Как ловко ответить собеседнику и изрубить в капусту его самые бестактные вопросы

1 год назад

Признавайтесь, как часто вам задавали бестактные вопросы, доводившие просто-таки до зубовного скрежета? Причем сами их авторы невинно утверждали, что это просто любопытство. И если заявления посторонних людей можно проигнорировать, то как ответить родным и близким, с которыми не хочется разругаться в пух и прах, совершенно непонятно.

Мы в ADME уверены, что юмор однозначно помогает спасти мир, поэтому можно обойтись без военных действий в отношении собеседника. Надеемся, наши советы сделают ваши внутренние границы неприступной крепостью для тех, кто излишне настойчиво на них посягает. А в бонусе вас ждет доказательство того, что от бестактных вопросов не застрахован абсолютно никто.

Некоторым людям очень нравится залезать с головой в чужую личную жизнь

А еще категорично указывать на все «неправильное» в вашей жизни

Иногда ответ на набивший оскомину вопрос можно перевести в шутку

Или ловко увернуться, сделав вид, что вопрос непонятен

А сомнительные комментарии присыпать щепоткой обезоруживающего позитива с ароматом иронии

Юмор выручит и тогда, когда совсем не хочется ругаться с родней

На помощь же юмору может прийти ореол интриги и загадочности

Но главное — это сохранять спокойствие

Потому что искренняя радость в ответ на то, что должно было задеть, обезоружит собеседника

А доброжелательность может и в ступор ввести

Но если так называемые экспертные мнения уже начинают надоедать, то иронизировать можно сильнее

А иногда даже так, чтобы двойной смысл открылся не сразу

Любопытство некоторых не знает границ

Но и его можно пресекать красиво

Бонус: супергероям тоже достается

А какой у вас любимый прием для отправления в нокаут бестактного собеседника?

Комментарии

Уведомления

Это только в моём мире всё намного проще?
На приставучие вопросы типа замуж/ детей я всегда пожимаю плечами и отвечаю что-то вроде «Когда захочу». Для людей моего круга общения этого достаточно.

А на бестактные вопросы, с которыми я сталкиваюсь очень редко, есть чудесные приём, похожий на тот, о котором писали выше: внимательный взгляд с прищуром и фраза «А у вас интересное чувство юмора». В 99% случаях собеседник теряется, лихорадочно соображает, что же он такого сказал, и тема меняется.

Но конечно это не касается намеренного буллинга. В статье очень неоднозначно показаны некоторые ситуации. Если это не глупые шутки и праздные вопросы, а именно целенаправленный буллинг, то тут поможет только откровенный разговор тет-а-тет, который ясно даст понять, что жертвы из тебя не получится.

-
-
Ответить

Я могу спросить в ответ «С какой целью интересуешься?», либо ответить «Это мое личное дело и я не буду его ни с кем обсуждать». Разговор обычно короткий.:) Или очень наигранно тупить: «Что? Не поняла? Что ты говоришь?» и так несколько раз ?тут уже спрашивающему самому станет неудобно повторять раз за разом свой гениальный вопрос.

-
-
Ответить

и снова в большинстве историй противопоставляют поколения. И снова старшие - глупые, вредные и т.д. Авторы, ау! Как же мы такие плохие сумели вас таких умных, благородных, бескорыстных, продвинутых вырастить-то? Мы ж вас не в капусте нашли и не в инкубаторе рОстили...

-
-
Ответить

Хотела спросить у вас, а что делать, если хочется, но пока здесь нет никого подходящего... Наверное, ответить, что супергероиня ищет супергероя?

-
-
Ответить

Остроумные ответы? Уровень диалогов как у кукол которыми играет девочка в садике. Автору надо в реальный мир выйти. Часто попадаются комиксы от этого автора в пинтересте (или возможно кто то рисует в похожем стиле) и все эти комиксы объеденяет совершенная несопоставимость с реальностью. Помню был комикс про сленг молодежный и как человек которому 20 скажу: МЫ ТАК НЕ ГОВОРИМ! Автор сидит в своем мирке и считает что он мега остроумный и мудрый и может давать другим советы потому что познал жизнь.

-
-
Ответить

Похожее