10 обожаемых нами фильмов, которые когда-то критики просто в грязь втоптали

2 месяца назад

Мнение кинокритиков часто не понять. Бывает, что миллионы людей пересмотрели фильм уже по десятому разу и растащили на цитаты, а образованные киноведы назвали его «пошлой безвкусицей». И лишь спустя годы и десятилетия становится понятно, что обычные зрители были правы: кино-то легендарное.

«Москва слезам не верит»

Тоже не понимаю шумихи и "культовости" этого фильма...посмотреть можно.если он идёт чисто на фоне во время, скажем, готовки)

-
-
Ответить

После выхода картины на экран было множество презрительных отзывов о том, что фильм — просто дешевая мелодрама, которая эксплуатирует низменные, животные чувства зрителей. Премия «Оскар» и кассовый успех фильма стали полной неожиданностью для кинематографического руководства и критиков.

Меньшов вспоминал: «Меня все уже убедили — коллеги и критики, что это недокино, что я снимаю какой-то позор».

«Операция „Ы“ и другие приключения Шурика»

Критики и цензоры очень прохладно приняли комедию. Создателей картины ругали и за неподобающий образ милиции, и за насмешку над народами Африки в лице вымазанного сажей и завернутого в рулон обоев Феди.

На самом деле творчество Леонида Гайдая в принципе не воспринималось всерьез киноведами того времени. Его фильмы считались развлечением для низших слоев и принадлежностью к недо-искусству. Особенно для снобистской московской кинематографической аудитории, которые считали, что это фильмы-однодневки.

«Июльский дождь»

Лента была принята в штыки настолько, что чиновники даже ограничили ее прокат. А один из критиков того времени опубликовал открытое письмо, где обвинил режиссера в слабой драматургии, затянутости, эстетизме и претенциозности.

Сейчас же этот фильм Марлена Хуциева (того самого, который снял «Весну на Заречной улице») считается одним из лучших и красивейших в кинематографе.

«Жестокий романс»

Критики очень невзлюбили работу Рязанова. Они обвиняли его в «опошлении пьесы и в глумлении над русской классикой». А еще в том, что он снял «мелодраму» вместо серьезного «обличительного» кино и сотворил из идеальной и правильной главной героини обычную распутницу.

Но зрители единогласно признали картину лучшим фильмом года и обожают ее до сих пор.

«Ирония судьбы, или С легким паром!»

У нас с друзьями есть традиция. Каждый год, 31 декабря, мы пересматриваем «Иронию судьбы». Фильм только за время первого показа посмотрело 100 миллионов человек, а потом ленту еще и повторили по многочисленным просьбам зрителей.

Однако критики снова нашли, к чему придраться. Рязанова обвинили в том, что он изобразил на экране крайне безответственных граждан, которые в своем возрасте не обзавелись ни семьей, ни детьми.

«Собачье сердце»

Владимир Бортко вспоминает: «Я открыл газеты и обомлел. За достоверность цитат не ручаюсь, но там было написано примерно следующее: „Такой дряни, как „Собачье сердце“, никто отродясь не снимал. Режиссеру за это надо кучу всего нехорошего сделать“.

За границей нас приняли благосклонно: фильм отметили призами в Италии, Польше, Болгарии. А через 2 года после выхода „Собачьего сердца“ на экран мне и Евгению Евстигнееву вручили Госпремию».

«Бриллиантовая рука»

Говорили, что Миронов с Папановым переигрывают. Но в данном случае оказалось, что каши маслом не испортишь.

-
-
Ответить

После выхода на экран картина получила огромное количество разгромных отзывов. Гайдая обвиняли в том, что внутренние пустоты фильма он заретушировал беготней, погонями и трюками. А многие сцены и вовсе сравнивали с цирковым представлением.

При этом зрители фильм обожают и цитируют даже спустя десятилетия.

«Белое солнце пустыни»

В год выхода фильма мнение о нем было сплошь скептическим. Будто бы режиссер хотел снять вестерн, но у него не получилось. Операторскую работу, монтаж и звукорежиссуру, по мнению специалистов, также нельзя отнести к образцам киноискусства.

Сегодня фильм считают культовым, а его главному герою даже установили памятник.

«Человек-амфибия»

В чем только ни обвиняли создателей фильма. Говорили, что это не искусство, а третьесортный жанр, Ихтиандр — просто Тарзан с жабрами, а вся лента — насквозь приторная и фальшивая.

Нападки поутихли лишь года через три, когда кино посмотрело более 100 миллионов зрителей.

«Карнавальная ночь »

Это был дебют Эльдара Рязанова как режиссера, и все проходило с приключениями. После того, как была отснята первая половина фильма, руководство «Мосфильма» вынуждено было констатировать большой перерасход средств и нарушение графика съемок. Был собран художественный совет, который разнес увиденный материал в пух и прах. Картину заклеймили «чудовищной пошлостью» и предложили просто дать закончить фильм, на который потрачены такие большие средства, а потом забыть о нем и о его авторе «как о кошмарном сне».

Но после выхода картины в прокат о перерасходе бюджета уже не вспоминал никто. Колоссальные сборы во много раз перекрыли все расходы на съемки.

Комментарии

Уведомления

" критики обвинили Рязанова в том, что он изобразил на экране крайне безответственных граждан, которые в своем возрасте не обзавелись ни семьей, ни детьми"

Эх критики! Вас бы в наше время. Вас бы разорвало от эмоций.

18
-
Ответить

да, а Жестокий романс... что-то в пьесе "Бесприданница" не заметила целомудренности Ларисы Огудаловой. пусть покажут критики.

7
-
Ответить

Ну там всё сложно. Ситуация у Ларисы была отчаянная и поддержки нет ни от кого. Наоборот, её буквально толкали в этом направлении, так что я бы не осуждала Ларису.

2
-
Ответить

Ага, главный показатель ответственности. Наверно наделать дитей для умножения перенаселения а еще если этого не хочешь очень ответственно, чтоб и дети и сами страдали. Ну а родители и прочие родственники не семья у нас как всегда..

2
-
Ответить
2 месяца назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

А я поначалу смотрела передачу "Давай поженимся", которую вела Гузеева. Она мне нравится за острый язык, за безбашенность. Правда, со временем, программы стали жуткими, ну тут косяк сценаристов, а Гузеева всегда на высоте.

2
-
Ответить

Она совсем не на высоте. Не знаю кап раньше, но видела эту передачу года полтора назад+ мемы, и Гузеева с Сабитовой две хабалки, которым нормально материться и унижать своих гостей. Они себя прям чудовищно ведут.
Сама по себе Гузеева хорошая актриса, и возможно интересный человек, но не в этом шоу.

4
-
Ответить

Сябитова да, отвратительна, голос - просто вынос мозга. Понятно, что они ведут себя так для шоу, но всё равно Гузеева сохраняет лицо. Если учесть, какие фрики участвуют в программе, то она ещё корректна с ними.

-
-
Ответить

И фраза Гузеевой на первом канале (перефразирую): «карабас, карабасина!»
Часть сценария? Понимаю, что есть прописанная канва шоу, но льют грязь они как две хабалки с большим Смакованием и экспромтом

3
-
Ответить

авторы. можно найти 1 фото или 1 факт и вокруг них выстроить тусовку. мы, комментаторы, сами всё сделаем. ПРОСТО НАЙДИТЕ ХОТЬ 1 ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ. ХОТЬ 1 ИНТЕРЕСНУЮ ИСТОРИЮ

4
-
Ответить

"Белое солнце пустыни" - это не вестерн (west) , а истерн (east) . Вестерны - фильмы про Дикий Запад, но ведь в картине вовсе не он.

9
-
Ответить

Время все расставило по своим местам, думаю, фамилии тех критиков сейчас и знают-то только в узких кругах, в отличии от фильмов, разобранных на цитаты и анекдоты, хотя иронию судьбы терпеть не могу, но тут вкусовщина

5
-
Ответить

Мне не все фильмы из перечисленных нравятся, но тем не менее это действительно культовые фильмы. "Москва... " - шедевр, несмотря на некоторые спорные моменты.

2
1
Ответить

Вы можете на меня снова порычать, но я всё же скажу:
Белое солнце пустыни - просто насмешка над обычаями Востока, Москва слезам не верит - во-первых слишком затянут, а во-вторых показывают как мужчины могут быть напыщенны наружне и слабы изнутри (Гоша сбежал при первой же трудности и запил).
Ирония судьбы - взяли и выставили русских мужчин алкоголиками, а женщин - готовыми прыгнуть в объятия первому встречному. Что это, достойный образ советского человека - строителя коммунизма?

-
1
Ответить

:)
Смешная была опечатка, жаль, что исправили...
А ещё хотел спросить по существу. Как вы себе представляете "достойный образ советского человека - строителя коммунизма"?
У меня, например, этот образ ассоциируется скорее с героями фильма "Фонтан" 1988 года.

7
-
Ответить

Скромность, высокая культура поведения, желание добиваться высоких целей в работе во благо страны. В общем, лучшие качества, позволяющие построить коммунистическое общество.

-
-
Ответить

Странно, мне всегда казалось, что такие качества должны быть присущи всем нормальным людям. Причём тут коммунистическое общество?

3
-
Ответить

Это конечно. Но здесь имеется в виду не только тем, кто строит, а качества советского человека, который является строителем коммунистического общества.

-
-
Ответить

Ок, спрошу по-другому: а какими качествами, по вашему, обладает (или должен обладать) строитель капиталистического общества?

3
-
Ответить

Вы снова не поняли. Различайте: Советский народ, строитель коммунизма и Советский народ как строитель коммунизма.

1
-
Ответить

Я это понимаю и различаю. Меня удивляет, что вы это строительство коммунизма в принципе упоминаете, и как-то совсем без сарказма.
Если бы я критиковал героев фильма, я бы написал "Что это, достойный образ человека?" или "Что это, образ человека, достойный для подражания?"
А у вас получается, что строитель коммунизма должен быть каким-то более лучшим человеком, что совершенно противоречит моему жизненному опыту (а я наблюдал как строителей коммунизма, так и строителей капитализма).
Но может быть я на ровном месте придрался, меня иногда на такие вещи триггерит, сорри если что.

4
-
Ответить

Похожее