16 твитов о готовке, которые и настроение на раз-два поднимут, и аппетит разожгут

5 месяцев назад

Да, готовить — это вам не семечки в парке щелкать. И относятся к данному процессу все по-разному. Для кого-то вся эта суета с кастрюлями у плиты только в удовольствие, другие же даже сосиски себе отварить ленятся. Но в любом случае тема еды — неисчерпаемый источник улетных историй и шуток.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

нормальные сырники! я каждый раз такие ем. а для тех, что слева, совсем другой рецепт нужен

-
-
Ответить

15.

16.

Кстати, о тортиках. Порой пекари-любители такие шедевры создают, что профессиональным кондитерам и не снилось.

Фото на превью piypiy32 / Twitter

Комментарии

Уведомления

Как раз сегодня коллега порадовала нас рассказом, как она в эти длинные выходные первый раз в жизни варила гороховый суп с копченостями. И я в очередной раз поняла, что вот есть вещи, когда это прям не твоё! Коллега умная тётка, два ВО и всё при ней, но то, что сухой горох надо варить ГОРАЗДО дольше чем макароны, она постигла на личном опыте и только в 35 лет...
ЗЫ. "Суп" она в итоге вылила... выкинула... Короче, не попробовали её домашние супа.

19
-
Ответить

Хоспаде, спасать недоваренное намного легче, чем сгоревшее. Я бы нашла выход😅. Как-то закинула ингридиенты не в том порядке, и чтобы не превратить суп в месиво, выловила "не тот" ингридиент, отлила бульон и доварила отдельно. Думаю, с горохом поступила бы так же)) Но это, видимо, следующий этап кулинарного развития😁

23
-
Ответить

Да понятно, что любой мало-мальски умеющий готовить человек нашел бы как выкрутиться, но тут дама изначально насыпала пол кастрюльки гороха, а остальную половину кастрюли, как я поняла, занимал картофель. Про очередность закладки я вообще промолчу, не было её. В итоге, что не сварилось, то сгорело.
Так, вообще-то, ещё суметь надо!

20
-
Ответить

Да ХЗ! Вообще, это первое что мы у неё спросили и она ответила, цитата: "я сто раз видела как бабуля этот суп варила, думала, ну что там сложного!"
Увы, видимо это так не работает...

12
-
Ответить

Возможно! Лично я замачиваю на ночь, но один раз он у меня больше суток в воде болтался, так я вам скажу, что особой разницы в приготовлении я не заметила - по моему столько же и варился...

4
-
Ответить

Не, я в том плане, что его вообще нужно замачивать, а в вашей истории, судя по выражению "сухой горох" этого сделано не было...

2
-
Ответить

Ага, она его не замачивала – вся соль в том, что она была УВЕРЕНА, что горох варится примерно так же и столько же, как макароны))

2
-
Ответить

У меня в эмалированной кастрюле горох плохо разваривается, а в нормальной - просто песня)) Замачиваю одинаковое количество времени, закидываю ингредиенты по обкатанной схеме)

2
-
Ответить

Я так же готовлю, но тут ключевая фраза "обкатанная схема" - мадам же варила гороховый суп в первый раз и совершила просто все ошибки, которые было можно)) Как я поняла, она варила его как обычный суп с макаронами и горох кинула в последнюю очередь. Причем, гороха она не пожалела! Собственно на этом всё, последствия вы можете себе представить, если, цитата, "суп сгорел"))

4
-
Ответить

Когда готовишь что-то незнакомое, не всегда знаешь, что спросить.... Я так долго тупила с запеченой бараниной: сухая и все тут! И только потом как-то нашла: ее надо ставить в холодную духовку! А не в разогретую

8
-
Ответить
5 месяцев назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Увы, не всё можно спасти таким образом, особенно, если есть четкий вкус и аромат пригорелости. Я по молодости пробовала провернуть такой фокус со слишком загустевшей рисовой кашей – не сработало) Есть было невозможно, хотя ни грамма горелого конечно в новую кашу не попало.

9
-
Ответить
5 месяцев назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

У меня однажды рассольник с перловкой так разварился, что мы его в итоге просто пожарили на сковороде. Не сказать, чтоб вкусно, но на троих осилили.

14
1
Ответить

У меня тоже первый гороховый не вышел... Но никто не сказал мне, что горох надо кидать в холодную воду... А я грешила, что мало замачивала.
А один из первых боршей с просто шикарной свининой на косточке испортила, херакнув туда три ложки уксуса. .

5
-
Ответить
5 месяцев назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

Мамин первый гороховый тоже получился кашей)). У нее в семье такой не готовили, а мой отец попросил. Ну она увидела, что гороха очень много и просто не стала ничего добавлять. И получилась вкусная каша с мясом. Отец и не понял что не так)) уже позже узнал об этом))

13
-
Ответить
5 месяцев назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

у меня первый гороховый суп превратился во второе блюдо, ибо не представляла, что он тааак сильно разварится и займёт всю кастрюлю. можно было бы выловить часть гороха, когда я начала понимать, к чему идёт дело, но я чёт затупила, и получился суп "даже ложка стоит"))) было, кстати, вкусно)

7
-
Ответить

Ой, борщ это да... это в первые разы всегда не просто)) Я наверное только после 10 борща поняла принцип🤦🏻‍♀️

1
-
Ответить

И мой первый гороховый плохо пошел. С горохом там все прекрасно было, но вот по деталям консультировали родители, глядя в телевизор. Прибегаю я, значит, спрашиваю - сколько соли? А они мне "ну примерно", знаете как бывает... ну я ещё раз спрашиваю сколько примерно? скажите в ложках. говорят четыре. чайных или столовых??? столовых... точно столовых? да да только отстань
в общем, надо было чайных (хотя сейчас для меня 4 чайных на 5 литров супа тоже много), но они так и не признали, что несколько раз сказали столовых и подтвердили. не знаю какая судьба была у того супа, но есть его было физически невозможно)

3
-
Ответить

я свой первый гороховый готовила в мультиварке, горох замачивала, конечно, перед этим, но кидала в горячую воду (в которой перед этим копчёности варились). ничего не разварилось. свойство мультиварки, что ли.

-
-
Ответить
5 месяцев назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

А у нас замечательный концентрат в жестянках продается. Залил бульоном из копченостей, до кипения довел и ешь. Я все сама готовлю, кроме горохового супа

5
-
Ответить

Я чечевицу как-то не очень, поэтому беру мистралевский же "горох колотый" - отлично разваривается и вкусный, тоже рекомендую.

4
-
Ответить
5 месяцев назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Слава доставкам и общепиту, что тут еще сказать. Мой потолок – те самые яичница и бутерброды из стереотипов о горе-кулинарах. И то еще один "глазок" растечется.

10
-
Ответить

да) а чаще всего- яичница с пассированным луком вперемешку, а то и с зажаркой лук-морковка, можно и с помидорами пожарить, и с колбаской, и потом выложить все это на тосты, смазанные майонезиком и посыпать зеленым лучком. И посыпать смесью перцев. Вот пиццу так не люблю, как эти горячие бутеры)
и вообще, если б добавляли по просьбе в пиццу жареный лук в качестве добавки- было бы просто супер для меня)

10
-
Ответить

Шакшука болеет замороченное блюдо, чем просто яичница с луком и помидорами. Хотя конечно ингредиенты схожи)

8
-
Ответить

Ну так и рис с мясом и специями в общем-то по вкусу как плов, но не надо танцы с зирваком танцевать. Но лучше этого не произносить вслух) Я к тому, что да, почти тоже самое, но официально если говорить, то лучше назвать блюдо просто яичницей с помидорами и не выделываться)

2
-
Ответить
5 месяцев назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
5 месяцев назад
А был ли комментарий?

Помидорки, перец, зелень, колбаса или креветки, нарезанный кубиками кусочек батона слегка обжарить, залить взболтанными с молоком яйцами. В самом конце посыпать тертым сыром. Майонез по желанию и вкусу ))))

8
-
Ответить
5 месяцев назад
Это слишком личное, не можем показать.

В моем детстве имбиря точно не было, когда читала у Диккенса и иже с ним имбирный пряник или имбирный эль, даже не думала, о чем это, а пропускала, как иностранную диковинку))

-
-
Ответить

Я пробовал крохотные пряники ручной работы у одних стартаперов. Не в Тульской области, что примечательно😁 Они были без глазури, зато с гвоздикой, перцем, кардамоном, чем-то еще... и вообще на основе хлеба почему-то. Ощущения - словно вымочил сухарик в глинтвейне. Прикольно, и коробочка симпатичная, но ценник у них был зверский для таких ингредиентов. Такое можно продать только как сувенирную продукцию для жаждущих русской экзотики иностранцев.

-
-
Ответить

Зря, вкусно. Особенно хорош глинтвейн в рождественские праздники в таких городах, как Прага, Варшава, Вильнюс... Его обязательно нужно пить прямо на улице, в помещении это не то.

-
-
Ответить
5 месяцев назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
5 месяцев назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
5 месяцев назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Да? Я просто не проверял никогда... Стоит себе и стоит, все равно готовить не умею, и некогда этим заниматься. Посмотрю вечером, как остывать будет.

-
-
Ответить
5 месяцев назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Когда мы начали жить вместе, муж попросил сварить суп. Сварила, он попробовал и говорит- вкусно (с удивлением).
Потом попробовал жареные куриные ноги - сказал - обалденно вкусно (хотя, это были просто жареные ножки, без ничего, соль, перец чёрный и чеснок). Я стала допытываться, в чем дело? Выяснилось, что он думал, что я абсолютно не умею готовить, так как до начала совместной жизни он спрашивал, что у меня было на завтрак, или на ужин- и я всегда отвечала, йогурт и бутер (или сырник и бутер), потому что я люблю так завтракать и ужинать (и мне не надоедает). Вообщем, он думал, что я умею готовить только сырники)))

-
-
Ответить

У меня есть коронное блюдо "ленивая курица". Я просто беру тушку, кладу в казан без всего и в духовку на 180°. Секрет в том, что курица сама по себе должна быть вкусной, качественной.

-
-
Ответить

раньше солили, но как кучей котов разжились перестали
для этого есть соль на столе и всякие соусы соленые и т.д. а так я ем без соли ее и особо не страдаю - нормально, вкусно
а так - можно и добавить по вкусу, это много времени не займет
если с корочкой делать - то натереть маслом оливковым или любым, которое можно нагревать и в рукав для запекания это всё вместо казана.

-
-
Ответить

Я наловчилась печь целиковые тушки так: кура натирается солью и приправами (без ничего можно, но я люблю так), в прикрытом виде тихонько сидит в духовке на 150° около часа (а то и полтора, хуже не будет), затем крышка или фольга снимаются, огонь на 180°, и по обстоятельствам - может, 20 минут будет норм, может, и все 40. Каждые 10-15 минут кура поливается натекшим из нее жирком. Готовая кура должна с полчаса постоять в остывающей духовке. Не знаю, насколько это ленивое блюдо: вроде какие-никакие телодвижения совершить надо))
Вечером буду тушечку печь, хорошо, что купила. Как знала, что тут о жратве говорят)))

-
-
Ответить

если что - крышкой закрываю, тогда она там внутри томится
не закрытая сначала течет, потом все что вытекло горит
корочки в такой не будет, она мягкая получается

-
-
Ответить
5 месяцев назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Для меня слова "простой рецепт" со словами "запечь в духовке" вообще не монтируются 🤔 Это как тот же "салат за 5 минут" где рецепт начинается с "отварите свёклу".
Для меня духовка - это высший пилотаж домашней кулинарии, я с ней не дружу и вообще боюсь её 😂

-
-
Ответить
5 месяцев назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

Зря)) На самом деле, что может быть проще: включил духовку - положил курицу - выключил духовку - ешь! Я не фанат готовки и для меня духовка просто спасение: получается всё, всегда и вкусно.

-
-
Ответить

мы такое в детстве в микроволновке делали, с курицей и с рыбой) сейчас не вкусно с майонезом стало

-
-
Ответить

Я тут недавно открыла для себя "ленивые" грудки. Надо просто обжарить куриные грудки в большом количестве сливочного масла, и немного подержать под крышкой. Получается очень нежно и вкусно.

-
-
Ответить

варила как-то борщ, а капусты не было. выкрутилась макаронами. а родителям сказала, что это минестроне - итальянский суп с сезонными овощами и пастой.

-
-
Ответить
5 месяцев назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

а последнее время мне почему-то не везет. то, дома агар-агара нет, при замене его желатином переборщу, то чего-то пропущу, то, наоборот, не допеку. короче, все мои шедевры доедаю сама.

-
-
Ответить

Сварила суп с красной капустой. Лень было идти в магазин. Теперь это лиловое нечто. Особенно круто выглядят фиолетовые макароны звездочки и картофан. Так сюрреалистично.
Устала прост, обычно хорошо готовлю, а тут ведьмино зелье

-
-
Ответить
5 месяцев назад
Красиво сказано… но не к месту.

Этим варевом только злодеев пытать. Даже фотку выложила.
Оно было лиловым, но за ночь посинело. Что же будет завтра? Она почернеет и станет шептать из холодильника: убей всех человеков, моя черная госпожа

-
-
Ответить
5 месяцев назад
Скрыто ради всеобщего блага.
4 месяца назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

Про сырный суп не поняла. Сварила ли она годный? Женился ли на ней вьюноша? И ваще, были ли у них дети? Жили ли они долго и счастливо? Умерли ли в один день?)) Развелись и пилили пополам имущество? какое развитие сюжета?)

-
-
Ответить

Офигеть какое самомнение у жóниха. Я быть может, так уж и быть, если ты сильно постараешься на тебе и женюсь, уговорила.

-
-
Ответить
5 месяцев назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
5 месяцев назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

Не говорите ничего о еде.
У меня тут не было у бабы забот - завела баба порося: начала считать калории. Вообще самоцель была узнать, сколько я ем белков, тк полоумные весы сказали, что у меня их сильно в дефиците... Но нельзя же просто посчитать белки, нужно же поставить специальное приложение, в которое записывается всё съеденное, там и кбжу считаются... А потом надо же было узнать, что бы съесть, чтобы похудеть... В общем, 1500 калорий в день не так страшно, как казалось месяц назад.
Но жрать хочется.

-
-
Ответить

А Вы быстро подружились с приложением? Меня не особо беспокоят калории, но хотелось бы удобства в плане контроля, что достаточно белков-жиров-углеводов, но какое ни скачаю, бесит, что все указано 100 гр. Да не хочу я взвешивать каждый кусок хлеба. Хочу, чтобы если находился какой-то продукт, то считался сразу порциями, типа как такой-то хлеб в нарезке, 2 порции. Но не попадались такие.
P.S. Желаю успехов и железной силы воли. И чтобы меньше хотелось. Я помню, когда мне в больнице как-то запретили 5 дней есть вообще, мне еда снилась.

-
-
Ответить

У меня фэтсекрет, там в меню добавлены продукты и в граммах, и в порциях. Если что, можно и самостоятельно добавлять новые продукты, то есть заморочиться единожды и потом пользоваться.
В выходные, например, я жарила абстрактную яичницу с колбасой из двух яиц за 180 калорий ))

-
-
Ответить

Когда человек на диете хочет ЖРАТЬ, все эти игры с порциями до добра не доводят. Помню, и сама себя ловила на отрезании одного "кусочка" сыра толщиной сантиметров 5 😂

-
-
Ответить

Ну я взрослая баба и понимаю, чем отличается просто жрать от прям ЖРАТЬ )) То есть я не голодная, просто хочется не 150 грамм творога, а вон тот кусок шарлотки или блинчиков с заварным кремом.

-
-
Ответить

Ну если мы говорим про диету, то там "ЖРАТЬ" - это постоянное круглосуточное состояние, особенно где-то со второй недели начиная, когда энтузиазм уже поутих, а привычка к маленьким порциям еще не закрепилась

-
-
Ответить

Аааааа, так это патамучта я не на диете! Похудеть - не самоцель, а побочка использования приложения, которое изначально ставилось для подсчёта съеденных белков.
Первую неделю я просто записывала пожранное и не морочилась, на вторую неделю стало любопытно - попробовала 1500, не понравилось, перешла на 1700. Две недели на 1700 - и вот уже несколько дней я наблюдаю, что в течение дня трескаю 900-1000 и вечером догоняюсь творогом, на круг получается около 1500. Оооооочень хочется сожрать запрещëнку, но пока получается забить хотелку долькой тёмного шоколада.

-
-
Ответить

Норм. Я не перевариваю (в буквальном смысле) быстрые углеводы, поэтому лет 20 уже на низких углях.
Протеиновая диета - это больше про печень-почки, надо постоянно мониторить креатинин и билирубин, тогда всё будет вовремя отловлено.

-
-
Ответить
5 месяцев назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
5 месяцев назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Калории считать- это очень увлекательно.. Особенно, когда себе про себя красиво наврешь, что съела на 1200, похвалишь печенюшкой или галеткой, а потом вдруг вспомнишь, что на обеде нагло (и с удовольствием) слопала пирожное с кофе на 2 тыс калорий.. А печенюшку-то уже нельзя отнять!!

-
-
Ответить

Я ж для себя записываю, а не для приложения... Не скажу, что никогда..., но во всяком случае _стараюсь_ себя не обманывать. Себя наë... - это ж вообще фу.

-
-
Ответить

Я в своё время ставила несколько приложений, в т.ч. и фэтсикрет. В итоге разочаровалась в каждом и считала всё ручками в блокноте. Было интересно. Иногда было лень считать и я просто лишний раз не ела) на 1 500 мне кажется, я б не выжила)
Я отлично сушусь на 1 900 и на 2 500 просто не толстею и не худею)
Периодически возвращаюсь к подсчётам за месяц-два перед соревнованиями или если есть какой-то проект, но считать дольше, чем два-три месяца очень устаю.
Вообще, когда считала первый раз, много нового узнала) и сильно пересмотрела рацион

-
-
Ответить

1_ «Я поняла, что забыла поставить его на стол тогда, когда гости уже ушли» = «я с самого начала собиралась поставить его на стол, когда гости уйдут» 2_ «Я поняла, что забыла поставить его на стол, тогда, когда гости уже ушли» = «когда гости ушли, я поняла, что забыла поставить блюдо на стол вместе с другими блюдами»

-
-
Ответить

История про булочку в тостере была на прошлой неделе. Только там вроде подросток фигурировал. Взрослеет, однако.

-
-
Ответить

Похожее