Познакомьтесь с котом, который потратил парочку из своих 9 жизней, но не растерял оптимизма

Животные
1 год назад

Шерсть дивного кремового цвета, умные янтарные глаза. Итальянский кот Витуццо и раньше притягивал взгляды прохожих, а теперь и подавно. С тех пор как полтора года он первым из всех котов Италии стал чуточку ближе к людям, хотя и не так, как того всем хотелось бы. Теперь он звезда Facebook и Instagram. В аккаунтах хозяйки Витуццо от имени своего подопечного ведут рассказ об успехах котейки.

Мы в ADME впечатлены историей этого рыжего красавца и хотим поделиться ею с вами. Вдруг кому-то она поможет принять похожее решение.

Спустя полтора года после событий, перевернувших всю его жизнь, этот рыжий красавец выглядит умиротворенным и довольным жизнью. Помнит ли он, что с ним произошло, неизвестно. Зато хозяйки Витуццо, бывшая итальянская баскетболистка Сильвия Готарди и арт-дизайнер Линда Ронцони, этого точно не забудут.

Это случилось в декабре 2018 года, когда девушки отправились в путешествие по Индии. Питомец остался дома в Милане. За ним приглядывали друзья. Они же и обнаружили, что котейка пропал. Через сутки Витуццо нашли. У него были сломаны обе задние лапы. Скорее всего, он попал под машину.

Сильвия и Линда тут же вернулись домой. Эту фотографию они сделали в сочельник. На тот момент за плечами у кота были 2 операции. Животные, которым в подобных обстоятельствах ампутируют лапы, часто подвергаются эвтаназии. Но хозяйки Витуццо решили бороться за жизнь своего питомца до конца.

В интервью BBC девушки рассказали, что их вдохновил британский кот Оскар. Ветеринар Массимо Петаццони сделал для своего мохнатого пациента временные протезы и приступил к разработке постоянных.

В марте кот уже привыкал к своим суперсовременным лапкам. Хирурги скопировали строение протезов, которые обычно создают для спортсменов-людей. Это была первая в Италии успешная операция такого рода, сделанная животному.

Хозяйки Витуццо признаются, что коту пришлось круто поменять образ жизни и сесть на строгую диету. Лишний вес — серьезная нагрузка на протезы, которые могут и сломаться. Но он с этим, кажется, вполне справляется. И спустя полтора года уже свободно передвигается по дому. Может, и не так грациозно, как раньше, особенно вверх, зато вполне уверенно.

Сам кот, кажется, даже и не замечает разницы: чешет своими новыми лапами за ухом, вылизывает их.

Правда, бионические лапки довольно быстро изнашиваются, и их необходимо менять. Пока что для этого котейку приходится оперировать под наркозом. Но ветеринары уже думают над созданием протезов со съемными наконечниками. Ну а Витуццо продолжает радоваться жизни.

Уверены, что и вам знакомы случаи, когда хозяева выхаживали своих питомцев, даже если все остальные уже поставили на них крест. Делитесь, доброты мало не бывает.

Комментарии

Уведомления

Низкий поклон таким хозяевам! Они любят своих питомцев несмотря ни на что.

Уже писала про эту историю. Кошка родила котенка с ДЦП, либо он получил травму, когда был еще совсем мал. Котенок плохо ходил, падал постоянно, у него тряслась головка и было сложно кушать. Вообще сложностей было очень много. Когда кормила, придерживала мордочку, очень переживала, как будет ходить в туалет - падал постоянно. Приходилось мыть часто. Котейка умница, ей не очень нравились все эти процедуры, поэтому она из-за всех сил старалась не упасть. Более всего, меня удивили возгласы родных, которые в один голос старались убедить, что надо усыпить. Но котенок ведь сам здоровый, сопротивлялась как могла. Когда я глядела в ее ласковые глаза, даже мысли подобной не было. Не представляла, как это - усыпить.

Сейчас это милая животинка, первые года 2 она мурлыкала буквально от одного взгляда, очень отзывчивая. Стойко держится на своих лапах)) Голова меньше трясется, года в 3 она научилась потягиваться, раньше не удавалось. Передние лапы у нее мощные, живо забирается на диван, умудряется ловить мух и прочих мошек. Вот бегать и прыгать она не может и ходит не так, как все кошки. Но мне кажется, она порой не замечает своих особенности, просто радуется жизни))

-
-
Ответить

Чудесный котик!

А "друзья" эти... слов нет( Наверняка бухали, вместо того чтобы следит за котом! Отсюда и авария(((

-
-
Ответить

все круто, но перепишите начало статьи - приходится перечитывать. кажется, что то пропустил

-
-
Ответить

в адме очень любят рассказывать про всякое, но почему то в 90% случаев не про российское. У нас мало людей, которые каждый день спасают животных, вытаскивают с того света, и поэтому они на слуху. Сделали бы доброе дело, о них рассказали, а не об итальянском коте на ножках-игрушках ?

-
-
Ответить

искренне убежден, что такие вещи гораздо важнее полетов на Луну и освоение космоса. победить голод, очистить мир от своего же мусора, позаботиться о больных и старых (и не только людях) - мне одному кажется, что в первую очередь на этом должны быть сосредоточены усилия, разработки и финансирования?

-
-
Ответить

Похожее