16 человек поделились украшениями, которые они точно ни на что не променяют

3 месяца назад

Иногда самое незатейливое украшение бывает для человека ценнее, чем что-то реально дорогое и эксклюзивное. А все потому, что за ним может стоять какая-то трогательная история о семье, мечте, детях или еще о чем-то. Сегодняшняя подборка именно о таких вещицах, которые радуют своих владельцев, но вовсе не ценой.

«Получила это украшение в наследство от бабушки и дедушки. И бабушка, и я, а теперь и мои дочери надевали его только по особым случаям и бережно хранили в шкатулке, поэтому оно так хорошо сохранилось»

«Мама подарила мне эти прекрасные украшения, принадлежавшие когда-то ей и моей бабушке. Мне очень нравятся эти кольца»

«Мне подарили потрясающий браслет в виде полумесяца! Он выполнен из серебра с бриллиантовыми глазками. Я просто обожаю работы ювелира, который его сделал»

«Отлучила ребенка от груди, а из грудного молока заказала кольцо. Хотя раньше мне подобное казалось отвратительным»

«Никогда не встречала подобных кулонов, поэтому купила его себе на распродаже в подарок на Рождество. Хоть я и не Лев по гороскопу, все равно буду его носить с удовольствием»

«Несколько лет назад бабушка подарила мне шкатулку с драгоценностями. Среди бижутерии я нашла там это кольцо, которое теперь обожаю. Когда-то моя прабабушка подарила его моей бабушке»

«На Рождество мама подарила мне эти украшения, доставшиеся ей от моей бабушки. Я просто обожала их с самого детства и так рада, что в моей коллекции теперь есть эта винтажная красота»

«Решила поделиться своим кольцом, потому что нигде не встречала ничего похожего. 7 лет назад мой муж купил его с рук, и мы поженились»

«Мое винтажное серебряное колье, которое раньше носила моя бабушка. Оно, конечно, тяжеловато, но смотрится очень эффектно!»

«Я делаю кольца уже 3 года, и это до сих пор мое любимое»

«Обручальное кольцо клиентки, которое она каждый день пересобирает так, как хочет»

«Я сделала это ожерелье для клиентки в память о ее подруге. На оборотной стороне отпечатана дата ее рождения, а камни — ее любимого цвета»

«Про эту брошь бабушка рассказала моему папе, когда он был еще ребенком. Все думали, что украшение потерялось, но мы его нашли. Отец даже задрожал, когда я ему показала ее»

«Нашла это в подвале у своего брата. Этот кулон с фотографией моей бабушки сделал дедушка, он был ювелиром»

«Мне 62, и я выхожу замуж! Мое великолепное кольцо с тремя бриллиантами сделано из 200-летнего кольца, которое я унаследовала от своей любимой мамы»

«В семье моего жениха принято, что будущая свекровь дарит невестке украшения в день свадьбы. На нашу церемонию его мама подарила мне этот комплект, который когда-то ей подарила ее свекровь»

Ценность украшениям и другим вещам зачастую придает не их стоимость и материалы, из которых они изготовлены, а смысл, вложенный в них. А иногда — события, которые с ними связаны. Поэтому порой колье из обычного бисера может для человека оказаться ценнее золота и бриллиантов.

Фото на превью yaskitties / Reddit

Комментарии

Уведомления

Про шары узнала недавно. К волосам уже привыкла) да и волосы все же древняя традиция. А прессовка права вроде относительно недавно появилась. Но кольцо из грудного молока...зачем? Это же не молочный зубик малыша, а молоко самой матери. Но...раз нравится людям...молоко хотя бы не противное)

6
-
Ответить

Некоторые люди очень эмоционально воспринимают грудное кормление (и его завершение), что в память об этой сильной и тесной связи с ребенком делают кольца. Мда.

3
-
Ответить

Подружка моего сына в его ДР подарила ему крохотную бутылочку с красной жижей, вроде как кровь. К ней прилагалась очень стильная открытка с надписью "Частичка меня будет всегда с тобой".
Я была в шоке, скажу честно

6
-
Ответить

Молочные "зубики" поражают воображение. Они же отвратительны. Зачем их собирать? Кто-то будет потом любоваться этими фрагментами кости с засохшими слюнями и кровью?

7
-
Ответить

У родственников была маленькая шкатулка с несколькими первыми зубиками. Чистенькие без крови. Хотя несколько странно. Уж лучше что-то из вещей. Это милее и приятнее. И прижать можно к себе

4
-
Ответить

молочные зубы собирать нужно и это очень важно, современная медицина использует их в лечении очень тяжелых болезней и довольно удачно

-
-
Ответить

Британские ученые доказали, что из пульпы молочного зуба
можно добыть стволовые клетки, которые все чаще применяются в борьбе с серьезными заболеваниями и косметологии. Но сохранить свойства зуба можно
только при правильном его хранении. Для этого можно обратиться в центр стволовых клеток.

2
-
Ответить

Пуповинная кровь и плацента хранятся в специальных центрах, это стоит нескромных денег, и уже вскрывались случаи, когда люди обращались за ними несколько лет спустя, а оказывалось что их образцы утрачены. Так что сомнительная практика

-
-
Ответить

Вот и я про что. Какие клетки в зубе, если просто кровь и плауенту, где искомого ложкой черпай, сохранить не могут. А тут какие то зубы

4
-
Ответить

Выделение и хранение стволовых клеток молочных зубов
Выделить стволовые клетки молочных зубов – значит воспользоваться возможностью сберечь высокоактивные биологические материалы малыша. Стволовые клетки молочных зубов – это персональный генетически идентичный запас ребенка, который после размораживания сохраняет способности к регенерации, восстановлению и оздоровлению.

Как сохранить зуб для выделения клеток

Естественный процесс замены молочных зубов постоянными происходит в период с 4 до 12 лет. Родители, принявшие решение сохранить молочные зубы для выделения стволовых клеток, должны крайне внимательно наблюдать за состоянием зубов своего ребенка. При первых признаках шатания, необходимо обратиться в стоматологический кабинет для безопасного удаления зуба. Молочные зубы, с которых планируется вытягивать стволовые клетки, должны быть полностью здоровыми – без кариеса и с целой пульпой. После удаления зуб необходимо заморозить.

Далее врач передает контейнер работникам криобанка, которые принимаются за процесс размножения стволовых клеток. Транспортировать зуб в банк можно и самостоятельно, при помощи крионабора, который выдается сотрудниками банка при заключении договора.

Выделение стволовых клеток

В среднем из одного зуба можно получить от 12 до 20 стволовых клеток – но благодаря современным методикам стало возможным умножение числа стволовых клеток в лабораторных условиях в миллионы раз.

После забора полученных стволовых клеток, специалисты проводят ряд исследований на функциональность, жизнеспособность и стерильность полученного материала. Убедившись в успешности культивирования, сотрудники криобанка отправляют полученный материал на хранение, предварительно обработав его криопротектором, который защищает жидкость от образования кристаллов. Хранятся криоампулы при температуре ниже -150°С в парах жидкого азота.

Для гарантированного сохранения клеток, замораживать зубы ребенка следует в течение 48 часов после выпадения.

Выгоды хранения стволовых клеток

Пульпа молочных зубов, в отличие от постоянных, содержит несколько типов стволовых клеток. В дальнейшем они способны поспособствовать как восстановлению тканей зуба, так и выращиванию клеток поджелудочной железы, как борьбе с сахарным диабетом, так и лечению болезней Паркинсона и Альцгеймера. В спектр проблем, с которыми могут справиться стволовые клетки молочных зубов, также входят повреждения челюстно-лицевого аппарата, патологии сердечно-сосудистой системы, инсульт ишемического типа, заболевания печени, последствия ожогов и травм.

Процесс подготовки зуба к сбору клеток примечателен своей легкостью (необходимо всего лишь вовремя заморозить зуб и передать его сотрудникам банка) и безболезненностью для малыша. Кажется, сама природа подталкивает родителей к решению провести биострахование своего ребенка, подготовив почву в виде замены молочных зубов постоянными.

-
-
Ответить

Исследование стволовых клеток сейчас примерно на том же уровне что при Екатерине 2 прививки от оспы. Ну или как сейчас крионика - выгодно исключительно тем, кто продает услуги

2
-
Ответить

нет, у знакомой в Болгарии при их помощи начинают лечение аутизма, так как результаты уже есть, если даже не до конца, но продвижение уже наблюдается. Еще, в стомотологии их начнут использовать

-
2
Ответить

Аутизм лечат стволовыми клетками? Ну, я конечно не специалист.. но .. сомнительно. А вот что те же зубы хотят ростить или ткани различных органов из стволовых клеток, я читала уже давно. Правда пока вроде успехов (ну например готовый зуб или печень) еще не выростили или мне не попались такие статьи

3
-
Ответить

Выглядит пока что как задел на будущее, которого мы не застанем. Ну не станет на нашем веку лечение "выделенными стволовыми клетками", даже если оно работает, доступным для широких масс. И тем более засохшие зубы из пыльной шкатулки для этого ничем не помогут.

1
-
Ответить

Зубики это еще не самое страшное, некоторые мамочки ещё кулечки с ногтями хранят и гостям показывают. Я как-то заикнулась, что это ужасно, мне сказали "наверное ты бездетная, родишь и поймёшь". А я не так и не могла понять, хотя на тот момент у меня уже двое детей было))

14
-
Ответить

У прабабушки были такие фотографии с похорон многочисленных родственников. Кажется, ей письмами эти фото присылали, когда она не могла присутствовать лично.
Потом эти фотографии достались бабушке и она их тоже зачем-то хранила. А мама уже от всего избавилась. Правда, в запале и некоторые очень интересные старые фото выбросила, их мне очень жаль.

7
-
Ответить

Тоже самое и у нас было. Моя бабушка хранила эти фото в комоде, я их иногда пересматривала.
Но не спрашивала подробностей, о чем сейчас жалею. А потом все это куда-то делось...

6
-
Ответить

В детстве тоже перебирала такие фото у бабушки. Воспринимала как данность. Сейчас кажется дико, я всего этого боюсь, отгораживаюсь... Но вот сейчас, когда маму только-только похоронили, я ловлю себя на мысли, что, наверное, хотела бы фото оттуда... Не знаю. С одной стороны, хочется запомнить живой, чтобы трагичный образ не перекрыл светлые воспоминания. А с другой стороны, не знаю, что со мной творится. Может, мне настолько не верится в случившееся, что мозг требует подтверждения. Не знаю, сложно так всё...

7
-
Ответить

Соболезную вашей утрате. Сейчас тяжелое время, держитесь!
Папа один теперь или есть у вас братья/сестры? Помню, вы писали, что от родителей в другой город далеко переехали.

2
-
Ответить

Спасибо! Есть брат, он взял отпуск без содержания на неопределенное время и прилетел домой. Он сейчас с папой. У брата семьи нет, ему особенно тяжело. Мама что для брата, что для папы – самый близкий человек. Сейчас брат не знает, где взять смысл в жизни.

5
-
Ответить

Да, вместе легче. Но рано или поздно брату надо будет возвращаться туда, где у него квартира, работа, друзья. И мы втроём будем все в разных городах. Я пригласила папу погостить к нам, выделим комнату, будем выгуливать, разговаривать. Отвлечётся, осмотрится. Глядишь – понравится, захочет насовсем переехать.

5
-
Ответить

Это даже пугающе. Но насколько понимаю это из-за того, что фотографий в принципе было мало. Хотелось побольше сохранить. Сейчас бы не стали делать. Слишком доступные фотографии стали

6
-
Ответить

Ой, и не только шары. Сейчас и компост из праха делают и в нём цветочки на память раздают...

Но как бы нам это не было кринжово, но подобные традиции увековечивать умерших были во все времена. Взять хотя бы церкви чумных времён украшенные костями, или викторианские фотки где покойников фоткали в виде живых (в одежде и гриме, и при всех членах семьи вокруг). А Хэллоуин так и вообще от мексиканского, а до того ацтекского дня мёртвых пошёл - люди в этот день приходят на могилы родственников и воспевают смерть и умерших украшая могилы черепами, костями и прочей готикой. Жуть, но было же!

3
-
Ответить

какая красивая светлоглазая девушка на первом фото справа 😍 смотрю и не могу налюбоваться - какая идеальная 💕

-
-
Ответить

ну так вообще 16 человек поделились не украшениями, а их фото. и странно было бы делиться тем, что ни на что не променяешь.
дорогая редакция, вы сами-то поняли, что сказали?

-
-
Ответить

Похожее