15+ человек, уверенных в том, что у некоторых вещей срок годности никогда не заканчивается

7 месяцев назад

Некоторые старые вещи словно созданы на века: они запросто могут дать 100 очков форы своим новым аналогам. Например, плита 1950-х годов — до сих пор исправно работает. А вот 55-летний вентилятор — отлично крутит лопасти, несмотря на свой преклонный возраст. Мы обратились к фотографиям пользователей сети, которые поскребли по сусекам и продемонстрировали вещи, которым как будто нет сносу.

В бонусе расскажем про тестя, уверенного в том, что ничего нельзя выбрасывать и даже старые спички не стоит попусту расходовать.

«Деревянная люлька, которой пользовались мой дедушка, его пятеро братьев и сестер. Ей 115 лет»

«Моя печь 1950 года выпуска работает как часы»

«Этот будильник у меня уже больше 35 лет»

«Мой 18-летний пылесос»

«Эта мультиварка 1977 года еще меня переживет»

«Ему 53 года и он отлично работает»

«Моим родителями подарили этот миксер на свадьбу в 1981 году. Я и сейчас по утрам готовлю завтрак с его помощью»

«Получил эту бритву в подарок от дедушки 26 лет назад»

«У моей бабушки много техники, которую она купила один раз и на всю жизнь в 50-х, 60-х и 70-х годах»

«Моему чемодану исполняется 10 лет, корпус не поврежден, а ручки и молнии в идеальном состоянии»

«До сих пор готовлю на завтрак яйца в бабушкиной сковородке 1940-х годов»

«Эту дрель 1987 года выпуска подарил мне отец, она на год старше меня»

«Мне подарили эту клавиатуру в первый день на работе 23 года назад»

«Холодильник 1948 года до сих пор работает»

«Моему отцу подарили это радио, когда ему было 13 лет. Он каждый раз включает его, когда принимает душ по утрам»

«Бензопила моего дедушки, которую он купил в 1966 году. Я и сейчас ей пользуюсь»

«55-летний настольный вентилятор моих дедушки с бабушкой. Он по-прежнему отлично работает»

«Печь 60-х годов все еще в строю»

«Понадобился мне рубаночек, дверь просевшую обработать. Решение нашлось в ящике с дедовским инструментом. Лет 30 хранился, снял краску, шлифанул подошву, покрасил, наточил лезвие»

«Делали ремонт у родителей жены, теща из шкафа достала новый утюг: „Вот, поутюжьте наволочки“»

Бонус

  • Пришлось нам с женой какое-то время пожить в частном доме у ее родителей. Внутри все старое: мебель полы, обои. Всему виной тесть и его жадность. Когда мы с женой купили новый шкаф, кровать и комод, тесть долго ходил и возмущался: «Зачем покупать новое если старое еще в хорошем состоянии?» Старую мебель он забрал к себе в комнату. Тесть говорит, что добро нельзя выкидывать, все пригодится, он даже старые спички хранит. Пошла моя жена ставить чайник и зажгла конфорку одной из этих спичек. Как он возмущался. Оказывается, их брать было нельзя, потому что они хорошие, а поджигать газ надо современными. Кстати, использованные спички тоже нельзя выкидывать, их надо аккуратно складывать в специальную коробочку. Если тебе нужна еще одна конфорка, надо взять использованную спичку и поджечь от нее. © gryjelubnyi / Pikabu

Порой старые вещи оказываются не такими уж и старыми, особенно, если их даже не доставали из заводской упаковки. Например, утюг, который бабушка бережно хранила долгие годы и ни разу им не воспользовалась.

Комментарии

Уведомления

У меня тоже лежит бабушкин утюг, он чуть старше меня. Рабочий. Только я им не пользуюсь, потому что он очень тяжёлый! Как только я купила себе первый современный утюг - лёгкий, с паром - тот убрала в коробку и больше не доставала. Храню его как память о бабушке, но пользоваться им больше никогда не буду. Разве что от грабителей отбивать им буду.

12
-
Ответить

если до сих пор работает - качество на века! от такой плиты и я бы не отказалась

12
-
Ответить

Наверное, вся эта старая добротная бытовая техника съедает огромное количество электроэнергии.

8
-
Ответить

Ну если сложить количество энергии потраченное на производство новых приборов думаю в ноль и выйдет, а может и превысит.

5
-
Ответить

В данном случае , я думаю, имеются в виду ваши личные счета на коммуналку. У меня сын с семьей жили в таком доме за границей, электроплита жрала столько, что духовкой почти не пользовались, также и сушилка для белья.

5
-
Ответить

Если по нашим дачам пробежаться, там материала не сотню статей наберется)
Например, у нас на даче холодильник "Саратов" 1960 года, плита и мясорубка 80х, я уж не говорю про посуду и мебель

7
-
Ответить

Еще раз опубликую мою машинку Тула. Это реально зверь-машина. Шьёт все от шифона до воловьей кожи. На ней шили:моя бабушка; моя мама; я; моя дочь.
Я уверена, что это чудо советской инженерной мысли перейдет моей внучке)))

Комментарий с изображением на AdMe.Media
15
-
Ответить
6 месяцев назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

В библиотеку отдали в дар книги. В одной что-то мешается, открываю: там старинные ножницы с витиеватыми ручками 😅 Хозяева забирать отказались, взяла себе. Тяжёлые, но выглядят интересно :)

8
-
Ответить

Кажется, тестя пора показать врачам. Это уже что-то патологическое. Чёрт бы с ней с мебелью, но использованные спички...

16
-
Ответить

На старой квартире, коммуналке, до ремонта были газовые плиты, так моя соседка зажигала горелку либо спичкой по пять раз, либо бумажкой от горящей газовой колонки)) при этом при уборке у неё вечно бвл открыт кран и не дай бог закрать - скандал обеспечен))

5
-
Ответить

Маме 71 год. У нее дома стоит бабушкина ещё швейная машинка-тумба Kohler. Мама говорит, что сколько себя помнит - столько эта машинка в семье. В совершенно рабочем состоянии - до переезда она была у меня, я ей часто пользовалась. Закончу ремонт - заберу обратно

6
-
Ответить

У меня больше двадцати лет отработал китайский пластмассовый будильник, который вещал время противным женским голосом. Куплен был как диво дивное - говорящие часы!! - в Питере на Троицком рынке в конце 90- х...И дальше бы работал, надоел просто , лежит где- то. Всех делов- то, две пальчиковые батарейки, и дальше вещать будет....

2
-
Ответить

Ровно год работают миксеры и блендеры. Хорошо, что стоят недорого. Я по два покупаю, чтобы один был про запас.

1
-
Ответить

что вы ими делаете? сколько раз в день используете? у меня измельчителю 2 года, планетарному миксеру 7 лет, обычному миксеру год, погружному лет 10, у него сломалась только чаша, в которую погружать.

1
-
Ответить

ну серьёзно, сколько раз в неделю? примерно. потому что либо марки неудачные, либо частота очень разная.

-
-
Ответить

Часто.. Просто я недорогие беру, чтоб не жалко выкидывать было. Я все миксером делаю, даже пюре взбиваю, тесто на блинчики, соусы, майонез.. Год.. Раньше брала подороже, но то сгорают, то что- нить отваливается. Решила не париться, покупаю китайские от 500 до 700 руб. Я про ручные миксеры. Блендер тоже недорогой беру. Я их использую при заготовке консервации: икру, пюре, аджику, прочее. Засовываю в кастрюлю, на последнем этапе, чтобы пюреризировать заготовку.. Долго они моих манипуляции не ввдерживают. Всегда покупаю про запас. =)) есть у меня и подороже приспособления на кухне, их я вдрабаган не юзаю=)) я иногда умею себя прилично вести

2
-
Ответить

У меня есть весьма симпатичные наручные часы, они куплены в год смерти принцессы Дианы, в сентябре 97г, во время отпуска в славном городе Сочи, за 300у.е.
До сих пор точно ходят (в месяц могут убежать на несколько секунд). И выглядят довольно современно. За все это время на металлическом браслете появилось несколько царапин, в остальном почти как новые.

1
-
Ответить

У нас в семье был ГДРовский миксер, который появился. я только в школу пошла. Служил ещё несколько лет после моего замужества, и ничего ему не делалось. а уже новенького хотелось...и ведь так и отдали кому-то в состоянии " бодрячком"

1
-
Ответить

Похожее