История о том, какие чувства испытывает каждое бездомное животное

Животные
1 год назад

Когда мы видим бездомных животных на улице, то часто даже не задумываемся, что творится в их сердцах. Нам некогда, у нас дела, мы не хотим забивать свою голову чужими проблемами, особенно каких-то животных. Остановитесь. Загляните им в глаза. Помогите им чем можете.

Мы в ADME хотим рассказать вам историю одного котенка, который был выброшен, словно ненужная вещь. Надеемся, она напомнит каждому о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. И мы не должны проходить мимо, когда у другого жителя планеты Земля случилась беда.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

У любой истории может быть два финала. Каждый из нас сам решает, остаться равнодушным или протянуть руку помощи

Нажмите на картинку, чтобы узнать ответ
Нажмите на картинку, чтобы узнать ответ

Животные не вещи — они чувствуют. Давайте и мы будем человечнее.

Комментарии

Уведомления

Что-то я себя виноватой почувствовала после прочтения поста за то, что не беру к себе домой каждого встречного котёнка

Я ожидала увидеть вывод "стерилизуйте домашних животных"

28
1
Ответить

тут речь о том что мы в ответе за тех, кого приручили. и о том, что можно одной сосиской и покрывалом спасти жизнь, особенно зимой.

11
-
Ответить

Вот у меня после каждой такой статьи те же чувства((( хотя дома уже три пушистика с улицы, больше это уже перебор будет

9
-
Ответить

Бедняжка, как же жить то теперь.
Тут как бы суть не в том чтобы брать а в том чтобы не выкидывать приученных к домашней жизни!

9
-
Ответить

Ожидая увидеть такой ответ, стОит задуматься еще и о последствиях стерилизации для самого животного. И хотя бы учесть тот факт, что стерилизованным животным требуется специальное питание, более щедящее их организм. А так же режим питания, ибо если такое животное долго не поест, то шансы его смерти будут увеличиваться от голода гораздо сильнее, чем у некастрированного зверя. А учитывая, что на улице бездомному животному есть удается далеко не часто, про режим питания я вобще молчу, то стоит ли их кастрацией обретать на быструю и мучительную смерть (гораздо более быструю и более мучительную, чем у некастрированных / нестерилизованных собратьев)? Данные взяты не с потолка, а уточнены у нескольких разных ветеринаров. Ибо раньше я тоже думала как и Вы, что кастрировал бездомыша и сделал ему тока лучше этим. А на деле всё совсем иначе оказалось.

-
6
Ответить
5 лет назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Хорошо, что оказаться не стерилизованным, но на улице - гораздо полезнее.

Речь не о рисках стерилизации, а о вполне реальном размножении бездомных животных и каждодневном их страдании без еды.

1
-
Ответить

То есть если они будут бесконтрольно размножаться и умирать менее мучительно на улицах городов и в больших количествах это гораздо гуманнее? Я не понимаю вашей логики,хоть убейте.

5
-
Ответить

видимо да) часто бываю в группах помощи животным своего города, и встречаются такие комментаторы: вы лучше людям бы так помогали! больным детям! а от ваших кошек одни проблемы! - непонятно, что такие личности у группах такой тематики вообще делают

4
-
Ответить

Это очень странный гуманизм. То есть пусть они себе там в естественном отборе выживают, а наша хата с краю,мы ничего не видим. А вот кастрировать и стерилизовать это нет- это вандализъм!
Про группы помощи животным это отдельная песня. Я состою в таких группах своего города и по возможности оказываю посильную помощь. И да, очень много "залетных", которые не приминут обвинить волонтёров в том, что они не помогают старикам/детям/инвалидам/многодетным семьям (нужное подчеркнуть). И хочется этим сердобольным указать координаты для путешествия.

3
-
Ответить

Как видно, сами эти указующие уже помогли всем детям/инвалидам/пенсионерам в округе, и у них теперь куча свободного времени, чтобы говорить другим, что им делать ))

2
-
Ответить

Собственное животное, а не бездомное.
Странно, все ветеринары пишут о том, что кастрация / стерилизация продляет жизнь животного, предотвращает многие болезни. А что до питания, то единственное отличие в том, что кастрированное животное требуется не перекармливать, и только.

4
-
Ответить

Стерилизованные животные годами могут прекрасно жить на улице, если их подкармливать. Моя соседка спасла несколько сотен выброшенных на улицу кошек и собак. И еще стерилизовала всех бродячих кошек, которые живут рядом с домом. Она всех этих кошек на перечет знает, говорит, что одну 20 лет назад она кастрировала, но выпустила обратно на улицу, потому что кошка была дикая.

1
-
Ответить

Не стоит брать домой любого встречного котенка. Жена принесла одного. Через несколько дней он перегрыз все провода - ущерб обошелся в крупную копеечку. Целый месяц сидела без компьютера.
Приняли меры. На какое-то время помогло. Спустя пару месяцев ситуация повторилась.
Я готов не просто выбросить - разорвать милое животное голыми руками!
Постоянные стрессы, ссоры с женой, нервы.
Подумайте, стоит ли рисковать семьёй, собственным психическим здоровьем и имуществом ради неизвестной несчастной зверушки?

-
4
Ответить

Стерилизуйте домашних животных. Точка. Пропагандируйте это, а не забирание всех бездомных животных домой. Иначе эти же одомашненные обратно котятки опять станут источником новых бездомных котят в конце концов.

28
1
Ответить

Если их забирать, одномашнивать и не вышвыривать по-новой на волю случая, то новых бездомышей не появится. Бездомные из ниоткуда не появляются, если б не безответственные даже те же приручатели.

25
-
Ответить

Согласитесь, что эти уличные котята появляются ведь не с потолка - это потомство когда-то любимых домашних животных, которых выбросили. Я имела в виду, что не факт, что если этого котёнка возьмут домой и потом у него самого будут котята, которых раздадут в типа добрые руки - они не окажутся на улице.
Я думаю, мы с вами поняли друг друга и на самом деле говорим об одном и том же.

8
-
Ответить

Я отметила то,что из ниоткуда животные на улицу не высыпаются в виде осадков. Это все результат безответственности человеков)

8
-
Ответить

речь тут о том, что МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ КОГО ПРИРУЧИЛИ!!!!!!!!!!!!!!!! а не о том, чтобы всех забирать. ВЗЯВШИ, НЕ ВЫКИДЫВАЙТЕ!

14
-
Ответить
5 лет назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Я сижу на лекции, одновременно читаю эту статью, и у меня на глаза наворачиваются слезы...

11
1
Ответить

У всех, у кого болит душа и присутствует неравнодушное отношение к братьям нашим меньшим, знают все эти прописные истины. А тем, кому было наплевать на всех и на вся, до них и не достучаться, да и вряд ли они заскочат на Adme. Да хоть тряси у их лиц всякими листовками и пытайся им что-то доказать -эффекту нуль. Пробовали,знаем.

20
-
Ответить

Если животное не предназначено для разведения - однозначно стерилизовать. Иначе или выбрасывать/пристраивать котят будете, или ваш кот-мачо на свободном выгуле станет отцом неизвестного количества бездомных котят.
А забирать не всегда надо, коты, даже бродячие - часть экосистемы города.
В некоторых городах для них и вот такие домики ставят, и кормят :)

Комментарий с изображением на AdMe.Media
28
-
Ответить

Меня в Стамбуле такое поразило. Парк, дворик музея - стоят такие "домики" для кошек. И куча кошачьего корма. У них там вообще кошек очень любят, они везде практически там, их любят и не гоняют. Кошачий рай (мы были в парке около Военного музея - сбились со счета где-то на 40-ка кошках; и все упитанные, ухоженные, молодцы турки, в общем).

13
-
Ответить

Это просто сопли, у животных нет таких мыслей. и не нужно кормить животных, т.к. например кошки уничтожают птиц, при чем они это делают чисто инстингтивно не от голода. Это просто реклама расчитанная на "подумайте о слезинке младенца

5
50
Ответить

На это отвечу вам, что вас-троллей кормить тоже крайне нежелательно, а то и противопоказанно))) Удачи)

34
-
Ответить

Рассчитано на то, что люди берут кота маленьким, приучают его к домашней жизни а потом выкидывают на улицу, где нет тех домашних условий. Теперь всё ясно петя?

9
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

У нас дома 2 котика. Один - "благороднорожденный", взят котенком из семьи, а вторую подобрали под рождество, не выжила бы - холодно. Чья-то домашняя, со сломанной лапкой, стерилизована и психически травмирована, судя по всему, дома ее еще и били, она вздрагивала, громко мяукала (скорее это был плач) и пряталась глубоко, лишь увидев совок, которым я убираю наполнитель из лотков. Как же мы сейчас счастливы, что она забыла этот кошмар и радует нас своим хорошим настроением.

15
-
Ответить

Наш самый старший пушистик шуганый был. Забрали из подъезда, тощий был, голодный... Когда первый раз на него рассердилась и хотела по жопе шлепнуть, отреагировал ужасно - упал на бок и молча смотрел на меня несчастными глазами. В итоге я с ним полчаса сидела в обнимку и ревела... Где-то через год котик окончательно освоился и приобрёл хорошую наглость любимого домашнего кота. А потом я приволокла ещё одного, и третьего потом до кучи, и у них дружная кошачья семья)

8
-
Ответить

У нас есть соседка бабулька. Был у нее котик, она его обожала, холила и лелеяла. Потом он вырос, а она любит очень маленьких котят. И она завела второго котика. Они с первым даже вроде как подружились. Но и второй котик вырос тоже. И бабулька завела на этот раз маленького котенка-девочку. Оба котика отправились на улицу. Первый котяра более самостоятельный, я его особо не вижу, привык к улице. А второй сидит под ее дверью, плачет, просится домой. Видит ее на улице и бежит к ней. Бабулька иногда пускает его домой, кормит. Но чаще нет. И вот я смотрю на плачущего под дверью котика и сердце разрывается. Взять к себе не могу, да он и вряд ли пойдет, слишком любит свою бабульку.

7
-
Ответить
5 лет назад
Это слишком личное, не можем показать.

Я тоже так думаю. И вот как после этого говорить, что у животных нет чувств? Я смотрю на этого котика под дверью и понимаю, что они чувствуют и любят как люди. А у другой соседки тоже есть кот, старый уже. Она выгоняет его на улицу всегда, когда уходит куда-то из дома. Так вот этот котяра стабильно вылезает откуда-то примерно за полчаса до ее прихода и сидит перед подъездом, ждет. Вот как он так чувствует, что она скоро придет? Никогда не ошибается.

11
-
Ответить

Ну и соседи у вас, аж не по себе, жаль, что за такое нельзя просто дать леща, чтобы мозг на место встал.

4
1
Ответить

Первая бабулька - да, я бы сама ей леща дала. А вторая.... Мы в деревне живем, тут у всех кошаки на улицу ходят и как-то не принято их дома оставлять, когда уходишь куда-то. Так что я ее не осуждаю, тем более что она своего старичка не обижает, ведет домой всегда))

6
-
Ответить

бабулька, возможно, боится, что может не прийти домой (случится с ней что-нибудь, возраст же), а кот останется запертым без еды, погибнет.

7
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Да вообще ужас. А котишка по характеру еще как назло явно домашний. Не может он к улице адаптироваться. Все время к людям жмется. Хотя в последнее время уже не так, но все равно я часто его вижу под закрытой дверью

3
-
Ответить
5 лет назад
Красиво сказано… но не к месту.

Ну он не совсем детеныш, взрослый уже котик. А фотки его нет, надо сделать, может и правда найдутся новые хозяева

1
-
Ответить
54 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Я вам написала. Правда, не знаю когда он теперь под дверью появится. У него похоже все меньше веры, не каждый день его вижу

-
-
Ответить
5 лет назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Обязательно! Я обычно когда его вижу, глажу и говорю что-то ласковое и он уже привык, а в последний раз когда хотела его погладить, он прижался к стенке и заплакал-замяукал. Кто-то его обижает, очевидно(((( В общем, будет здорово, если получится его пристроить

2
1
Ответить
5 лет назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Да я бы сама его взяла, но блин, не могу. А кисяра очень ласковый и общительный, летом постоянно с бабками на лавочке сидит

-
-
Ответить
5 лет назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Так он считается типа все еще ее кот, просто она его редко домой пускает. А по факту я вижу, как он плачет под дверью, так что для меня он бездомный. А бабки почему не берут, я не знаю. Никому дела нет, по ходу. А он ловит голубей, чтобы прокормиться. Больно на это смотреть

-
-
Ответить
5 лет назад
На этот комментарий прилегла кошка.
5 лет назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

Животные эти ваши не испытывают никаких чувств.
В естественной среде обитания они идеально себя чувствуют, а вот в ваших хозяйских клетках они никто. И соперничество с собаками и другими котами лишь закаляет их характер.
Неженки чёртовы.

-
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Надо им для закалки характера устроить в режиме 24/7 соперничество с какими-нибудь отмороженными гопниками "на раёне", в естественной среде обитания.

-
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

О чём вы?)У этого среда обитания диван, не более)))Согласна с Lilith13, это чахлое убогенькое существо и на ветру не устоит)

-
-
Ответить
5 лет назад
Этот комментарий съел енот.

Так человек тоже животное. Давайте вы пойдете на улицу и будете там закалять свой характер в борьбе с местными бомжами, собаками и гопниками?

-
-
Ответить

на картинку №6 посмотри, там этот же кот с этой же собакой, когда каждый персонаж рассказывает о своей проблеме ему дают отдельный кадр, собаку ведь не выкинешь из кадра, т.е на 6 картинке она есть а тут уже нет?

-
-
Ответить

шла домой с внучкой и к нам прибилась кошечка,шла за нами и мяукала.взяла домой,живу в частном доме.. не нравится ей в доме все в дверь норовит выйти,во дворе ходит и мяучит.через три дня отнесла на то место,где ее встретили.

-
-
Ответить

Может, у нее там котята остались, вот она и просится к ним. Может, она у вас помощи просила, хотела, чтобы вы помогли ее котяткам.

-
-
Ответить

Кошки норовят выйти из любопытства, не более. Они окружающую территорию так исследуют. Но это вовсе не означает, что они хотят снова стать бездомными. Если б она хотела как каким котятам, так убежала бы совсем при первой возможности.

-
-
Ответить

Таких вот отказников уже 10 штук сидит, каждый минимум по 2 года, И пристроить некуда. У всех, кто может забрать, уже тоже штук 5-10, а кто выбрасывал, тот так и продолжает выбрасывать, и этот поток никогда не прекращается, но всех не заберешь, потому что не банально не хватает финансов прокормить их в одиночку.

Единственный способ это остановить - штрафовать тех, кто содержит не стерилизованных животных. Но кто ж у нас будет этим заниматься и деньги выделять на такое? Есть проблемы "поважнее" - фонари новые повесить или одну и ту же дорогу ремонтировать два раза в год

-
-
Ответить

Моя знакомая с Украины рассказывала. Осенью в одном из киевских парков она подобрала кошку с котятами, было подозрение на заболевание. Их отвезли в ветклинику, осмотрели, и правильно сделали! У кошки оказалось воспаление по части гинекологии, у котят лишаи. Елена забрала их к себе домой, вылечила. Котят раздала в добрые руки, а кошку отвезла на прежнее место, в парк. Только я все равно не поняла, зачем?! Кошка не стерилизована, опять котят нагуляет.

-
-
Ответить

вот об этом я выше и говорила. Приютила,обогрела, а дальше снова на вольный выгул и плоди таких же несчастных. Какой-то добрый поступок необдуманный.

-
-
Ответить

Хорошая статья, но с грустным финалом. Даже если этого одного котёнка забрали домой, остальные остались.
И да, хотелось бы видеть рекомендацию о том, что необходимо стерилизовать (кастрировать) СВОИХ собственных питомцев. Потому что люди выбрасывают котят и щенков (а другие люди не могут всех забрать по домам), потому что котят и щенков рождается слишком много, у хозяйских животных дома. Вот это потомство, никому не нужное, и оказывается в итоге на улице.

-
-
Ответить

Похожее