17 человек, которые пошли наперекор стереотипам

1 год назад

Стереотипы преследуют нас везде: и на работе, и в магазине, и при распределении домашних обязанностей, и при выборе хобби и новых курсов. Но в современном мире твердых убеждений вроде «это для женщины», «это мужское дело», «дети должны быть такими» и прочих стало гораздо меньше. И когда подобные выдуманные стандарты разбиваются о реальность, становится понятно, что жить без стереотипов гораздо проще.

Мы в ADME верим, что чем дальше, тем больше необоснованных утверждений и суждений будет отвергаться, чтобы всем нам в этом мире жилось комфортно.

«Немножко подправил брендированную надпись на детской ванночке. Теперь не только „для мам“, но и „для пап“»

«Мой папа работает медбратом. Сегодня он получил такой подарок в больнице, ведь такие вручали всем медсестрам...»

Круто, когда такое помещают и в мужские туалетные кабинки

«Получается, я делаю тебе предложение, а потом шучу, что ты заманиваешь меня в ловушку брака против моей воли»

«Люблю печь со своим сыном. А он любит иногда действовать совсем не по рецепту»

Когда ты не «помогаешь» жене, а просто полноценно участвуешь в жизни семьи

«Моя 28-летняя дочь решила, что мне нужна банановая маска для лица. Теперь я похож на Призрака Оперы, только пахну бананом»

Когда такие незаметные кирпичики закладываются с детства

  • В последнее время встречаю много мальчишек, которые нянчат младших. Вот школьник на гироскутере катит коляску-трость с сестрой, вот стайка пацанов гуляет с другом, у которого коляска с новорожденным братом, вот еще один ведет домой из садика сестренку. Неужели наконец у нас будет нормальное поколение отцов? Которых с детства приучают смотреть за детьми, нянчиться, а не только сюсюкать мимоходом, когда остальная грязная работа на женщине? © Подслушано / Ideer

«Мне нравится, что я неработающий папа, который все время сидит с малышом. Но у нас с женой возникают недопонимания на этой почве»

«Жена помогла мне уложить волосы»

В паре главное — чтобы всем было комфортно

  • У нас в семье мужик я. Я думаю о стратегии, я принимаю важные решения, я распоряжаюсь финансами, у меня муж спрашивает, поедем ли мы в отпуск. Зарплату в день получки переводим на общий счет, все его карты вбиты у меня в приложения. Я решу, когда у нас будут дети. И мне замечательно! Я самостоятельная, властная и привыкла все контролировать. Не люблю, когда со мной спорят или когда приходится идти на компромиссы. До встречи с мужем была уверена в том, что семьи у меня вообще никогда не будет, так как некомфортно мне было даже в партнерских отношениях, не говоря уже о патриархальных. Но нет, встретила своего котика — не только согласного, но и счастливого от моей властности. Он не хочет решать, он хочет компьютер, обнимашки и вкусное что-нибудь заказать. Нам обоим идеально комфортно. Чудеса все-таки случаются. © Подслушано / Ideer

«Вот какой подарок получил мой 2-летний брат на день рождения»

«Для всех пап: вы не одиноки»

«Моя 3-летняя дочь ремонтирует свой домик»

Не стоит предвзято относиться к той или иной профессии

  • Бабушка моего парня всю жизнь проработала дворником. В 16 лет осталась сиротой, взяла на попечение 12-летнюю сестру. Нужно было где-то жить, что-то есть. Вот и пришлось ей своей юностью пожертвовать, пошла работать дворником. Потом вышла замуж за мужчину той же профессии. Вместе вырастили детей, выучили их в вузах, получили квартиру, сейчас живут себе спокойной жизнью пенсионеров. Дедушка еще подработки берет: скучно, говорит, без работы. Оба абсолютно порядочные, хорошие люди. © PrettyWoman9 / Pikabu

«Я потерял работу, и мы с женой поменялись ролями. Мне было морально сложно из-за стереотипов, но недавно мне подарили прогулочную коляску. Возможность гулять приносит нам с ребенком только пользу»

«Он выбрал книгу, а не мультики. Маленькая победа»

А с какими стереотипами лично вы сталкивались в последнее время?

Фото на превью JamesBuchanan3410 / Reddit

Комментарии

Уведомления

Рада за котиков, у которых жена всем рулит:) Надеюсь, они будут жить долго и счастливо:))
А также все чаще встречаю детей, которым мультики надоели и они садятся читать:)

16
-
Ответить
1 год назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

С этим вопрос открытый:))) С слишком большой зарплатой вряд ли все приложения от карт своих давал бы:) Интересно, какая мотивация у этого мужа?:)

2
-
Ответить

На лице пацана, получившего в подарок пылесос, вся радость на лице написана. XD

14
-
Ответить
1 год назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

Ну да, ну да, не вмешиваться. Мне было лет 5, когда мама попросила папу попарить ноги болеющей дочке, пока она сама готовит ужин. Он поставил тазик в ванну, налил туда максимально горячей воды из крана, ещё добавил из чайника, поставил меня в воду и пошёл читать книжку, поглядывая в дверной проём, стою ли я на месте. Только вот вода была адский кипяток, поэтому я из неё молча выскочила за полсекунды, когда он отвернулся и пошёл на свой наблюдательный пост на диване. И всё время «лечебной процедуры» честно молча стояла и глядела на папу, но не в тазу, а рядом — за бортом ванны-то не видно. Иногда макала ноги в воду, когда замерзали. Через какое-то время пришедшая проверить ситуацию мама увидела таз кипятка, ребёнка, стоящего мокрыми босыми ногами на холодном чугуне и довольного папу. Так я в первый раз в жизни узнала, что моя выточенная из цельного куска льда мама умеет орать, а папа-колобок — бегать.

36
-
Ответить
1 год назад
На этот комментарий прилегла кошка.

Надо отметить, что он со временем поумнел.

Это я с высоты своего нынешнего возраста понимаю, каким он был тогда неоперившимся юнцом. (Он младше мамы). Да я первого ребёнка когда рожала, была старше, чем папа, когда мне было 5 лет. А тогда мне казалось, что он — ого-го, какой большой и умный дядечка с погонами и усами.

4
-
Ответить
1 год назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

Не путайте «не подпускать» и «не контролировать». У меня как раз были претензии к вашему «не вмешиваться». Воспитание детей — ответственность обоих родителей. И процесс этот должен быть цельным и согласованным.

11
-
Ответить

Ну не обязательно "не подпускать". Есть ещё вариант: когда муж-отец радостно избегает сам и предпочитает комп или телефон. В последнее время это не редкость.

12
-
Ответить
1 год назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

Есть же ещё и котики как в статье. Классно же когда всегда и всё за тебя делают. Один родственник, например, чтобы его в магазин не отправляли, специально покупал не то, что просили. И надо сказать, у него все получилось.

11
-
Ответить
1 год назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Это - шедевр! Простите, но я не могла не смеяться, точнее - не ржать, хотя, и понимаю, что это неприемлемо, но всё же))) Отдельный респект вам - норм выход нашла та маленькая девочка))

8
-
Ответить

2 - не согласна, воспитание должно быть общим и согласованным. Если я вижу, что муж говорит мелкой, что-то с чем я не согласна, я ему об этом скажу, мы обсудим, иногда он признает, что был не прав, т.к не подумал, что его слова или действия могут привести к определенным последствиям, идёт объясняется с мелкой, иногда я признаю, что слишком близко к сердцу что-то принимаю. Воспитывать должны оба и политика воспитания должна быть общая

20
-
Ответить
1 год назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

а я должна всегда со всем соглашаться? Даже когда права, говорить что нет?

8
-
Ответить

блин, не посмотрела на чей комментарий ответила, что же ещё кроме хамства можно было получить в ответ

11
-
Ответить

Соглашусь с Вами! Конечно, нужно проговаривать если есть вопросы. А практика показала, что вопросов что у папы к маме, что у мамы к папе. Просто не при детях друг на друга орать, а поговорить наедине:)

2
-
Ответить

>иногда он признает, что был не прав
>иногда я признаю, что слишком близко к сердцу что-то принимаю.
>Воспитывать должны оба и политика воспитания должна быть общая.
Я так понимаю, воспитание там происходит скорее родителей )

-
-
Ответить

есть такая цитата - если хотите воспитать ребенка, начните с себя )))) У нас так и есть, следим за словами, за правильным построением фраз, ударением, тому, как отвечаешь на вопрос и что отвечаешь. Что-то приходится в себе перекраивать, но это оправданные вложения ))) и результаты видны)))) Все удивляются, какой воспитанный ребёнок, всегда спрашивает разрешения что-то взять, а дома у этого ребенка всегда спрашивают - Варя, можно я возьму эту твою вещь, потому что, потому что. И её так же контролируем, если вещь чужая, прежде чем взять - спроси. Это же касается того, чтобы уважать мнение другого, не врать, держать своё слово и прочих вещей. Могу ли я требовать честности от ребенка, если сама его обманываю?

16
-
Ответить

Меня папа брал в рейсы, если они совпадали с осенними -весенними каникулами. Это было весело - и другие города из машины смотрела, и ела в кафешках (в дороге-то всё вкуснее) и даже не совсем приличные песни в дороге слушала :)
Про песни мама до сих пор не знает. И не надо.

12
-
Ответить

Да, именно так, как на ночной фотографии, мой муж всегда кормил дочку)

2
-
Ответить

О, эти "стереотипы"... В моём детстве на родителей ворчали за то, что "девочка ваша на танцы должна ходить, а не на борьбу". А девочка ещё на стрельбу хотела, но увы, дороговато секция выходила.

12
-
Ответить

С девушками чаще гораздо приятнее заниматься на тренировках:) Что бокс, что плававние..:) Характер и целеустремленность:)

6
-
Ответить

даблин:-)))

"Уважаемые родители! Мойте своего
Сёму! Он пахнет!"
"Уважаемая Серафима Львовна! Сёму не надо нюхать! Сёму надо учить!"

3
-
Ответить
1 год назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Объяните кто-нибудь смысл предпоследнего. Потерял работу - поменялись ролями - боялся стереотипов, но подарили коляску. Тип до этого ребёнка не гуляли что ли? Или его старая коляска стереотипами пугала?

10
-
Ответить
1 год назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Немного удивило про "кирпичики, что закладываются с детства". В моем детстве так тоже было: постоянно младших и из сада забирали, и на прогулки таскали, и уроки делали; и я и мои друзья-подружки.

2
-
Ответить

Любопытно, как долго продлится семейная жизнь у той пары, где всем заправляет дама, а муж сидит котиком пушистым на диване? И кто из них первым повзрослеет...

-
-
Ответить

Такие браки самые крепкие, ведь каждый получает именно то, что хочет, причём понимает, что в другом месте ему этого не дадут, потому что его вкусы несколько специфичны. И причём тут взросление, в упор не понимаю, это же просто склад характера, он с возрастом не меняется.

3
-
Ответить

Во-первых, меняется. А во-вторых, женщина, особенно, сильная и целеустремленная, не может жить с мужчиной и не уважать его. А плюшевому хомячку, живущему на диване, можно только пузико чесать и морковкой угощать. Т.ч. все это дело времени. Опять же, гаремная "морская свинка" в настоящее время пользуется повышенным спросом, т.ч. тоже может со временем найти себе другой брак, где и морковка слаще и пузико чешут лучше. Неприятная история...

1
-
Ответить

Вы так уверенно говорите за всех женщин! Наверное, вы из тех мест, где обитают Настоящая Женщина и Настоящий Мужчина, которые Должны. У нас-то, в реальном мире, по-разному бывает.

3
1
Ответить

Ошибаетесь. Именно в реальном мире и существуют такие отношения, о которых написала я. И вы, наверное, удивитесь, но они существуют уже много-много лет. А вот то, что представляете себе вы - результат чтения дамских глянцевых журналов и всяких новомодных брошюрок типа "Как воспитать в себе стерву". Подобного мусора сейчас много. К сожалению...

1
-
Ответить

Если учесть, что последний раз какой-то «глянцевый журнал» я держала в руках лет 20 назад, вы поставили неверный диагноз. Плюс, я не отрицаю распространённость отношений типа «мачо и его тряпочка для ног», я просто говорю, что мир разнообразнее, чем вы думаете, и даже если вы чего-то не встречали, это не значит, что оно не существует. Например, в еврейских семьях матриархат — вполне себе культурная норма, а не результат неких печально известных вам (но почему-то не мне) брошюр.

2
-
Ответить

интересно, куда батяня-медбрат со второй фотки пристроил накладные ресницы:-))

3
-
Ответить

Проще простого - подруге подарил. У свекра был врач, который просил всегда дарить ему не коньяк или виски, а женские духи. Таким образом он с легкостью решал проблемы с подарками своим дамам к праздникам.

6
-
Ответить
1 год назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Хотела бы я посмотреть на того, кто решил что такой подарок уместен для медработников, независимо от пола и ориентации. Те медсестры и санитары, с которыми я знакома, эту косметику нанесли бы на лицо подарившего, не вынимая из упаковки.

-
-
Ответить

Похожее