10 ситуаций, из-за которых так и хочется спросить киношников: «Вы нас совсем глупенькими считаете?»

2 месяца назад

Есть очень красивые фильмы и сериалы, где нам нравятся и сюжет, и герои. Но, увы, часто современное кино грешит отсутствием логики и набившими оскомину клише. Мы, зрители, становимся более опытными, и некоторые вещи нам уже сложно простить сценаристам.

Уникальные артефакты исчезают из повествования

Часто у героев появляются крутые артефакты, которые могли бы помочь им победить главного злодея. Но сценаристы об этом «забывают». Есть даже шуточное видео о том, как должен был закончиться «Гарри Поттер». А суть в том, что с помощью Маховика времени взрослые волшебники могли бы отправиться в прошлое и обезопасить магический мир от Волдеморта. К слову, в книге «Гарри Поттер и Проклятое дитя» злодеи пытались вернуть к жизни одного из героев с помощью усовершенствованного Маховика.

У героинь отключается инстинкт самосохранения

Еще со времен Красной Шапочки юные девушки поступают крайне неблагоразумно. Умница Уэнсдэй в одиночку искала злодея — опасного оборотня. У нее не было ни оружия, ни магии. Если бы Уэнсдэй не была главной героиней, уверяем вас, ее экранная жизнь была бы недолгой.
Затем, Рейенира из «Дома Дракона». Тоже, казалось бы, неглупая девица, книжки читает. А в исторических хрониках явно описана борьба за власть. Рейенира знала, что ее дядя Дейемон хочет сесть на трон, но в итоге пошла с этим опасным мужчиной ночью в город. Обернулось все плачевно. Чудо, что на принцессу никто не напал в трущобах, когда Дейемон бросил ее одну.

Девушки спят, не снимая украшений

Нам уже не привыкать к тому, что героини спят и просыпаются с макияжем. Но это еще не все. В китайских сериалах красавицы ложатся спать в одежде, с громоздкими серьгами в ушах и шпильками в прическе, а наутро украшения идеально держатся на голове, словно были приклеены. Пример тому — нашумевший сериал «Светлый пепел луны».

Лошадей используют в качестве «палочки-выручалочки»

Вы когда-нибудь задумывались, что лошади в популярном фэнтези — это как мотоцикл или машина, которую обычно угоняют герои боевиков? Когда персонажу нужен транспорт, ему попадается «друг» с седлом. Так, Арья Старк нашла лошадь в сожженной дотла королевской гавани.

  • Что бесит — это лошади в кино. В «Ведьмаке» Йеннифэр после побега с Кагыром из замка, где его хотели казнить, сразу же видит лошадь. Животное пасется в чистом поле. Оседланная, но не привязанная. Это как машина с ключами посреди трассы. Лошади вообще-то очень пугливые животные. Но Йеннифэр без проблем на нее садится. Напомню: у Йен не было магии — зачаровать животное она бы не смогла. © Lidiya Ivanova / ADME

Антагонист непременно сбегает из неприступной тюрьмы

Мы видели это и в «Молчании ягнят», и в «Кунг-фу панде» — злодей сидит в неприступной тюрьме, скован по рукам и ногам, но в итоге обязательно сбегает. Такая же судьба постигла и антагониста из «Уэнсдэй» — ни цепи, ни транквилизаторы не удержали негодяя.

В принципе, сценаристов можно понять — им не надо придумывать новое зло, во 2-м сезоне героиня будет бороться с хорошо известным публике мерзавцем.

Героини боевиков ходят с идеальной укладкой и макияжем

Прически и мейк главных героинь выглядят потрясающе, несмотря ни на что. Посмотрите на Наташу Романофф. Девушка бегает, потеет, падает, катается по грязному полу, но ее локоны неизменно блестят, а тени не растекаются.

Понятно желание сделать такую прическу для похода в ресторан или театр, но не в логово же врага. Кроме того, распущенные волосы непрактичны — противник может в них вцепиться. Не логичнее было бы собрать их в пучок или хвост?

Все пожарные оросители срабатывают от одной зажигалки

Сколько раз мы это видели: персонаж подносит зажигалку к оросителю, срабатывает сигнализация, все заливает водой. Такой прием провернул герой в фильме «Константин: Повелитель тьмы», чтобы разогнать сборище демонов. Но все не так просто.

  • Включение одного оросителя не приводит к срабатыванию всей системы. Каждый пожарный ороситель имеет либо колбу с термочувствительной жидкостью, либо металлическую плавкую вставку. Чтобы залить все помещение, нужно активировать каждый ороситель. Я разрабатываю такие системы, поэтому знаю, о чем говорю. © MowMdown / Reddit

Путешественники непонятно откуда берут новую одежду

Дорама «Далекие странники» хороша и сложными персонажами, и замысловатым сюжетом. Но рано или поздно зрители начинают задаваться вопросом: откуда герой берет все свои красивые наряды? У него в руках только веер, а его служанка носит при себе лишь боевой кнут. Однако чуть ли не в каждой серии персонаж позволяет себе смену гардероба. Вероятно, за кадром за ним следуют слуги с носилками, набитыми одеждой.

Естественные потребности организма игнорируются

В кино никто не ходит просто так в туалет пописать. Если кто-то из персонажей идет туда, значит, сейчас что-то случится: он подслушает важный разговор, ну или на него нападут. В «Гарри Поттере» тролль напал на Гермиону именно в комнате для девочек, а Гарри застал в туалете плачущего Малфоя и случайно сильно поранил его Сектумсемпрой. Одним словом, опасное место эти ваши туалеты.

Люди чистят зубы без зубной пасты

«Дьявол носит Prada» начинается с того, что героиня Энн Хэтэуэй готовится к новому дню. Как она чистит зубы, видно на первом фото. Где пена? В жизни зубная паста часто размазывается вокруг рта. У Энн мы вообще пасту рассмотреть не смогли. Видимо, киношники считают «бытовой» кадр некрасивым, поэтому пены в фильмах мы и не видим.

Комментарии

Уведомления

Маховик времени работает только в определённом промежутке. Роулинг, допустившая эту «промашку», всё логично объяснила. Рейениру все знают, на неё просто не посмели бы напасть. В общем, очередная статья от автора-зануды.

20
-
Ответить
1 год назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

О, да я как себя, дуру малолетнюю, вспомню, самой от себя страшно. Забеги наперегонки с такими же на красный перед машинами, в Будапеште, когда мы от автобуса отстали, забег через заброшенный парк, в перелезанием через острые, как пики, навершия забора, и прыжок метров с трех с парапета на оживленное шоссе. Плавание в шторм ночью. В общем, спасибо моему Ангелу-хранителю, что так сверхурочно трудился, и дал мне целой и невредимой дожить до возраста, когда уже начинаешь осознавать, насколько это все глупо и безрассудно.

3
-
Ответить
1 год назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

Ну все равно - умнее было от дяди ни на шаг не отставать, а не в одиночный забег по ночным улицам пускаться. Вот как раз в его присутствии ее гарантированно никто не обидит.

1
-
Ответить

Это он потом ушел уже, а забег по улицам она устроила раньше, пока они еще по ночному городу гуляли и до борделя не дошли.

-
-
Ответить

«В китайских сериалах красавицы ложатся спать в одежде, с громоздкими серьгами в ушах и шпильками в прическе». А знаете, почему? Потому что они реально так поступали. И европейские дамы тоже. Потому что на создание такой причёски тратится целый день, она заливается тоннами сахарного сиропа, пива и воска и может держаться неделями, как и «парадный» макияж. Плюс, создавать это не только долго, но и дорого. Поэтому были так распространены сидячие и полусидячие кровати, а также специальные жёсткие подголовники, использовавшиеся вместо подушки, чтобы голова одновременно была и всё время на весу, чтобы сохранить великолепие, но и не отвалилась при этом. Например, вот такие:

Комментарий с изображением на AdMe.Media
31
-
Ответить

Помню, смотрела поздние сезоны Call the Midwife, дело у них там в первой половине 60х. Валери Дайер, одна из персонажей, как раз заявляла в духе «у меня на волосах столько лака, что о причёске ближайшую неделю беспокоиться не стоит». И спали героини с платками на голове, чтобы конструкция не растрепалась. Да и работа акушеркой с ночными «позвонили, подняли и поехала» не предполагала у них времени на собраться и накрутиться с нуля, а растрепанной мотаться по городу даже ночью такое себе, по крайней мере, тогда.

2
-
Ответить

Китаянки спят в украшениях и с прической. На деревянной подешке и учатся не портить себе ничего во сне. Норм всё.

22
-
Ответить

А во сериале "Дворец Яньси" украшения снимают и спят на валиках-подушечках. Но это больше исторический сериал. В фэнтези много допушений для красоты

2
-
Ответить

Кино не точная копия реальности, а ее художественное переосмысление. Требовать точности от кино - это как требовать точности от танца или там оперы. Хотите точного изображения реальности - смотрите документалку.

20
-
Ответить
1 год назад
Это слишком секретные материалы.
1 год назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
1 год назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
1 год назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
1 год назад
А был ли комментарий?
1 год назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
1 год назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
1 год назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
1 год назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
1 год назад
Не шумите. Комментарий спит.

Можно и дальше не показывать в кино, как герои в обязательном порядке ходят в туалет по естественным надобностям? Спасибо.

33
-
Ответить

Рейнира, раз, как уже сказали была свем известна и её обидеть значило подписать сеье смертный приговор. Два, она пошла не с опасным типом, а с дядей, с которым, как нам показывают, была довольно близка.

9
-
Ответить

Ну, не соглашусь, что головорезы из борделя знают ее в лицо. Не было газет, чтобы публиковать там фотки королевских особ. Схватили бы бродяжку, пустили по кругу, а то и запихали бы на рабовладельческое судно и гоу в Бравос, куда-нить, на невольничий рынок. А если бы она сказала: "Я принцесса", народ бы только поржал. Вспомните "Принц и нищий".

3
-
Ответить
1 год назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

Часто показывают в фильмах как в туалете обсуждают всякие дела рядом с писсуарами. Без всяких драматических происшествий и без необходимости для развития сюжета. Как, например, раньше герои американских фильмов должны были раза два зайти в стрип-клуб зачем-то.

5
-
Ответить
1 год назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

кстати хвост в драке, наверное, удобней и крепче ухватить, чем распущенные локоны)

3
-
Ответить

Кмк, одинаково, только с распущенными воздействие будет более точечное, т.к. ухватится за несколько прядей и будет их выдирать.
В таком случае ледям с длинными волосами актуально либо максимально зализанную гулю, либо колосок с минимумом торчащих хвостиков. Вон, как та же поздняя Наташа себе делала или как Елена Белова заплетается. Да, не совсем сексуально, а Чёрная Вдова - это как раз про сексуальность и обольщение, зато без фейспалмов от зрителей.

-
-
Ответить

заколебали макияжем Наташи Романофф, автор, купи себе уже нормальную косметику и прекрати завидовать.

6
-
Ответить

Фиксаторы макияжа: вышли из чата
Не знаю, были ли такие фиксаторы в США в таймлайне ЖЧ2, но кино - фантастика и всякое такое, можно допустить. Это кроме вашего справедливого замечания про нормальную косметику

1
-
Ответить

Ну давайте будут показывать, как в туалет ходят (хотя, HBO передаёт автору привет); как дамы просыпаются в естественном виде без макияжа и растрёпанными - далеко не все актрисы выглядели бы при этом мило. Разве что совсем молодые. Про макияж супергероинь вообще уже остохорошели говорить, люди хотят смотреть на прекрасное! Что в этом странного? Отсюда и в кино супергероини такие сексапильные красотки, а не мужиковатые тети-гренадёры (условно).
Про Маховик времени вообще до меня уже всё сказали.

3
-
Ответить

Насчёт не всех мило выглядящих актрис: на такие случаи есть же нюдовый естественный макияж, который, например, мужчинам-актерам накладывают. Все недостатки выправляются макияжем, при этом необходимые акценты делаются максимально незаметными, освещение в кадре компенсирует оставшееся заметное, а идеальные брови списываются на татуаж или окрашивание хной для бровей, сияющая кожа - на правильное питание и т.п. Вуаля - идеальная женщина проснулась)

Пы.Сы.: согласна, успех Гвендолин Кристи и её Бриенны Тарт повторять на регулярной основе в супергероике будет и сложно, и лишним. Хотя персонажам Джины Карано, пусть и не суперГероям, вроде удавалось, пока её не отменили. А если говорить о персонажах типа Чёрных Вдов, то они по умолчанию должны быть сексапильными, они же шпионки-обольстительницы.

2
-
Ответить

Почему автор статьи не рассказывает про спарвления своих естественных нужд? Он нас совсем глупенькими считает?

-
-
Ответить

Похожее