Эх, да простят меня заводчики, но сколько пород попртили в угоду моде и своему личному пониманию "красиво". А ещё один хороший заводчик как-то сказал: Худшее, что может случиться с породой собаки - она станет модной. Доберы нынче на западе особенно пошли с массивной грудью, крупные и тяжёлые. Фраза бежал, бежал и упал замертво - это про них. Риджей тоже уродуют, одни ростят из них гигантов, другие ливреток, отходя от среднего сложения собаки, мощной, но лёгкой, чтобы очень долго бежать и при этом дать отпор большому хищнику. Про немцев и их лапы вообще молчу. Что касается породы, которая вдруг становится модной, то там особенно страдает характер животных, тк плодят всех подряд и все подряд, все мани-мани надо. В общем, грустные мысли статья навеяла.
а проконсультируйте, пожалуйста, как профи) я правильно поняла, что самоеды очень активные и им надо много простора и прогулок? ну т. е в квартирах их, конечно, держат, но лучше в доме? (понимаю, что это почти ко всем крупным породам относится, но к некоторым же больше) у меня вот совсем никогда собаки не было (некоторых даже побаиваюсь, особенно когда крупные бездомные подходят), но именно самоеды привлекают, наверно потому что я пушистых люблю)) в общем, если можете, посоветуйте что-то тому, кто собак побаивается, но хочет, причем для семьи с детьми довольно шумными и активными, а родителями ленивыми ? п.с маленькие породы кроме шпицев и корги мне даже чисто внешне не нравятся, уж лучше котики)))
-
1
Ответить
3 месяца назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
хотим, но пока первый деть маленький, второй только на подходе и понятно, что сейчас не вывезти даже эмоционально) это на будущее больше вопрос, понять что к чему вообще) вот и ищу породу с которой меньше возни и при этом эстетически нравится) а так понятно, что с собакой хлопот как с ребенком, потому и не заводим))
Присоединяюсь к вопросу. С таким настроем лучше не заводите собаку, тем более самоеда, т.к. активные дети и ленивые родители это самый подходящий вариант, чтобы вырастить собачьего придурка. И это самый лучший совет, поверьте.
вот поэтому мы и готовы только котика завести)) это, наверно, какая-то просто рекламная картинка, что в доме и кот и собака с кучей детей) ну и на эдми все эти подборки где собака лучший друг на всю жизнь прям мимими... но мы-то взрослые адекватные люди и понимаем, что с котом-то хлопоты есть (это в детстве у меня намуливление беспроблемная дворовая киса была), а с собакой.... в общем, как я и думала, будем этот вопрос оставлять до момента запроса детей, видимо)) и то мильëн раз подумаем))
А, ну вы адекватно оцениваете ситуацию)) А то сначала показалось, что вы просто игрушку посимпатичнее детям хотите. Да, дети должны как минимум вырасти лет до 7 и захотеть собаку. И то, они все равно будут с ней только играть, а воспитание, уход и прочее ляжет на вас. Так что это вам надо повыгуливать ошейник))
наверно для меня лучший вариант пойти волонтëрить в приют или питомник - и общение с четвероногими, и ласки-игры с пушистиками и страх будет уходить постепенно) я больше боюсь всех этих огромных бродячих собак, тк не знаю чего от них ждать (плюс в детстве мне прям на голову кошка запрыгнула и у подружки очень агрессивная сиамка была, но вот кошек со временем бояться перестала, даже своя была, а с собаками сложнее)))
Я скажу честно, самоедами не занималась и близко их не знаю. Крупная соьака только для дома - частое заблуждение, тут все зависит от породы. Есть очень флегматичнее крупные породы, если много выгуливать, вывозить в поля и лес, заниматься, то практически любая крупная собака будет комфортно чувствовать себя в квартире, там она будет отдыхать. Но, есть ещё вопрос о температуре в доме, знаю, что тем же лайкам или хаскам в квартирах (привет из недавней статьи, где обсуждали отопление) элементарно может быть жарко. Например, у нас температура может подниматься до 28 градусов, собаке будет не комфортно. А самоед, знаю, что это ездовые собаки, им очень много надо двигаться, давать нагрузки, ну и в жаре им плохо будет. Далее по вашей обстановке в семье, я бы не рекомендовала сейчас заводить собаку. Активные дети, плюс щен, плюс мало выгула (ну лень гулять, бывает) это дурдом. Щенка надо воспитывать, и жалетельно без кипиша вокруг. Вы сами же взвоете. Лучше пусть дети подрастут, чтобы могли понимать, как вести себя с собакой. Например, некоторые щенки от элементарного возбуждения могут писаться до года или даже полутора лет. Вам оно надо? В общем, подходите к вопросу серьёзно, всё взвесьте и проконсультируйтесь с грамотным кинологом, если с собаками дел не имели, это важно. Сходите на выставки, лучше международные, посмотрите на собак. Самоед, все же для активных людей, так же как хаски, маламуты, все охотники, в том числе и далматины, бигли и джек рассел. Овчарки и доберы - это служаки до мозга костей, окд и зкс им в радость, в общем как и другие занятия. Мелкие породы колли, тоже активные очень. Вот про коржиков я не знаю, но все, кого видела спокойные ребята были. А детям лучше подрасти до собаки.
спасибо огромное за советы! будем ооооооочень думать и, видимо, только если дети подросшие просить будут, причем как в той истории - сначала год ошейник выгуливают пусть ?
Да не за что) дети редко прям занимаются собаками, погулять там иногда, покормить может, даже подростки. А в основном все же это собаки родителей. Но ведь и вам будет классно от такого друга в семье) Удачи надеюсь вы найдёте своего четвероногого)
Ой это кошмар. Кого оперирует не всегда восстанавливаются, а большинство так и доживает с болью в суставах. Ужасно. Немцев можно брать, но только в рабочих питомниках в Германии, и то, не всегда все гладко. Ну и дорого до чёртиков. ВЕО у нас тоже успели подпортить в 90-е 2000-е, вязали их с немцам, Знаю, что неравнодушные восстанавливали породу по крупицам. У нас в семье было две ВЕО - чудные собаки, впрочем как и немцы. Хотя они ещё те пустолайки)))) На выставке всегда знаешь, где ринг с овчарками, и не важно какого размера зал, этих слышно отовсюду))
Я сама в шоке сейчас от сеттера после риджа. Первый вообще почти не лаял. А этот гавкает на всех, кто в дом приходит, на всех гаишников, если в темноте идём и кто-то навстречу выходит, тоже гавкает. Короче, думаю вот как это в мирное русло перевести. В общем, породы сильно отличаются друг от друга.
Когда у меня была ВЕО и мы с ней ходили на курсы дрессировки, был там кобель немецкой овчарки. Красавец потрясающий по имени Принц. Жаль не спросила, из какого питомника. Крупный как моя Хани, лапы абсолютно нормальные, зад не просевший. Строил всех собак, кроме моей - у нее самой характер был очень лидерский. Еле справлялись.
После нашей Хани я убедилась, что мало иметь породу своей мечты, надо очень ею заниматься. А овчарки - сложная в плане характера порода. Поэтому, какбы я ее ни любила, вряд ли заведу снова.
да, к сожалению, многим питомникам (очень даже претендующим, по их собственному мнению) наплевать и на характер, и на гены, и на трудности будущего воспитания, плодят лишь бы денежку сорвать (из своего печального опыта)
А вы попробуйте ему пенделя отвесить, перед этим внятно дав понять, что собираетесь сделать)) Не догоните)) У моей подруги бассет, тоже вот так вперевалку ходит, ухи за собой тащит. А однажды, пока я была в гостях, сожрал мои перчатки. Я хотела его убить, но он враз постройнел и умчался под кровать)) И вообще это гончая собака) Они шустрые когда надо.
Были шустрые, все же породу сильно подпортили. Забег до кровати не показатель, к сожалению свои рабочие качество они потеряли в декоративном разведении.
Насчёт рабочих качеств согласна, сейчас у всех упор на внешность идёт. Просто бассеты не всегда такие увальни. Может зверя и не загонят, но в принципе бегать умеют, а кажется, что нет)) Тот же подруги бассет, завидев любую воду на горизонте, превращался в быстроногую лань
Ой, моя овчарка точно такая же была... Гулять под ее надзором можно было только строем на небольшом расстоянии друг от дружки, ну чисто как на зоне. Шаг влево-шаг вправо рассматривался как побег. Собака реально устраивала истерику. Никогда ни до, ни после не встречала такого мощного охранного инстинкта.
3
-
Ответить
3 месяца назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
Только характер непредсказуем. Я с дворянами прожил с 1984 до 2001. У родителей со временем дошло до 4 кошек, но с 2001 я начал жить сам и был длительный перерыв по разным причинам. В 2015 мы купили британца, причем не сильно породистого, и я усиленно был против породистого кота, требовал дворян, но жена с детьми победили. Извините, но при всех тараканах в голове этого кота, дворян я больше заводить не готов, только британцы, может быть, куны в будущем.
У моей мамы британка. Ну, она хорошая, но как валенок) и за жизнь с ней не поговоришь - у нее даже выражение лица не меняется. А с характерами кошатенек нам как-то везло. Ни одной вредной или злой не было. Вот нынешняя совсем не ручная, но любит мне за ноутбуком помогать работать
А у меня был единственный породистый кот за всю жизнь - британец. Это был кот-убийца. Он меня ненавидел и по-моему, реально хотел замочить. И он был единственным, кого я отдала. Просто не смогла больше жить с ним в одном доме
В рассказе у Джека Лондона есть жестокое на грамотное описание борьбы главного героя (пес+волк) с бульдогом. Как последний медленно сжал челюсти в районе лопатки и жевательными движениями ... по шкуре перебирался медленно до горла. Так врезалось в память. И теперь смотря на это фото думаю: ну как он такими вот.. нынешними челюстями это сделает? А еще говорят они храпят сильно из-за нарушений в строении черепа((
Про боксера вспомнилось. У наших соседей был тигровый. Красавчик. Ему тоже из соображений этических не купировали хвост. Как то зашли к ним в дом - а все стены.. обои исполосованы и в странных пятнах. Оказалось он такой дружелюбный .. веселый..Хвостом машет энергично и себе его травмирует. Крови везде((( В общем отвезли они его в ветеринарку и стал Гоша - Куценко) Может по гуманным соображениям и надо оставлять длинный хвост. А по факту получается что собакен сам себя травмировал. Наверное это индивидуально. И да... он когда на улице спал - храпел как паровоз.
Этот есть добряк. Соседи всегда шутили что он ворам еще с собой натаскает нужных вещей)) Мы как то несколькими семьями были в гостях. Ну и Гошу.. который уже стал Куценко закрыли в ванной. Не все из приглашенных доверяют чужим песелям. Так он прогрыз дверь из 2 слоев неплотного материала...и спокойно улегся спать под столом. Маневр был совсем тихий. Никто даже не заметил. Кроме хозяев)))
Да.. точно Белый клык. Мне недавно где-то информация интересная попалась что Джек Лондон себя с главным героем ассоциировал. Он тоже якобы был *беспородным* извините...не могу корректный эпитет подобрать. Без отца рос.. тот не признавал отцовство. И попав в высшее общество пробивался своими силами.
Честно скажу, я не понимаю многих современных тенденций - на фото доберман с купированными ушами и хвостом - а разве теперь не принято из неких гуманных соображений оставлять природные уши и длинный хвост? Ротвейлерам тоже положено быть с длинными хвостами, а амстафф, наверно, теперь лопоухий? К вислоухим догам я как-то до сих пор привыкнуть не могу. Да и овчарки стали странными - мелкие и вислозадые. Но, говорят, рабочие качества у них просто несравненные. Раньше ещё существовали восточноевропейские овчарки - они были массивнее, квадратнее, выше немецких - но породу, похоже, вывели под корень. В Москве теперь полно лабрадоров, а в среднем породы стали менее разнообразными, и собаки в основном поменьше размером.
Где то пришлось читать что круп у немцев по стандартам современным для этой породы должен быть под углом в 20 градусов. Это якобы для *красивой и продуктивной рыси*. А восточники есть. Красивые и да...мощнее немцев. А вот еще.. с 2011 года длинношерстные немцы признаны отдельной разновидностью. Длинношерстные собаки разводятся только *в себе*, вязки между собаками с двумя разными типами шерсти не допускаются.
К слжалению не владею такой информацией. Но вот качество рыси и стандарты ..это основные оценки породы. А дисплазия суставов развивается по разным причинам.
Ну вот а я владею :(. Увы, стандарт изменился, и привёл вот к этому. Дисплазия односторонняя - да, бывает из-за травм. А с двух сторон, это только генетика. В общем, близкие друзья ветеринары и заводчики, знают про немцев не понаслышке. Увы.
Не со мной) Мне тоже такой экстерьер не нравится. Тем более зная зачем и почему люди вот такое вот с животными делают. А потом удивляются по поводу ярости природы...
Помню в детстве у нас южно-русская овчарка жила. Огромная и лохматая и добрая очень. Но выглядела так. в любое время в самых подозрительных подворотнях с ней можно было ходить. Читал где-то, что их тренировали всадник с лошади стаскивать - против овцекрадов вроде.
дочка вообще любит ушастиков )) Кстати об овчарках, подруга жены 4!! года искала "статную" немецкую овчарку. Ожидание было скрашено тем, что у нее 4 найденыша (в том числе слепой пес и эпилептик-долматинец) и 3 кошки )))
Вам Ваша идет очень. А про зайцев вспомнилось. Ехали куда-то через карьер наш местный. И буквально перед нами Нива пронеслась - зайца сбила. Мы остановились.. Думали из машины чего выпало. В общем. Выползли проверить: заяц вскочил - но сразу с лап падает. Но суетится.. жуть. Изловили чтобы в ветеринарку отвезти. Он меня избил.. реально)) Задние лапы не рабочие.. Так передними отметелил так.. что мама не горюй. А потом эта экзекуция могла через неделю повториться. Потому как надо было его вернуть в естественную среду обитания. Но мы у врача на время большую переноску выпросили. Это я к чему.. Зайцы они такие... Лучше под раздачу не попадать))
Ага, я уже писала - как в старом яблоневом саду зайцы, объевшиеся забродивших фруктов, загнали нас на деревья и не давали спуститься пару часов)) Пы. Сы. Оставлю прежнюю аву тогда))
Посмотрел, не всё понял ))) но вечные "поправлялы" уже достали, если честно (( ** жена до сих пор может задуматься з или с, хотя на украинском уже сколько лет не пишет ))
Именно, поправлялы в белых пОльтах - зло) В реале они бы вряд ли стали вести себя таким образом, а в интернете, спрятавшись за анонимностью, можно и пальцы веером гнуть, и шашкой махать))
Вот только недавно об этом с другом говорил (он кинолог, спец по служебным породам). Из предложенного вами остаётся только мастиф, так как кавказцев и алабаев испортили взаимным скрещиванием.
Они умные, очень ласковые, если изначально правильно дрессировались - очень социализированы. Но, например, для ппс или таможни не подходят. Она взрослую собаку подобрала? Порода не дешевая, ее совсем уж неимущие не приобретают Как же можно было на улицу выбросить (((
Годовалый пёс. По клейму нашли заводчицу, сказала не нужен хозяевам, можно оставить себе. Стоимость не показатель, выбрасывают всяких. Целые породные группы есть для помощи выброшенным породистым собакам А для чего же их держат в милицейских питомниках, если они никуда не годятся?) У нас кинолог была из такого питомника. Сказала: и задержания проводят, и нюхают хорошо.
ужас (( у меня когда кот исчез, я год надеялся, что он вернется, а тут выбросить просто живую душу. Нюхают они как раз очень хорошо, в толпе не очень работают. Очень хорошо следят в городе. Там же переписка была о выборе охранной собаки ддя человека, тут немцы и вэо лучше многократно ))
Я мечтала о восточноевропейской овчарке, потому что у меня в детстве была такая. После развала СССР порода почти вымерла, но позже начала возрождаться. Я перерыла кучу интернет сайтов в Москве и Области. Одна заводчица прямо писала, что скрещивает близких родственников, и что "это на благо породы". Я решила, ну ее на фиг, и нашла питомник, где такого скрещивания не было. Отличная была собака.
На буля и овчарку сейчас без слез не взглянешь. Не совсем поняла, почему к хаски приложили фото Балто - он разве был этой породы? Пудель почти не изменился, кстати, на гравюре просто стрижка такая. У меня кхс, если сравнивать со старыми картинами и фото, то разницы во внешности не вижу. Но аллергик он, конечно. Не знаю, всегда так было или только недавно стало.
И мне очень нравятся бульки именно своим профилем необычным. И всем остальным тоже) Ходили заниматься с собакой в группу. Там было несколько булей разных размеров. Я даже не знала, что они так разнообразны. Один был тоже типа карликовый. А самый крупный был самым трусливым, его хозяйка буквально на руках носила, потому что он страха сам не шёл.
Акит вывели для охоты на медведей, а не для собачьих боев. Добрейшие и умнейшие собаки, которые почти не лают (у меня американская). Правда, в глубине души считают себя умнее хозяев. Об этом я читала в книге про акит, а потом лично убедилась.
И я вас приветствую! О, проявляется во многом. Например, эта хитрая ж..а (простите) любит тырить у кошек еду. Стоит мне только отойти от мисок и заняться делами, он тут как тут. Появляюсь я, начинаю наезжать, отходит от чужих мисок с видом "нуачотакова, я просто мимо проходил". И смотрит невинно так. Я его спрашиваю, ты меня за идиотку принимаешь? Хотя могу и не спрашивать, и так все ясно. Все на его наглой роже написано ? Upd. Жаль, с телефона фото не вставляются.
жаль, да (( Мой шарпей вместе с котом ходили гонять других котов, при этом эта собачья морда притворялась, что он белый, пушистый и вообще "молока налейте, с голоду помираю" ))) И лакал же )))
Полезла в комментарии узнать, вступился ли кто за вестхайлендов... Так вот, что, блин, за фото?? Глядя на первое, подумала "а, они не очень-то и поменялись", а второе - кто это вообще?
Всё равно пример не удачный. Во-первых, как раз потому, то в сравнении с изменениями в черепе бульдогов и бультерьеров, перемены в породе произошли минимальные. Большая часть - характерная вестовская мордашка - это как раз груминг. Без него - они просто милые белые терьеры. Такие, терьерские, без извращений ))) Во-вторых - ну правда, хвост-то почему такой длинный? Мне всё-таки кажется, это какая-то помесь. Сколько знаю вестов, родственных им скотчей - даже у сильно заросших так не отрастает шерсть на хвосте.
Доберы нынче на западе особенно пошли с массивной грудью, крупные и тяжёлые. Фраза бежал, бежал и упал замертво - это про них. Риджей тоже уродуют, одни ростят из них гигантов, другие ливреток, отходя от среднего сложения собаки, мощной, но лёгкой, чтобы очень долго бежать и при этом дать отпор большому хищнику. Про немцев и их лапы вообще молчу. Что касается породы, которая вдруг становится модной, то там особенно страдает характер животных, тк плодят всех подряд и все подряд, все мани-мани надо. В общем, грустные мысли статья навеяла.
у меня вот совсем никогда собаки не было (некоторых даже побаиваюсь, особенно когда крупные бездомные подходят), но именно самоеды привлекают, наверно потому что я пушистых люблю))
в общем, если можете, посоветуйте что-то тому, кто собак побаивается, но хочет, причем для семьи с детьми довольно шумными и активными, а родителями ленивыми ?
п.с маленькие породы кроме шпицев и корги мне даже чисто внешне не нравятся, уж лучше котики)))
это на будущее больше вопрос, понять что к чему вообще)
вот и ищу породу с которой меньше возни и при этом эстетически нравится)
а так понятно, что с собакой хлопот как с ребенком, потому и не заводим))
И это самый лучший совет, поверьте.
это, наверно, какая-то просто рекламная картинка, что в доме и кот и собака с кучей детей) ну и на эдми все эти подборки где собака лучший друг на всю жизнь прям мимими...
но мы-то взрослые адекватные люди и понимаем, что с котом-то хлопоты есть (это в детстве у меня намуливление беспроблемная дворовая киса была), а с собакой.... в общем, как я и думала, будем этот вопрос оставлять до момента запроса детей, видимо)) и то мильëн раз подумаем))
я больше боюсь всех этих огромных бродячих собак, тк не знаю чего от них ждать (плюс в детстве мне прям на голову кошка запрыгнула и у подружки очень агрессивная сиамка была, но вот кошек со временем бояться перестала, даже своя была, а с собаками сложнее)))
Далее по вашей обстановке в семье, я бы не рекомендовала сейчас заводить собаку. Активные дети, плюс щен, плюс мало выгула (ну лень гулять, бывает) это дурдом. Щенка надо воспитывать, и жалетельно без кипиша вокруг. Вы сами же взвоете. Лучше пусть дети подрастут, чтобы могли понимать, как вести себя с собакой. Например, некоторые щенки от элементарного возбуждения могут писаться до года или даже полутора лет. Вам оно надо? В общем, подходите к вопросу серьёзно, всё взвесьте и проконсультируйтесь с грамотным кинологом, если с собаками дел не имели, это важно. Сходите на выставки, лучше международные, посмотрите на собак. Самоед, все же для активных людей, так же как хаски, маламуты, все охотники, в том числе и далматины, бигли и джек рассел. Овчарки и доберы - это служаки до мозга костей, окд и зкс им в радость, в общем как и другие занятия. Мелкие породы колли, тоже активные очень. Вот про коржиков я не знаю, но все, кого видела спокойные ребята были. А детям лучше подрасти до собаки.
будем ооооооочень думать и, видимо, только если дети подросшие просить будут, причем как в той истории - сначала год ошейник выгуливают пусть ?
После нашей Хани я убедилась, что мало иметь породу своей мечты, надо очень ею заниматься. А овчарки - сложная в плане характера порода. Поэтому, какбы я ее ни любила, вряд ли заведу снова.
В навороченных и бестолковых питомниках, кстати, тоже дорого, но в их случае неоправданно дорого.
И вообще это гончая собака) Они шустрые когда надо.
В 2015 мы купили британца, причем не сильно породистого, и я усиленно был против породистого кота, требовал дворян, но жена с детьми победили.
Извините, но при всех тараканах в голове этого кота, дворян я больше заводить не готов, только британцы, может быть, куны в будущем.
А с характерами кошатенек нам как-то везло. Ни одной вредной или злой не было. Вот нынешняя совсем не ручная, но любит мне за ноутбуком помогать работать
И теперь смотря на это фото думаю: ну как он такими вот.. нынешними челюстями это сделает? А еще говорят они храпят сильно из-за нарушений в строении черепа((
Как то зашли к ним в дом - а все стены.. обои исполосованы и в странных пятнах. Оказалось он такой дружелюбный .. веселый..Хвостом машет энергично и себе его травмирует. Крови везде(((
В общем отвезли они его в ветеринарку и стал Гоша - Куценко)
Может по гуманным соображениям и надо оставлять длинный хвост. А по факту получается что собакен сам себя травмировал. Наверное это индивидуально. И да... он когда на улице спал - храпел как паровоз.
Мы как то несколькими семьями были в гостях. Ну и Гошу.. который уже стал Куценко закрыли в ванной. Не все из приглашенных доверяют чужим песелям.
Так он прогрыз дверь из 2 слоев неплотного материала...и спокойно улегся спать под столом. Маневр был совсем тихий. Никто даже не заметил. Кроме хозяев)))
А ВЕО ещё есть, но реже встречается чем раньше
А восточники есть. Красивые и да...мощнее немцев.
А вот еще.. с 2011 года длинношерстные немцы признаны отдельной разновидностью. Длинношерстные собаки разводятся только *в себе*, вязки между собаками с двумя разными типами шерсти не допускаются.
А потом удивляются по поводу ярости природы...
А этих чудиков просто так здесь размещу, потому что непонятно зачем их создавали вообще) Хоть они и милые.
** дочка сказала, что есть головоногие, а это головоталия )))
Кстати об овчарках, подруга жены 4!! года искала "статную" немецкую овчарку. Ожидание было скрашено тем, что у нее 4 найденыша (в том числе слепой пес и эпилептик-долматинец) и 3 кошки )))
Он меня избил.. реально)) Задние лапы не рабочие.. Так передними отметелил так.. что мама не горюй.
А потом эта экзекуция могла через неделю повториться. Потому как надо было его вернуть в естественную среду обитания. Но мы у врача на время большую переноску выпросили.
Это я к чему.. Зайцы они такие... Лучше под раздачу не попадать))
Пы. Сы. Оставлю прежнюю аву тогда))
** жена до сих пор может задуматься з или с, хотя на украинском уже сколько лет не пишет ))
Из предложенного вами остаётся только мастиф, так как кавказцев и алабаев испортили взаимным скрещиванием.
Она взрослую собаку подобрала? Порода не дешевая, ее совсем уж неимущие не приобретают Как же можно было на улицу выбросить (((
А для чего же их держат в милицейских питомниках, если они никуда не годятся?) У нас кинолог была из такого питомника. Сказала: и задержания проводят, и нюхают хорошо.
Нюхают они как раз очень хорошо, в толпе не очень работают.
Очень хорошо следят в городе. Там же переписка была о выборе охранной собаки ддя человека, тут немцы и вэо лучше многократно ))
Я перерыла кучу интернет сайтов в Москве и Области. Одна заводчица прямо писала, что скрещивает близких родственников, и что "это на благо породы". Я решила, ну ее на фиг, и нашла питомник, где такого скрещивания не было. Отличная была собака.
Пудель почти не изменился, кстати, на гравюре просто стрижка такая.
У меня кхс, если сравнивать со старыми картинами и фото, то разницы во внешности не вижу. Но аллергик он, конечно. Не знаю, всегда так было или только недавно стало.
О, проявляется во многом. Например, эта хитрая ж..а (простите) любит тырить у кошек еду. Стоит мне только отойти от мисок и заняться делами, он тут как тут. Появляюсь я, начинаю наезжать, отходит от чужих мисок с видом "нуачотакова, я просто мимо проходил". И смотрит невинно так. Я его спрашиваю, ты меня за идиотку принимаешь? Хотя могу и не спрашивать, и так все ясно. Все на его наглой роже написано ?
Upd. Жаль, с телефона фото не вставляются.
Мой шарпей вместе с котом ходили гонять других котов, при этом эта собачья морда притворялась, что он белый, пушистый и вообще "молока налейте, с голоду помираю" ))) И лакал же )))
Во-вторых - ну правда, хвост-то почему такой длинный? Мне всё-таки кажется, это какая-то помесь. Сколько знаю вестов, родственных им скотчей - даже у сильно заросших так не отрастает шерсть на хвосте.