Почему родителям плачущих детей нужна поддержка, а не ваши замечания

4 года назад

Первая реакция, когда слышишь детский рев где-то в общественном месте, — уйти подальше от источника звука, чтобы сберечь нервы. Если маневр не удался и нервы с ушами оказались в зоне поражения, наступает 2-й этап — возмущение. Люди на этой стадии склонны зыркнуть, цыкнуть, прокомментировать, порой довольно громко, чтобы мнение точно пробилось к непутевым родителям в эпицентр плача. Но если вы все-таки оказались рядом с малышом, который решил сообщить миру все, что думает о нем, в самой доступной для своего возраста форме, сдержитесь, потому что есть сразу несколько причин для такого решения.

Автор AdMe.ru делится обобщенным опытом (своим и других родителей) и объясняет, почему, услышав рыдания чужого ребенка, стоит отказаться от привычного недовольства (даже если ваши дети себе такого никогда не позволяют).

Иногда детей трудно успокоить

«Жизнь безрадостна, когда не можешь вытащить книжку, которую хочешь посмотреть, из-под самого себя».

И это нормально. Успокоить плачущего малыша не всегда получается даже дома, в привычной для него обстановке, когда все семья пляшет вокруг с погремушками. Вне дома задача всегда намного усложняется, особенно если ребенок первый и родителям не хватает опыта.

Дети до 3-4 лет (а речь пойдет именно о них) часто не умеют разговаривать или говорят плохо, а потому не способны внятно изложить причину своих слез. А причин этих может быть миллион — от запрета облизывать асфальт до того, что трава зеленая, не говоря уже о банальных коликах или режущихся зубках. То, что шестилетке можно объяснить, ребенок помладше не поймет в силу возраста.

И они чувствуют настроение окружающих

Зато он вполне может понять язык тела. Мама спокойна и ласкова? Шансы на восстановление тишины резко увеличиваются. Мама нервничает из-за того, что незнакомая женщина язвительно высказалась о современных методах воспитания (и хорошо если дело ограничилось только словами, некоторые могут полезть в коляску или схватить ребенка), и двигается неуверенно и резко? Готовьте беруши.

К тому же чем меньше внимания вы отнимете у мамы замечаниями, тем больше его достанется ребенку, что тоже поможет как можно скорее достичь спокойствия.

Больше всех стресс испытывают родители ребенка

Когда ребенок плачет, нам некомфортно. Это инстинктивная реакция, с которой ничего не поделать. Если малыш не ваш, то можно уйти или хотя бы приглушить звук наушниками или берушами. Но родителям младенца деваться некуда. Слезы, сопли, крики и вдобавок осуждение окружающих падают на их плечи. Автор статьи пару раз оказывалась в таких ситуациях, и это всегда ужасный стресс для человека с хорошим слухом, который не любит доставлять окружающим дискомфорт (то есть для подавляющего большинства современных родителей).

А ведь им и так нелегко

Рождение ребенка меняет все. Да, часто молодым родителям помогают бабушки и дедушки, иногда няня, но основная нагрузка все равно ложится на них. Если все время сидеть с ребенком, не встречаться с друзьями, не гулять по городу, не путешествовать, можно сойти с ума от однообразия.

Так что не стоит требовать моментальной реакции от молодой мамы, которая, может, подруг не видела уже несколько месяцев и скоро волком взвоет от скуки. Это называется «социальная изоляция», и мало кто оказывается в ней так же неизбежно, как недавно родившая женщина. Даже самая любящая мать самого долгожданного младенца нуждается в новых впечатлениях и живом общении со взрослыми людьми, которые будут разговаривать с ней не только о пеленках. Но вечные недосыпы, гормональные скачки, ограничения в еде при грудном вскармливании, постоянное беспокойство и волнение, все ли сделано правильно, — это только половина трудностей.

Вторая половина — мнение окружающих. К сожалению, многие родители до сих пор сталкиваются с тем, что любой прохожий считает нормальным прокомментировать их методы воспитания, пригрозить ребенку бабайкой или дядей полицейским, впихнуть замызганную карамельку ребенку с диатезом или самому влезть в очередь впереди («Вы же молодые, подождете»). Вот только прохожий уходит, а родители остаются, часто невыспавшиеся, усталые и вынужденные разгребать последствия чужого вмешательства.

Поэтому дайте им понять, что все в порядке

Ведь плач для маленького ребенка — главное средство общения с окружающими, и плакать для него абсолютно естественно.

Так что не стоит нагнетать атмосферу. Стоит сдержать раздражение, включить музыку в наушниках (или надеть беруши, в самолетах их выдают всем желающим) и помочь молодой маме или молодому папе: пропустить в очереди, уступить место или хотя бы просто улыбнуться. Часто такие действия — знак обычной вежливости, ничего трудного или особенного, но каждый из них демонстрирует понимание и человечность, напоминает, что незнакомцы могут быть отзывчивыми. Родителям ребенка станет немного легче, а в мире прибавится добра. Они будут вам благодарны. Может, не сейчас, когда срочная проблема громко требует немедленного решения, но позже — обязательно.

А вы часто слышите детский плач в общественных местах? Как поступаете в такие моменты?

Фото на превью Depositphotos

Комментарии

Уведомления

А я одно не пойму: смысл орать в комментариях "мамаши задолбали своими спиногрызами не выводите их в общественное место". Ну расчехлишь ты говномет свой, ну набросаешь свое говно на вентилятор, ну выскажешься, ну посракаешься тут со всеми оппонентами. И что дальше? Смысл в чем? Не будет же такого, что другие люди это прочтут и скажут: "О, он прав, надо вести себя по-другому". Нет, ты выйдешь в общественное место, а там будут родители с детьми. И что потом? Опять выйдешь в тырнет и опять будешь говно метать? На мазохизм похоже: ты сам себя мучаешь день ото дня, специально выбирая такие места. Или ты мозгами не вырос и просто мнишь себя типа таким "крутым провокатором", хотя на самом деле ты обыкновенный лодырь с отуствием цели в жизни, друзей и инвалид как личность.

-
-
Ответить

Терпимо относиться к детским капризам не могу, но и замечаний не делаю. Если мама пытается успокоить ребёнка, то на кой ей мои замечания. Если не пытается, то я просто отойду подальше. К счастью, лично у меня, было очень мало подобных случаев. Подбадривать совершенно незнакомого человека, улыбаться, делать вид ,что всё супер тоже не буду.

Где-то читала хорошую фразу: "Будьте терпеливы к своему ребёнку, ведь вы были ребёнком и знаете что это такое, а он ещё не был взрослым, и его этому ещё надо научить" Но да, эта фраза относится во-первых, к СВОЕМУ ребёнку; во-вторых, для тех, кто им занимается и воспитывает, а не просто родили для галочки или случайно.

У нас сейчас в обществе большинство считают, что им все всё должны. Никто никому ничего не должен, но люди живут в определённом социуме, а не в изолированной пещере, где есть только их мнение и правила. И нормы приличия, вежливость друг к другу С ОБЕИХ СТОРОН никто не отменял.

-
-
Ответить

Среднестатистическая женщина, у которой ребёнок/дети приготовила обед, ужин, постирала, погладила, сделала уборку дома, при этом уже который день или месяц не удаётся выспаться, да и вообще отдохнуть, собрала детей/ребёнка, и вышли все на прогулку. И вот она идёт и то и дело переживает - как бы она/он/они не дай Бог не закапризничали, не заплакали, не бегали как сумасшедшие, а то заденут своей ручкой какую-то тетеньку или дяденьку, потом ведь не спасёшься от нравоучений! И вот она переживает все время, чтобы прохожие шли орали на всю улицу, курили, целовались и обжимались у всех на виду, занимали все лавочки, чтобы посидеть с пивом, к примеру.

А она переживает все.... как на неё посмотрят со стороны, на ее детей, «что скажет княгиня Марья Алексевна?»...так и до рака недалеко!

А если ей нужно хлеба и молока купить, а детей/ребёнка оставить некому, они ещё и не хотят идти в магазин, значит будут плакать, что вокруг скажут!!!!

И тут она встретила свою подругу. А та ей говорит, расслабься хоть на улице, пусть побегают, похулиганят, ты дома с ними устаёшь сильно. А здесь хоть простор... и она немного расслабляется, даже позволяет себе съесть мороженое и поболтать с подругой. Наблюдает, конечно, за детьми, но ее организм хочет чуть отдохнуть.

Идут прохожие (комментаторы Адми некоторые) и бубнят - вон яжмать идёт мороженое жрет! Ещё и с подругой (может даже ещё и с коляской)! Всю дорогу заняла, болтает, а ее чадо орет так, что перепонки лопаются в ушах! Блин, ещё и носятся, все сшибая! Вот дети пошли, а матери-то куда смотрят, ужас, нарожали, нихрена не делают, воспитывать надо всех!

P.S. “А судьи кто?»

-
-
Ответить

Собралась как-то молодая семья с детьми на море. Думают, наши хулиганистые, капризные, активные уж очень! Надо об окружающих подумать, не поедем.

Звонят друзья семьи - прикиньте, мы только с моря прилетели, наши там так хорошо себя вели, воздух что ли на них повлиял, вообщем круто, езжайте! А вдруг и ваши тож поменяются в лучшую сторону, молчать будут все время, сидеть спокойно!

Послушали и рискнули. Дети и правда утихомирились, даже окружающие не давали советов, сами, правда, галдели весь перелёт, замучили детей, у них даже головы заболели от их болтовни.

Море... прилетели.

И бах... опять бегают, орут, визжат от радости, играют, сносят все на пути - да что ж такое-то! Валим отсюда назад, а то заметят, начнут советы давать по воспитанию, нельзя нарушать покой окружающих. Они тут размеренно и чинно отдыхают, а тут дети какие-то. Не поймут ведь!

И свалили назад...

- Слышали, молодая семья с детьми прилетели и тут же почти улетели назад? Чтобы вам не мешать.

- Что-что? Какая семья? Какие дети? Не, не слышали. Да мы тут весь день спим, ночью ток гуляем, выпиваем, орем песни, отдыхаем, короче! И потом на пляже курим и пьём. Где ещё так оторваться можно!....

-
-
Ответить

Всем родителям истерящих детей - сил и терпения. Это закончится. В минуты отчаяния вспоминайте историю о письме матери Томаса Эдисона, терпение и любовь которой сделали чудо.

-
-
Ответить

Похожее