8 советов, благодаря которым вы будете высыпаться как дети на каникулах

4 недели назад

Вам знакома ситуация, когда спать вроде бы хочется, но уснуть не получается? Вы не одиноки в этой проблеме. Однако решать ее все равно как-то надо. Если идти к сомнологу вы пока не готовы, можно попробовать применить наши советы, которые облегчают засыпание.

1. Спать с домашним питомцем

Была у меня доберманша Цуся. Очень мерзлявая была дама. И вот спишь ты, как вдруг прилетает удар под колени, сдёргивают одеяло и отпинывают куда-то к стенке.
А это Цуся подошла, накинула носом одеяло себе на голову ( удар под колени), затем покрутились вокруг себя (стягивание одеяла с меня и наматывание на неё) и наконец улеглась спать ( отодвигания меня к стене).
Получался очаровательный кокон с торчащим длинным носом, но спать было не особо удобно

-
-
Ответить

Каждый хозяин вправе сам решать, стоит ли пускать питомца ночью в свою кровать. Если у вас очень чуткий сон, то собака или кот могут только усугубить ситуацию. Однако остальным, возможно, стоит попробовать совместный сон с домашним любимцем.

Существует ряд исследований, которые доказывают, что животное в постели благоприятно влияет на сон человека. Участники отмечали, что питомец в кровати дает им чувство безопасности, согревает, снижает тревогу и помогает легче засыпать.

2. Есть перед сном киви

Еще в детстве многих из нас перед сном поили медом с молоком или ромашковым чаем. Эти напитки действительно благоприятно влияют на качество сна. Однако кроме них существуют еще и продукты, которые не только можно, но и нужно есть на ночь.

Например, киви. Этот фрукт богат серотонином и антиоксидантами. Оба этих химических вещества в той или иной степени влияют на сон.

3. Спать в термобелье

До 50 для сна нужны были тёплые пижамки, носочки, одеялки и муж под боком. Сейчас в любую погоду открытое окно, раздеть-раскрыта, муж в другой комнате (мёрзнет, бедняжка😂)

-
-
Ответить

Многие люди не понаслышке знают, что такое избыточная потливость в ночное время. Спать без одежды может казаться самым логичным решением. Однако такой метод довольно опасен.

Вместо этого в качестве пижамы можно попробовать носить термобелье. Оно будет отводить влагу и позволит телу оставаться сухим во время сна. Кроме того, термобелье положительно влияет на терморегуляцию. Это особенно полезно для тех, кто замерзает ночью даже под двумя одеялами.

4. Не делить одеяло с партнером

Мы привыкли, что парочки должны всегда спать под одним одеялом. Однако эту привычку можно смело называть пережитком прошлого. Сегодня многие специалисты рекомендуют каждому спать под своим.

Дело в том, что у людей может быть очень разная терморегуляция. Так, например, женщины более склонны к перегреву по ночам. Тепло тела партнера и общее одеяло будут только усугублять ситуацию. В итоге сон в таких условиях может доставлять огромный дискомфорт.

Кроме того, партнерам в принципе могут нравиться разные типы одеяла: одному — легкие, другому — тяжелые. Если каждый будет спать под своим, то брак будет только крепче. Потому что больше не надо будет выбирать, чьи потребности важнее.

5. Дуть мыльные пузыри

Мыльные пузыри у многих ассоциируются с детством и беззаботностью. Однако это развлечение может быть очень полезно и для взрослых. Особенно для тех, кто страдает от бессонницы.

Врач и профессор неврологии Рэйчел Мари Э. Салас рекомендует надувать пузыри перед сном. По ее словам, это аналог медитативного дыхания. Кроме того, у многих мыльные пузыри вызывают положительные воспоминания. Это помогает перенаправить мысли в положительное русло и снизить уровень стресса.

6. Окунать лицо в холодную воду

Этот совет может казаться иррациональным, ведь часто холодную воду используют для того, чтобы взбодриться. Однако в этом вопросе важны детали.

Дело в том, что абсолютно все люди обладают нырятельным рефлексом — так называют реакцию организма на погружение в воду. Когда мы ныряем, наше сердце начинает биться медленнее, многие мышцы расслабляются. Иначе говоря, организм замедляется на физическом уровне.

Важно помнить о мерах предосторожности: чтобы почувствовать эффект, достаточно задержать дыхание всего на 30 секунд.

7. Решать головоломки перед сном или читать книги

А у меня не работает. Еще и головоломки потом всю ночь снятся, мозг не наигрался и продолжает решать задачки. С книгой не заснуть, интересно же.

-
-
Ответить

Многие эксперты рекомендуют регулярно заниматься спортом, чтобы наладить сон. И это действительно хороший совет. Однако иногда недостаточно измотать себя физически — чтобы быстро и крепко уснуть, надо утомить еще и мозг. Сделать это можно с помощью решения головоломок или чтения книг.

8. Спать в джинсах

У меня есть знакомый, который на даче спит в постели в дачных ботинках или сапогах (с бельем, как полагается, нормальная кровать, матрас, чистое белье, не бомжатник на сеновале, короче). Сказал, что боится... ОТМОРОЗИТЬ НОГИ! Короче, белье ему завернули с собой и сказали больше не появляться. Нафиг такой гость, белья не напасешься. Причем, переобуваться с улицы он сразу наотрез отказался, мотивировав тем, что "это же дача".

-
-
Ответить

Интернет полон самых непопулярных мнений. Сон в джинсах — одно из них. Многие считают, что использовать джинсы в качестве пижамы — одна из самых безумных вещей в мире. Однако немало и тех, кто практикует подобное уже не первый год. По словам этих людей, джинсы ощущаются как утяжеленное одеяло. Пользователи не в шутку говорят о том, что отлично высыпаются в такой «пижаме», прямо как младенцы. А вот привычные пижамы им не по нраву.

Жаль, что с возрастом многие из нас утрачивают способность уснуть где угодно и когда угодно. То ли дело дети.

Комментарии

Уведомления

Свекровь как-то говорит: если муж и жена спят под разными одеялами, то один из них РАНЬШЕ УМРЕТ.. я аж зависла 🤦‍♀️

31
1
Ответить

Свекровь моей подруги говорила тоже самое... Только, не смотря на общее одеяло с первого дня брака, она свёкра на 7 лет пережила

6
-
Ответить

Субъективности псто. Общие советы по гигиене сна в настоящий момент сводятся примерно к такому списку:
1. Никаких гаджетов в постели.
2. Максимальное затемнение.
3. Проветренное помещение.
4. Физическая усталость.
5. Теплый расслабляющий душ перед сном.
6. Ощущение неполной сытости.
7. Своевременный прием укокоительных, если назначено.
Возможно, что-то упустила.
Дальше - строго индивидуально. Я, например, под тяжелым одеялом не засну: будет мерещиться на его месте могильная плита. Серенькая такая, с золоченой эпитафией.

23
-
Ответить

Да ваще всё индивидуально. Мне, например, максимальное затемнение не по душе, а вот тишина нужна, желательно полная.
Укокоительные-это опечатка или современный сленг?))

3
-
Ответить

Я в маске сплю. Только надо такую, которая полностью свет перекрывает. Засыпаю как попугайчик, за несколько минут. Но не всем нравится в маске спать. Мелатонин и в таблетках продается, кстати, для тех, у кого проблемы со сном. Но я за максимально физиологичные способы, т.е. за то, чтобы он вырабатывался естественным путем.

-
-
Ответить

Я почитала про мелатонин, в частности то, что он с возрастом всё меньше вырабатывается. Так что мне сейчас более важно создать темноту сыну, он спит со мной в комнате, он маленький, и ему маску, конечно, не наденешь, буду вешать блэкаут.
А проблем со сном у меня не было, пока он не родился))

1
-
Ответить

Когда ребенок маленький, проблемы со сном совсем другого характера - можешь заснуть в любой свободный момент времени и в любой позе. Но нельзя ))

1
-
Ответить

О, я люблю засыпать под большими одеялами, даже двумя + плед. Согреться, а потом чуть- чуть ногу наружу высунуть, почуять температуру снаружи, подержать там, пока не замерзнет, а потом снова ее спрятать. От холода я просыпаюсь недовольная и злая.
З. Ы. Если под разными одеялами спать свекрови не рекомендуют, то может быть пора завести отдельные кроватки? А то муж у меня одеяла ночью отбирает и скидывает на пол. Убила бы

2
-
Ответить

Если ночью с боку на бок
Ты вращается волчком,
То не надобно Морфея
"Добрым" словом поминать,
Лучше на прикроватный столик
Пива с закусью поставьте!
Сам на запах приползет.

15
-
Ответить

Немножко поправлю размер:

Если ночью с боку на бок
Ты вращаешься волчком,
То не надобно Морфея
"Добрым" словом поминать.
Лучше ты на столик рядом
Пива с закусью поставь,
И тогда Морфей-поганец
Сам на запах приползет.

9
-
Ответить
4 недели назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
3 недели назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 недели назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Это было подражание Григорию Остеру, который написал "Вредные советы" для детей. Рифма здесь не главное. Главное, чтобы был ритм и некий абсурд.
"Если руки за обедом
Вы испачкали салатом
И стесняетесь о скатерть
Пальцы вытереть свои,
Опустите незаметно
Их под стол, и там спокойно
Вытирайте ваши руки
Об соседские штаны."
© Григорий Остер
Эти советы написаны для детей, которые всё делают наоборот. Им говоришь, чтобы они умывались, а они не умываются. Григорий Остер таким стихом намекает, что за столом нужно вести себя культурно и нельзя вытирать руки об соседские штаны.
А я соответственно имею ввиду, что пить пиво перед сном не лучшая идея.

4
-
Ответить

Есть ещё стишки-пирожки, там вообще нет ни рифмы, ни знаков препинания.

вот так живешь и веришь людям
запустишь в дом заваришь чай
а чаю им не надо даром
возьмут и выпьют твой коньяк

© анна бордиловская

4
-
Ответить
3 недели назад
На этот комментарий прилегла кошка.

Была у меня в детстве вот такая замечательная книжка. Вот ещё один вредный совет:

"Если вы собрались другу
Рассказать свою беду,
Брать за пуговицу друга
Бесполезно – убежит,
И на память вам оставит
Эту пуговицу друг.
Лучше дать ему подножку,
На пол бросить, сверху сесть
И тогда уже подробно
Рассказать свою беду."
(с) Григорий Остер

Комментарий с изображением на AdMe.Media
3
-
Ответить
3 недели назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Если вы сестру решили
Только в шутку напугать,
А она от вас по стенке
Убегает босиком,
Значит шуточки смешные
Не доходят до неё,
И не стоит класть сестрёнке
В тапочки живых мышей.

4
-
Ответить

Потерявшийся ребёнок
Должен помнить, что его
Отведут домой, как только
Назовёт он адрес свой.
Надо действовать умнее,
Говорите: «Я живу
Возле пальмы с обезьяной
На далёких островах».
Потерявшийся ребёнок,
Если он не дурачок,
Не упустит верный случай
В разных странах побывать.

3
-
Ответить

А как правильно носить джинсы в постели, чтобы не накинуть себе годков и все модели ахнули, не подскажете?

22
-
Ответить

недавно была статья про джинсы, Вы что же, невнимательно с ней ознакомились?! Подсказываю: нужно подвернуть штанины, а сверху надеть юбку или платье. Всё, вуаля, Вы спите как младенец, модели кусают локти от зависти)

6
1
Ответить

Ничего страшного, ведь столько всего нужно держать в голове: сумки, которые молодят, как ответить хаму, чтобы у него упала челюсть, что там в этом сезоне у итальянок и француженок... Конечно всего не упомнить! Хорошо, что есть в мире место, где можно найти ответы на все вопросы!)

-
-
Ответить

Это для людей, которые не страдают бессонницей. Это так- раз в месяц что-то не так выспались.Тот, кто дают такие советы, даже не представляет, что это такое настоящая бессонница.

-
-
Ответить

Похожее