10 вещей, которые мы чистим и стираем слишком часто. И этим вредим им

11 месяцев назад

Уборка и наше стремление сохранить все безупречно чистым иногда могут больше навредить, чем принести пользу. Некоторые вещи не требуют частого мытья и нуждаются в особом уходе. Чугунные сковороды, мебель из дерева и даже джинсы могут испортиться от нашей излишней заботы.

Полотенца

Совсем не обязательно стирать полотенца каждый раз после использования. Можно спокойно пользоваться одним полотенцем на протяжении недели, если только будете следить за тем, чтобы оно было хорошо высушено. Сушка полотенец не только сэкономит время на стирке, но и сохранит их в отличном состоянии.

Мебель из дерева

Оказывается, спреи на восковой основе для протирания деревянной мебели могут образовывать маслянистые отложения. Спреи притягивают больше пыли и грязи, если использовать их чаще 1–2 раз в месяц. Если вы привыкли протирать мебель каждый день, лучше это делать обычной сухой тканью.

Чугунные сковороды

Вам, наверное, не раз хотелось отмыть чугунные сковороды средством для мытья посуды после приготовления еды. Но делать так категорически нельзя: они вредны для чугуна. Правильнее использовать раствор из небольшого количества крупной соли и воды, чтобы удалить пригоревшие остатки еды. Важно высушить сковороду после мытья, прокалить ее, потому что даже несколько капель воды могут вызвать ржавчину.

Не стоит мыть чугунную сковороду часто. Если вы можете очистить ее, просто протерев, остановитесь на этом. А небольшое количество оставшегося масла на посуде из чугуна не проблема.

Зеркала

Ежедневное распыление средства для мытья стекол на зеркало может повредить его. По краям или даже посередине могут появиться черные пятна. Чтобы избежать подобных проблем, лучше мыть зеркало не чаще раза в неделю.

Плита

Даже если вы готовите ежедневно, нет причин тщательно мыть плиту каждый раз, если только она сильно не испачкалась. Ведь во время приготовления еда не соприкасается с поверхностью плиты, а нагревание на высокой температуре эффективно уничтожает микробы. Просто протирайте ее после готовки и мойте раз в месяц.

Свитеры

Свитеры можно надевать несколько раз, прежде чем их нужно будет постирать. Лучше — после 6 носок, если вы носили их с майкой. Слишком частая стирка может повредить шерстяные вещи и они быстро потеряют форму.

Джинсы

Джинсовые штаны достаточно стирать после 4–5 носок. Интересно, что производители денима даже рекомендуют делать перерыв между стирками джинсов до 6 месяцев. Чтобы ваши джинсы оставались свежими, можно положить их в морозильную камеру на ночь. Вы также можете сделать освежающий спрей из 1/4 стакана медицинского спирта, 1/4 стакана воды и 3 капель эфирного масла лаванды.

Пижамы

Стирайте их примерно раз в неделю или каждые 3–4 дня, если потеете во сне.
Однако стоит отметить, что если носить пижаму весь день, то придется стирать ее чаще. Принимайте душ перед сном, чтобы пижама оставалась свежей.

Чайник из глины

Не рекомендуется использовать моющие средства для чайников из глины. Глина впитывает аромат вашего чая и улучшает вкус напитка с каждой заваркой. Достаточно выбросить использованные чайные листья и быстро ополоснуть чайник горячей водой.

Сотовый телефон

Как бы вам ни хотелось протирать ваш телефон каждый день, в этом нет необходимости. Вместо этого возьмите за правило мыть руки, прежде чем касаться сенсорного экрана. Лучше вытирать телефон раз в неделю антибактериальной салфеткой.

А вы знали, что, например, шторы лучше стирать раз в год? Если хотите узнать больше полезных советов о том, как правильно ухаживать за своей одеждой и домашним текстилем, то обязательно читайте эту нашу статью.

Фото на превью Pxfuel / Pxfuel

Комментарии

Уведомления
11 месяцев назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
11 месяцев назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
11 месяцев назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Вот мне интересно... А как холодильник грязь может убрать? Например в районе ширинки, карманов, на складках или внизу быстрее всего загрязняется. Раз в месяц точно приходится стирать и это при условии, что у меня несколько пар джинс!

6
-
Ответить
11 месяцев назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
11 месяцев назад
Не шумите. Комментарий спит.

Я кидаю в стирку полотенца для рук из обоих санузлов и кухонные (2-3 штуки) каждый вечер. Это минимум 28 штук в неделю. Если у меня для рук — дюжина, а кухонных — и вовсе более 20, да автоматическая стиралка и сушилка есть — почему бы и не постирать? К тому же, я не терплю ковриков в ванной, и полотенце для рук после замены на свежее вечером становится напольным полотенцем рядом с ванной, прежде, чем отправиться в стирку.

1
1
Ответить

То слишком часто, то слишком редко: запутаешься!
Мне надоело мыть газовую плиту, поэтому я застилаю её фольгой и раз в неделю-две фольгу меняю

8
1
Ответить
11 месяцев назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
11 месяцев назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
11 месяцев назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

честно признаюсь: вообще рабочий стол деревянный не тру
раз в две недели его протирает уборщица обычной влажной тряпкой
(*автор статьи впадает в шок и пишет новую с учётом моих правок)

9
-
Ответить

у нас хуже....у нас обеденный стол из массива дуба... ему лет 10, протирается он чем не попадя и ничего, вполне себе жив

7
-
Ответить
11 месяцев назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

Нет, нет, нет! Чем вы читали? Если вещи запачкались их нужно положить в морозилку, или сбрызнуть спиртом с лавандой! Ну и что, что уже руки к джинсам липнут? Производитель сказал стирать раз в полгода.

23
-
Ответить
11 месяцев назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
11 месяцев назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
11 месяцев назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

Зубная паста, брызги воды, отпечатки рук, потёки мыла. Я не знаю, как мои уже довольно взрослые дети умудряются зафигачить зеркало в ванной всем этим, но протираю его раз в пару дней. Иначе ни зги не видно)

11
-
Ответить
11 месяцев назад
Скрыто ради всеобщего блага.
11 месяцев назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Может для автора статьи это и плюс🤔 вполне возможно и волосы раз в месяц мыть надо по такой логике, кто знает 🤷‍♀️ а так не особо и заметно

-
-
Ответить
11 месяцев назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
11 месяцев назад
Это слишком секретные материалы.
11 месяцев назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
11 месяцев назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
11 месяцев назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

«10 вещей, которые мы чистим и стираем слишком часто. И этим вредим им»
Я разгадала ребус! Это некрофильские статьи Адме, у которых стирают комментарии и запускают в оборот по-новой!

-
-
Ответить

чушь очередная, потеют все по разному, пахнут по разному, носят одежду по разному. тут все под одну гребенку

-
-
Ответить
11 месяцев назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
11 месяцев назад
А был ли комментарий?
11 месяцев назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
11 месяцев назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

Я свой телефон крайний раз с месяца два назад протирал. И то, случайное стечение обстоятельств: жижа, тряпочка, я и телефон оказались в одной точке и мне было не лень

-
-
Ответить
11 месяцев назад
На этот комментарий прилегла кошка.
11 месяцев назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
11 месяцев назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
11 месяцев назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
11 месяцев назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Чувствую себя свиньёй какой-то, даже близко так часто не стираю(

-
-
Ответить

Боже, сколько лет я не слышала выражение "сотовый телефон". Сколько лет автору, интересно

-
-
Ответить

"правильно заварить, – с облегчением подхватил разговор Алишер. – Когда чайнику пятьдесят лет и его ни разу не мыли… – Он запнулся, но, не обнаружив на моем лице ярко выраженного отвращения, продолжал: – В этом-то и вся хитрость! На стенках изнутри образуется такая хитрая корочка из танинов, эфирных масел и флавоноидов…
– А разве в чае содержатся флавоноиды? – удивился я.
– Ну, может, я и путаю… – согласился Алишер. – Но дело именно в этой корочке, она позволяет заваривать чай словно в скорлупе из чая…"©С. Лукьяненко

-
-
Ответить

А вот силушку богатырскую Антону злой Сергей Васильевич всё никак не вернёт...

-
-
Ответить
11 месяцев назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
11 месяцев назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
11 месяцев назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
11 месяцев назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
11 месяцев назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Заметки из тяжелой, полной лишний жизни невротика с расстройством на почве боязни грязи и бактерий? Но при этом стирать джинсы раз в полгода, а вместо стирки сбрызгивать духами - идея, поражающая воображение
Как в лучших домах Парижа, блин... Лет пятьсот назад.

-
-
Ответить

Да. Давайте не стирать джинсы по полгода. А вонь отбивать эфирными маслами, ага. Чудесная идея, просто чудесная. Надеюсь, её авторы рядом со мной в транспорте не сядут.

-
-
Ответить

Плиту... Раз в месяц... Покажите мне эту плиту, которая за месяц не превратится в авгиевы конюшни😭 У меня уже несколько лет керамическая варочная панель, её вообще мыть бы каждый день. Но и газовую в семье из 5-6 человек мыть приходится раз в неделю🙄

-
-
Ответить

Я просто уже много лет со стеклянной варочной панелью, её каждый раз после готовки протираю, со средством мою раз в два-три дня, ибо от капелек воды и масла она выглядит, как ад)) с газовой, мне помнится, было чуть легче 🙈

-
-
Ответить

Похожее