15+ человек, которым смело можно премию давать за педагогические заслуги

4 месяца назад

Как известно, основы воспитания человека закладываются в раннем детстве, от этого во многом зависит будущая взрослая жизнь. Мы обратились к историям от пользователей сети, которые с благодарностью вспоминают своих воспитателей: родителей, бабушек с дедушками, нянечек и учителей.

В бонусах расскажем о том, как в детском саду малыша научили есть гороховый суп и за что девочка полюбила новую воспитательницу

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

Бонус № 1

  • Сын гороховый суп на дух не переносит, а в садике ест. Спрашиваю воспитательницу: «Как у вас получилось?» Оказалось, что она просто уговорила его взять и попробовать только одну ложку, потом еще одну, чтоб распробовать, потом еще и еще. Бывало даже 2 тарелки съедал. © Elena Mihailiuc

Бонус № 2

  • Племянница очень плохо ела в садике, особенно котлеты. И тут сообщила, что у нее новая хорошая воспитательница. Спросила: «Чем она лучше прежней?» Племяшка ответила, что не заставляет ее есть котлеты, а прячет котлету в свою сумочку! © София Сапожкова

Дети приносят много радости, с ними всегда весело играть, болтать, гулять. Они задорные, непосредственные и порой подкидывают такие сюрпризы — только держись. А воспитание карапузов — это вообще отдельная история.

Комментарии

Уведомления

Ну логические цепочки в их головах формируются медленно, поэтому можно спокойно предложить поспать только одну минуту, а потом проснуться (но только по-настоящему!). И кабачки в блюде прибавляют невероятное количество сил восьмилетнему ребенку, чтобы забороть папу.

5
-
Ответить

А в чем мама была неправа, сказав, что вверху воздух теплее, так и есть, холодный внизу, теплый вверху). Просто с шапкой такое не проходит, а , например, в доме вполне. У меня потолки 3,5 метра. Помню, делали ремонт, отопление ещё не подключили, залезла на стремянку то ли лампу повесить, то ли ещё что-то. Пока возилась, согрелась даже, слезла вниз - прямо почувствовала разницу температур насколько внизу холоднее, чем под потолком

12
-
Ответить

У меня дети это же ощущают. Сын спит на втором этаже двухэтажной кровати, дочка на мервом. А тут Павлик приболел,пришлось его вниз переселить - чтобы удобней было, так Аня, рказавшись наверху, удивилась - "Как ты спишь в этой "бане", жарко ведь!"
Потолки 2,5 метра

2
-
Ответить

В некоторых садиках отвратительно готовят... прочитала, как мальчик 2 порции горохового супа съедает, вспомнила, каким "чудесным" было это блюдо в саду моего детства, и мне поплохело

5
-
Ответить

"Зачем учить алгебру?"
Эх... Я вот тоже так говорила, потому что планировала быть чистым гуманитарием. И она мне реально ни разу не встречалась. До 30 лет, когда внезапно меня унесло на переквалификацию по специальности Data Science. Тогда очень захотелось хорошенько так потрясти себя из прошлого с претензией "почему ты не учила нормально алгебру?!" 😩

12
-
Ответить

Алгебра - алгеброй, многим химия пригодилась только для того, чтобы знать что такое "це-2-аш-5-о-аш", а физика - чтобы знать, как с помощью зажигалки открыть бутылку вина, если штопора нет.
Мне вот однажды очень геометрия пригодилась - писал года 2-3 назад: потребовалось выяснить количество жидкости в горизонтальной цилиндрической цистерне. А вот зачем нужна высшая математика - так и не понял: после 1986 года, когда её курс в техникуме закончился, не приходилось выполнять действия сложнее извлечения квадратного корня на калькуляторе.

10
-
Ответить

Вам все из этого пригодилось, любые новые знания, это расширение кругозора и формирование новых нейронных связей. Улучшение работы мозга в целом. Да даже банальный счет в уме, а не на калькуляторе, это уже профилактика старческих болезней, связанных с мозговой деятельностью.

17
-
Ответить

Во время учёбы в школе считал, что мусор в голове - это неинтересные и явно ненужные предметы. Думаю, со мной согласятся все, только список ненужных предметов у всех будет разный - в зависимости от того, у кого по какому предмету была учительница дубина или злыдня. У меня - по русскому языку и литературе.

1
-
Ответить

такая программа, вы учебники по русскому рассмотрите, какое там изложение всего, а эта манера, "давайте напишем слово неправильно, разберём, изучим фонетику, а потом мы покажем, как правильно"

-
-
Ответить

Могу согласиться, если каждые новые знания - ради практической пользы или интереса. А если какую-то науку в тебя "запихивают" - учить её не возникает никакого желания.

6
-
Ответить

Очень много лет назад в "Авторевю" писали про подобное действо в Соединённых Штанах Америки - когда заказывают себе номер с текстом. Главное - чтобы не было привычных аббревиатур и мата. Ну, наши " отличились" - заказывают номера, текст на которых для америкоса - набор букв (латинского алфавита), а для русскоязычных - конкретное слово: "Красотка", "Стерва", "Роман", "Вор" и тэпэ.

2
-
Ответить

Вы про профессора математики анекдот знаете?
У профессора берут интервью и корреспондент спрашивает:
- Скажите, а вот Вам в повседневной жизни где-нибудь пригодилась высшая математика?
Профессор отвечает:
- Да, один раз пригодилась. Шел я как-то по улице и порывом ветра с меня сорвало шляпу и забросило её в середину большой лужи. Так вот, взял я проволочку, сделал из неё ИНТЕГРАЛ и шляпу достал!

12
-
Ответить

Очень сомневаюсь, что если бы вы учили алгебру через силу и не хочу, то вы бы её сейчас помнили и вам было бы легче.
Всё-таки людям не зря что-то даётся проще и чаще всего именно "проще" откладывается надолго.
У меня всё время были проблемы с алгеброй (хотя геометрию хоть ночью разбуди, решу любую задачу), а потом в старшей школе пошли интегралы и тригонометрия и мне вдруг стало легко и понятно.
Хотя, может просто учитель попалась хорошая, а может мне самой интересна была именно эта тема

7
-
Ответить

Просто некоторые учителя забыли древнегреческую истину: учащийся - это не сосуд, который следует переполнить, а факел, который надо зажечь.

2
-
Ответить

В детском аду давился геркулесовой кашей - наверняка плохо готовили. А вот "суп из царя Гороха" с детства обожаю!
Дома мамочка иногда пыталась накормить "воздушными котлетами" - как выяснилось, она так называла жаренные коровьи мозги. Максимум, что я ел, это соскребывал с тех "котлет" панировку.

2
-
Ответить

А я любила мозги, и меня совершенно не смущало, что это мозги ) Что-то я давно их не вижу в магазинах... может, внимания не обращаю?

2
-
Ответить

А я вот думаю... почему некоторые дети не едят? И почему когда они не едят, они носятся как на атомной тяге? Может, и не надо пичкать ничем через силу?

9
-
Ответить

Отвечу. Всё очень просто. Я была из тех детей, про кого говорят, что ребенок плохо ест. До школы жила в деревне у бабушки. Бабушка постоянно пилила мою маму, что Я худая, бледная (зелёная, как гусеница), не ем. Мне лет 7 было, кода мама решила серьезно поговорить со мной по этому поводу. Я маме подтвердила, что мало ем со всеми за столом, но при этом в течение дня сама беру из шкафа в сенях и ем творог, сыр, яйца, пью молоко и кефир. Просто Я не могла сразу много есть, мне нужно было есть почуть чуть каждый час.
Я и своих детей не заставляла есть, когда ребенок проголодаться, он сам найдёт, что ему поесть.

11
-
Ответить

На меня тоже бабушка жаловалась маме, что я плохо и мало ем, что я худая, бледная, и меня трудно накормить. Но я хорошо помню себя в детстве и помню, что я любила есть и всегда ела с удовольствием. Бабушка вкусно готовила, но что было в ее представлении мало, я не знаю) наверное, сбивала с толку моя худоба.

5
-
Ответить

Я своего сына и не пичкала. Он был очень худой (недобор веса до 12-ти лет ставили) и очень энергичный. Хотя много "доброжелателей" было, которые пытались меня "исправить" на этот счёт. Хорошо, что нам в саду очень адекватная воспитатель попалась))

3
-
Ответить

Я знаю одного ребенка, который на недоедании периодически лежит в больнице-анемия и авитаминоз. Ну и худой, как скелет, иммунитета тоже нет.

1
-
Ответить

Неизвестно. Какой-то винтик в башке поломанный, наверное. Не жрет ничего. До блевоты. Аппетита нет. Может есть только макароны и что-то типа этого.
Его родной брат при этом совершенно с нормальным аппетитом при одинаковом воспитании-прикорме и т п.
Но у меня и сын такой же почти. И муж. С рождения отсутствует аппетит. И ест минимальный набор продуктов. С возрастом только мозги отрастил и ест по расписанию и полезное. При этом дочка младшая совершенно обычная в плане еды;без особых закидонов.

1
-
Ответить

Тут в основном истории "как обмануть ребёнка и заставить съесть то, что он есть не хочет" А при чем тут воспитание?

3
-
Ответить
4 месяца назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Дети ведь такие непостоянные. Иногда они считают, что творог (например) - это беее и отказываются есть, но съев в каком-нибудь блюде, даже не замечают. Это характер такой - отрицаю изначально.
А может быть, дома невкусно готовят, тот же горох, а в школе/садике повар от бога.

5
-
Ответить

Бывает и так. Дочка мою солянку терпеть не может, зато у подруги ела с добавкой. Я эту чертову солянку могу приготовить десятком способов, но ей не нравится. Зато сынок лопает с удовольствием. Бальзам на мамину душу.

3
-
Ответить

Моя дочь вообще никогда не ела горошек и стручковую фасоль, тем не менее всегда кривилась, когда я ей предлагала. Не знаю, почему было такое отторжение. Я не настаивала. А тут, лет в 13, она у подруги съела - положили в тарелку и ей стыдно было отказаться. Теперь ест и дома.
Вывод: рано или поздно всё встанет на свои места, не нужно нервничать и перешагивать через кого-то.

4
-
Ответить

Не ем зеленый консервированный горошек в банке, даже салаты делаю с кукурузой. Если в гостях подают, то просто откладываю его в сторону. Если фасоль еще могу в себя пропихнуть, то горошек - бесполезное дело. Ну, не ем и не ем, зла особо и нет.

1
-
Ответить

Мой взрослый уже сын, будучи ребенком , ел только "изысканные" блюда. Ни суп, ни щи, ни борщ не хотел есть, а вот заморский буйабес ел за милую душу. Правда, под этим названием шли те же суп, щи или борщ. Из мясных блюд уговорить можно было только на каре ягненка - под этим названием мы кормили сынулю курицей. Сейчас вспоминаем о наших ухищрениях с улыбкой. Но и сегодня сын в еде придирчивый и разборчивый, гурман ещё тот.

3
-
Ответить

"Может, дома невкусно готовят, а в садике повар от бога". Категорически соглашусь!!! У моей матери в аттестате, помимо прочего, написано "Повар lll разряда", но при этом некоторые её готовки хотелось сразу выбросить. Так и не могу понять, почему у бабушки по отцовской линии и в соседней столовой борщ - объедение, а у неё не такой вкусный? Почему грибной суп у неё воняет, словно из помойки, а мама приятеля из тех же грибов готовит - пальчики оближешь и тарелку съешь?
Сестра Машка ещё в детский сад дохаживала, так периодически говорила: "Мама, а вот ты не можешь готовить так же вкусно, как Жолта Яновна!" Эта на самом деле Велта Яновна, латышка или литовка, реально была Поваром от бога, все дети и воспитатели её хвалили и до сих пор вспоминают с удовольствием.

5
-
Ответить

Так и не могу понять, почему у бабушки по отцовской линии и в соседней столовой борщ - объедение, а у неё не такой вкусный?
я как-то щи готовила строго по маминому рецепту: у неё вкусно, а у меня - жалкая китайская подделка. х.з. как это работает

2
-
Ответить

Как моя мать говорит: в борщ нужно душу вкладывать. Душу- не душу, а вот заправка для борща из свеклы, томатов и двух видов перца: острого и болгарского - беспроигрышный вариант=)) моя мать варит борщ с томатом, я- со свеклой. Мой борщ у сына и мужа выигрывает. Хотя, сама я к маминому привыкла и его очень люблю.

3
-
Ответить

Потому что важны не только продукты, но и скорость закладки, температура и длительность варки. Я вот только недавно узнала, что картошку в супе стоит томить на 90 градусах в течении нескольких часов(если есть время), тогда она получается как мне нравится: мягкая как пюре, но в виде кубика, и бульоном пропитывается.

-
-
Ответить

В старину, говорят, запрещали ругаться и браниться при растопке печи - иначе еда будет невкусной.
А в отношении одних и тех же продуктов и разных результатов - даже мне удалось, хоть и не с первой попытки, научиться делать пирог с апельсинами. Мать делает, сестра, супруга моя тоже научилась - а у других не получается.
Вот тоже непонятно, как это работает?

-
-
Ответить

Меня в детстве любым способом пытались накормить и зачем - то нужно было все доедать что в тарелке. Все хитрости я сразу просекала, но иногда подыгрывала родителям. Например мне нравилась игра : все доесть и показать пустую тарелку лисичке за окном. Но через несколько дней мне она надоела и я просто сказала, что знаю, что там никого нет и играть больше не буду. Так что дети совсем не глупые. Они просто наивные и доверчивые.

9
-
Ответить

Вот именно, когда мне давали то, что я люблю - хомячила с урчанием) А нелюбимую еду - игнорировала, но пробовала по просьбе родителей или бабушки. Типа, да, я попробовала ради вас, но всё равно мне это невкусно))
Мудрые родичи отстали от меня и что-то из предлагаемого ранее я уже ем, но без восторга 😁

3
-
Ответить

в киндер-сюрпризах ВООБЩЕ НЕТ шоколада :( эту скорлупу из сладкого крашеного мыла называют шоколадом по недоразумению :(

-
-
Ответить

Я вот про шоколад "Милка" тоже говорила, что фигня, а не шоколад, и чего это с ней так носятся. А потом знакомый привёз "Милку" из Австрии и я поняла, почему. И ещё поняла, что они для себя производят лялю, а на экспорт можно и гавёшку.
Так же и с Киндерами.

-
-
Ответить

Похожее