20+ примеров диковинных продуктов, увидев которые хочется спросить: «А что, это можно есть?»

2 года назад

Путешествуя, мы нередко хотим попробовать местную кухню: что-то нам нравится, что-то нас шокирует, а что-то и вовсе оставляет в недоумении. Казалось бы, многие странные деликатесы нам уже известны, но всегда найдется что-то новое: мороженое с кусочками лобстера, чипсы со вкусом огурца или рыба-лапша.

Мы в AdMe.ru не рискнули бы попробовать все из нашей подборки, но что-то точно нам пришлось бы по вкусу. Возможно, и вам захочется открыть для себя какой-то новый продукт, как это сделали герои нашей статьи.

«Газировка со вкусом хлеба. Как по мне, это было невкусно»

«Я тут погуглил, и мне кажется, что разница между этим напитком и квасом заключается в том, что квас делается из перебродившей ржи, тогда как этот напиток — искусственно ароматизированный „хлеб“».

«Теперь я могу сказать, что ел скорпиона»

«Вчера в аэропорту увидела „деликатес“ — „чипсы“ изо мха, который едят олени, да еще со вкусом ягод и по цене дороже икры»

«Я съел 8 пельменей с разными вкусами: женьшень, фуа-гра, черный трюфель, сыр, крабовая икра, чеснок, сычуаньский и оригинал (в середине)»

«Мой перекус в Корее: сладкие и острые Doritos со вкусом курицы, кимбап, крабовый ролл, жареная курица по-корейски, бульдак рамен, энергетический напиток и кислые Skittles»

Батончик со вкусом угля

Картофельный салат в бутылке

Шоколад со вкусом чесночного хлеба

Так, значит, оно таки существует

«Мороженое со вкусом лобстера. Да, в нем настоящие кусочки лобстера».

Хумус со вкусом теста для пирожных и печенья

О, британская кухня

«Чипсы со вкусом донер-кебаба».

Oreo с тройной начинкой

Когда ты пытаешься правильно питаться

«Чипсы со вкусом огурца».

«Жидкий гематоген, состоящий только из 2 компонентов — меда и, по всей видимости, фарша из морского ежа. Пробовать не рискнул»

«Лично я до прибытия на Дальний Восток об этой чудной рыбке не знал вообще ничего»

«Если не знать, что это рыба, то готовое блюдо внешне напоминает тарелку лапши. Вкус тоже „лапшичный“, с рыбным привкусом и едва заметной „сластинкой“».

«В Китае очень популярен молочный чай. Есть разные варианты. В моем случае это молочный улун со съедобными жевательными конфетами внутри»

Визитная карточка Перу — это Inca Kola. Она желтая, а по вкусу похожа на что-то среднее между лимонадами «Крем-брюле» и «Колокольчик»

Еще один традиционный для Перу напиток — чича морада. Это что-то вроде компота, приготовленного из фиолетовой кукурузы. Очень вкусно

«Увидела сегодня в одном супермаркете в Токио такую вот дичь. Сама никогда не рискнула бы попробовать. Желешка с помидорками»

«Турецкий напиток на основе соков овощей — свеклы и черной репы. Несладкий. Да, знаю, звучит не очень. Когда пробуешь, обычная реакция — „бе!“. Но уже через пару минут хочется еще»

Турецкий кофе с мастикой. По сути, это смола дерева, но не хвойного

В Исландии можно попробовать мороженое из зеленых томатов. Очень необычно и вкусно

А какую самую необычную еду пробовали вы?

Фото на превью SSS1968 / Рikabu, fayabezfaifaya / Рikabu

Комментарии

Уведомления
2 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
2 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

чтоб рассказать потом другим. По меньшей мере половина людей только исходя из этих соображений пробует скорпионов и шоколад со вкусом чесночного хлеба )))

3
-
Ответить
2 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
2 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

О, баточник со вкусом угля. Дайте, пожалуйста, два:) На самом деле таблетки активированного угля мне всегда нравились на вкус. И ещё бы баточник со вкусом мела, и вообще красота!

4
-
Ответить
2 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

А это точно батончик, а не разжигатель для камина/гриля?
UPD, да, там внизу kakyr на эту тему уже высказалась ))

5
-
Ответить
2 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Те маленькие рыбки называются сирасу и родом из Японии, наверное вкусные

1
-
Ответить
2 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
2 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

И почему именно в Китае?!)) Это обыкновенный “bubble tea”… И он разных вкусов, не только молочный… И не только шарики, могут быть и полоски разных цветов.. Такое баловство за $8… Но вкусно 😋!

15
-
Ответить
2 года назад
А был ли комментарий?

Потому что это китайское (точнее Тайваньское) изобретение, которое постепенно расползлось оттуда по миру. Раньше такой чай назывался тайваньский чай. И в Азии он гораздо более широко распространён.

2
-
Ответить
2 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Есть подслаженные. В Тен ренс ти. А как вы их варите, потому что у нас они сушеные в пакетиках, а волшебного рецептика нет.

1
-
Ответить
2 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
2 года назад
Это слишком секретные материалы.

В японии томаты считаются ягодами, используются чаще в десертах, нежели в традиционных несладких блюдах. И при выращивании мелких помидоров там стараются отбирать сорта с повышенной сладостью.

5
-
Ответить
2 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
2 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.

Я видимо из тех людей, которым неинтересно пробовать всякую непонятную фигню. Мороженое со вкусом котлет, молекулярная кухня, компот из грибов - это не к нам )))

3
-
Ответить

Томатное мороженое и желе — а почему бы и нет? В СССР было такое мороженое, вкусное)

4
-
Ответить

Я живу на севере, у меня сопки за окнами. Наверное, каждый тут хоть раз, да пожевал ягель любопытства ради. Он совершенно несъедобный, безвкусный и сухой. Я не знаю, сколько ароматизатора и вкусовых добавок в него нужно бухнуть, чтобы он стал хоть немного удобноварим. Это оленья жрачка, которая лежит у нас под ногами километрами! Хотя, обзови деликатесом, повесь ценник в 1500 и какой-нибудь олень точно поведётся.

30
-
Ответить

Мне бы хотелось, чтобы какой-нибудь гений пищепрома изобрёл нечто вроде съедобного песка, горячего мороженного (чтобы совсем как нормальное, но теплое) и закуску с отрицательной калорийностью - чтобы можно было жевать, втыкая в сериал или читая книгу, и гарантировано не перебирать суточную норму калорий. Было бы интересно попробовать что-то с ярко- выраженной текстурой, но не вкусом.

П.С. ягель невкусный, но прикольно пружинит под ногами:)

2
-
Ответить
2 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
2 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
2 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
2 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
2 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

Вареники с гречкой, фу. Тушеное коровье вымя, фуфуфу

-
-
Ответить
2 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Самое необычное что я пробовала, это медвежатина. По консистенции как будто жуешь резиновый сапог. Мясо очень жесткое.

-
-
Ответить

Я бы почти все попробовала) Кроме рыбы - в приготовленном виде она мне напомнила каких-то личинок. Хотя, возможно, только на фото такой эффект

-
-
Ответить
2 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

Химии я не боюсь) А вот насекомых, которых рыбка напоминает, - очень. Если бы не напоминала, то и ее было бы интересно продегустировать)

-
-
Ответить
2 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Каждому свое) Мне интересно. И если мне вкусно, то пофиг из чего это сделано.

-
-
Ответить

эта рыбка до готовки напоминает мне ту,что в аквариуме у меня плавает)совсем неаппетитно)

-
-
Ответить

Всё это - круто, но, Адме, признавайтесь - за что вы забанили адекватного комментатора - Такую Алю? Такая Аля не нарушала и не нарушила ваши правила. Я читала все её комментарии. Спрашивается, чем вы руководствуетесь, баня того или иного пользователя? Только "мнением" бота, который тупо подсчитывает жалобы условно адекватных людей на адекватных?...

-
-
Ответить
2 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
2 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

И это - большая недоработка хозяев сайта. Я точно не виню в этом авторов)) Более того, именно авторы мне нравятся - здорово троллят нас, а мы ведёмся и оставляем гневные комментарии) А любой комментарий - развитие данного сайта) Вот только политика банов хозяев сайта оставляет желать лучшего... Они, явно, не понимают, что нельзя полностью банить комментаторов (кроме спамщиков и совсем неадекватных). Представляете, какие были бы дискуссии, если бы здесь присутствовали те, кто плюнул и ушёл после бана? И СКОЛЬКО было бы комментариев???) Увы, не авторы решают...

-
-
Ответить
2 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Вот-вот, недавно так зашла, а там поле "олегов, удаливших комментарий" и мой одинокий коммент. Почувствовала себя единственным выжившим воином в неравной схватке с банхаммером))

-
-
Ответить

"А любой комментарий - развитие данного сайта"-казалось бы да, и комментаторов надо ценить. Но нет, этого не происходит. Может, это как-то не так работает?)
После бана Федоровой Елены мы пытались уйти на другой сайт (помните?) Там оказалась ужасно неудобная система комментов. Так вот иногда мне хочется написать их админам, что, если им нужна активность на сайте, нужно поработать над форумом, и мы придём)) Там нет унитазов!! А местный авторский троллинг порядком надоел по n-цатому кругу..

-
-
Ответить

на днях сотруднице купила шоколад со вкусом морского ежа )))

-
-
Ответить

открыта к вкусовым экспериментам,если они не касаются животных.
из мясного могу есть только то, к чему привыкла с детства. уже после 20-и,будучи в гостях у подруги,отец которой охотник, пробовала бобрятину,лосятину,ощущала себя дискомфортно,но тогда любопытство пересилило.
статью эту читала вчера,со вздохом сожаления. подруги растравили душу тем,что в Питере продаётся весовое алкогольное мороженое. у нас такого видела. надоело мне вздыхать и решила поискать. повезло) нашлось в перекрёстке,да ещёти по акции. порция мелкая,но достаточная,чтобы понять,что оно вкусное и алкоголь там не для красного словца)

-
-
Ответить

Alcreme)
Пинаколада ощущалась,как успокоительное. Кто-то что-то бурчит,а ты спокойно ешь *и пусть весь мир подождёт*)
но *секс на пляже* вкуснее.

-
-
Ответить

ИКзотику не ем. ничего эдакого не пробовала. но с интересом попробовала бы перуанские напитки. и турецкий. всё.

-
-
Ответить

чича морада очень похожа на компот из черноплодной рябины.кукурузного вкуса совсем нет.початки кипятят пару минут с ананасовой кожурой, палочками корицы и палочкой гвоздичек.затем пооцеживают, подслащивают и выжимают пару лаймов.пойду- ка закипячу.

-
-
Ответить

а инка кола мне раньше была похожа на Буратино из далекого советского детства.а потом её выкупил концерн кока- кола и это просто ещё одна газировка.похоже, что секретный ингредиент оставили в секрете и теперь не добавляют

-
-
Ответить

самое экзотическое, что я смогла вообще попробовать в принципе это мясо зубра (сапог сапогом) и нутрия (было вкусно, типа курицы).

-
-
Ответить

>>Вчера в аэропорту увидела „деликатес“ — „чипсы“ изо мха, который едят олени, да еще со вкусом ягод и по цене дороже икры»...
Вот это да! А что в аэропорту НЕ по цене икры?

-
-
Ответить

Те рыбки это сирасу, довольно популярны в Японии, собственно, откуда они и родом

-
-
Ответить

Похожее