20+ фотографий, которые покажут Турцию такой, какой ее не видели даже опытные путешественники

1 год назад

Турция — страна с неповторимым колоритом, настолько богатая многовековыми традициями, что жизни не хватит, чтобы их познать. Например, недавно мы выяснили, что там йогурт добавляют чуть ли не во все блюда, в мужских туалетах есть лак для волос, а машины накрывают коврами.

Мы в ADME откопали эти и другие не менее увлекательные факты о Турции, которые могут стать сюрпризом даже для завсегдатаев турецких отелей и берегов.

Здесь трепетно заботятся о бездомных животных

Причем о собачках и кошечках заботятся не только муниципальные центры, но и простые люди. На улицах можно увидеть, к примеру, такие кормушки и домики для бродячих кошек.

Поэтому кошки чувствуют себя вольготно и гуляют там, где им вздумается

Уличные кошки в турецких городах живут буквально повсюду: в метро, парках, магазинах, кафе. И везде они чувствуют себя королями. Вообще, по разным оценкам, в одном только Стамбуле насчитывается от 100 тыс. до 1 млн уличных кошек. Причем турки относятся к ним как к домашним животным, а не как к бездомным.

Объявления о продаже недвижимости в Стамбуле делают в виде домиков для уличных кошек

В некоторых кафе к заказанному кофе бесплатно дают рахат-лукум

В стране много людей, которые обожают болливудские фильмы. Некоторые также смотрят индийские телепередачи

Турки любят устраивать пикники

На выходные дни в парках и скверах можно увидеть целые семьи. Они приносят все необходимое для барбекю — от коврика или ткани до гриля и небольшой печи для чая. Кстати, эта печь чем-то напоминает привычный нам самовар.

Мужчины почти не носят шорты

В восточных регионах страны из-за традиций и консервативных взглядов мужчины не носят шорты, какой бы жаркой ни была погода на улице. В целом мужчины одеваются довольно однообразно.

  • У моего мужа есть друзья-турки, и они сказали нам, что настоящий турок не будет носить шорты, он всегда носит длинные штаны, даже если жарко. © patara01 / Tripadvisor

Официанты брызгают на посетителей духи

После завершения трапезы в ресторане принято протягивать ладони официанту, когда он проходит мимо. В этот момент работник общепита распыляет одеколон из небольшого флакона на руки посетителям.

Турки без ума от йогурта и используют его везде

Турки — единственная нация в мире, которая ест йогурт в огромных количествах. Местные жители добавляют его во многие блюда. Вы можете представить себе теплую пасту с соусом и фаршем, политым йогуртом? Для непосвященного человека это покажется извращенным, но турки действительно считают такое блюдо вкусным. Этот молочный продукт они добавляют к овощам, макаронам, супам.

Вот такие телефонные будки в Стамбуле

Полиция патрулирует улицы в том числе и на компактных электромобилях и сегвеях

Жители массово используют солнечные панели

Турки намного опередили некоторые страны в использовании энергии солнца для обогрева домов. На многих частных и многоквартирных домах есть солнечные панели.

Здешние мужчины любят наблюдать за строительными работами

Вот что по этому поводу рассказал пользователь интернета.

  • В прошлом году я видел видео, где рассказывали забавные факты о Турции, и там было сказано, что турецким мужчинам среднего и старшего возраста нравится смотреть на строительные работы. Это вроде хобби. Я не мог в это поверить. Потом спросил свою подругу, которая родилась и жила в Турции до 28 лет. И она подтвердила, что турецкие мужчины любят смотреть и комментировать строительные работы. © Bana Sorma / Quora

Мода на английские слова и фразы на одежде

Девушки любят носить футболки, на которых есть слова и фразы на английском, напечатанные посередине. Например, такие как «Why bother?» («Зачем беспокоиться?») или просто «Yes» («Да»).

В туалетах есть бесплатный лак для волос

В мужских туалетах некоторых ресторанов и кафе есть бесплатный лак для волос и гель. Иногда есть даже фены.

  • В Великобритании есть негласное правило, согласно которому мужчины в туалете ресторана не смотрят в зеркало более 5 секунд, а в Турции парни в уборных наводят марафет. © Kefa James / Quora

В стамбульском аэропорту есть зона для сна

На улицах повсюду можно увидеть машины, накрытые коврами

Оказывается, турки делают так, чтобы уберечь свой транспорт от дождя с градом. Также машины накрывают пледами или картоном. Такая картина совершенно нормальна для Турции.

В Турции не принято сидеть со скрещенными ногами. Делать это считается невежливым, особенно на виду у старших

А еще категорически не приветствуется вывешивание постиранного нижнего белья на улице, такой поступок считается позорным

А вы бывали в Турции? Какие особенности жизни в этой стране вы подметили?

Комментарии

Уведомления

В принципе, ничего необычного не видела и не увидела из статьи.
"А еще категорически не приветствуется вывешивание постиранного нижнего белья на улице, такой поступок считается позорным " - с этим полностью согласна. Висящие в общем дворе растянутые застиранные лифчики или панталоны вызывают рвотный рефлекс. И, даже, стиранные трусы-бикини или слипы - ну тоже не предмет для всеобщего обозрения, даже не упоминая о том, что пыль от улицы на нижнем белье - совсем не гигиенично.

16
-
Ответить
1 год назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
1 год назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
1 год назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
1 год назад
Это слишком личное, не можем показать.

Мда, крайне неоднозначный получился комментарий, извините.
Вообще, невозможно уже с людьми разговаривать.Шутить даже в обществе не получается, ситуация все накаляется...
Вот интересно, нужно поспрашивать, как жилось в обществе перед распадом СССР.

2
-
Ответить

Я застал ещё СССР, но никакого накала не ощущал. Все как-то единодушно были, одни и те же анекдоты травили. А так, все тихо было. Может потому, что все тогда в очередях стояли, а не в интернете сидели? Очередь породнила, все братья-сёстры.

3
-
Ответить

Хоть какие-то хорошие новости. Значит очереди народ в итоге все-таки объединят.
Холодильник-таки нокаутирует телевизор.

1
-
Ответить

Очень жаль, если потребуется нокаут. Лучше было бы дисквалификация из-за нечестной игры.

2
-
Ответить

Нирена вы там у себя в этом, в коварнам Саподе евроассоциируете. Это че же, это можно без границ ездить и в каждой стране жить ? Везет же. А мы тока по дорогам, которые хорошо если починены. Куда доедем.

2
-
Ответить
1 год назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Ну, вы на САНыча не нападайте, он как раз это больше для своих (бывших?) соотечественников говорит. А то ж все "Запад гниёт, да гниёт", а дороги дрянные почему-то в России...

3
-
Ответить
1 год назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

Извините, я даже представить не мог, насколько сложно все у вас сейчас. Я почему-то подумал, что вы до в**ны еще жили на два государства. Голова раскалывается от информационного прессинга с двух сторон. Память хуже стала, соображаю плохо. Скоро в психушку, похоже, всех увезут ( Не имел никакой цели вас обидеть.

6
-
Ответить
1 год назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Солнечные панели дома не обогревают, это делает все тот же газ. А вот панели нагревают воду, которая находится в баках над ними и потом подаётся в квартиру.

23
-
Ответить

Хотела бы я поглядеть, где приветствуется вывешивание нижнего белья на люди. И где считается необычным носить футболки с надписями на английском.

31
-
Ответить
1 год назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Много где вывешивают. Но трусишки и лифчики большинство все же на улице не светит, скромненько дома по полотенцесушителям стараются пристроить

13
-
Ответить

"... когда люди живут... на лодке... то разумеется вывешивать все снаружи..."
Самые красивенькие труселя можно закрепить на мачте, как флажок 🙂

11
-
Ответить
1 год назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

Лайк за котиков. Я искренне восхищена тем, с какой любовью в Турции относятся к бездомным животным. К сожалению, сравнение не в нашу (России) пользу. У нас прямо растерзать готовы этих несчастных кошек и собак. Живу в курортном городе и постоянно читаю на местных пабликах обращения «неравнодушных жителей» в службу отлова - чтобы лучше отлавливали.

27
1
Ответить

чувство 50/50 ... стоит вспомнить о всех видах лишая и други прелестях, живущих на уличных котиках (и мышах/крысах, которых усатые кушают) как сердечки умиления сразу гаснут. Я кошатник, очень люблю котяузеров всех видов, но... но реально лучше чтоб была стерилизация, мед обработка и дом каждому животному. После фото котика на витрине на футболке... поплохело. Все вышеперечисленое не боится порошка и горячей воды и очень любит человека ... уф.

19
1
Ответить

С бродячими собаками действительно надо что-то делать, сколько случаев когда они на детей нападают, даже со смертельным исходом. А вот избавление от подвальных кошек практически всегда ведет к последующему размножению крыс и мышей.

22
-
Ответить

Я не ветеринар, конечно, но вроде бы стерилизованные собаки не нападают. В Турции все уличные собаки стерилизуются за счёт государства (у них на ухе характерный чип). У нас за счёт государства только умерщвляют, и бои за этот тендер (убивать) идут нешуточные, потому что там большие деньги выделяются (это мне уже рассказывал знакомый ветеринар). Казалось бы, если эти деньги выделить не на отлов и убийство, а на стерилизацию? Но нет, у нас только хардкор.

10
1
Ответить

Стерилизации на агрессию и активность собаки не влияет. И просто так здоровая собака тоже не кидается. Если только человек спровоцировал, или у собаки проблемы с психикой. Стаи собаки раньше в городе можно было увидеть - не кидались ни на кого.

6
4
Ответить

о нет, вот это рассказывать не надо. не тем, у кого этой зимой бродячая стая из рук пыталась вырвать декорашку, покусала миттеля и напугала младшеклассницу, идущую из школы. и кто потом благодарил от всей души владельцев волкодава, который не стал стоять спокойно, когда стая ночью атаковала его хозяина, и порвавшего 3 из 4 возможных.

5
-
Ответить

Это скорее исключение, а не правило. Я гуляла со своей собакой и проходила мимо такой стаи - никто на нас и внимание не обратил. Поэтому и говорю, что собаки просто так не кидаются- это нетипичное для них состояние: они или больны или их спровоцировали. А такие истории про единичные случаи агрессии используются потом как оправдание отправителем собак. Вас я к ним конечно не отношу, и это ужасные истории про нападение, но собак обвинять нельзя, и разжигать к ним ненависть тоже.

2
3
Ответить

этой зимой в наш район забежали две стаи. первая та, что я написала, вторая поспокойнее (про нападения на людей никто не рассказывал), но тоже зажигала, пока волкодава не встретят (уже другого).
и да, когда-то давно у нас в под лоджиями соседнего дома жила стая из трёх псов - вот они ни на кого не швырялись, играли со щенками, и вообще были крайне вменяемы. а когда в район забегают не знаю уж, с завершённых строек или из-за города совершенно наглые и агрессивные дикие стаи - это беда. особенно когда половина стаи размером с хорошую овчарку.
травить не только никого не призываю, но и руки оторву, если увижу. гибнут от этих деятелей в основном не бродяжки ни разу, а щенки.

4
-
Ответить

Вон, в Турции ни на кого не нападают. И турки на них не нападают. Всё взаимосвязано. У нас люди агрессивные, нервные, психически нестабильные. И собаки такие же.

9
3
Ответить

забота о бездомных котиках трогательна, но не лучше ли властям задуматься о стерилизации зверюшек, дабы не увеличивать и так немаленькое их поголовье.
а вообще в идеале у каждого котика должен быть свой дом и свой человек. но увы...

23
-
Ответить
1 год назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

золотые слова! но иногда обстоятельства сильнее. я со старшей кошкой раньше в частном секторе жила, так она, паршивка, из-под бдительного надзора сбежала и свелась сама, моего благословения и не спросила. из двух котят выжила черная и пухнастая , как и мама, девочка. конечно же осталась в семье. со стороны ее матери радости материнства аж никак не наблюдалось. она заботы об ребятенке на меня скинула)

5
-
Ответить
1 год назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
1 год назад
Красиво сказано… но не к месту.

Собак бездомных я там видела не один раз. Так же прекрасно гуляли рядом с кошечками и спят, развалившись посреди улицы в самом солнечном месте:) но кошек, конечно, больше. Правда вот запах, специфический, от кошечек на некоторых улицах. Надо привыкать:)

7
-
Ответить
1 год назад
Это слишком секретные материалы.

Собак много. Толстые, ленивые, добродушные. Меня удивило их количество и спокойное отношение к ним турков, как раз потому, что нечистое животное. А вот поди ж ты.

16
-
Ответить
1 год назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

ну, так-то оно так. жители не против, не обижают, кормят их, домики делают и т. д. но я не думаю, что кто-то занимается их лечением. у котят очень часты проблемы с глазками, если не лечить, то вплоть до слепоты. а еще коши могут заболеть энтеритом, подцепить ушного клеща, блохи тоже не подарок. хозяин за своей деткой ухаживает, а о бездомышах кто позаботится. я исключительно с этой точки зрения. жизнь у бездомных кошечек, к сожалению, гораздо короче, чем у домашних. 😢
а вообще, котики - forever! 😻
у меня всегда с собой пакетик с сухим кормом, если встречаю котика - обязательно угощаю. и глажу, за что потом получаю порцию обиды от двух своих чернушек.

-
-
Ответить

Турки намного опередили некоторые страны в использовании энергии солнца для обогрева домов - особенно Англию, наверно ))))

-
-
Ответить

Им пора уже делиться солнцем с другими странами :))) с той же Англией :))

-
-
Ответить

Лет 10-12 назад была реклама: "Кипр. 300 солнечных дней в году". Мысленно я отмечала, что место, где я тогда жила, это 300 холодных дней в году, но людям, которые плохо переносят жару это даже комфортнее. Поэтому, делиться ли – большой вопрос) Особенно, с учётом того, какие аномально жаркие летние месяцы в Европе последние несколько лет.

-
-
Ответить

Да, я бы наоборот уехала туда, где 300 несолнечных дней в году. Но отопление в доме должно быть)

-
-
Ответить

я вот все слышу про аномальную жару, но мне все равно ее тут в Европе не хватает. Простых солнечных лучей:) В Турции, если бываю, то там энергии - вагон. Все от солнышка:) Про жару я полностью согласна с Вами:) Как бы это.. солнце без жары?:))

-
-
Ответить
1 год назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
1 год назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

где они там солько солнце нашли?:)) это просто умение - найти на свою ... приключений и проблем:)

-
-
Ответить
1 год назад
Сдаётся место для комментария.

я когда думаю про Исландию, думаю только - как бы мне там не замерзнуть:) А, значит, меня там еще и другая опасность поджидает - пережариться:)))

-
-
Ответить

Для этого солнце и снег должны быть одновременно, а зимой (если брать Исландию) тут и со снегом напряг (если брать столицу), и световой день часика 4))

-
-
Ответить
1 год назад
Не шумите. Комментарий спит.
1 год назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
1 год назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Есть люди мерлявые и им +26 ок, можно расстегнуть куртку, +29 снять её, а в +32 надеть, наконц, сарафан. А есть слишком "горячие", которым в те же +26 уже жарко, в +29 они готовы залезть в любой городской фонтан, а в +32 арендовать огромный холодильник и периодически в нём отсиживаться)) И первые никак не поймут, как это: нельзя охладится до комфортного состояния, а вторые искренне недоумевают, что же эти мёрзнущие не могут тепло одеться. Я ко втооым принадлежу, а лучшая моя подружка – к первым и мы реально, когда вместе на отдых ездим,ооочень по-разномк одну и ту же погоду переносим)

-
-
Ответить
1 год назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Где Вы в Исландии вешались? На севере, наверное, неделю в году

-
-
Ответить

Мы очень часто отдыхаем в Турции, недавно вернулись оттуда - в шортах ходят, нога на ногу сидят и панталоны развешивают. Панелей становится все больше и это радует, при таких возможностях грех ими не пользоваться. Наверное, пока не все могут себе позволить. Животных действительно подкармливают, везде стоит вода и кормушки, у уличных собак на ушах метки. Немного страшно бывает зимой, когда на улицах мало людей и бегают стаи. Агрессии к людям не проявляют, но однажды перед нами началась собачья драка, псов 10, стало очень не по себе. Пришлось обойти их по другой улице. А так прекраснаая страна, мы ее очень любим.

-
-
Ответить

С панелями всё не так просто. Обычно панели с комбиком сочетают. В Стамбуле, во всяком случае, либо комбики (газовый или жлектрический котёл, от котрого запитываются радиаторы и горячей водосеабжение) в квартирах, либо в сите (жилые комплексы) своя котельная. Иначе с горячей водой будешь только днём в солнечные дни
Мы с мужем столкнулись с такой проблемой в гостинице в Кемере. Там не было комбика, соответственно, горячую воду нужно было караулить только днём

-
-
Ответить

Ковры на машинах от солнца, не только от града и дождя, который там бывает редко.

-
-
Ответить

Ну прям всееее удивительно даже для опытных путешественников...🙄🙄🙄Даже я, ни разу не бывавшая в Турции, большинство фактов знаю....

-
-
Ответить
1 год назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Прекрасная тема - спальный кокон с розеткой. Таких удобств не хватает не только в аэропортах, но и просто в больших городах.

-
-
Ответить
1 год назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

Я не говорила, что они есть, - я говорила, что их не хватает. Я бы за кокон приплатила и уверена, что спрос бы с лихвой покрыл предложение)

-
-
Ответить

Машины прикрывают коврами и покрывалами в те дни, когда синоптики предупреждают, что ожидается сильный град. По всем остальным пунктам, как по мне, нужно запретить писать подобные статьи пока автор не предоставит документ о проживании в соответствующей стране как минимум 5 лет для работающих, и как минимум 10 лет для неработающих барышень. Или законодательно обязать авторов начинать статью со слов "Я была/уже цеееелый месяц живу в (название страны), и, у меня создалось такое впечатление, что в (название страны)... "

-
-
Ответить

А ещё они барашков режут и их кровью окропляют свежеприобретенный транспорт/недвижимость

-
-
Ответить

Насчёт "единственной страны в мире, потребляющей столько йогурта" вы погорячились, конечно. Расскажите это, как минимум,грекам и армянам. Армяне вообще без мацуна садиться за стол не станут;)
И солнечных панелей у нас, как грязи. Иногда даже забавно,едешь по глуши в горах, а там целое огромное поле с панельками. Или развалюха-сарай,зато на крыше солнечная батарея. Труселя любой нормальный человек не будет развешивать на виду. Меня свекровь учила "окружать" белье на сушилке со всех сторон всякими полотенцами и другими большими вещами.

-
-
Ответить

По поводу любителей наблюдать за стройками. Вспомнился шедевральный момент из "Ну, погоди!". Копр забивает сваю: вверх - вниз, вверх - вниз. Рядом стоит заяц, зачарованно смотрит на процесс, и голова у него тоже: вверх - вниз, вверх - вниз.

-
-
Ответить

Турки — единственная нация в мире, которая ест йогурт в огромных количествах...
Греки и болгары удивлённо переглянулись.

-
-
Ответить

Йогурт это не тот йогурт который мы знаем, они называют так простоквашу

-
-
Ответить

Я живу в Турции, в Стамбуле. Что-то правда, что-то - нет
Не видела, чтобы эмлякчи (риелторы) размещали объявления на котодомиках. Риелторских агентств здесь полно, заманухи они вывешивают у себя на дверях
Видела, что сидят со скрещенными ногами, причём, люди обоего пола
Коврами машины накрывают на свадьбах - это украшение такое

-
-
Ответить

Похожее