Комментарии к статье «История о том, какие чувства испытывает каждое бездомное животное»

К тексту статьи
Уведомления

Что-то я себя виноватой почувствовала после прочтения поста за то, что не беру к себе домой каждого встречного котёнка

Я ожидала увидеть вывод "стерилизуйте домашних животных"

28
1
Ответить

тут речь о том что мы в ответе за тех, кого приручили. и о том, что можно одной сосиской и покрывалом спасти жизнь, особенно зимой.

11
-
Ответить

Вот у меня после каждой такой статьи те же чувства((( хотя дома уже три пушистика с улицы, больше это уже перебор будет

9
-
Ответить

Бедняжка, как же жить то теперь.
Тут как бы суть не в том чтобы брать а в том чтобы не выкидывать приученных к домашней жизни!

9
-
Ответить

Ожидая увидеть такой ответ, стОит задуматься еще и о последствиях стерилизации для самого животного. И хотя бы учесть тот факт, что стерилизованным животным требуется специальное питание, более щедящее их организм. А так же режим питания, ибо если такое животное долго не поест, то шансы его смерти будут увеличиваться от голода гораздо сильнее, чем у некастрированного зверя. А учитывая, что на улице бездомному животному есть удается далеко не часто, про режим питания я вобще молчу, то стоит ли их кастрацией обретать на быструю и мучительную смерть (гораздо более быструю и более мучительную, чем у некастрированных / нестерилизованных собратьев)? Данные взяты не с потолка, а уточнены у нескольких разных ветеринаров. Ибо раньше я тоже думала как и Вы, что кастрировал бездомыша и сделал ему тока лучше этим. А на деле всё совсем иначе оказалось.

-
6
Ответить
5 лет назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Хорошо, что оказаться не стерилизованным, но на улице - гораздо полезнее.

Речь не о рисках стерилизации, а о вполне реальном размножении бездомных животных и каждодневном их страдании без еды.

1
-
Ответить

То есть если они будут бесконтрольно размножаться и умирать менее мучительно на улицах городов и в больших количествах это гораздо гуманнее? Я не понимаю вашей логики,хоть убейте.

5
-
Ответить

видимо да) часто бываю в группах помощи животным своего города, и встречаются такие комментаторы: вы лучше людям бы так помогали! больным детям! а от ваших кошек одни проблемы! - непонятно, что такие личности у группах такой тематики вообще делают

4
-
Ответить

Это очень странный гуманизм. То есть пусть они себе там в естественном отборе выживают, а наша хата с краю,мы ничего не видим. А вот кастрировать и стерилизовать это нет- это вандализъм!
Про группы помощи животным это отдельная песня. Я состою в таких группах своего города и по возможности оказываю посильную помощь. И да, очень много "залетных", которые не приминут обвинить волонтёров в том, что они не помогают старикам/детям/инвалидам/многодетным семьям (нужное подчеркнуть). И хочется этим сердобольным указать координаты для путешествия.

3
-
Ответить

Как видно, сами эти указующие уже помогли всем детям/инвалидам/пенсионерам в округе, и у них теперь куча свободного времени, чтобы говорить другим, что им делать ))

2
-
Ответить

Собственное животное, а не бездомное.
Странно, все ветеринары пишут о том, что кастрация / стерилизация продляет жизнь животного, предотвращает многие болезни. А что до питания, то единственное отличие в том, что кастрированное животное требуется не перекармливать, и только.

4
-
Ответить

Стерилизованные животные годами могут прекрасно жить на улице, если их подкармливать. Моя соседка спасла несколько сотен выброшенных на улицу кошек и собак. И еще стерилизовала всех бродячих кошек, которые живут рядом с домом. Она всех этих кошек на перечет знает, говорит, что одну 20 лет назад она кастрировала, но выпустила обратно на улицу, потому что кошка была дикая.

1
-
Ответить

Не стоит брать домой любого встречного котенка. Жена принесла одного. Через несколько дней он перегрыз все провода - ущерб обошелся в крупную копеечку. Целый месяц сидела без компьютера.
Приняли меры. На какое-то время помогло. Спустя пару месяцев ситуация повторилась.
Я готов не просто выбросить - разорвать милое животное голыми руками!
Постоянные стрессы, ссоры с женой, нервы.
Подумайте, стоит ли рисковать семьёй, собственным психическим здоровьем и имуществом ради неизвестной несчастной зверушки?

-
4
Ответить

Стерилизуйте домашних животных. Точка. Пропагандируйте это, а не забирание всех бездомных животных домой. Иначе эти же одомашненные обратно котятки опять станут источником новых бездомных котят в конце концов.

28
1
Ответить

Если их забирать, одномашнивать и не вышвыривать по-новой на волю случая, то новых бездомышей не появится. Бездомные из ниоткуда не появляются, если б не безответственные даже те же приручатели.

25
-
Ответить

Согласитесь, что эти уличные котята появляются ведь не с потолка - это потомство когда-то любимых домашних животных, которых выбросили. Я имела в виду, что не факт, что если этого котёнка возьмут домой и потом у него самого будут котята, которых раздадут в типа добрые руки - они не окажутся на улице.
Я думаю, мы с вами поняли друг друга и на самом деле говорим об одном и том же.

8
-
Ответить

Я отметила то,что из ниоткуда животные на улицу не высыпаются в виде осадков. Это все результат безответственности человеков)

8
-
Ответить

речь тут о том, что МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ КОГО ПРИРУЧИЛИ!!!!!!!!!!!!!!!! а не о том, чтобы всех забирать. ВЗЯВШИ, НЕ ВЫКИДЫВАЙТЕ!

14
-
Ответить
5 лет назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Я сижу на лекции, одновременно читаю эту статью, и у меня на глаза наворачиваются слезы...

11
1
Ответить

У всех, у кого болит душа и присутствует неравнодушное отношение к братьям нашим меньшим, знают все эти прописные истины. А тем, кому было наплевать на всех и на вся, до них и не достучаться, да и вряд ли они заскочат на Adme. Да хоть тряси у их лиц всякими листовками и пытайся им что-то доказать -эффекту нуль. Пробовали,знаем.

20
-
Ответить

Если животное не предназначено для разведения - однозначно стерилизовать. Иначе или выбрасывать/пристраивать котят будете, или ваш кот-мачо на свободном выгуле станет отцом неизвестного количества бездомных котят.
А забирать не всегда надо, коты, даже бродячие - часть экосистемы города.
В некоторых городах для них и вот такие домики ставят, и кормят :)

Комментарий с изображением на AdMe.Media
28
-
Ответить

Меня в Стамбуле такое поразило. Парк, дворик музея - стоят такие "домики" для кошек. И куча кошачьего корма. У них там вообще кошек очень любят, они везде практически там, их любят и не гоняют. Кошачий рай (мы были в парке около Военного музея - сбились со счета где-то на 40-ка кошках; и все упитанные, ухоженные, молодцы турки, в общем).

13
-
Ответить

Это просто сопли, у животных нет таких мыслей. и не нужно кормить животных, т.к. например кошки уничтожают птиц, при чем они это делают чисто инстингтивно не от голода. Это просто реклама расчитанная на "подумайте о слезинке младенца

5
50
Ответить

На это отвечу вам, что вас-троллей кормить тоже крайне нежелательно, а то и противопоказанно))) Удачи)

34
-
Ответить

Рассчитано на то, что люди берут кота маленьким, приучают его к домашней жизни а потом выкидывают на улицу, где нет тех домашних условий. Теперь всё ясно петя?

9
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

У нас дома 2 котика. Один - "благороднорожденный", взят котенком из семьи, а вторую подобрали под рождество, не выжила бы - холодно. Чья-то домашняя, со сломанной лапкой, стерилизована и психически травмирована, судя по всему, дома ее еще и били, она вздрагивала, громко мяукала (скорее это был плач) и пряталась глубоко, лишь увидев совок, которым я убираю наполнитель из лотков. Как же мы сейчас счастливы, что она забыла этот кошмар и радует нас своим хорошим настроением.

15
-
Ответить

Наш самый старший пушистик шуганый был. Забрали из подъезда, тощий был, голодный... Когда первый раз на него рассердилась и хотела по жопе шлепнуть, отреагировал ужасно - упал на бок и молча смотрел на меня несчастными глазами. В итоге я с ним полчаса сидела в обнимку и ревела... Где-то через год котик окончательно освоился и приобрёл хорошую наглость любимого домашнего кота. А потом я приволокла ещё одного, и третьего потом до кучи, и у них дружная кошачья семья)

8
-
Ответить

У нас есть соседка бабулька. Был у нее котик, она его обожала, холила и лелеяла. Потом он вырос, а она любит очень маленьких котят. И она завела второго котика. Они с первым даже вроде как подружились. Но и второй котик вырос тоже. И бабулька завела на этот раз маленького котенка-девочку. Оба котика отправились на улицу. Первый котяра более самостоятельный, я его особо не вижу, привык к улице. А второй сидит под ее дверью, плачет, просится домой. Видит ее на улице и бежит к ней. Бабулька иногда пускает его домой, кормит. Но чаще нет. И вот я смотрю на плачущего под дверью котика и сердце разрывается. Взять к себе не могу, да он и вряд ли пойдет, слишком любит свою бабульку.

7
-
Ответить
5 лет назад
Это слишком личное, не можем показать.

Я тоже так думаю. И вот как после этого говорить, что у животных нет чувств? Я смотрю на этого котика под дверью и понимаю, что они чувствуют и любят как люди. А у другой соседки тоже есть кот, старый уже. Она выгоняет его на улицу всегда, когда уходит куда-то из дома. Так вот этот котяра стабильно вылезает откуда-то примерно за полчаса до ее прихода и сидит перед подъездом, ждет. Вот как он так чувствует, что она скоро придет? Никогда не ошибается.

11
-
Ответить

Ну и соседи у вас, аж не по себе, жаль, что за такое нельзя просто дать леща, чтобы мозг на место встал.

4
1
Ответить

Первая бабулька - да, я бы сама ей леща дала. А вторая.... Мы в деревне живем, тут у всех кошаки на улицу ходят и как-то не принято их дома оставлять, когда уходишь куда-то. Так что я ее не осуждаю, тем более что она своего старичка не обижает, ведет домой всегда))

6
-
Ответить

бабулька, возможно, боится, что может не прийти домой (случится с ней что-нибудь, возраст же), а кот останется запертым без еды, погибнет.

7
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Да вообще ужас. А котишка по характеру еще как назло явно домашний. Не может он к улице адаптироваться. Все время к людям жмется. Хотя в последнее время уже не так, но все равно я часто его вижу под закрытой дверью

3
-
Ответить
5 лет назад
Красиво сказано… но не к месту.

Ну он не совсем детеныш, взрослый уже котик. А фотки его нет, надо сделать, может и правда найдутся новые хозяева

1
-
Ответить
54 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Я вам написала. Правда, не знаю когда он теперь под дверью появится. У него похоже все меньше веры, не каждый день его вижу

-
-
Ответить
5 лет назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Обязательно! Я обычно когда его вижу, глажу и говорю что-то ласковое и он уже привык, а в последний раз когда хотела его погладить, он прижался к стенке и заплакал-замяукал. Кто-то его обижает, очевидно(((( В общем, будет здорово, если получится его пристроить

2
1
Ответить
5 лет назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Да я бы сама его взяла, но блин, не могу. А кисяра очень ласковый и общительный, летом постоянно с бабками на лавочке сидит

-
-
Ответить
5 лет назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Так он считается типа все еще ее кот, просто она его редко домой пускает. А по факту я вижу, как он плачет под дверью, так что для меня он бездомный. А бабки почему не берут, я не знаю. Никому дела нет, по ходу. А он ловит голубей, чтобы прокормиться. Больно на это смотреть

-
-
Ответить
5 лет назад
На этот комментарий прилегла кошка.
5 лет назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

Животные эти ваши не испытывают никаких чувств.
В естественной среде обитания они идеально себя чувствуют, а вот в ваших хозяйских клетках они никто. И соперничество с собаками и другими котами лишь закаляет их характер.
Неженки чёртовы.

-
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Надо им для закалки характера устроить в режиме 24/7 соперничество с какими-нибудь отмороженными гопниками "на раёне", в естественной среде обитания.

-
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

О чём вы?)У этого среда обитания диван, не более)))Согласна с Lilith13, это чахлое убогенькое существо и на ветру не устоит)

-
-
Ответить
5 лет назад
Этот комментарий съел енот.

Так человек тоже животное. Давайте вы пойдете на улицу и будете там закалять свой характер в борьбе с местными бомжами, собаками и гопниками?

-
-
Ответить

на картинку №6 посмотри, там этот же кот с этой же собакой, когда каждый персонаж рассказывает о своей проблеме ему дают отдельный кадр, собаку ведь не выкинешь из кадра, т.е на 6 картинке она есть а тут уже нет?

-
-
Ответить

шла домой с внучкой и к нам прибилась кошечка,шла за нами и мяукала.взяла домой,живу в частном доме.. не нравится ей в доме все в дверь норовит выйти,во дворе ходит и мяучит.через три дня отнесла на то место,где ее встретили.

-
-
Ответить

Может, у нее там котята остались, вот она и просится к ним. Может, она у вас помощи просила, хотела, чтобы вы помогли ее котяткам.

-
-
Ответить

Кошки норовят выйти из любопытства, не более. Они окружающую территорию так исследуют. Но это вовсе не означает, что они хотят снова стать бездомными. Если б она хотела как каким котятам, так убежала бы совсем при первой возможности.

-
-
Ответить

Таких вот отказников уже 10 штук сидит, каждый минимум по 2 года, И пристроить некуда. У всех, кто может забрать, уже тоже штук 5-10, а кто выбрасывал, тот так и продолжает выбрасывать, и этот поток никогда не прекращается, но всех не заберешь, потому что не банально не хватает финансов прокормить их в одиночку.

Единственный способ это остановить - штрафовать тех, кто содержит не стерилизованных животных. Но кто ж у нас будет этим заниматься и деньги выделять на такое? Есть проблемы "поважнее" - фонари новые повесить или одну и ту же дорогу ремонтировать два раза в год

-
-
Ответить

Моя знакомая с Украины рассказывала. Осенью в одном из киевских парков она подобрала кошку с котятами, было подозрение на заболевание. Их отвезли в ветклинику, осмотрели, и правильно сделали! У кошки оказалось воспаление по части гинекологии, у котят лишаи. Елена забрала их к себе домой, вылечила. Котят раздала в добрые руки, а кошку отвезла на прежнее место, в парк. Только я все равно не поняла, зачем?! Кошка не стерилизована, опять котят нагуляет.

-
-
Ответить

вот об этом я выше и говорила. Приютила,обогрела, а дальше снова на вольный выгул и плоди таких же несчастных. Какой-то добрый поступок необдуманный.

-
-
Ответить

Хорошая статья, но с грустным финалом. Даже если этого одного котёнка забрали домой, остальные остались.
И да, хотелось бы видеть рекомендацию о том, что необходимо стерилизовать (кастрировать) СВОИХ собственных питомцев. Потому что люди выбрасывают котят и щенков (а другие люди не могут всех забрать по домам), потому что котят и щенков рождается слишком много, у хозяйских животных дома. Вот это потомство, никому не нужное, и оказывается в итоге на улице.

-
-
Ответить