Невеста отказалась переносить свадьбу в угоду сестре и вообще не жалеет об этом

8 месяцев назад

Когда сталкиваются два человека, готовые до конца стоять на своем и защищать свои личные границы, получается как в детском стишке про барашков: «Помотал один рогами, уперся другой ногами...». Вот и героиня сегодняшней статьи точно так же отказывается идти на компромисс с упрямой сестрой и не разрешает собой манипулировать. И повод у нее весомый — свадьба.

Пара назначила свадьбу на осень

Я выхожу замуж в октябре. Свадьба будет без размаха, только для близких. Проблемы возникли, когда об этом узнала моя сестра Лиза — у нас с ней натянутые отношения по многим причинам.

В общем, мы еще в прошлом месяце разослали всем приглашения. Свадебная церемония начнется в 13:30, и мы попросили гостей приехать к 13:00. Свадьбу мы справляем в нашем же городке, и большинству людей — в том числе и Лизе, — добираться удобно.

А она говорит мне, что время ей не подходит из-за графика сна ее двухлетнего сына. Он, говорит, засыпает в 12, и она не будет будить его ради нашей церемонии, потому что он, видите ли, начнет капризничать. И... слушайте, детей у меня пока нет, но это немного глупая причина, нет?

Спрашиваю ее, не сможет ли она найти кого-нибудь, кто посидит с сыном, а она заявляет: «Нет, потому что все, кому я могла бы доверить ребенка, тоже будут на твоей свадьбе». Предлагаю ей приехать хотя бы после торжественной части — снова отказывается, мол, если на самой церемонии бракосочетания ее не будет, то она вообще не поедет.

Короче, Лиза сказала, что не сможет прийти на свадьбу, если мы не поменяем время. Я попыталась убедить ее, что это невозможно, она обиделась и сказала, что вообще тогда не собирается приходить. Меня это тоже задело, и я бросила трубку.

Через пару дней она звонит, спрашивает, что я надумала. Напомнила ей, что время менять мы не будем. И ее понесло: «Надеюсь, ты довольна, что мы не придем! Все будут спрашивать, почему нас нет, а ты им скажи, что все из-за того, что ты не захотела пойти навстречу». Я огрызнулась и сказала, что мир не вращается вокруг нее и ее ребенка, она меня обозвала и заблокировала номер. Теперь мама настаивает, чтобы мы помирились, но что-то мне не хочется.

Люди в интернете встали на сторону невесты

  • А-а-а, кажется, я понимаю, почему у вас с сестрой натянутые отношения. © BonjourCheriex / Reddit
  • А почему муж сестры не может посидеть с ребенком, чтобы сестра смогла приехать на регистрацию брака, а потом присоединиться к ней после официальной части? © drwhogirl_97 / Reddit
  • Знаете, некоторые люди просто любят жаловаться и строить из себя жертву. Вот ваша Лиза именно такая, ей нравится привлекать внимание, заявляя, что «собственная сестра не хочет видеть ее на свадьбе и плевать хотела на ее ребенка». © AH_Raccoon / Reddit
  • Может, со стороны Лизы и грубо отказываться, но она тоже имела право ожидать, что сестра пойдет ей навстречу. © Altruistic_List_7984 / Reddit

Вот и кто тут прав, кто виноват? Нам кажется, что свадьба в первую очередь — это день молодоженов, и они имеют право сделать так, как им нравится. Но и родню обижать как-то не хочется.

Правда, наша героиня точно не одна такая: у нас есть целая подборка историй о том, что свадьба никогда не проходит гладко и безупречно. Зато уж точно весело.

Комментарии

Уведомления

Держите в курсе, пожалуйста, что было дальше. Отказала ли случайная баба в сети мужу в каких-то утехах? Жалеет или нет? Отказала свекрови в завтраке? Жалеет? Приносите все, пожалуйста

56
-
Ответить
8 месяцев назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
8 месяцев назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

Статей было штуки три как минимум, и это только среди тех, где мне было не влом в первоисточник лезть и какие запомнились

1
-
Ответить
8 месяцев назад
Этот комментарий съел енот.
8 месяцев назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Если выразиться словами поэта, то "сестренка" будет из того сорта людей кто почитает "всех нулями, А единицами — себя!". Такие любят сесть на шею и свесить ножки. "Пуп Царя Вселенной". Встречала, долго терпеть не могу. Если до человека не доходит проблема его неадекватного поведения/требований, то просто рву с ним контакты. Зачем я буду на таких людей терять время своей жизни?! И так трудно, а тут еще с какими-то притензиями. Даже если родственник.

20
-
Ответить

Мне тоже без подарка было бы крайне не уютно приходить. И одно дело брат, она его с пеленок знает, а другие дело вы, сказать не скажете, а что без подарка запомните. Я не про то, что что конкретно вы её бы осудили, но подумать так про вас она могла.

1
-
Ответить

и что? две самодурные бабы. одна истерику закатила, что не уступили и не пошли ей на встречу. вторая истерит и накатала статью в интернете для самоутвержения, что она такая хорошая и классная, а сестра бяка и гавняшка. две истеричные особи.

21
11
Ответить

вы меня извините, но зачем говорить чтобы приходили без подарков? кто захочет действительно провести с вами время, то найдет способ, время и деньги, остальное отговорки ( не беру в расчёт больницу, командировку и действительно очень веские причины). я пойму если человек придёт без подарка, я не упрекну и не спрошу и даже вида не подам. но зачем обесценивать себя, свой праздник и свои старания? закидывайте меня своими тапками, но это моё мнение.

5
1
Ответить

а зачем? честно не понимаю! если я захочу провести с ними время, я без причины приглашу их в гости, мы сходим в кафе, прогуляемся где-нибудь.ну а если это мой праздник, то я хочу быть центром внимания. для этого и существуют праздники, люди хотят комплиментов, внимания, подарков, выглядеть шикарно.

4
4
Ответить

Мои подруги не пришли, такое время было, январь 2010, кризис еще не прошел. Денег не было, две в декрете, а у той, что не в декрете, муж готовился к операции. Ну вот что с ними делать? Тоже сказала приходить без подарка, мне хотелось видеть их, но им было неудобно. Ничего страшного, мы все еще общаемся, мне важны подруги в горести, а с кем радоваться я и так найду🙂

14
-
Ответить

ну пусть пусть будет не толика на ваш взгляд, но почему я не должна например на своей день рождения хотеть подарков? хотеть внимания? хотеть праздника? организовывая себе празник по вашему это уже эгоизм. вы же тратите на себя любимую, вы же хотите веселья, вкусно покушать, красиво одеться, сделать макияж и т.д. так по вашему это уже эгоизм. неужели вы этого не делаете для себя?? получается и вы эгоистка!

3
3
Ответить
8 месяцев назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

я говорю, что подарки это хорошо, но не обязательно
потому что не у всех бывает нормально с деньгами по разным причинам
некоторые дарили на др символическую пачку кофе
не каждый может просто взять и найти деньги, потому что хочет, у людей бывает что потеряли работу или дома пятеро детей, и лучше пусть мне не подарят тыщу, чем они будут макароны с маслом есть

15
-
Ответить

те люди которые мне действительно родные они придут в любом случае с подарками или без. у нас такие отношения когда мы всё друг про друга знаем и не надо об этом говорить и тем самым где-то задеть человека. поэтому я не скажу об этом во-первых чтобы не обидеть нечаянно, во-вторых чтобы не обесценить себя. для меня презент это способ показать внимание и уважение к человеку для которого я выбирала подарок показать, что мне приятны его старания и приготовления к празднику. я живу в восточной стране и для нас праздник это способ проявить уважение к гостям, учесть их вкусные предпочтения, столы наши ломятся от вкусной еды. празники шумные и весёлые. не только хозяин, но и гость должны проявлять уважение друг к другу. для меня это как-то так.

2
-
Ответить

Пачки кофе тоже разные бывают, знаете ли. Я была бы очень рада, если бы мне на ДР подарили "Лавацца кафе крема" в вакуумной упаковке.
По теме заголовка - семеро одного не ждут.

9
-
Ответить

Чтобы человек расслабился и не парился лишний раз. В моем окружёнии были и ещё есть люди, у которых вообще может не быть лишних денег, зато они приносят с собой радость. Не понимаю, как отсутствие подарка обесценит меня или мой праздник? Я не жду возмещение за него.

14
-
Ответить

а мне будет приятно, что человек ради меня заморочится и раз в год например на мой день рождения сделает мне что-то приятное)) но видимо не всё прочитали из мною написанного, где я писала что моим близким не нужно объяснений и лишних слов от меня и они спокойно могут прийти и без подарков и лишних оправданий))

2
-
Ответить

Не спора ради, а действительно интересно мнение человека более трепетно относящегося к подаркам чем я. Вот вы пишите ради вас заморочиться раз в год, а если вот таких близких людей еще десяток будет, мне кажется это уже напряжно получается. Или вот деньгами дарят, условные 1000р, но тебе тоже надо отдарить и получается бесконечный круговорот купюры в природе.

1
-
Ответить

вы везучий если у вас десяток действительно близких. у меня их намного меньше... даже количество могу назвать 5 человек. поэтому ради них готова вырнуться на изнанку и знаю что они ради меня тоже. даже не в цене дело, а в том, что они меня знают и мои желания и потребности, мою любовь к практичным подаркам. в ответ я знаю, потому что слушаю когда они о чем-то мечтают и запоминаю и дарю. поэтому подарок это любовь❤️ хотя деньгами могу подарить, если знаю что на что-то собирают и хотят купить. всё индивидуально и зависит от времени и обстоятельств.

1
-
Ответить

Десяток я конечно образно ). Просто подарки именно близким я люблю дарить не по поводу, а по случаю. Например попадается мне на глаза какая-то вещь, которую я знаю, человек оценит, покупаю и дарю сразу. А вот кода надо к дате подарить у меня в голове пустота, поэтому и не люблю их. С деньгами также когда на что-то конкретное да, но тоже по случаю, а не к дате. Либо человеку надо сейчас, либо я знаю, что человек о чем-то мечтает, а у меня лишние деньги именно сейчас есть, а потом к дате может и не быть их.

1
-
Ответить

Все правильно. У моего народа есть одна черта/традиция, которая меня раздражает. Многие молодожены конечно тратят деньги на организацию сввадьбы, наряд и т.д. Я все понимаю, но несустветная чушь обговаривать заранее сумму денежного взноса. Т.е. сколько денег ставить молодым на стол. Вопще наглость. Нанаши и кумовья ДОЛЖНЫ внести одну сумму, близкие друзья и родственники другую можно по меньше. Извиняюсь, я вам что кошелек на ножках?! Идея фикс при такой свадьбе это насобирать недостающую сумму на квартиру...машину... или чего-то там. Там нет сентиментов, там калькулятор в глазах.

4
-
Ответить

Я так говорила близким, которых приглашала на свою свадьбу, потому что давно живу за 4 тысячи км от них и родного города. Добираться к нам (Крым) сейчас очень долго, сложно и дорого. Уже сам факт приезда был для меня огромным подарком, на который людям пришлось весьма и весьма потратиться, чтобы разделить со мной важный день.
Правда, дарили все равно)

4
-
Ответить

Вспомнила старый анекдот, как зимой молодой папаша бежит сквозь метель, таща пустые санки и приговаривая: "ничего, Сереженька, скоро дома будем!"

3
-
Ответить

Я поняла, что мне напоминает этот формат статей. Это когда в первом классе учительница читает детям какую-нибудь поучительную историю, а потом спрашивает: а как вы думаете, ребята? Правильно поступил Иванушка?

43
-
Ответить

Да, у нас есть такая книга, в конце каждого рассказа или сказки есть вопросы. И мой 6-летка так любит отвечать на них😁. Эдми - контент для детей, только как у них вяжуться чаши, унитазы с этим нипанятна.

16
-
Ответить

Подстроиться под всех нереально, недовольные будут всегда. Менять время регистрации несерьёзно, т.к расписывается и подгоняется весь день. А в "сезон" ещё попробуй найди свободное время. Но не сказать, что регистрация прям такое уж событие, что из-за отсутствия одного человека произошла трагедия. Ну не пришла и не пришла, опять же свадьба - ради жениха и невесты, а не ради гостей. Но, стоит ли выносить грязное бельё во всемирные просторы.....

25
-
Ответить

Интернет не плохо так размыл личные границы с вытряхивпнием сора из избы и демонстрацией своих панталон.
Развлекаются люди в своих аккаунтах,да на здоровье - от первого лица этот душевный эксгибиционизм понятен .
Но вот сбор всех этих грязнееьких историй из сети вызывает вопросы

3
-
Ответить

Тут же рассказы безымянны,поэтому не так страшно,что их пишут!га личной странице да,выглядело бы не очень (

1
-
Ответить
8 месяцев назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Каждый раз, когда Вы упоминаете об этом событии, мне вспоминается свадьба из фильма "Секс в большом городе". Там женятся друзья главных героинь, Стенфорд и Энтони, помните? Великолепное мероприятие и ещё много смешных моментов... особенно Саманта с собачкой))

-
-
Ответить
8 месяцев назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Из всего, что перечислили, я только СВБГ и смотрела, и то урывками. А та сцена, о которой я написала, вообще из фильма, его сняли после сериала) Погуглите, прикольно)

-
-
Ответить
8 месяцев назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
8 месяцев назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Красиво смотрятся нестандартные свадьбы!👍🏻не раз фото видела!не то,что этот кошмар с десятиюродной пьяной родней и невестой в белой марле)

-
-
Ответить
8 месяцев назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Первое, что я сказала, придя на встречу с ведущим нашей свадьбы - никаких традиций😂 И как давай перечислять всё, что видела, и что вселяет в меня ужас - от выкупа утром до кражи невесты))) ведущий, благо, был адекватный и заверил меня, что в основном ничего и не планировал из этого))
Оставила только первый танец с мужем под песню, которую сама выбирала и танец с папой, песню тоже выбирала сама, потому что все стандартные были отвратительным слезовыжиманием)

-
-
Ответить

У меня была скромная свадьба – 153 человека. А предполагалось 200+. Просто родители не смогли всех родных/друзей собрать. )
Я не спорила, потому что они были так счастливы, что я наконец-то выхожу замуж. Но родным своим сказала, что, если они будут вести счет во время «Горько», – прокляну! И никаких дурацких выкупов и конкурсов. А то они собирались. «О, – говорят, – у нас будет русская свадьба! Выкупы, то-сё!»

-
-
Ответить

Скромная🙈. Сейчас, вообще, молодые запрещают кричать "горько". И конкурсы приемлемые, и как-то пошлостей нет. Я тоже от выкупа отказалась в свое время, от пошлых конкурсов тоже. В общем, как могла, направила тамаду в нужное русло. Но сейчас, конечно, формат совсем другой, очень прилично гуляют))

-
-
Ответить
8 месяцев назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
8 месяцев назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Надо было, для пущего срача, написать, что родители автора поддержали сестру и сказали, что либо время свадьбы переносят, либо ноги их там не будет.

-
-
Ответить
8 месяцев назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Ну, тогда слушайте: моя институтская подруга (условно назовем её Фрося) - вылитая Лив Тайлер. И, соответственно - масса (я бы даже сказала - избыток) внимания со стороны противоположного пола, примерно так же, как в клипе Мерилин Монро - "Лучшие друзья девушки - бриллианты". Бурные романы и не менее бурные расставания. И вот нашла коса на камень - у Фроси закрутился роман с самым красивым мальчиком на курсе, дело неминуемо шло к свадьбе. А Фросина младшая сестрёнка засобиралась замуж за одного из Фросиных бывшеньких, даже переехала к нему жить. Фросина реакция меня удивила: "Изменник! Предательница! Как они могли ТАК со мной поступить?! Чтобы ноги их на моей свадьбе не было!"

-
-
Ответить
8 месяцев назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
8 месяцев назад
Красиво сказано… но не к месту.

Моя там тоже оказалась однажды, хотя изначально опубликована была на другом ресурсе. А узнала я об этом - здесь, когда дорогая редакция поставила копирайт на айдир. Вот где совпадение-то офигенное)))
Все, все, что нажито непосильным трудом😆

-
-
Ответить

Из жизни. Подруга бабушки моего мужа, которую мы пригласили на свадьбу по большой просьбе бабушки, требовала перенести дату свадьбы, потому что, видите ли, пост будет. Правда, там бабушка сама обьяснила подруге, куда она свои требования засунуть может.

-
-
Ответить

Конкретно эта с реддита. Есть там раздел с офигительными историями из жизни, которые люди рассказывают от первого лица, в конце вопрошая у аудитории, засранцы они после этого или нет. Аудитория голосует в комментах. Пользуется бешеной популярностью, бгг

-
-
Ответить

Опять копирайтер-психолух строчит поучительные истории для подготовительной группы детского сада?

"Дети, не будьте буками, как эти две девочки, надо идти друг другу навстречу"

-
-
Ответить

Это у неё одна сестра , а если б их штуки 2-3 было , да каждая со своими прихотями - так и будет свадьбу переносить пока совсем выходить не передумает .

-
-
Ответить
8 месяцев назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

Долги за свадьбу - это вообще за пределами моего понимания : если не за что играть - зачем играть ?!?! Хачунимагунада ?

-
-
Ответить
8 месяцев назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Та любой каприз - только за свой кошт , я считаю . Я не понимаю нафига мутить грандиозную церемонию если элементарно не за что ?

-
-
Ответить

Да , да , шо люди скажут
Несколько не в тему , хм , была я как-то на поминках . Ховайся в жито ! Стол ломился !! Патамушта обсудят и осудят . Шо уж тут про свадьбу говорить Не понимаю ни того , ни другого
Это просто за пределами здравого смысла

-
-
Ответить

Хоронили папу, через тетю(папину сестру) передали остальной родне, что поминок не будет вообще. Не вижу смысла тратить деньги на кормление далеко не голодающих людей. Вместо этого передали деньги в хороший фонд, где помогают реально нуждающимся людям. Возможно кто-то из родственников и не понял такой подход.

-
-
Ответить

Одна не сильно горела желанием видеть на свадьбе сестру, другая не сильно хотела появляться на свадьбе сестры. Цели достигнуты, однако как же не вынести обсуждение в интернеты 8)

-
-
Ответить

Ну сестру с маленьким ребенком можно где-то понять. У меня самой ребенок 1.5года, и если он не поспит по графику, то писец всем. Не дай бог сдвинется сон на час днем, на ночь потом не уложить вовремя, а из-за того, что перегулял, ночью будет постоянно просыпаться. И если у сестры автора такая же проблема, то я ее очень хорошо понимаю. В таком случае я бы просто не пошла на регистрацию. Да и честно говоря, автор тоже не первый день знакома с сестрой и ее ребенком. Наверняка знает его характер и график и при подаче заявления в ЗАГС могла учесть этот момент. Просто ей пофиг. Я когда-то тоже отказалась идти на свадьбу к бывшей уже золовке из-за старшего сына. Ему тогда было 3 года и свадьбу они справляли дома в квартире, хоть и 3х комнатная, но все гости были в одной комнате, 20 человек, и никого из детей, что бы там делал мой сын? Ну вот я и не пошла, отправила мужа и ничуть не пожалела. Мы прекрасно провели время вдвоем, сходили погуляли в парке, поели мороженое, а вечером, когда я уложила его спать, открыла себе шампанское. И ну их на фиг эти сборища.

-
-
Ответить

Похожее