15+ человек, которые круто прокачали мастерство изготовления украшений

1 год назад

Мастера творят настоящие чудеса: не успеешь оглянуться, а эскиз, показанный на бумаге, уже превращается в потрясающее золотое изделие. Да что там золото! Истинный умелец может изготовить абсолютно роскошную вещь из меди, стали, глины, даже дерева или стекла. Да такую, что с ней и на королевском балу не стыдно появиться.

Мы в ADME обратились к фотографиям пользователей сети, которые хвастаются украшениями собственного производства на весь интернет.

«До сих пор мой любимый проект. Клиент принес свою идею: зеленый австралийский сапфир в печатке из желтого золота»

«Я сделала это колье в виде феникса с лабрадоритом для своей лучшей подруги. Мне оно так понравилось, что я даже думала оставить его себе»

Обручальное кольцо из нержавеющей стали, камень — это кусок стекла с пляжа родного острова невесты

«Cделала двустороннее колье в виде лебедя, очень им довольна»

«Мое первое ювелирное украшение — кольцо с бриллиантами и серебром, которое я назвал „Солярис“»

«Сделала „змеиное“ ожерелье из сушеных лепестков василька»

«Обручальное кольцо с бриллиантом, которое я сделал для своей, надеюсь, будущей невесты»

  • Красиво. Чувак, если она не скажет «да», то я скажу! © nanin142 / Reddit

«Я сделала это ожерелье с медузой, используя серебряную проволоку и полудрагоценные камни»

«Сделал кольцо из дуба»

«Я сделала эти ожерелья из макраме с полудрагоценными камнями»

«Вставил кусок необработанной бирюзы в медное кольцо»

«Я сделала это колье из розовых хрустальных бусин и сухого бутона розы»

«Вырезал желтый сапфир в виде подсолнуха и вставил в кольцо»

«Я связала ожерелье с лунным камнем крючком из медной проволоки»

«Cделал кольцо с анютиными глазками»

«После нескольких лет перерыва я смастерила ожерелье из бисера с лабрадоритом»

«Кольцо, которое я сделал из серебряной монеты»

«Это мое любимое сочетание цветов в последнее время»

А вы покупаете украшения в магазине или предпочитаете обращаться за эксклюзивом к мастерам?

Фото на превью Rafaels_Diamonds / Reddit

Комментарии

Уведомления

Почему если Джейн Остен, это относят к викторианству. Это эпоха регентства

7
-
Ответить

Почти всё такое классное! Только последнее колье на девушке не смотрится совершенно, ему другой типаж нужен. А цвета отпадные

8
-
Ответить

все прикольные. вот только в медном кольце необработанная бирюза похожа на кусочек подуставшей губки для мытья посуды)

17
-
Ответить

я не о вкусе и внешнем виде, а о материалле и математике ценообразования изделия. Серебро даже с бирюзой плохо продается тк бирюза (натуральная, а не пресованная или искусственная) сильно поднимает цену на изделие, а поскольку серебро это самый дешевый металл в юверирке, то получается изделие дешевое и дорогое одновременно. Цена высокая, а металл дешевый) Дикое несоответствие и некомерческое сочетание) А тут бриллиант с серебром! Что же это получается?.... Они бы еще в нержавейку камень засунули, чтобы получилась "бижутерия" за несколько сот долларов )
Вот это и смущает )
п.с. не просто так часть красивейших минераллов не используется в ювелирке

8
1
Ответить

Соколов делают серебро с бриллиантами. Моё, например. Да, бриллиант крохотный, но точно он. А у моего друга есть кольцо из хирургической стали с этими камнями.

Комментарий с изображением на AdMe.Media
7
-
Ответить

Не перепутали. Это родированное серебро. То есть, покрытое тонким слоем белого золота, чтобы не темнело.

3
1
Ответить
1 год назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Вас обманули! Вам дали гораздо лучший мех! Это шанхайские барсы! Посмотрите, как мех играет на солнце! (с) :-)))

3
-
Ответить

Милая Эйла, Бриллианты ТАКОЙ величины, как на фото в статье, в серебро не оправляют. А пальчики на Вашем фото демонстрируют бриллиантовую крошку, она реальной ценности не имеет.

1
1
Ответить

Что значит крошка? Подняли с пола и вставили в кольцо? Да бриллиант такой величины не имеет ценности , но он бриллиант и мастера его огранили, то есть скорей всего у него 17 граний! Это тоже трудоемкая работа! И цвет и чистота присутствует.

-
-
Ответить

Разговор шел о том, что бриллиант такой величины не имеет ценности. Вы со мной согласились. Остальное не важно.

-
-
Ответить

У меня. Серебро с маленькими бриллиантиками. Ношу на каждый день. Дочери подарила - серьги, кольцо и подвеска с бриллиантиками, тоже серебро. Большой камень вряд-ли в серебро будут вставлять, но маленькие запрсто)

5
-
Ответить
1 год назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
1 год назад
На этот комментарий прилегла кошка.
1 год назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
1 год назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
1 год назад
Сдаётся место для комментария.
1 год назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
1 год назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
1 год назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

вы бы купили изделие из серебра с покрытием и брюликом, за цену золота?... я точно нет) Воспринимаю это как обман, все равно если бы медь покрыли слоем золота и поставили цену как за золото

2
1
Ответить

Купила бы. Более того, у меня есть итальянская серебряная родированная подвеска с 15 природными сапфирами, не очень большими, но всё же. Она стоила примерно столько же, сколько стоила бы похожая из золота, отечественного ювелирного завода. И я не считаю это обманом.
А вот отец у меня откровенно презирает "дешевку", например, синтетические камни - полученные в результате тех же процессов, которые происходили в недрах планеты, из того же сырья, просто в лаборатории. И не важно, как они выглядят, он предпочитал покупать откровенно стрёмное украшение с не самым чистым, зато "настоящим" камнем, чем похожее по цене и лучше выглядящее, но с синтетическим.
Поэтому у меня есть огромное количество ювелирного треша в наследства от мамы, которое я никогда не надену по соображениями здравого смысла, и никуда не дену по соображениями ностальгии.
И отец до сих пор возмущается, что я больше люблю серебро, мол, нормальные люди до революции с серебра ели, а не носили его, ты б ещё алюминий нацепила. Подбешивает, знаете ли.

7
-
Ответить

За покупку маме в подарок массивных золотых цепей грубого плетения вместо более изящного, например, кольца с жемчугом и кораллом, потому что золото - бахаче? Ну ладно, впрочем, у всех свои предпочтения.

5
-
Ответить

Вы же не про изящное золотое кольцо с жемчугом и кораллом рассказывали, а про искусственные камни. Но золото (даже грубо сделанное) имеет ценность, как металл. Его можно продать. А кто купит искусственные камни?

1
2
Ответить

Советское золото как металл имеет очень низкую ценность. В ломбарде его продают по 33 евро/грамм, за сколько скупают - даже представить себе не могу, явно гораздо дешевле, чтобы прибыль была.

2
-
Ответить

А какая прибыль от искусственно выращенных камней в вашем ломбарде?

-
-
Ответить

А что это в моём? Я просто посмотрела на сайтах ломбардов среднюю цену продажи золота. Цену скупки не нашла, но, минус маржа, точно не выше 25 евро (скорее всего, не выше 20). Про искусственные камни вообще не поняла вопроса. Полагаю, практически ничего искусственные корунды не стоят, да и натуральные камни в ломбардах оценивать не умеют. Бывают, к примеру, инвестиционные бриллианты и другие камни, но они стоят столько, что вложившийся в советские колечки даже за год столько не заработает, и продать их без потерь тоже надо уметь. Моя подруга работает в фирме, занимающейся прежде всего бриллиантами, но и другими камнями тоже. Она с большим воодушевлением рассказывает об инвестиционных бриллиантах, а потом сама же описывает систему покупки-продажи, и я понимаю, что меня не вдохновляет такой гемор.

2
-
Ответить

Но всё же золото как вложение средств (чтобы можно было получить деньги по необходимости) - штука сомнительная. Я пару лет назад отнесла в ломбард две чудовищно-безвкусные золотых подвески со знаком зодиака, которые дарила родня "патамушта так положено", хотя я в гороскопы никогда не верила и даже свой знак зодиака знала, по-моему, только благодаря подобным подаркам (плюс кружки-открытки в школе, например, когда массово всем девочкам/мальчикам класса дарится такая ерунда на 8 марта/23 февраля). Отнесла потому что - ну а смысл им лежать как лежали последние 20 лет, лучше куплю себе что-то действительно приятное.
Так вот, две подвески-медальончика, грубовато сделанные, в стиле "пройди по пр Ленина от начала до конца и встретишь минимум 5 женщин в возрасте за 40 с такими", размером с рублёвую монетку, мне принесли ровно 5000.

3
-
Ответить

Я не знаю, много это или мало - 5000 рублей. Но знаю, что в случае необходимости золото продать можно, а искусственные стекляшки - нет.

-
-
Ответить

Ну разве что, если рассматривать в смысле "хоть какая-то ценность в случае БП". ))) Что тоже может иметь значение на самом деле, увы...

1
-
Ответить

Как и ваш отец, я тоже презираю искусственно выращенные камни, но только потому, что их продают по той же цене, как и природные, хотя их себестоимость нааааамноооого ниже. И да, это простой обман и нажива. Тогда вообще можно простое стекло ставить, лишь бы блестело... )

Я была тесно связана с ювелиркой одно время, работала там дизайнером, поэтому знаю все это изнутри

3
-
Ответить

Ну, у меня есть браслет из неодимового стекла. Бусины меняют цвет в зависимости от освещения - спектр от лилового до чистого синего через фиолетовый и индиго. Стекло, вроде, но красиво. И дорогой редкоземельный металл в составе - это уже украшение или всё ещё фу, дешевка?

2
-
Ответить

все зависит от цены покупки) если браслет стоил 5-15$, то это отличное украшение. Если больше, то уже вопрос.

Хочу немного уточнить про "дешевку" и отношение к ней. Я за честную цену, а не только за натуральность. Лично ношу украшения и из кожи, и пластика, и стекла, и ничего страшного не вижу Но все должно быть соответственно - дешевая бижутерия это одно, а минералы другое. Ювелирка вообще отдельный вид искусства. Не терплю подмены и помеси ради наживы - это когда пресс или искусственный камень продают как натуральный цельный минерал. Когда в серебро ставят сапфир или бриллиант (естессно истусственный вариант) и продают как ого-го изделие. Это обман. Все равно что в лачуге из веток обшить все гипсокартоном и продавать как коттедж... (пример дико утрированный, но похожий образ). Или вот - купить стеклянные бокалы за цену хрусталя, мол какая разница...

6
-
Ответить

Браслет собран из рассыпавшихся маминых бус, а они появились едва ли не до меня (хотя вряд ли до, может, просто очень маленькая была), так что цена мне неизвестна.
Вашу позицию понимаю, про обман - особенно. Но мне конкретно не очень понятно, почему в серебро нельзя оправлять драгоценные камни, я люблю серебро, я люблю красивые камни, и не хочу носить желтое золото или покупать более дорогое белое, чтобы носить и камни, и не желтый металл.
Но тут действительно кому как нравится, благо, выбор всё же есть. )

6
-
Ответить

серебро сложное в обработке, слишком мягкий металл, легко и гнется и плавится + темнеет и его надо чистить. Короче, камень легко потерять)
Не хочу быть голословной, но мне кажется, что в 99% случаев в серебро оправят цитрин, стекло или что-то из кварца. Бриллиант... мне не верится

2
1
Ответить

Для совсем недалеких: мягкость золота 220-250, мягкость серебра 240-250. Привет от геологов, и не несите больше бред на темы, в которых вы не разбираетесь.

1
-
Ответить

привет-привет) Значит мне приснился мой практический опыт и работа в ювелирке. По цифрам не скажу, знаю по отзывам, по работе и личному опыту. Удачи!

-
-
Ответить

Ну, если о металлах 999 пробы говорить - то да. Но золотые украшения чаще всего делаются из сплава золото+серебро+медь, где золота 58,5% (емнип, красное и желтое золото, но боюсь соврать). Прочность этого сплава, если я, опять же, не ошибаюсь, примерно в два раза выше.
Серебряные украшения чаще всего т.н. "серебра 925 пробы", где 92,5% - серебро, остальное медь + незначительные доли процента других металлов. И так же прочность ювелирного сплава (и снова волшебное емнип) больше примерно вдвое, чем у чистого серебра.
Так что эквипенисуально выходит.
*грёбаный час лазила по интернету и справочникам по металлам и сплавам, чтобы понять, изменяет мне память, или таки нет; вроде нет, но всякое может быть*

-
-
Ответить

В серебре классно смотрятся полудрагоценные камни. И дисбаланса между стоимостью камней и металла нет. Дорогой бриллиант дорогой оправы требует. А иначе получается несоответствие, как у некоторых дам на курорте - в вечернем платье и пляжных шлепанцах. :-))

-
-
Ответить

Вот мягкость - признаю, не подумала. С другой стороны, у меня есть серебряное кольцо с камушком (наверное, искусственным, оно не выглядит дорогим), которое я ношу почти каждый день последние примерно 18 лет. Оно пережило неоднократное с размаху попадание текстолитового меча (поэтому немножко овальненькое), пот, сибирский мороз и всякое такое, но камень выпадать даже не собирался. Вот кольцо.
И да, я знаю, что с моими толстыми короткопалыми крестьянскими руками мне носить украшения - только оскорблять красавиц, чьи пальчики буквально вылеплены божествами для того, чтобы быть унизанными драгоценнейшими самоцветами подлунного мира... Но я всё-таки пооскорбляю, извините.

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить

Родированное - покрытое тонким слоем не золота, а родия. Металл такой. Крайне устойчив к... примерно ко всему. Имеет высокий блеск, очень долго сохраняет внешний вид и требует меньшего ухода для этого, чем серебро. Ну и да, выглядит почти неотличимо от белого золота.

-
-
Ответить
1 год назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Есть у меня традиция - я своей лучшей подруге на ДР дарю украшения. Носит она только серебро, любимый цвет - зелёный. Поэтому каждый год у меня своего рода квест.)))

Как-то раз нашла мастерскую, где мне изготовили фантастический комплект серьги+кольцо: серебро, необработанный и неотшлифованный малахит. Серьги-гвоздики, (чтобы лёгкие были, а то у неё уши от тяжёлых серёжек болят) каждая индивидуальна и уникальна, но, при этом, примерно похожи по форме. В кольце камень побольше, там вообще все оттенки зелёного видны.

В общем, серёжки стырила любовница её мужа, прямо из шкатулки дома. Ещё потом врала, что просто такие же купила совершенно случайно.

-
-
Ответить
1 год назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
1 год назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

Ну как то эскиз с первого фото немного не совпадает с тем что получилось....И мне эскиз очень нравится, а излелие совсем нет - но на вкус и цвет...

-
-
Ответить

Что в подборке делает змейка "я налил эпоксидную смолу в форму и накидал туда цветочков"? Немного странно рядом с трудоемкими работами видеть нечто подобное...

-
-
Ответить

однозначно предпочитаю авторские работы, массовая ювелирка не делает того, что я ношу ) в статье многое понравилось.

-
-
Ответить

В этих работах есть идея и индивидуальное понимание прекрасного, материал второстепенен.
Это не вкадывание средств , а полёт фантазии.
Всё понравилось тем, что напоминает мне о возможной красоте вещей нас окружающих.

-
-
Ответить

«Я связала ожерелье с лунным камнем крючком из медной проволоки»

Адме, вы опять?

-
-
Ответить

Похожее