12 крылатых выражений с исторической изюминкой

Когда мы говорим «гвоздь программы», интересно, какой гвоздь мы представляем? Почему говорят «раскусить человека», ведь мы же не пробуем его на зубок?

ADME озадачился происхождением некоторых распространенных фраз и нырнул в лингвистическую пучину. Мы раздобыли много версий этих оборотов, но представляем самые интересные находки.

По материалам kulturologia.ru

Комментарии

Уведомления

В связи с современным уровнем образования была бы к месту статья о происхождении следующих крылатых выражений:
- наладом дышит
- довести до белых коленей
- скрипя сердцем
- ни соло нахлебавши
- в крациях
- с точностью, да наоборот

-
-
Ответить

насчет "злачного места" - смехотворно.
высший свет лакал вино из винограда только так. даже мужественные гусары предпочитали шампанское всем другим напиткам.
а вот всякий мелкий служивый люд предпочитал более дешевые напитки из ячменя (пиво). Ячмень, как известно, злак. В местах, где подавали алкоголь только для "низкого" люда, из злаков.
значение словосочетания "злачное место" подразумевает место, где собираются подозрительные личности (и где не место человеку приличному) и где подают алкоголь сомнительного качества

-
-
Ответить

"Шара́шка[1] (или шаражка[2], от «шара́га») — жаргонное название НИИ и КБ тюремного типа, подчинённых НКВД/МВД СССР, в которых работали заключённые учёные, инженеры и техники[3]. В системе НКВД именовались «особыми техническими бюро» (ОТБ), «особыми конструкторскими бюро» (ОКБ) и тому подобными аббревиатурами с номерами[3].

Через шарашки прошли многие выдающиеся советские учёные и конструкторы. Основным направлением ОТБ была разработка военной и специальной (используемой спецслужбами) техники. Множество новых моделей военной техники и вооружений в СССР были созданы заключёнными шарашек[3]."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B0
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92_%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B5_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%BC

-
-
Ответить

Поддельные золотые монеты часто из меди делали, а медь тверже золота, поэтому именно по наличию отпечатка судили о том, из золота монета или нет... И пробы монеты были гораздо более высшей, чем современное 585-е золото...

-
-
Ответить

Похожее