11 доказательств того, что мир порой бывает несправедлив к мужчинам. Но об этом не принято говорить

1 год назад

Весь мир уже устал от стереотипов, навязываемых девушкам. А что насчет мужчин? Им ведь порой тоже приходится нелегко. Фразы в духе «настоящий мужчина должен» в обществе звучат ничуть не реже, чем «ты же девочка». И если девушке положено быть нежной и женственной, то парню, наоборот, нужно скрывать эмоции, всегда быть сильным и решительным, да и профессию, считают люди, лучше выбирать мужественную.

В сегодняшней статье редакция ADME собрала и проиллюстрировала ситуации, в которых мужчины часто становятся жертвами стереотипной маскулинности.

Мужчине не полагается говорить о своих проблемах

Да и походы к врачу без серьезного повода не в почете

Девушка может быть не готова к появлению детей, и ее поймут. А парня скорее сочтут безответственным и трусоватым

Большинство людей до сих пор считают, что уход за собой — это только для девочек, а мужчине и так сойдет

Если мужчина едет в транспорте сидя, у него, по мнению общества, должна быть на то веская причина

После развода порядочный мужчина должен все оставить жене, и неважно, как она поступила. К счастью, далеко не все девушки ведут себя так некрасиво

Девушка в традиционно мужской профессии вызывает удивление, в то время как мужчина в женской — только порицание

Даже в детстве мальчик должен увлекаться не тем, что нравится, а тем, что подходит мальчику

Парням не пристало публично показывать свои эмоции

Отпуск по уходу за ребенком тоже не мужское дело. Даже если мужчина сам этого хочет

Даешь мужчинам декрет, долой осуждение! Чего бы и да, если жена больше получает и выгоднее ей работать, ну или по любой другой причине, если для семьи это важно.

-
-
Ответить

А зарабатывать меньше женщины мужчине, по мнению многих, стыдно

Нам будет очень интересно узнать мнение мужчин. Расскажите, сталкивались ли вы в жизни с двойными стандартами.

Комментарии

Уведомления

Я бы сказал, что да, так и есть, по крайней мере, в нашем регионе. Это не жалоба или обида, просто есть такое, вот и все. И, наверное, при нас ничего не изменится. Но это ничего, это жизнь, когда-то приходишь к тому, что на мнения лучше не обращать внимания, а обидные слова - это пыль, ты о них думаешь все время, а человек, который их сказал, уже и забыл. И вот парадокс: если принимаешь к сердцу эти несправедливости, значит ты точно такой же, потому что обижаешься, что "я не мужик". Хочешь быть не "мужиком", а человеком. И тут возникает другой парадокс: девушки-то хотят именно мужика, это заложено природой: дать потомству лучшие гены. Приходится соответствовать, мы-то тоже подсознательно ищем ее, идеальную. Так что все это правда, но наверное не грустно, каждый в итоге должен пройти свой собственный путь становления.

13
6
Ответить

Это 2 разные вещи априори. То, как живут в вашем регионе и то, какие у вас отношения с данным конкретным человеком. Поэтому живите так, как вам велит сердце, а не глупые стереотипы.

9
-
Ответить

Своими запретами на танцы уже достали, в 90-е в детстве ходил на танцы, давления не ощущал ни со стороны родителей, ни одноклассников и друзей - да и вообще, хлопцев в кружке хватало.

33
-
Ответить

А у меня в классе был парень и девушка, которые ходили на бальные танцы. Так про девушку все говорили, что она молодец, а парня одноклассники буллили (

1
-
Ответить

всё это есть. много, но не тотально. и когда оно есть - оно бесит феерично. но - лично мы декретный отпуск с мужем делили. я - пока кормила, он - всё остальное. )

9
-
Ответить

В минимум половине картинок проблема из-за того, что быть "как мужик" "круто", а "как женщина" - "позорно". Выводы делайте сами.

51
1
Ответить
2 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
2 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
2 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Это потому, что мужчина для государства — человек, который может сам распоряжаться своим здоровьем, а женщина — инкубатор на ножках, и государство считает возможным запрещать ей работать в условиях, которые потенциально могут навредить репродуктивному здоровью (при этом никто не спрашивает, хочет ли она вообще детей). Пенсии туда же: если не будет бабушек, сидящих с внуками (в условиях отсутствия достаточного места в детских садах), наша и так жалкая демография совсем схлопнется. При этом женщин никто не спрашивает, а хотят ли они прекращать работать и начинать выживать на пенсионные гроши. При этом у работодателя появляется ещё больше причин дискриминировать работающих зрелых женщин.

30
-
Ответить

В Германии до недавнего времени женщины платили большую медицинскую страховку (процент от зарплаты). Официальная причина: здоровье женщины ценнее, чем здоровье мужчины. Женщины возмутились, что это нечестно по отношению к мужчинам. Теперь платят как мужчины 😊.

9
-
Ответить
2 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
2 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
2 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
2 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
2 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
2 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
2 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
2 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
2 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

Такая дичь, утрирование. Разве что про декрет - это ещë сложно мужчинам реализовать, но остальное такая херня.

4
1
Ответить

Я тут недавно сюжет видела, о чудном молодом человеке-воспитателе в детском саду.
На аттестации комиссия сказала:"Почему посторонние присутствуют? Кааак, мужчина-воспитатель?!"
Есть у нас гендерные стереотипы, ущемляющие мужчин, как думаете?

26
-
Ответить
2 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
2 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
2 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
2 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
2 года назад
Это слишком секретные материалы.

Стопудов есть дискриминация мужчин. Знакомый рассказывал - бывшая жена с ним драку затеяла, он закрылся в ванной и вызвал ментов. Они приехали, посмеялись с него и вроде этим и закончилось. А если бы женщина звонила - менты бы забрали мужа на сутки. Вот что делать мужчине, если жена с ним в драку лезет?

6
2
Ответить

Да, есть такое.
У нас был случай, девчонка в школе докапывалась до парня, и в конце-концов вылила ему бутылку воды на голову. Ну, он ей и прописал как следует. Какой вой поднялся "девочку ударил, куда мир катится, и тэ пэ" А как противостоять прикажете? Если мальчик, значит, терпи наглую выхухоль.

9
-
Ответить
2 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

Бред, если человек нормальный, он такого бы ни когда не сказал, ибо понимает чувства другого. А то что женщина на мужской работе вызывает удивление, это и вправду бесит, буд-то уже другое время, а стереотипы есть досих пор..

16
-
Ответить

Плюсую за посыл, но оформление странное -- мужские проблемы можно и нужно видеть не на контрасте с женскими, а сами по себе

16
-
Ответить

Статья конечно ужас. А картинки испанский стыд. Но мы же здесь не за этим :) :) :)

4
-
Ответить

Адми сами этим грешат. Вон сколько статей о беременности, прокладках и т. д. А где статьи для мужиков? Наука, техника, спорт, рейтинг лучших обложк журнала Плейбой?

16
-
Ответить
2 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

Вот с последним пунктом тут туго. Я как-то в комментариях добавила фото одной активистки ливанского происхождения, так те фото забанили( А вот Шварценеггер тоже не с мультиков начинал и ничего. Эх двойные стандарты 😂

-
-
Ответить
2 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Двойные стандарты, конечно, существуют. И у мужчин свои поводы для раздражения из-за стереотипов. Есть в некоторых сферах жизни очевидные перекосы и участки повышенного давления, так сказать.
Но примеры из статьи, на мой взгляд, ващще не в кассу большей частью.
Прям по пунктам можно пойти.
Психолог: культура похода к психологам конкретно в РФ ещё очень слабо распространена. Сюсюканье и девочковое нытье совсем недавно появилось, и то не везде. "Ты же баба - потерпишь" - девиз для всех баб на все времена. И до сих пор приходится периодически слышать на приеме у врачей (понятно каких) "привыкайте к боли", " потерпите" и тд.
Косметолог: перекос тут как раз обратный - женщина же должна даже копая картошку быть как Скарлетт Йохансон на вручении Оскара. А в спорте все отморозки и терпят боль и травмы (к картинке с гантелями).
Заводить детей: кроме тикающих часиков, особо проблем не вижу. Не хотите - не заводите. Если баба манипулирует этой темой, просто нужно включить мозг и подумать, в чем подвох.
Короче, дальше лень... Но большей частью тоже ерунда.

-
-
Ответить

Какие-то стереотипные стереотипы из далеких архивов..... Пожилая дама поднимет и девушку и парня, если ей хочется именно на это место, к врачам девушки тоже лишний раз ходить не любят, к мужскому декрету, как и к более высоким заработкам жены все относятся нормально.

-
-
Ответить

Девушки не любят к врачам ходить, а тетеньки любят! Я вот за прошлый год свою страховую на полтораста тысяч примерно разорила.
Про заработок и декрет. Нормально относятся только нормальные, современные, не зашоренные индивидуумы. Остальные живут по заветам пращуров.

-
-
Ответить

ну видимо, нам только нормальные попадаются ))) Муж на кирпичном заводе работал, ушел в декрет, все нормально отнеслись, из шуточек максимум было, что он теперь "мапа", с заработком тоже, у меня больше, собственно, поэтому он пошел в декрет, никто никогда ни ему ни мне слова не сказали, зато он ремонт сам в квартире сделал, такую кучу денжишь сэкономил...., у него больше возможностей решить проблемы с комуналкой, съездить по делам и т.д. Кто может тот и зарабатывает, вот если бы он на диване лежал и ни фига не делал, вот там можно было бы осуждать

-
-
Ответить

Стереотипы есть. Брату было лет 17, он ходил на карате, любил аниме и отрастил шикарные волосы. В школе все было вроде ок, а вот папа наш "Ну шо ты как баба". Тогда мать нашла его фотку, где он косил по молодости под битлов. Брюки клеш и каре)) И батя резко заткнулся.

-
-
Ответить

Ну вот! Опять мать семейства пресекла попытку отца применить воспитание к отпрыску 🤣 И неважно, что он сам патлатый ходил. У него по инструкции было "ворчать два часа, ругая молодежь и вспоминать, что раньше было лучше" 🤣🤣🤣
Молодец мама, отстояла дитячьи увлечения!

-
-
Ответить

Посыл хороший - от мужчин действительно слишком много требуют, они сейчас самый дискриминируемый вид. Но примеры совершенно дурацкие

-
-
Ответить

Похожее