10+ распространенных ошибок ремонта, которые влетают вам в копеечку

3 года назад

Если мы решаем сделать ремонт своими руками, то, увы, можем допустить ошибки, от которых никто не застрахован. Например, стремясь сэкономить, покупаем материалы, которые потом все равно придется менять, или, наоборот, тратим слишком много денег там, где это не требуется. И для того чтобы предотвратить напрасные траты, мы и подготовили эту статью. А в бонусе вас ждет очень полезный совет, который пригодится в любом случае.

AdMe.ru знает толк в ремонте и с радостью поделится с вами профессиональными советами. А если вам есть чем дополнить статью, не стесняйтесь, пишите в комментариях, может быть, именно ваша житейская мудрость поможет кому-то в нелегком деле — ремонте.

  • Вы закупили мебель и материалы заранее. Этот подход ошибочен, так как кухонный гарнитур, купленный без плана, может банально не вписаться в габариты вашей кухни. Или выбранный материал для пола не подходит по эксплуатационным характеристикам именно для определенной комнаты. Так что если вам приглянулся диванчик, то лучше отложить его покупку до финальных ремонтных аккордов.
  • Вы не учитываете планировку. Конечно, если это не покупка квартиры, вы ничего не сможете сделать с асимметричными стенами или отсутствием прямых углов в комнатах, однако, прежде чем затевать ремонт, нужно внимательно изучить план квартиры.
  • Вы решили делать замеры самостоятельно. Если вы не профи, то лучше доверить это дело компании, которая занимается мебелью, дверями, окнами или оказывает те услуги, в которых вы нуждаетесь. Так как именно эта компания будет нести ответственность, если что-то пойдет не так. Не стоит экономить, даже если эта опция платная. Как показывает практика, такая экономия может выйти боком рачительным хозяевам.
  • Вы решили вызвать замерщика до того, как оштукатурили стены и выровняли полы (или положили новое напольное покрытие). Сначала сделайте все эти работы и лишь потом приглашайте замерщика, ведь иначе то, что он намеряет, не будет отражать реальную картину по завершении всех работ.
  • Вы решили оформить комнаты в разных стилях. Дизайнеры рекомендуют выбрать единый стиль, который устроит всех обитателей квартиры. Разниться может цвет стен, некоторые элементы, но главное — если у вас спальня в стиле лофт, не стоит делать коридор в стиле прованс. Но, как и во всех правилах, есть исключения: детскую комнату можно оформить в том стиле, который подойдет вашему ребенку, главное — это эргономичность, безопасность и легкость в уборке.

  • Вы нарушили последовательность ремонта. Эта ошибка чревата переплатой как за материалы, так и за дополнительную работу. Рекомендуется начинать ремонт с дальней части квартиры и закончить около входа.
  • Вы решили сэкономить на черновой отделке. Мы советуем нанять профессионалов, ведь от того, как пройдет этот этап ремонта, будет зависеть конечный результат. Тяжело будет исправить последствия прорыва труб, если вы решили на них сэкономить. Поставить душевую на неровные стены тоже задача не из легких, а электропроводка не порадует новых хозяев, если из-за некачественной установки испортит бытовую технику.

  • Вы игнорируете экологичность материалов. Возьмем для примера винил. Если в вашей отделке много этого материала, это может пагубно сказаться на микроклимате комнаты и на вашем самочувствии. Также следует помнить, что натуральное дерево — это не всегда лучший вариант, так как для придания ему должной прочности бруски проходят обработку химическими составами.

  • Вы невнимательно изучаете образцы финишной отделки стен. Из-за этой распространенной ошибки люди часто вынуждены перекрашивать стены или менять обои в самом конце ремонта.
  • Вы выбираете дорогую мебель в детскую комнату. По мере роста ребенка вам придется подстраиваться под его нужды. Потому нет смысла покупать очень дорогую мебель, лучше отдать предпочтение менее дорогим, но эргономичным вариантам.

  • Вы подобрали неправильные крепежные элементы. Если вы не учли вес полок или настенных шкафов, то в определенный момент можете обнаружить их на полу. Шурупы подойдут для предметов, вес которых не превышает 3 кг. Шнекового типа дюбель может выдержать до 10 кг на одно крепление. Для веса до 40 кг идеально подойдут дюбеля типа «бабочка» или «зонтик».

  • Вы придумали технически нереализуемые решения. Например, хотите на стены из гипсокартона повесить тяжелые полки или стеллажи. Или снести стену, которая является несущей. В любом случае помните, что между вашим видением того, как должна выглядеть квартира, и реальностью может лежать огромная пропасть.

  • Вы выбираете текстиль, который быстро придет в негодность. Прежде чем покупать ковер или диван, продумайте, насколько активно вы будете их эксплуатировать. Если у вас есть домашние животные и дети, отдайте предпочтение износостойким тканям.

  • Не учитываете особенностей новостройки. Нужно обязательно учитывать, что только что построенный дом еще пару лет дает усадку, так что не стоит делать шикарный натяжной потолок или арки, которые могут деформироваться. Также этот момент стоит учитывать при покупке дорогой плитки на стены. Лучше немного подождать, чем потом заново делать дорогостоящий ремонт.

Бонус: как составить смету самостоятельно

Как составить смету:

  • В Excel создайте таблицу, внеся абсолютно все пункты расходов и учитывая все нюансы.
  • Составьте 2 колонки: планируемые и фактические расходы. Это делается для того, чтобы учитывать стоимость материалов или услуг, которая может увеличиваться со временем.
Фото на превью depositphotos

Комментарии

Уведомления

Про самостоятельные замеры: ах, как это верно! Знакомые делали мебель на заказ, муж решил «замерить» сам, и теперь шкаф на несколько сантиметров выступает в дверной проём.

5
-
Ответить

замеры всегда лучше доверять профессионалом, но иногда бывают неожиданности. заказали кухонный гарнитур, специалист все измерил, все углы, под каждый шкафчик. когда привезли и начали устанавливать оказалось что у нас ужасно неровные полы и стены (визуально вообще не заметно, на полу плитка, стена окрашена в светлый цвет). повезло что сборщик с золотыми руками - все на месте подогнал так, что нет даже намека на неровности.

11
-
Ответить
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

нам еще повезло с фирмой, мало того что сделали очень дешево и быстро, так и каждый шкаф индивидуальный - у нас на одной стене половина - шахта вентиляции, плюс надо было уместить стиральную машину где-то. сколько фирм объездили - то за подгон каждого шкафа плати, половины палитры нет и не будет, то вообще так не делают, и при этом цены просто космические и непонятно за что.

2
-
Ответить

Это безусловно, но шкаф моих знакомых - другой случай) тот самый, когда семь раз отмерь, а потом дай отмерить профессионалу и ни в коем случае ничего не режь.

3
-
Ответить

Во-первых, натяжной потолок - это наилучший вариант в доме, который будет давать усадку, он практически не деформируется в отличие от гипсокартона или оштукатуренного и покрашенного потолка. Во-вторых, непонятно, какая предлагается альтернатива. Сначала сделать ремонт так себе, а потом через пару лет опять переделывать? Да дешевле будет просто подремонтировать места, в которых пойдут трещины от усадки.

14
-
Ответить
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

А зачем вообще эти натяжные потолки нужны? Живу в Европе бОльшую часть жизни, никогда о таком чуде даже не слышала. Только в русских источниках на них натыкаюсь. Почему в России нельзя потолок просто оштукатурить и покрасить? Не подкалываю, реально не понимаю, и пользуюсь моментом, чтобы узнать.

4
-
Ответить

Они выходят дешевле, чем выравнивать потолок, есть разные варианты с рисунками, спасают если соседи затопят. Если не ошибаюсь, то в них можно делать разные подсветки и даже уровни.

-
-
Ответить

Но я так понимаю, что натяжной потолок - это когда на потолок натягивают какую-то специальную пленку или краску или ткань. Или я ошибаюсь? Тут можно часто встретить так называемые сниженные потолки. Это когда потолок закрывают, например, досками из гипсокартона или специальными полистиреновыми панелями. Но так делают только в ванных или коридорах доя того, чтобы встроить в потолок led освещение. Иногда в квартирах с очень высокими потолками, чтобы их снизить. Вот у меня так сейчас, но и эти сниженные потолки 3,2 метра. До ремонта были, наверное, не меньше 3,5, а то и все 4м.

В старой квартире в панельном длме мне даже не пришло в голову снижать потолок - они и так низкие, зачем мне это?

-
-
Ответить

А как в эту пленку встаивают освещение и как под ней ведут провода? Просто я видела фотографии, где, например, кот сидел в такой пленке на потолке :D Или вода натекла и сделалась такая своеобразная сосулька.

-
-
Ответить

По моему опыту - это достаточно недорогой вариант потолка. Плюсы в том, что он хорошо защищает от протечек сверху (выдерживает большой объем воды), облегчает прокладку электрики и других коммуникаций (не нужно штробить, все прокладывается между натяжным и основным потолком), быстрый монтаж (квартиру в 65 квадратов можно сделать за 1 день, для сравнения на шпатлёвку, оштукатуривание и покраску такой же площади потолка уйдёт минимум неделя с учётом просыхания слоев), ну и, как я уже сказала, относительная дешевизна. Минусы очень весомые: неэкологично (натянутый пластик на потолке), смотрится посредственно, съедает высоту потолка минимум на 4 см, а обычно до 7-8 см. Часто используется, если нужно сделать быстрый бюджетный ремонт, например, для квартиры, планируемой к сдаче в аренду.

5
-
Ответить

Спасибо за объяснение. Вроде понятнее. Т.е. какой-то пластик натягивается на потолок? А от заливов сверху - ну ок, но если там провода натянуты, то как быть? И вообще, как эту воду оттуда потом убирать? Ну, я поняла суть, и, наверное, причины тоже. Старые ьрубы - это всегда фигня, плохо, что их не меняют и приходится вот спасать ситуацию.

Насчет быстроты мне даже не приходило в голову... Наверное, потому, что никогда не приходилось делать ремонт в квартире, в которой в течении ремонта жила. Выселилась на месяц, задала работу, и опять въехала после ремонта, и все дела.

1
-
Ответить

После протечки он прокалывается, вода сливается, и потолок заваривают. Провода, по идее, изолированы, если уж замкнуло где-то, то под замену: потолок частично демонтируют (плёнку снимают, затем натягивают опять). За месяц сделать ремонт с нуля - это очень быстро. В среднем, черновой плюс чистовая отделка - 2-3 месяца для средней девушки. Я тоже никогда не делала ремонт, проживая в квартире, считаю это в корне неправильным. Но если люди, например, снимают квартиру и купили жилье без ремонта, надо въехать как можно быстрее, чтобы не платить за аренду. Или нужно срочно отремонтировать и сдать квартиру, чтобы получать доход. В общем, ситуаций может быть много.

3
-
Ответить

Ну, это был мой личный опыт. Ремонт был вообще всего, даже 2 стенки сносили и строили новые, проводка новая... вообщем, абсолютно полный ремонт - закончили через 2,5 недели, потом еще дней 10 пол доделывали (выровнять, подождать, чтобы высох, положить новый). Ну и потом кухню как раз провезли, двери... Месяц в общей сложности. Но квартира была небольшая, правда. Ну ладно, это так, к слову.

Я поняла суть натяжных потолков. Немного удивленья, что люди делают большой ремонт в съемной квартире. Ну, понятно, разные ситуации в жизни бывают.

1
-
Ответить
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

"В Excel создайте таблицу, внеся абсолютно все пункты расходов и учитывая все нюансы." Пока не начал делать это нереально, раз 10 составляли, а потом раз и все пошло не по плану)

3
-
Ответить

Новостройки тоже разные бывают. У меня дом на монолитных колоннах, ванную сразу от пола до потолка плиткой уложили. Санузел делали профессиональные строители, остальное сами, включая звукоизоляцию стены. Потолок натяжной отличной идеей оказался, никакая побелка потолка рядом не лежала. Больше всего ошибок оказалось в выборе мебели : то, что казалось удобным, в жизни так себе. Узкий комод падает, когда полочки выдвигаешь, шкаф угловой мало вмещает, над раковиной нужно было вешать просто зеркало, а не шкафчик.

4
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

А как вы делали звукоизоляцию стены? Чисто практический интерес (назревает ремонт).

-
-
Ответить

Блин, очень хочу узкий комод, не подумал бы даже о таком нюансе. Заранее чтоли в торговом зале образец проверить или есть какие-то пропорции устойчивости.

2
-
Ответить
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

Ну тоже вариант, конечно, буду иметь ввиду. Полагаю, я его тоже вряд ли буду передвигать с места на место после установки. Но все-таки не пощупав, не испытав реальный образец, заказывать, пожалуй, не буду. Спасибо, что поделились соседским опытом, очень ценно)

4
-
Ответить

У меня в двух местах в квартире книжные полки стоят друг на друге - с пола до потолка, а это выше трёх метров. Каждая стоит на нижней и одновременно крепится к стене - чтоб конструкция не рухнула. Двадцать семь лет - полёт нормальный :-))

5
-
Ответить

Ох, как вы про полёт сюда метко вписали, главное чтобы этот полёт был исключительно в переносном смысле)) Интересно, сколько полок вот так друг на друге стоит, и прилагается ли к ним стремянка ? Тут вроде и логично такую конструкцию к стене прикрепить, а с комодом сразу не подумаешь, он же предполагает устойчивость на горизонтальной поверхности))

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

А, ну если предусмотрено инструкцией и комплектацией, это облегчает дело, у меня с инженерной мыслью не очень.

-
-
Ответить

Уехали на дачу отбывать карантин. Прямо сейчас перед моим носом громоздятся друг на друга такие же полки в количестве семи штук. Ничем не крепятся ни к полу ни к стене - одна только сила притяжения. Набиты до отказа, ещё гора книг сверху. Потолок тут что-то около 2.50 - 2.60 Дома потолки 3.35, там всё экстремальнее, поэтому прикрепили к стене - не так, чтоб висело, а так, чтоб не шаталось :-)) Ясное дело, дома с верхних полок достаём, используя стремянку :-))

2
-
Ответить

Кстати, в той же икее все шкафы рекомендуют крепить к стенам в целях безопасности. Особенно узкие книжные стеллажи.

3
-
Ответить

А в Советском союзе делали специальные выемочки в мебели под плинтуса, эх... в икее их никогда не встречала, кроме стеллажа Билли, который внимание! Сделан в России))

3
-
Ответить

икеа бесплатно высылает крепежи для узких комодов. просто пишете адрес куда выслать. прикрутили комод к стене сразу, т.к. он даже не очень узкий, но с ребенком в доме можно ожидать чего угодно

1
-
Ответить

Спасибо за лайфхак)) Глупый вопрос (но все же может быть): Икеа высылает детали даже для комодов не собственного производства? Или только к своим, и в которых в стандартную комплектацию они не входят?

-
-
Ответить

по идее для своих комодов. но чек у вас никто спрашивать не будет. у них просто надо заполнить форму, написать адрес и указать кол-во крепежей. в инете есть инфа

1
-
Ответить

Про разный дизайн в разных комнатах. Это дело вкуса, и можно не только для детей делать исключение, но и для себя любимой.

Не поняла про ремонт с дальней комнаты. Ремонт всегда надо с самой грязной работы начинать. Штробить, трубы, проводку, плитку укладывать. Всё это обычно в ванной и кухне.

Мебель и материалы можно заранее купить. Обои, плитка- их всё равно не купишь вровень, обычно с запасом. Сантехнику тоже можно спокойно заранее взять.

6
-
Ответить

на счет старта с дальней комнаты.

думаю тут автор статьи наверное не дописал что чистовую отделку надо начинать от дальней комнаты. Тут же чисто практический смысл и опыт, все это для того чтобы не растаскивать мусор по завершенным помещениям.

2
-
Ответить

У друзей в новостройке в ванной комнате по стенах пошли трещины по кафелю когда дом дал усадку??‍♀️ пришлось большую часть отделки менять.

1
-
Ответить
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

Похожее