17 доказательств, что Сибирь не просто уникальный край, а отдельная планета

3 месяца назад

В массовом сознании Сибирь ассоциируется с зубодробительным холодом, постоянной ночью и медведями. Но те, кто живут здесь, знают, что Сибирь — это не только лютые морозы, но еще и невероятная красота.

«Красноярский маяк перед морозами утеплили шарфиком»

Морозный и прекрасный Иркутск

Когда познала настоящее коварство природы

  • Я живу в Сибири. Летом часто бываю на природе и уже привыкла к попыткам всего живого вокруг меня покусать. Комары, мошкара, пауты, клещи, муравьи, оводы, слепни, шершни, в августе еще и мухи, иногда и другие насекомые присоединяются. Сижу, значит, недавно в травке, и тут внезапно кто-то пребольно кусает меня в ногу. Я опускаю глаза, а на меня с ноги невинными глазами смотрит милейшая божья коровка, прямо мультяшная. Вот уж от кого не ожидала! © Подслушано — Здесь говорят о тебе / VK

Вот уже 10 лет работаю в Сибири на буровой станции

«На улице −40 °C, а Енисей не замерзает. В морозы он начинает парить, все затягивает туманом, а деревья покрываются толстым слоем инея. В результате город превращается в ледяное царство»

Когда шутка перестала быть шуткой

Поехали мы однажды с другом в самодельный поход в тайгу Красноярского края. Делали остановку в одной из деревень, название не помню, но просто маленькая деревня среди леса. Глухая, но красивая. Идем мы не спеша по дороге, гуляем. Слышым сзади что-то приближается. Один из нас говорит в шутку, которую привыкли говорить в городе: да не телега, объедет. Поворачиваемся, а там таки телега. Пришлось подвинуться.

«То самое здание с десятирублевой купюры»

«Сегодня в Сибири отличная погода! Кстати, вчера было +20»

С лыжами в Сибирь

Живу в Сибири, по работе хожу в суды. Как-то в арбитраже разговорились с представителем ответчика. Эта невероятно позитивная женщина прилетела к нам на процесс из Питера. Она так искренне восхищалась нашим городом, что у нас столько хороших театров и постоянно интересные концерты; что на улицах убирают снег, а не просто сгребают к тротуарам и прочее. «А еще, — сказала она, — мне очень нравится ваш фанпарк, я специально привезла лыжи и поеду кататься». Стало очень тепло на душе после общения.
© Подслушано — Здесь говорят о тебе / VK

Такой роскошный макияж можно получить только в Сибири

«Обычный поход в туалет в Сибири»

Городские дети в лесу

Нам с подружками лет по 13 было. Родители одной из них взяли нас всех с собой на дачу — в лесу под Красноярском. Ну и пошли мы с девчонками втроем в лес гулять. Зима, ниже нуля прилично — а мы взяли и заблудились, не помним, где дорога, где поселок. Тропинок в лесу не протоптали до нас, снега по колено. А темнеет же рано, уже и солнце садится, а мы все бродим. И тут одна из нас говорит: а давайте песню споем. То ли лешего задобрить, то ли чтобы так страшно не было. Пели, как помню, «Птицу счастья завтрашнего дня». Ну и пока пели, сами не заметили, как вышли на большую автомобильную дорогу, а по ней до деревни недалеко.

«Обед в Сибири в −45 °С»

  • Кажется у сибиряков есть свой рецепт пасты аль-денте. © wan_der_er / Reddit

«Дивногорск, река Енисей»

Как австралийцев Сибирью пугали

Во Вьетнаме мы с супругой познакомились с одной парой — взрослые люди, на вид чуть старше 50 лет. Мы сидели в кафе и отдыхали. Пара оказалась из Австралии. На вопрос откуда мы приехали — мы ответили, что из Сибири. «О-о-о, Сайбирия, вери колд? Беарс?» — поинтересовались наши новые друзья. На этот вопрос я ответил им рассказом о том, как через мой родной заснеженный город, посреди бескрайней Тайги, каждый ход проходит миграция медведей. Как люди в это время не ходят на работу, а дети в школу. И как полиция перекрывает дороги. © dadaponyatno / Pikabu

«Замерзший водопад в Норильске»

«Отдыхали с друзьями за городом. Когда уже уезжали, на ходу сделал этот сказочный снимок»

  • Фото, как будто вы в снежный шар попали и изнутри сфотографировали. Красота невероятная! © kolesik87 / Pikabu
Фото на превью 7816 / Imgur

Комментарии

Уведомления

Сто пудово. Моя сестра живёт на ДВ, там гадости всякой куча (одни медведки чего стоят) и климат. Присылает видео : то змея в огороде, то тигр в посёлке, то тайфун. Я в шоке, а она ничего, привыкла за 30 лет

14
-
Ответить

Раньше я всегда расстраивалась, когда видела, что свежезаросший сочный газон стригут буквально "налысо". Оказалось - от змей.

9
-
Ответить

это элементарно объясняется. стригут плохо говорящие по-русски люди, и проще принять как есть, чем объяснить им, как надо. по крайней мере, так действуют московские чиновники.

-
-
Ответить

Это такие большие полосатые насекомые, летающие очень кучно и звучно (аж слышно как зубы стучат). Летом ездили по Новосибирской области на озеро, так только машину остановишь - вокруг уже стая, прям как на капоте едут, через несколько часов почти привыкли, так как выйти из машины и не напустить пару десятков невозможно. Кусаются болезненно.

13
-
Ответить

Ох, и начиталась же я, хотя вообще не собиралась)) Пауты - так на севере называют оводов, то есть, это одно и то же насекомое. И взрослые оводы не кусают никого, оказывается, у них вообще нет рта, в течение месяца своей взрослой жизни они не едят... А вот личинки оводов (паутов) весьма прожорливы и опасны, особенно для скота.

6
-
Ответить

Насколько помню, пауты не кусают, пауты с налету втыкают яйцеклад в кожу и откладывают яйцо. И это больно. И у животных под кожей вылупляется личинка. А у человека это паутовое яйцо растворяется, а не развивается, и вместо эмбриона Чужого просто остается небольшой синяк.

6
-
Ответить

Да, тоже такое прочитала. И что в Северной Америке обитают такие, которые развиваются и в теле человека... Жить стало ещё немного страшнее😏

4
-
Ответить

Пару лет назад (или около того) сидели в компании, в Москве было +27 или около того. И одна девушка разнылась, типа, как же меня жара эта доконала, сейчас пойду, сяду в поезд куда-нибудь в Сибирь и уеду туда охладиться.
Другая девушка, родом откуда-то с просторов Сибири (из-под Красноярска, вроде бы), просто открывает и показывает ей приложение с погодой на её малой родине. А там - +36, +38,+40.
Так вот первая не верила и считала, что это скрин просто фотошопленный, прикалываться, типа, над теми, кто задвигает про "ооо, Сайберия, вери-вери колд". Потом поняла, что её не разыгрывают, но долго ещё сидела в состоянии полного шока.

22
-
Ответить

Если я правильно помню, то здание с 10 - это КрасГЭС, а на обратной стороне - часовня Параскевы пятницы, которая находится "на горе" в городе

Про "вери колд" - с ноября по март действительно холодно; с марта по май и с середины сентября по ноябрь - уже умеренно, хотя иногда идёт снег и бывают метели, но в целом терпимо. А вот лето - это кошмар, бывает как и +10, так и +37, и за одну неделю могут быть как очень холодные дни, так и очень жаркие, и из-за такой смены температур все метеозависимые "вешаются"

15
-
Ответить

так у нас и зимой не все ровненько))) от 0 до -30 за несколько часов легко качели. И мне кажется зимой это больше выражено и тяжелее переносится, чем летом, еще ветер безумный при этом...

7
-
Ответить

Ох, ребят, спасибо за тему, конечно, но можно без ваших дешевых фокусов? Я, разумеется, о любимом фаянсовом изделии на превью. Прям рука потянулась извлечь это, можете в следующий раз запостить как традиционные сибирские санки для крутых спусков. Так и есть, правда-правда

Комментарий с изображением на AdMe.Media
27
-
Ответить

А вообще, задумалась, что интересного можно сказать о моей Сибири, то есть Восточной. По-моему, всё обычно, холодно бывает, конечно, но не так, как на Севере. Главная фишка у нас-Байкал. В связи с этим-регулярные землетрясения. Небольшие. Всякие кусачие насекомые, это не про нас, только севернее в тайге есть мошкА, или гнус, жуткая дрянь. Пауты-у водоёмов. На Байкале нет паутов и мало комаров.
Недавно было необычное событие-северное сияние во время последней сильной магнитной бури, в декабре. Обычно у нас его не увидишь. На фото-о. Ольхон.

Комментарий с изображением на AdMe.Media
35
-
Ответить

Какая красотища... дух захватывает.
Многие знакомые у меня спрашивают - почему я не уезжаю с сибири, возможностей у меня и правда много, интересуются как не надоело выживать в жутких условиях. Да блин, нормальные условия. Не чукчи в чуме же)))
И я люблю Сибирь, она волшебная, разная, красивая.

18
-
Ответить

Поддержу:) Приехала в Сибирь целенаправленно и не пожалела ни разу за больше чем десяток лет. Выбором места знатно удивила близких, т.к. стандартно из моих родных краев русская абитура едет в Мск и СПб. Надеялись, что наиграюсь и осознаю ошибку. Не осознала.😄 Чем дальше годы, тем крепче я уверена в верности своего выбора.
Нежно люблю Сибирь. Нормальные условия. Единственное, что напрягает- периодически замерзающее авто, если каждый день не гонять. Но, уверена, что в более холодных регионах и с этим справляются(всякие там "одеяла" для машин и т.д.).

14
-
Ответить

на работе я(( раз в пару часов делаю перерыв мозгам и с чайком сюда заглядываю минут на 10, а фоточки надо в телефоне искать, на комп скидывать ,потом сюда, пока не могу(( а я в другие темы много скидывала, у нас золотая осень шикарнейшая, ее много слала)

7
-
Ответить

В России много красивых мест)
Я люблю Байкал, я родилась на Байкале, меня никогда не тянуло в другие места. За исключением тех моментов, когда летом нужно шапочку надевать! Тепла мне не хватает.

3
-
Ответить

Байкал очень красивый, иногда мне кажется, там частичка моей души.
Жаль, камера не всегда может передать всю красоту, глубину, высоту. По крайней мере любительская.

3
-
Ответить

Зато какой простор для воображения!! ведь мы же все знаем разницу между своими фото и тем, что видят глаза, ощущает тело. Когда от увиденного перехватывает дыхание)

-
-
Ответить

Что касается Иркутска, то это обычный российский город, в котором есть и плохое, и хорошее. За что люблю его-за внезапность) Пока у нас существует старая деревянная застройка, Иркутск не будет скучным, особенно в центре. Идешь по улице, сворачиваешь в арочку, а там бац-домик, и два туалэта типа сортир. Или домик с кошкой на окошке, как в деревне. Мне очень нравятся эти контрасты, но это уходящая натура. А жаль. Современная застройка у нас, как почти везде в Росссии, убогая.

-
-
Ответить

А Иркутский Университет существует?
Или это было временное образование?
У меня сохранилaсь студенческая книжка моей бабушки, она туда поступила в 1919 году)
В Иркутске она и в гимназии училась, а ее семья жила в г.Петровск-Забайкальский.

-
-
Ответить

Спасибо! Корни начинаются еще дальше, в Польше.
Именно оттуда родители бабушки попали в Петровск-Забайкальский, там была община ссыльных польских евреев, причем всех записали "крестьянами")

-
-
Ответить

Живу в Сибири, за зиму 2 недели были морозы ниже 30. А так -15 примерно, когда выше, когда ниже. А летом порой такая жара, что просто тяжело ходить по улице. Мы больше страдаем не от холода, в от резких перепадов температуры и давления. За все 26 лет, что живу здесь, 2 раза всего была зима, когда прямо крепкие морозы были. А лето одно на памяти, когда надевали кофты, чтобы теплее было.

-
-
Ответить

Пихора, вехотка, зауросил... я сама с севера (Коми), но только в Сибири (Барнаул) увидела, как в -35 человек реально может пойти в ближайший магазин в домашних шортах с голыми ногами.

-
-
Ответить

-30 это за пределами моего понимания, сейчас -10,что редкость у нас, у абрикоса ветка отломилась, роза сломалась и не знаю, как генератор заведём, если что.Ужас. А вообще у меня Сибирь больше ассоциируется с научной мыслью, свободолюбием и немного с роком

-
-
Ответить

Никогда не слышала «городскую» шутку про телегу, всегда говорят «объедет, не трамвай». И почему телега не может объехать?

-
-
Ответить

Похожее