11 морально устаревших вещей, которые портят даже современный ремонт

11 месяцев назад

Тренды в дизайне интерьера постоянно меняются, а вместе с ними и предметы, которые украшают наши дома и квартиры. Например, искусственные цветы или стеклянные журнальные столики уже не являются чем-то суперстильным. Мы выяснили, какие предметы домашнего быта стоит заменить на более современные варианты, если вам, конечно, важно идти в ногу со временем.

Коврики из воловьей кожи и овчины

Появление новых технологий и тренда на гуманное отношение к животным привело к тому, что коврики из воловьей кожи и овечьей шерсти стали менее популярны. К тому же эти предметы требуют более тщательного ухода и очистки. Все больше людей отдают предпочтение минимализму и выбирают тонкие ковры или вовсе от них отказываются.

Искусственные фрукты

Тарелка с искусственными фруктами некогда была популярным декором, однако сейчас это устаревшее решение, которое портит впечатление от интерьера. К тому же такие штуки только собирают пыль. Сейчас в интерьере более гармонично смотрятся свежие фрукты, овощи и зелень.

Мебель на ножках-шпильках

Эта мебель часто встречается в домах и квартирах, оформленных в стиле лофт. Также ее любят умельцы делать все своими руками, которые прикручивают металлические элементы к нужной столешнице, сиденью стула или консоли. Мебель с такими ножками была модной какое-то время, но сейчас тренд на нее угасает.

Роскошные люстры

Многие до сих пор считают, что люстры в стиле «дорого-богато» — это признак хорошего вкуса, но сегодня это больше не круто. Да, такие светильники хорошо смотрятся в роскошных домах или фешенебельных отелях, но в среднестатистической квартире они совершенно неуместны.

Папоротники, много папоротников

Да, растения вне времени и никогда не выйдут из моды. И сам по себе папоротник выглядит классно. Однако если в конце ХХ века и в нулевых это был тренд и папоротники ставили буквально в каждой комнате, то сегодня это уже перебор и так делать не принято.

Стеклянные журнальные столики

Столики со стеклянной или зеркальной поверхностью долго считались воплощением вкуса и изысканности. Сейчас же такая мебель выглядит устаревшей, она уже изжила себя. В 2023 году в тренде журнальные столики на изящных ножках и с деревянной столешницей, а также моноблоки в виде пней, огромных камней или различных геометрических фигур.

Искусственные цветы и сухоцветы

Искусственные или засушенные букеты цветов — устаревший вид декора. Лучше заменить их пампасной травой, веточками хлопка или лаванды.

Маленькие подушки в цвет дивана

Подушки в интерьере нужны, чтобы создавать динамику и радовать глаз. Несколько маленьких подушек под цвет дивана, которые при этом еще и выстроены в ряд, — вчерашний день. Но не обязательно их выбрасывать. Можно приобрести лишь пару больших подушек, а на маленькие просто надеть декоративные наволочки, которые помогут создать хорошее настроение и уют.

Декоративные стеклянные банки

Эти баночки настолько распространены, что проще сказать, как их нельзя использовать, чем наоборот. Но как предмет декора они постепенно теряют свою актуальность. Одна-две такие «вазы», сделанные своими руками, возможно, и добавят уюта. Но, как и с любым хенд-мейдом, важно помнить о чувстве меры.

Лампы с полукруглым плафоном

Светильники с полукруглым плафоном потеряли свою актуальность. К тому же одной лампы уже недостаточно для комфортного освещения комнаты. Чтобы придать интерьеру более современный вид, стоит установить несколько источников света: настольные лампы, напольные светильники, настенные бра.

Голливудские зеркала

Такие зеркала, как правило, громоздкие и окружены яркими лампочками, предназначенными для того, чтобы увидеть каждую деталь своего макияжа и прически. Но они уже становятся устаревшими и неуместными, особенно в ванных комнатах. Современные технологии светодиодного освещения позволили разработать более портативные зеркала, которые не менее эффективны. К тому же они потребляют меньше электроэнергии.

В целом устаревшие предметы могут говорить о том, что интерьер застрял в прошлом. А иногда они просто не соответствуют функциональности и эстетической привлекательности. Поэтому стоит обратить внимание на тенденции, которые помогут создать уютную и современную атмосферу в доме.

Фото на превью Erusalio / Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0

Комментарии

Уведомления

Мне даже интересно стало, у кого из тех, кто регулярно ходит в интернет в 202*, дома сохранились пластиковые фрукты. Сто лет их не встречала

35
-
Ответить

у нас на работе лежат в тарелках для антуражу (мы посудой торгуем). вы не представляете, как часто их пытаются купить).

15
-
Ответить
11 месяцев назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

а я же рассказывала - у нас есть один покусанный предмет среди всех фрутов, ягод, овощей и выпечки - белая репчатая луковица). причём, укусил 4летний сын сотрудника). мы до сих пор подкалываем, что морковка слаще, пусть хоть морковку на десерт даёт)).

16
-
Ответить

Кстати, да. Может, это слишком узкий опыт, но вороватость, непорядочность, нечестность и всякое такое лично я чаще встречаю у "приличных". Это нечто сродни показной святости старинных благородных домов, за фасадами которых гниет, щерится и бродит древнее дepьмо.

12
-
Ответить

но не увсех получается красиво, особенно уйти)), с этим, как правило, проблемка. божечки, как двусмысленно, это не про вас!

1
-
Ответить

- ой, не наливайте мне так много, а то у меня проблемы с ногами
- что, подкашиваются?
- нет, раздвигаются
бородатый анекдот
А вообще мешать нельзя и это опытная правда жизни (впрочем и анекдот тоже правда. жизни, естественно)

-
-
Ответить

всё - всё, пошли спать, в смысле кончай, тьфу ты хосподи. я засыпаю, а то завтра у меня ранний подъем, муж из командировки приезжает 😆

-
-
Ответить

В посудном магазине для антуражу норм. Так-то я их даже в магазинах в продаже не встречала) Либо не обращала внимания. Детские видела, интерьерные не помню.

-
-
Ответить
11 месяцев назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
11 месяцев назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
11 месяцев назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Вы прямо толкаете меня к мысли распустить несколько старых футболок на ленты и связать крючком пёстрый половик. Положу перед диваном в своём «устаревшем» скандинавском интерьере. Соткать по-бабушкински я тоже могу, но лень раму делать.

-
-
Ответить

Пошла за пнем. И камнем.
Ещё можно коробку какую-то притащить ради геометрии...
А то вообще нет журнального столика. Как я живу так несовременно?!!

-
-
Ответить
11 месяцев назад
Этот комментарий съел енот.

Какие эмоциональные качели у нас нынче на форуме)) Еще час назад я мечтательно созерцала цветы и ягоды из драгоценных и поделочных камней под музыку из детства, а сейчас хочется врубить по меньшей мере Раммов - и душевно выругаться.

-
-
Ответить

а, фух, вполне себе прилично, а я уж губу раскатала, ну, думаю, парочка немецких ругательств в лексиконе не помешают. а вот и нет, но мне кажется, что если со свирепым выражением лица просто говорить по-немецки, то это уже будет похоже на ругательства, постите, если что )))

-
-
Ответить

Вообще немецкие ругательства какие-то несерьёзные и неприятные (боже, а где они приятные :)), всё про гениталии как бы. Вот то ли дело по русски: ешкин кот, тудыть растуды, едриху мать - ну весело же, да.
А хотите я вас по немецки ругаться научу ? 😂

-
-
Ответить

звучит заманчиво))) главное - ничего не перепутать ))) надо же с чего-то начинать )). кстати, мне нравится, как на украинском и белорусском ругаются, как-то смешно и не обидно звучит ))

-
-
Ответить

Вот смотрите, если что-то не получается, говорите- шайзе , это слово немцы вставляют почти всегда:)
Если кто-то вас достал - фик дайне муттер, альта (только чур, я переводить это не буду)
Ну и классика - аршлох - человек редиска. 😂

А если серьёзно, то мне несколько раз уже немцы говорили совсем обратное, то, что русский язык звучит грубо. А я то думаю, вот дела, всегда считала немецкий грубым языком.
О, да, белорусские и украинские ругательства и правда ласкательно звучат. :)

-
-
Ответить

я утащила себе в заметки )) данке шон )) правильно? ещё знаю ахтунг и хитлер капут )). а вот здрасте-досвидания не знаю )). жаль, что у адме нет личек, мослаешь иногда комменты, а душе хочется приятного общения конкретно и по делу )

-
-
Ответить

Битте шён !:)
Здрасте - говорите всегда- моин - так говорят у нас на севере. А до свидания- тщус !
Ну или просто - халло или гутен таг.
А до свидания- ауф видерзеен. :)

-
-
Ответить

Забыли, да ? Наверное знали, но забыли. :)
Да, жаль, что личные комменты нельзя оставлять. Но мне нравится с вами общаться, иногда стараюсь вас отслеживать. Вы редко сюда заходите.

-
-
Ответить

ой, спасибо! да, забыла )). мне тоже с вами приятно общаться. вы тоже редковато комментите. а у меня бывают волнами затыки на работе, поэтому как уж получается. ещё и инглиш подтягиваю, ситуация нестабильная, да и я не дэвушка, но надо хоть как-то готовиться к катаклизмам, а то малоли, а я не бельмеса. может это и самоуспокоение, ну пусть, зато это меня отвлекает

-
-
Ответить
11 месяцев назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Вот все, почему-то, грозятся врубить то Металлику, то Раммштайн, то Сектор Газа. И хоть бы кто грозился их вырубить:
- Я вырублю Линдеманна одной левой, остальных - правой.
- Укачаю Хетфилда...
- Юру Хоя помните? Так вот...

-
-
Ответить

Да лишь бы не практиковал.
- Христос! Псалом номер восемь! (Бьёт щелобаны пастору Шлагу)
....
- Тогда ему зуб выбью.
- Не положено по распорядку.
- Тогда расшатаю одним пальцем.

-
-
Ответить

Не-не, до этого не дойдет, пастор Шлаг может спать спокойно)) Потому что не менее ценимой композицией является "ягода-малинка оп-оп-оп")) Ну какой там "по распорядку"?

-
-
Ответить

А в чем неэтичность ковриков из овичны и коровьей шкуры?

Этих животных в любом случае выращивают на убой, на мясо. Их не убивают ради шкур. Потроха станут меланжем для сосисок, кости - желатином для мармелада, жилы и копыта засушат на собачьи лакомства. Так в чем проблема использовать шкуру как коврик?

А вот убивать животных ради шкуры, особенно диких - это другой разговор.

-
-
Ответить

Не хочу начинать разглагольствования по поводу этики, но лично мне жутковато от шкур, чучел, рогов и черепов в интерьере. При этом мясо любое люблю, но я его очень быстро сжираю, не любуясь))

-
-
Ответить

Муж когда-то хотел коровью шкуру на пол в каминной, и СБ что не купили, потому что завели собаку и она грызла кожаные босоножки. Представляю что стало бы со шкурой. А сушеные коровьи копыта воняют хлевом, мы по наивности купили, и полдня проветривали комнаты.

-
-
Ответить

Ну, это собака. Они грызут, лают, иногда метят. Роняют шерсть, пускают слюни, иногда блюют. Со всем этим можно бороться цивилизованными методами, но кое-что остается только принять как данность.

Мы вырастили двух щенков (остальных собак брали уже взрослыми "в хорошие руки") и с обоими спасались только вот этой вонючей дрянью: когда у щенка режутся зубы, он будет грызть в любом случае, а человек может выбрать - обувь, мебель и провода или жутко воняющие запчасти от коровы. Взрослые собаки сохраняют любовь к погрызушкам, так что у нас всегда есть для них чьи-нибудь уши, трахеи, ноги или что-нибудь еще. Это делает собак счастливыми.

-
-
Ответить

Да нормально это, сгрызанные ножки стульев, шерсть повсюду и ежедневная уборка. Но вместо копыт, отлично идёт коровье сушеное ребро, чисто, долго и запаха нет.

-
-
Ответить

Какие-то неправильные копыта вам попались. Самопальный наверное. Покупали песелю племянницы копыта, они наверное вываренные были или как то по другому обработаны, светлые и пахли как кости из холода. Со́бак грыз, валял и мусолил их с превеликим удовольствием.

-
-
Ответить

Судя по Запрещённограмму, сухоцветы наоборот в моде - очень много этих букетов вижу в рекламе, причём весьма симпатичных

-
-
Ответить

Вот у меня слабость к хрустальным люстрам вообще. Из имеющихся одна мне напоминает о моих родных, другую подарил любимый муж. Так что никакие модные тренды или мнения дизайнеров, уж простите, мне не указ.

-
-
Ответить

Я вас нашла. Человека, который любит этот Большой театр в миниатюре". Сама зимой выставила на продажу такое хрустальное великолепие и к нему бра в комплекте. Думала, осядет мёртвым грузом - за два дня ушло!

-
-
Ответить

Во многих сорока неистребима 🙂 На самом деле, разве мы не для себя украшаем наши дома? Мало ли что дизайнеры говорят, за ними и не поспеть. Если мне нравится вид включенного хрустального светильника, значит, это моё. Я и не претендую на звание человека с утонченным вкусом, но жить в журнальной бездушной обстановке тоже не хочу. Правда, в остальном дворцовые интерьеры для меня - это чересчур 🙂

-
-
Ответить

Да нормально всё. Я пару месяцев назад на себя волну возмущения от старшего поколения словила, потому что:
- нет, у меня не будет ковров ни на стене ни на полу!
- нет, у меня не будет хрусталя в серванте в гостиной
- и выбросьте уже эту книгу "Домоводство" 56 года

-
-
Ответить

Мы с мужем тоже любим хрусталь, сказывается тяжёлое советское детство. Сейчас много хрустальных люстр и светильников современного вида. Стоят дорого, но качество гораздо лучше штамповок из Китая. И небольшая люстра из хрусталя, смотрится как люстра из хрусталя, и освещение и блики соответственные. Хорошая электрика, любого дизайна стоит выше среднего. И если у вас стиль лофт, то в него не впихнуть хрусталь, точно так же как люстру в виде тёрки не стоит вешать в комнате с деревянными , бархатными диванами.

-
-
Ответить

откуда, во имя всего святого, взялись пластиковые фрукты?? ни разу в жизни не видела и не слышала о таком.

-
-
Ответить

Пластиковые фрукты - это игрушки (для детей или учителей по иностранному) Для интерьера видела фарфоровые и стеклянные

-
-
Ответить

Еще бывают резные из натурального камня. Ониксовые и алебастровые, например. Из аметиста и нефрита делают виноград. А из красной яшмы - яблоки. Не дешевые, между прочим. Сделаны в Италии.

-
-
Ответить

Очень жаль, что читательнице (или писательнице???) Алине Барыбиной нравятся больше пластиковые фрукты. Она даже минус поставила на мой коммент про натуральные камни, до чего ей противно стало. Кушать, видимо, тоже не может от огорчения! :-))))))

-
-
Ответить

Знакомая фамилия)) Сия особа, кажется, вообще ничего толком не комментит, а если и делает это, то языком достает до селезеночного изгиба)

-
-
Ответить

У моей мамы целая ваза таких фруктов не кухне, но они не пластиковые, а из какого- то материала, типа пенопласта, что ли. Очень реалистично выглядят, ей нравиться.

-
-
Ответить

Муляжи чаще из воска делают, чем из пластика. Они выглядят более правдоподобно. У меня на работе есть. Используется для уроков изо и технологии, а так же создания антуража, например для праздника осени.

-
-
Ответить

Помню когда ещё в садик ходила лет двадцать назад у нас там было что-то вроде симулятора магазина и пластиковые фрукты с овощами я только там и видела.

-
-
Ответить

В мед. центре, где я работаю, есть небольшое отделение для старичков.. все муляжи фруктов, овощей обгрызены. Большой популярностью всегда пользовалась сырокопченая колбаса.. муляж, разумеется

-
-
Ответить

Не знала, что диванные подушки нужны "доя динамики". Я то, наивная, думала, что доя подкладывания под спину и бока. А оно - вон оно как....Век живи, век учись, но все равно дурой помрешь, если Адме не просветит!

-
-
Ответить

А у меня в кровати для подкладывания под любые части тела огромный Хаги-Ваги, а на диван потом куплю подушки-батоны.

-
-
Ответить

Похожее