Ученые выяснили, что кошки воспринимают нас как родителей

1 год назад

Вопреки распространенному мнению, у кошек, так же как и у других домашних животных, устанавливается тесная связь со своими владельцами. Исследование показало, что кошки обладают социально-когнитивными способностями, и, подобно ребенку, ваша питомица может видеть в вас своего родителя и испытывать огромное чувство привязанности.

Чтобы удовлетворить любопытство всех любителей кошек, редакция ADME объяснит, как, согласно последним данным, выстраиваются отношения с нашими мурчащими друзьями.

Они социальные животные

У большинства кошек есть социальные потребности. Они могут дружить с другими животными и сотрудничать с ними. Им не чуждо также и чувство утраты.

Они стремятся к общению и созданию связи с людьми. Некоторые эксперты полагают, что кошки даже держат нас за других кошек, только более крупных. Они воспринимают себя частью семьи.

Они чувствуют привязанность к нам

Ваша кошка ищет близости с вами. Она на свой манер пытается участвовать в том, что вы делаете, и со временем вырабатывает стабильную привычку к общению. Такое поведение по отношению к владельцу характерно не только для котят, но и для взрослых животных. Это означает, что ваша кошка видит в вас главу семейства.

Они могут испытывать стресс, когда вас нет рядом

Согласно тесту, если хозяин находится в комнате с кошкой и оставляет ее одну в помещении всего на 2 минуты, она начинает чувствовать себя более напряженной и неуверенной. Кошки, испытывавшие стресс, чаще убегали и прятались. Их уровень напряжения снижался, как только хозяин возвращался в комнату.

Вы их зона комфорта

Кошки способны различать степень безопасности относительно людей. Согласно исследованию, высокий процент кошек моментально чувствует себя в зоне комфорта, оказавшись рядом с хозяевами. Большинство кошек выбирают своих владельцев в качестве основного источника безопасности — по аналогии с тем, что можно наблюдать в родительско-детских отношениях.

Они по-настоящему о вас заботятся

Хотя это не так очевидно, но ваша кошка действительно заботится о вас. У нее есть несколько способов выразить свою любовь. Например: мурлыкать, жмуриться, бодать головой, показывать живот и даже вылизывать вас. Когда кошки умывают своих хозяев, они чувствуют себя очень расслабленными и хотят показать, что безоговорочно доверяют вам.

Итак, теперь вы знаете, что кошки видят в вас родителя. Относитесь ли вы к своей кошке как к ребенку?

Фото на превью ChunMengGoh / Imgur

Комментарии

Уведомления

Где вы находите нормальных котов?) моя кошка - просто сатана пушистая! Сплошной нон-стоп мракобесия: вопит, шипит, рычит, дерётся, кусается, бросается, ворчит, ходит боком, вечно на дыбах, когти во все стороны торчат, хвост безумный, спит с открытыми глазами, среди ночи включает радио, свет и воду в кухне, жрет обои и всех ненавидит. По утрам пытается когтями порвать всем ноздри или уши. Паразиты в ней не живут, ничем не болеет, просто неадекватная) но мы её любим)

-
-
Ответить

В одно время в влюбилась в картинку кота, среди двух собак, на столе с надписью- самые гигантские домашние животные. До того момента была собачницей и все, Мейнкуны покорили меня, но смогла позволить себе котёнка только через 5 лет. Дали выбрать ему нашу семью (были только критерии характера), приезжали на смотрины дважды и он дважды нас выбрал, просто залез на руки, лёг пузиком кверху и мурлыкать? Теперь я его кошачья мамочка уже как 7 лет, ласковый мурлыка, спит всегда рядышком или на мне, приходит когда зову и пытается вылизывать, но путает я в длинных волосах на голове? К мужу и ребёнку терпелив, остальных гостей в игнор, но и не тронет!

-
-
Ответить

Однозначно всё совпало. Мой кот постоянно укладывается к нам в кровать, желательно на голову, а еще он очень тщательно меня вылизывал - приходилось его гонять потому что это чертовски неприятно, даже больно. Он радостно мрыкает при встрече, периодически напрашивается на почесушки и вообще крайне общителен, например почему бы не улечься прямо на твоем животе, человек, он мягкий и теплый, и его приятно когтить. И с собакой дружит. Но со мной всё-таки больше ))

-
-
Ответить

Наша Бася - сильная и независимая большую часть времени. Но после нашей поездки в Питер на выходные мы узнали очень много нового об этой мохнатой звезде, и это при том, что на время нашего отсутствия к ней была приставлена очень ответственная кошачья няня. Кошка недели две старалась не выпускать нас из поля своего зрения, ходила буквально по пятам, ни на минуту не оставалась в комнате одна (у детей были каникулы) и даже начала встречать меня с работы, с чувством выговария своё фи по поводу моего отсутствия. Потом подуспокоилась, и к нам вернулась сильная и независимая пантера с не менее чем фунтом презрения в глазах.

-
-
Ответить

Похожее