал»

«На одном из перцев вечно вырастают плоды с рогами. Может, я где-то напортачила?»

  • Скорее всего, проблема в том, что в помещении было слишком холодно во время цветения. У меня были такие же проблемы с помидорами. © Lpappy / Reddit

«Заезжала тут к родителям на выходных. К ним плющ уже натурально прямо в дом пролез»

«На лимонном дереве почему-то выросли апельсины»

Кстати, вот эти 12 домашних растений настолько неприхотливы, что их не пугает ни отсутствие света, ни кривые хозяйские руки.

Фото на превью FunnyPast8531 / Reddit

Комментарии

Уведомления

"Кажется, в уходе за растениями нет ничего особенно сложного"

Это кажется тем, у кого нет растений. Еще скажите, что это хобби не требует вложений: солнце бесплатное, вода в кране есть, земли можно накопать на газоне/в лесу, а отростки цветов воровать в поликлинике или просить у соседей. Сажать в пустые бутылки и пакеты из-под молока. Не хобби, а мечта!

30
-
Ответить

И самые удачные растюшки, как не крути, а ворованные! Вот открутить расточек в поликлинике, у соседки, в кабинете начальника и цветут! А как купишь, то иногда и танцы с бубном не помогают вырастить. 🤣

5
-
Ответить

Ворованные или отданные кем то из знакомых уже адаптированные, возможно много лет растут в комнатных условиях, а купленные очень часто выгнанные, выращенные на фитогормонах и проч, они заранее не запрограммированны к долгой жизни( хотя бывают исключения.

13
-
Ответить

Это точно!))) У меня давным-давно, ещё в школе, был кактус-"подобрыш", вырванный кем-то в классе из горшка и подложенный мне на стул. (Чтобы я села, видимо). Пожалела, сунула в портфель, принесла домой, посадила. Шикарно рос потом)

5
-
Ответить

Родители живут на втором этаже и сделали выход на козырек подъезда, вывешивают там белье, летом выносят цветы. Мусоропровод в доме заварен , жильцы выносят мусор вручную, и каждый день выкатывают бак из под крыши поближе к дороги, ждут мусоровоз. Так вот некоторые граждане, что бы не ходить , пытаются из окна попасть в этот бак своим мусором. Так к нам в разные годы прилетел сухой гибискус, потом декабрист, причем с горшком и землей. Оба раза растения удалось реанимировать. Декабрист вообще бомба, если судить по размеру куста, не менее 20-летнее растение. Это фото через год .

Комментарий с изображением на AdMe.Media
5
-
Ответить

Да с этими наборами лотерея. Я покупала в магните или пятерке наборы для микро зелени по 100 рублей. Вот те все прекрасно всходят, быстро и дружно. Ребенок сразу видит результат, а потом ещё может сам съесть или угостить кого-то. 😁

3
-
Ответить

Насчёт кукурузы — это грибок кукурузная головня. В Южной Америке едят и радуются.

Насчёт мяты — там справа, кажется, не мята, а её родственница яснотка-какая-то-там с говорящим народным названием «живучка ползучая».

16
-
Ответить
3 месяца назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

У базилика длинные безлистные цветочные свечки на концах веток, у ползучки скорее цветочные шапочки ближе к концу ветки, у мяты цветы вдоль стебля между листьев, как-то так.

4
-
Ответить

не, у живучки стебли короткие, листья в розетках, а цветы как свечечка....я так на мелиссу-самосевку подумала. А в горшке там тоже что угодно, но не мята

3
-
Ответить

Яснотковые — это целое семейство. У нас только в одном в парке их минимум три вида, и все разные. Фото не покажу, под снегом их очень плохо видно =)

8
-
Ответить
3 месяца назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
3 месяца назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

У меня есть яснотка культурная, с расписным красивым листом, но цветет желтеньким. Надо будет обнюхать ее, интересно, чем пахнет)) А вообще их правда великое множество) с разного цвета цветочками.

4
-
Ответить
3 месяца назад
Сдаётся место для комментария.
3 месяца назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
3 месяца назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

Ну в гераньках эфирные масла, они всё ж биологически активные вещества, вполне могут сон подпортить...а про мою гераньку даже исторический анекдот есть😝

2
-
Ответить
3 месяца назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Первым это растение описал Карл фон Линней и дал ему имя в соответствии со своей классификацией, наименование семейства плюс какой-то выдающийся признак растения. Герань она и у шведа герань, с первым словом проблем не возникло. А вот второе....у Линнея был знакомый весьма мерзкого характера, Робертом звали. Ну а так как геранька воняет нещадно, то и решил Линней таким образом своего этого закомого увековечить🤭

7
-
Ответить
3 месяца назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

Я лесную герань знаю, мы из нее ногти в детстве делали)) но вот запаха особого не помню) вот Роберта похожа на лесную, но листья другие. Да, работой я на следующее лето обеспечена, нюх буду развивать))

3
-
Ответить

ненене, лесная для ногтей - это Geranium sylvaticum, она повыше и потолще так. А Роберта вы часто можете встретить и в садах в качестве сорняка, у неё цветочки крошечные и листики гораздо более филигранные, и сама она максимум с ладонь размером

4
-
Ответить
3 месяца назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Да он ничего как раз не сажал, помидоры выросли вроде бы как из септика, куда семена попали после поедания жителями дома овощей...

1
-
Ответить

ну как бы какого сорта семена туда попадут, такого и помидоры вырастут, если оно оттуда после поедания выросло, значит они должны были есть именно такие

2
-
Ответить
3 месяца назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Тоскую по вкусным помидорам... Сейчас даже частники выращивают современные сорта, лёжкие, но невкусные

4
-
Ответить

Самые вкусные- грунтовые, а не тепличные. Покупайте в августе- сентябре не по красоте, а по запаху. Те, что ярче пахнут, те и вкуснее.

4
-
Ответить

Я и в супермаркете, как овчарка нюхаю овощи. Если помидоры пахнут помидорами, то можно их положить на несколько дней и они дойдут до пристойной спелости. Только не в холодильнике, помидоры вообще не любят холодильник.

8
-
Ответить

Если бы не совершенно проходные фотки, которые будто для количества добавили просто, было бы прикольно. Но это не точно)

1
-
Ответить

Диффенбахия , по своей сути ползучая лиана. Ей нужна опора, иначе она сначала согнется под собственным весом, а потом поползет по полу искать счастье. У меня сейчас диффенбахия с меня ростом, примерно 170 см, когда она доросла где то до полутора метров начала изгибаться. После покупки опоры, радостно поперла вверх, снова став ровненькой.

7
-
Ответить

Потолки к сожалению всего 2.40. Но поскольку моя диффенбахия дола от корня ещё две детки, голый стволик удачно маскируется их листвой. Но скоро конечно нужно будет ее обновить.

-
-
Ответить

Обычно она стоит ближе к окну. Но поскольку там окно в пол, а зима в этом году прохладная, на подоконнике не выше 14 градусов. Утром двигаю ее к окну, вечером поближе к теплу. Если не забываю. 😁

-
-
Ответить

не понимаю, как тыква могла поймать и обкрутить жучка? она же не мгновенно это делает. Это же не венерина мухоловка

-
-
Ответить

Похожее