Женщина написала трогательный текст о том, как выглядит счастливая старость

Семья
1 год назад

В молодости многие думают, что встретят 80-летие где-то на Бали, будут рассекать на скутере, общаться с людьми вдвое младше себя и устраивать безумные вечеринки. С возрастом мечты становятся другими. Уже кажутся важными только несколько вещей: близкие люди рядом, здоровье и спокойная старость. Именно об этом написала пронзительную историю Мила Миллер.

Мы в ADME остались под впечатлением от текста Милы, поэтому предлагаем прочитать его и вам.

Забрала к себе жить маму. Навсегда. Ничего заранее не решая, просто одним днем, с одним пакетом. В пакете — колготки, тапочки с надписью «Лучшей бабушке на свете» (подарок моих детей), теплый халат с рубашкой и почему-то наволочка. Мама пакет собирала сама.

Теперь у меня дома уже 3 недели живет старенькая девочка лет четырех. Худенькая, с белоснежной гулькой на голове, в хлопчатых колготках гармошкой на щиколотках. Она гуляет по коридору, мелко шаркая теплыми тапочками, осторожно останавливается у порога и высоко поднимает ноги, переступая невидимые препятствия. Улыбается собаке в коридоре. Слышит невидимых людей и рассказывает мне ежедневные новости от них. Стесняется и много спит. Аккуратно кусает шоколадку (я все время подкладываю ей в комнату шоколад) и запивает чаем, придерживая чашку двумя руками: одна рука дрожит. Страшно боится потерять с тонкой руки обручальное кольцо, все время его проверяет. Я вдруг вижу, какая она старенькая и беспомощная. Она просто отпустила себя, расслабилась и перестала играть во взрослую. И доверила полностью, абсолютно, во всех мелочах свою жизнь мне. И самое главное для нее — когда я дома. Она так облегченно выдыхает, когда я вхожу с улицы, что я стараюсь надолго не уходить.

И опять я каждый день варю суп к обеду, как детям в детстве, опять на столе появилась вазочка с печеньем.

Что я чувствую? Сначала — ужас. Она была самостоятельной, все 3 года после папиной смерти хотела жить одна. Я ее понимаю: впервые в жизни, в свои 80, мама делала то, что хочет сама. Этот треклятый вирус сломал мою маму: 2 месяца дома сделали свое дело, и психика рухнула. Сейчас я чувствую жалость к этой хрупкой вселенной, любовь и нежность. Я прекрасно понимаю, по какой дороге мы с ней идем. Я очень хочу, чтобы эта дорога была для нее счастливой: с любимой дочкой, в тепле и комфорте. С домашними пирожками и котлетами. Остальное для мамы уже не имеет значения. У меня есть теперь дома «дочка» 83 лет, и я счастлива, что Бог дал мне возможность сделать ее закат счастливым, а свою дальнейшую жизнь — спокойной, без душевных терзаний. Мама, спасибо, что ты — у меня. Будь, пожалуйста, подольше...

Как вы представляете себе идеальную старость? Расскажите нам в комментариях.

Фото на превью unsplash.com

Комментарии

Уведомления

Очередная отвратительная пугалка вирусом. Остановитесь, прекратите пугать стариков. Моя бабушка читает такие вещи и боится с каждым днем все больше. Совести у вас нет, авторы всего подобного!!!!

-
-
Ответить

Моей матери скоро 94 года,живёт одна в двухкомнатной квартире в 160 км от нас. Общаемся по телефону,в гостях бываю летом и по её просьбе приезжаю иногда что нибудь сделать.Она не говорит, что ей трудно и соц.работника ещё не вызывала.К нам переехать желания не было,да и ужиться будет невозможно из за её сильного характера.Три года назад был двойной перелом левой руки, поехали дней через 10 к врачу (думала вывих),так он даже гипс не наложил,а повязку через плечо сделал,а второй перелом ещё позже обнаружил, на втором приёме ,ещё дней через пять.Вот так и живём.

-
-
Ответить

Моей маме столько же лет. Она живёт за 1700 км от меня. Я старалась помогать ей как могла- год назад забрала ее в Москву и её прооперировали удачно по поводу рака молочной железы. Езжу к ней довольно часто, а летом в отпуск подольше и помогаю с поливом и уходом за садом в жару. В этом году прилетела и заболела коронавирусной пневмонией и самое страшное , я заразила ее Я лечилась в Подмосковье в больнице, когда заболела она. Я отсюда, а моя дочь из Италии делали все, чтобы ее госпитализировали, а потом лечили. Она переносила крайне тяжело и в районной больнице бабушку с помутнённым сознанием и делирием лечить не могли и не хотели. Пришлось подключать горячую линию, жаловаться. Она сильная- диабет, онкология, но выписали живую, правда с пневмонией ещё долго лечилась. Живёт сейчас одна, у сестры нет условий. У неё отличный дом, сад, пока есть помощница, которую она очень любит и ждёт Ее, как Вас мама. Я тоже прекрасно знаю, по какой дороге мы идём. Но она ещё не готова жить в квартире без соседей, своего двора, роскошных цветов. Посмотрим, что дальше. Мама знает, что я , её младшая, хоть и менее любимая дочь😜, никогда ее не брошу. Пока может, живёт одна в прекрасных условиях. Жизнь покажет. И да- она не хочет принять роль старого и слабого человека. Может поэтому и живёт так. У каждого свой путь

-
-
Ответить

Похожее