Одинокая мама четверых детей построила дом своей мечты по урокам с YouTube

Семья
1 год назад

Американка Кара Брукинс оказалась в безвыходной ситуации — после второго неудачного брака она буквально осталась на улице вместе с четырьмя детьми. У нее не было ни жилья, ни денег на его покупку. И тогда она сама построила дом, следуя видеоинструкциям на YouTube.

ADME рассказывает историю Кары и ее семьи.

В 2007 году 45-летняя Кара Брукинс из Арканзаса поняла, что ее второй брак развалился. Муж жестоко обращался с ней и ее двумя сыновьями и двумя дочерьми, которым тогда было 17, 15, 11 и 2 года. Например, он мог начать душить Кару или швырять ее о стену на глазах у детей. Женщина поняла, что оставаться рядом с ним опасно. Но что делать, если бежать некуда и денег, чтобы купить новое жилье, нет?

И тогда Кара решилась построить дом самостоятельно, хотя никогда до этого не занималась строительством. Дети поддержали ее. «Мы были очень наивны, но иногда невежество занимает место мужества», — вспоминает Кара.

Уйдя от мужа, Кара взяла кредит — $ 20 тыс. на землю и $ 150 тыс. на закупку стройматериалов — и вместе с детьми начала смотреть видеоуроки по строительству на YouTube.

Чертежи Каре помог составить 15-летний Дрю, а младшие дети ведрами таскали воду из ближайшего пруда, чтобы смешать с цементом для фундамента.

Они вместе возводили стены, прокладывали трубы и провода и получали разрешения. Кара часто работала по ночам.

Кара говорит: «Все, кроме моих детей, думали, что это дурацкая затея, а строительные инспектора считали меня сумасшедшей».

Иногда семья пользовалась помощью бывшего пожарного на пенсии — в строительстве он тоже смыслил мало, но зато недорого брал за свою работу.

Внутренней отделкой и интерьером Кара с детьми тоже занималась сама: красили стены, клали плитку и подвешивали светильники.

Строительство длилось 9 месяцев, и в 2009 году Кара и дети переехали в новый дом площадью 325 метров, с пятью спальнями и гаражом на три машины. Сейчас жилище оценивается в $ 500 тыс.

Сначала Кара никому не хотела рассказывать о том, что сделала: ей было очень стыдно за то, на «какое дно насилия и жестокости» они упали. Но потом она поняла, что своим опытом может вдохновить тех, кто находится в похожей ситуации.

Про свой опыт Кара Брукинс написала книгу Rise и ездит по стране, выступая как мотивационный спикер. Она также пишет и другие книги, так что ее мечта стать писателем тоже сбылась. Вот видео лекции Кары на TED.

Кара хотела, чтобы ее дети обрели жилище, а в результате построила не только дом, но и настоящую семью, где все друг за друга горой.

В своем Twitter Кара пишет, что их «проект» никогда не кончается и семья продолжает улучшать дом своей мечты. «Найдите цель и не отказывайтесь от нее, как бы сложно вам ни было», — заключает она.

А какие впечатляющие истории о том, как люди победили обстоятельства, знаете вы? Делитесь с нами в комментариях.

Фото на превью Сara Brookins, Cara Brookins

Комментарии

Уведомления

Лучше расскажите, к примеру, о Марии Колосовй, тоже одинокой матери четверых детей, один из которых к тому же был инвалидом, которая творила и творит гораздо более крутые вещи в условиях РОССИЙСКИХ реалий. Правда, думаю, никто ее не бил и не душил при детях (не знаю, может, это в глазах почтеннейшей публики и не в ее пользу). Вот уж чей пример - сама мотивация, для неё вообще нет ничего невозможного! Одно участие в триатлоне начиная с 45-летнего возраста чего стоит, а уж о собственном бизнесе, и не одном, нескольких высших образованиях, дипломы которых с отличием, и говорить нечего.

-
-
Ответить

Какая весьма странная история. И про кредит, и про строительство, и тем более про издевательства бывшего мужа - где же защитники хваленые, почему позволили изуверу отхапать дом?? Не знаю.... либо показуха, либо еще что....
Неужели не купить готовый дом менее 150тыщ долл??

-
-
Ответить

Да, молодец женщина. 325 м2 - это не шутки. Работает быстрее, чем бригада строителей-профессионалов со спецтехникой. 9 месяцев! И еще отделочные работы успела провести с качеством мастера профессионала! Судя по фото - все стены ровные, расстояния выдержаны идеально. Тот, кто хоть раз занимался стройкой. знает, какое огромное количество нюансов надо знать, чтобы просто не облажаться. Сын 15 лет делающий чертежи, тоже - чудесный ребенок. Непонятно зачем люди заканчивают стройфак, для того, что бы потом проектировать дома. Я уж не говорю, про сантехнику, электрику и покрытие кровлей, на такой высоте. Чудо-женщина!
PS Кстати, в США на работу с электропроводкой требуется лицензия, а не просто разрешение. Там даже кухонное оборудование после подключения, только лицензионным электриком, приходит проверять специальный инспектор, разрешающий эксплуатацию. Похоже, что она за время стройки закончила курсы электриков и получила лайсенз на работу с электричеством ))

-
-
Ответить

Все таки США живет хорошо! Там на пособия по безработице и уходу за несовершеннолетним ребенком можно спокойно жить. Какая она умничка! Горжусь такими женщинами и да - who run the world? GIRLS!!!

-
-
Ответить

Что прям сама всё полностью построила? И коммуникации все тоже сама подводила, разводку делала? А на работу когда? А дети школу посещали? Я тут ремонт в квартире затеял, также видео смотрел на ютубе, работал по выходным, потому что хожу на работу 5/2, и он у меня затянулся почти на полгода. Я через 4 месяца уже волком выл, потому что кроме работы и ремонта не видел ничего. Когда встал вопрос про дачу, я жене сразу сказал, что заниматься этим не буду и пусть дом в Тереме заказывает и всё. Поэтому как мать-одиночка построила по сути в одного целый дом, у меня в голове не укладывается. Да и с видео тоже всё не так просто. Может у них там реально все видео мастера снимают, а в нашем ютубе там половина видео - это шабабшники отбитые, которые строят хлам и снимают хлам, а понять это можно только читая попутно сопутствующую литературу.

-
-
Ответить

Похожее