Рассказ о том, как родственники хотели решить жилищные проблемы за чужой счет, но не тут-то было

11 месяцев назад

Семейный обед был в самом разгаре. Из всех участников только Алле не было так весело, как остальным. Собственно, только она и была непрямой родственницей. Эту вылазку к родне мужа за 400 км она запомнит надолго! И как ее тут встретили. И как много про нее знают — спасибо мужу. И как все были рады, что Алла получила от двоюродной тетки квартиру в большом городе по наследству.

Когда внимание гостей переключилось с Аллы, та толкнула мужа в бок:

— Миш, а ты, оказывается, артист разговорного жанра! Взял и все выложил про меня. И про квартиру, и про премию, и про мою работу. Что же ты дома молчишь как рыба об лед?

— Ал, ты чего? Я просто рассказал. Без всякой задней мысли.

— Это потому что у тебя нет никаких мыслей. Даже задних!

Муж стыдливо отвел глаза. А Алла только сейчас поняла, что разговор за столом вновь вернулся к ней. Сестра мужа по имени Марина радостно делилась планами на жизнь:

— Мой Виталик вот школу закончит и поедет в этот город поступать. Здорово, что у него будет где пожить на время сдачи экзаменов. А может, и потом еще!

Алла натянуто улыбнулась и снова гневно посмотрела на мужа.

Прошел год. Алла быстро упаковывала сумки на дачу — дочери и родителям свежие продукты и подарки.

Муж мыл руки после прихода.

— Миш, ты в квартиру отвез доску гладильную? А то арендаторы просили.

— Отвез.

— А посмотрел, что там с порожками в ванной?

— Что смотреть, отвалились. Твои рабочие те еще мастера.

— Сделаешь?

— Уже сделал.

— Хорошо, тогда давай обедать и поедем на дачу.

По дороге Алла и Михаил обсуждали, в какие секции и кружки надо пристроить дочь.

— А ты не много ли запланировала? Ребенку 10 лет, а ты из нее вундеркинда делаешь. Да и денег это стоит ого-го, наверное.

— Ребенку развитие нужно. Английский точно не помешает, да и гимнастику не бросишь же. Деньги от аренды квартиры пойдут на кружки. Да и родителям останется еще. Я все просчитала.

— Кто бы сомневался, — буркнул Михаил.

Когда в 9 вечера раздался звонок от арендаторов квартиры, Алла почувствовала — что-то стряслось.

— Алла, добрый вечер. Извините за беспокойство. Но у нас ЧП. Какие-то люди с чемоданами стоят под дверью и уверяют, что они будут тут жить. Уже 10 минут стоят, звонят и требуют их впустить.

— Что? Не понимаю. Какие люди? Кто они такие?

— Я... Мы не стали выяснять. Может, вы приедете?

Алла убрала телефон от уха и посмотрела на экран. Второй вызов, номер незнаком.

— Повисите минуту, у меня вторая линия. Алло?

— Алла, что за дела?! Мы приехали, а нас не пускают в квартиру. На дворе ночь, мы устали. Разве так гостей встречают?

— А вы кто?

Воцарилось молчание.

— Как кто? Марина и Виталик. Сестра мужа твоего и твой племянник. Мы же договорились, что Виталик будет жить в твоей квартире, пока поступает. Забыла?

Теперь Алла лишилась дара речи.

Лишь минуту спустя она прокричала в трубку:

— Никуда не уходите. Мы приедем через час.

В дороге Алла успела выговориться. Все, что она думала о муже, его болтливости и его родственниках, которые решили на халяву пожить в большом городе.

Когда женщина вышла на этаже своей квартиры, она была более или менее спокойна.

— Аллочка, добрый вечер. Что ты так долго? Мой Виталик уже устал.

— Значит, так, — Алла смотрел прямо в глаза Марине. — Квартира сдается, и там живут люди. Так что вам придется искать жилье.

— Как искать? Как живут? Но ты же обе...

— Ничего я не обещала! Квартира сдается давно, и вам надо было уточнять перед приездом.

— Но как нам теперь быть?

Алла не ответила, но задала свой вопрос:

— А как вы адрес квартиры узнали?

— Твой Миша сказал, а что? А в подъезд нас пустили соседи.

— Понятно. Так что собирайтесь. Соседям не надо мешать.

— И куда нам теперь? — жалобно простонала родственница.

— Подальше от моей квартиры. Все!

Скандал удалось полностью погасить только через год. Зато теперь родственники мужа запомнили: Аллу лучше не трогать. Да и супруг с тех пор про жену родственникам только хорошее говорит. Без подробностей.

Редакция ADME публикует этот текст с разрешения автора канала «Риэлтор не нужен!». Орфография автора в наименовании канала сохранена.

Эта история — лишь верхушка айсберга. В мире еще достаточно родственников, которые умеют изощренно испытывать наше терпение. И откровения наших героев это лишний раз доказывают.

Комментарии

Уведомления
11 месяцев назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
11 месяцев назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
11 месяцев назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
11 месяцев назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Вот ведь. Прямо хоть снова пиши в ЖЖ иди дайри и через годик читай себя любимую: "О, это я написала? Какая я молодец!" (Это я про себя))

7
-
Ответить

Опять графоманский текст о выдуманных наглых родственниках и тупом безвольном муже, а да, и о такой смелой и решительной, но хамоватой авторе.

32
-
Ответить

чё то бред, даже самые отшибленные родственники не поехали бы ломиться в квартиру, зная, что хозяйка живёт в другой
кто им открыть то должен, домовой?

35
-
Ответить
11 месяцев назад
Не шумите. Комментарий спит.

это то я могу понять как раз) но они же знали, что она в этой квартире не живёт и находится в другом месте. ну, то есть могли бы знать, будь это не выдумка

8
-
Ответить
11 месяцев назад
Красиво сказано… но не к месту.

Шо за бред? Кто нибудь поедет в другой город не предупредив хозяев? Я б не удивилась, если б свалились, как снег на голову в квартиру, где они живут, но ехать куда-то в нежилую без предупреждения? Маловато фантазии у автора, не мог уж что нибудь феерическое придумать)

16
1
Ответить
10 месяцев назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Я удивляюсь, что эта история была представлена как современная, во всяком случае, мне так показалось. В советское время такое происходило, верю, но не в моей семье.

3
-
Ответить

В начале нулевых поехали в очередной раз на лето к бабушкам/дедушкам. Николаев, Одесса и по сёлам в
Остановились у деда по маминой линии в Николаеве: он жил в многоквартирной многопарадной многоэтажке.
Валяюсь на лоджии, прицельно плюю в потолок, слышу - крики какие-то на улице.
Не просто "АААА!", а систематические выкривания. Что за чёрт, непонятно: у деда стекла на лоджии газетами заклеены.
Зову маму, прислушались: как будто отдельные слова повторяются.
Тут мама обувается, вместе с ней выходим на улицу: бабушка по папиной линии приехала. С сумками.
Мамина свекровь, получается.
Приехала из села повидать нас на пару дней. Чтобы через пару дней все вместе поехать к ней.
Район знала, улицу знала, дом знала. Даже примерно парадку знала. А вот квартиру и этаж не знала. И куда окна выходят тоже не знала.
Вот, ходила вокруг дома, имена наши выкрикивала.
-----------
А если бы мы на пляж пошли и там бы валялись/купались/загорали до вечера? С сумарями через полгорода на автобусе к другим родственникам?

17
-
Ответить

В советское время вряд ли такое могло быть, квартиры сдавали тайком, потому что квартиры были государственные, давались бесплатно и если люди сдают квартиру, значит, государство могло её забрать и отдать первому в очереди

-
-
Ответить

Ко мне так приехали. Предупредили, когда в поезде ехали. Жили несколько месяцев в московской квартире, потом возмущались, что в подмосковных их переселили. Когда с папой случился инсульт, стали воровать его деньги. Были выгнаны в 24 часа. Я оказалась виновата.

1
-
Ответить

Это вы зря думаете, что гости не являются без предупреждения. Давно, лет 35 назад, приходим мы с мамой домой (лето было, выходной) - а у нас перед дверью сидит какая-то женщина с тюками, с ней парень на костылях лет 14, девочка - моя ровесница.
И к нам - мы вот вас уже три часа ждём, приехали у вас пожить, у вас же квартира большая, гостиницы в Москве дорогие, вот тут сяду под дверью, если прогоните, христомбогомпрошу, у меня дети. Мы на пару дней, у меня больной ребёнок, мы к врачу на консультацию.
Оказалось, что это соседи бабушкиной знакомой из Астрахани, с которой мы почти и не виделись, бабушка с ней общалась по праздникам (познакомились на войне, поздравляли друг друга с Новым годом, открытки посылали). Даже не родственники, соседи. Адрес и телефон, как после выяснилось, взяли на всякий случай - ну мало ли что случится. Ну и решили воспользоваться случаем по полной. После всех выяснений моя добрая мама их пустила, пришлось освободить комнату, пара дней превратилась в месяц. На кухню не войти - там какие-то борщи варятся, которые у нас дома никто не ест, луком воняет (у нас лук не переносит на дух никто), книжки м игрушки свои я отбивала (мама всё переживала, что меня сочтут невоспитанной, а я просто привыкла к своей комнате и своим вещам), кот прятался в шкаф, сама мама этот месяц была вынуждена спать на полу, ванну она мыла без конца, плюс тюки, баулы и прочее, а в выходные ещё и "покажите Москву". С девочкой я в итоге более или менее поладила, а вот мальчик был ещё и с отклонениями.

Кажется когда гости уехали, дома был праздник. Генеральная уборка, а после праздник.

Они конечно благодарили, говорили, в Астрахани встретим как родных, всё сделаем, всем поможем, хотите рыбы пришлем? Куклу мне подарили.

А всего-то надо было маме стать ненадолго агрессивной хамкой.
Так что бывает такой внеплановый визит, очень даже бывает. И вроде понятно, что больному ребёнку нужна медицинская консультация, они не просто гулять приехали, и понимаешь, что это наверное благое дело было. Но гостей с тех пор не люблю.

30
-
Ответить

Представьте:
Несколько лет назад. Киев. Звонит кузина (жила со мной), говорит: какая-то тетка с баулами долбится во все квартиры, кузина хотела за водой сходить, но бесится выйти, пока эта тетка крутится под дверью. Я велела вызвать полицию, сама на работе была. Приезжаю вечером домой, одновременно со мной к дому подкатывается Тойота с мигалками, подождала, чтоб их впустить (домофон был тогда сломан). Сосед дежурил тоже возле двери, тоже возмущался из-за домофона и из-за тетки, которая успела напиться и вырубиться на полу между нашими квартирами, перегородив своими баулами вход в три другие квартиры (они огорожены тамбуром). Всю ночь там ночевала, с утра еле дверь открыла из-за ее сумок. Полиция ничего не сделала, сказали, чтоб если снова начнет буянить - тогда заберут. Выяснилось, что она была на заработках заграницей, а в квартире по соседству живёт ее брат и она к нему ломилась, но номер квартиры забыла. Кто ее впустил в дом - вопрос. Через сутки брат ее вернулся со смены, они поскандалили, но в итоге она там жила пару лет точно ещё...
Так что в неадекватных родственников, которые едут к кому-то без предупреждения или даже уточнения адреса я теперь верю.

9
-
Ответить
10 месяцев назад
Сдаётся место для комментария.

В 90х годах мой старший брат снимал квартиру уже который год, решил жениться, ну как решил, так и по женился. Жена готовит еду для семьи, для друзей. Но тут кто-то стучит в дверь, да стучит так что буд-то пытается дверь выломить. Жена брата в шоке, звонит моему брату и рассказала всё, в общем мой брат сказал нам что возникло срочное дело и хотел поехать домой, но так как он директором был хорошим узнав что случилось ни кто в стороне не остался, как оказалось пока он ехал один из работников позвонил своему знакомому кто живёт в том же доме и сказал угомонить незваного гостя. Так этот знакомый пенделями вывел гостя и сказал чтобы больше ни ногой не приближался.
Когда брат приехал увидел как этот гость бежит со всех ног как ошпаренный.
А с соседом мой брат дружит до сих пор, хоть давно уже с той квартиры.
Оказалось что "гость" Знал что его родственница сдает квартиру и хотел с моего брата получить деньги, на свои нужды, не предупредив хозяйку квартиры.

5
8
Ответить
10 месяцев назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
10 месяцев назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Похожее